Bauarbeiten an Gebäuden für öffentliche Einrichtungen oder für Not- und Rettungsdienste – Ausschreibungen (CPV 45216100)
Wertangaben auf Basis von 65 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- ZP/807/2026 "Dostosowanie do bieżących potrzeb etatowych pomieszczeń higieniczno-sanitarnych w budynku nr 93 Oddziału Prewencji Policji Komendy Wojewódzkiej Policji w Kielcach, ul. Kusocińskiego 51”Komenda Wojewódzka Policji w Kielcachauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Feuerwache Prag – Běchovice – BauHasičský záchranný sbor hlavního města Prahyauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- R-g.271.9.2026 Zorganizowanie miejsca doraźnego ukrycia w budynku Szkoły Podstawowej w Parzęczewie ul. Parkowa 6Gmina Parzęczewauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Neubau FFW Köthen - Reupziger Straße/ Am Holländer Weg - Los 04 - Rohbau, 06366 Köthen (Anhalt) Sachsen-AnhaltStadt Köthen (Anhalt), 06366 Köthen (Anhalt) Sachsen-Anhalt, 06366 Köthen (Anhalt) Sachsen-Anhaltauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Neubau FFW Köthen - Reupziger Straße/ Am Holländer Weg - Los 04 - Rohbau, 06366 Köthen (Anhalt) Sachsen-AnhaltStadt Köthen (Anhalt), 06366 Köthen (Anhalt) Sachsen-Anhalt, 06366 Köthen (Anhalt) Sachsen-Anhaltauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Neubau FFW Köthen - Reupziger Straße/ Am Holländer Weg - Los 04 - Rohbau, 06366 Köthen (Anhalt) Sachsen-AnhaltStadt Köthen (Anhalt), 06366 Köthen (Anhalt) Sachsen-Anhalt, 06366 Köthen (Anhalt) Sachsen-Anhaltauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Neubau Feuerwehr Köthen - Reupziger Straße/Am Holländer Weg - Los 6 Baustelleneinrichtung - Netzersatzanlagen, 06366 Köthen (Anhalt) Sachsen-AnhaltStadt Köthen (Anhalt), 06366 Köthen (Anhalt) Sachsen-Anhalt, 06366 Köthen (Anhalt) Sachsen-Anhaltauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- BM - Neubau eines Feuerwehrgerätehauses Hachmühlen - ZimmererarbeitenStadt Hameln - Zentrale Vergabestelle - im Auftrag der Stadt Bad Münder am Deisterauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Neubau Feuerwehr Köthen - Reupziger Straße/Am Holländer Weg - Los 6 Baustelleneinrichtung - NetzersatzanlagenStadt Köthen (Anhalt)auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Neubau FFW Köthen - Reupziger Straße/ Am Holländer Weg - Los 04 - RohbauStadt Köthen (Anhalt)auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- GK.271.13.2026.K Budowa budynku Remizy Ochotniczej Straży Pożarnej w Hażlachu - etap IGmina Hażlachauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- 2026/BZP 00394227/01 „Budowa, przebudowa i modernizacja budowli ochronnych oraz miejsc doraźnego schronienia – Miasto i Gmina Jelcz-Laskowice” w podziale na dwa zadania ZP.271.17.2026Gmina Jelcz-Laskowiceauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- GK.271.13.2026.K Budowa budynku Remizy Ochotniczej Straży Pożarnej w Hażlachu - etap IGmina Hażlachauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Trockenbauarbeiten für Lüftungsumbau Past HEF, Am Weinberg 31 36251 Bad Hersfeld HessenLandesbetrieb Bau und Immobilien Hessen, …, Am Weinberg 31 36251 Bad Hersfeld Hessen, 00000 Am Weinberg 31 36251 Bad Hersfeld Hessenauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- IP.271.8.2026 Rozbudowa i przebudowa istniejącego budynku mieszkalnego wraz ze zmianą sposobu użytkowania na remizę strażacką w m. Wierzbna – etap IGmina Pawłosiówauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Trockenbauarbeiten für Lüftungsumbau Past HEFLandesbetrieb Bau und Immobilien Hessen, Niederlassung Mitte Zentrale Vergabeauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Obras del Parque de Bomberos de Plana AltaComisión de Gobierno del Consorcio para el Servicio de Extinción de Incendios, de Salvamento y Protección Civil de la Provincia de Castellón3,2 Mio. €Frist 03.09.2026
- Construction du nouveau Centre de Secours Principal de BéziersSDIS 34auf AnfrageFrist 07.09.2026
- Travaux de réhabilitation et d’extension des services d’urgences (y compris adduction d’eau et énergie solaire) de l’hôpital préfectoral de Siguiri (Guinée) (Relance du lot 3 de la consultation 24-MAPA-T027)AO / EF-SIEGE / EF / USP - GUINEE - UNITE SUPPORT PROJETS- GUINEEauf AnfrageFrist 07.09.2026
- SBB-916-26-300.20 Putz- und StuckarbeitenStadt Bietigheim-Bissingenauf AnfrageFrist 08.09.2026
- IPP.271.16.2026 Bau eines Katastrophenschutzlagers im Rahmen des Programms zum Schutz der Bevölkerung und zum Zivilschutz 2025–2026Gmina Stryszawaauf AnfrageFrist 08.09.2026
- GAP10-HOH | Generalsanierung Alter Postplatz 10 - Teilprojekt Hochhaus | BetonwerksteinTHOST Projektmanagement GmbHauf AnfrageFrist 08.09.2026
- GAP10-HOH | Generalsanierung Alter Postplatz 10 - Teilprojekt Hochhaus | MalerTHOST Projektmanagement GmbHauf AnfrageFrist 08.09.2026
- GAP10-HOH | Generalsanierung Alter Postplatz 10 - Teilprojekt Hochhaus | BodenbelagTHOST Projektmanagement GmbHauf AnfrageFrist 08.09.2026
- CON/45/25 - Obras Construcción de edificio para la Policía Local de JumillaJunta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Jumilla1,8 Mio. €Frist 08.09.2026
- Obra de nueva oficina de atención a la ciudadanía de la Ertzaintza en la estación de ADIF de Atotxa-Donostia.Gobierno Vasco-Dirección de Gestión Económica y Recursos Generales213.195,2 €Frist 09.09.2026
- Errichtung eines Feuerwehrhauses in innovativer HolzbauweiseGemeinde Wentorf bei Hamburg, Die Bürgermeisterin (Kreis Herzogtum Lauenburg)auf AnfrageFrist 10.09.2026
- Referenz-Nr. 6/2026 Sanierungsarbeiten an den sanitären Anlagen im Pavillon S des Untersuchungsgefängnisses PoznańAreszt Śledczy w Poznaniuauf AnfrageFrist 10.09.2026
- BodenbelagsarbeitenStadt Freisingauf AnfrageFrist 10.09.2026
- BZ BA-302 BaumeisterarbeitenHandwerkskammer für Oberfranken9,6 Mio. €Frist 10.09.2026
CPV 45216100 (Gebäude für öffentliche Einrichtungen & Rettungsdienste): öffentliche Ausschreibungen für Feuerwehrgebäude & Behördenbau. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45216100?
Der CPV-Code 45216100 – Bauarbeiten an Gebäuden für öffentliche Einrichtungen oder für Not- und Rettungsdienste klassifiziert öffentliche Aufträge für den Neubau, Umbau und die Sanierung von Gebäuden, die öffentlichen Einrichtungen sowie Behörden und Rettungsdiensten dienen. Darunter fallen Feuerwehrhäuser und Rettungswachen, Polizeidienststellen, THW-Stützpunkte, Verwaltungsgebäude für Ordnungsbehörden sowie Leitstellen und Einsatzzentralen. Diese Gebäude unterliegen besonderen Anforderungen an Betriebssicherheit, technische Ausstattung, Barrierefreiheit und Katastrophenschutz.
Im Rahmen öffentlicher Vergaben deckt CPV 45216100 ein breites Spektrum ab: von der Sanierung eines Freiwilligen-Feuerwehrgerätehauses in einer Gemeinde bis hin zum Neubau einer integrierten Leitstelle durch ein Bundesland. CPV 45216100 gehört zur Unterkategorie im CPV-System und ist eingeordnet in 4521 – Bauleistungen im Hochbau sowie zur Gruppe 452 – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten in der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen bieten die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45216100 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 45216100 (direkt) | 69 |
| Inklusive Unterkategorien | 776 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 28 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 65,13 Mio. € |
Der direkte Einsatz von CPV 45216100 ist begrenzt; das höhere Ausschreibungsvolumen in den Unterkategorien (insbesondere 45216110 – Gebäude für öffentliche Einrichtungen) zeigt, dass Auftraggeber häufig spezifischere Codes verwenden.
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich, direkt):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 9 |
| 2022 | 6 |
| 2023 | 6 |
| 2024 | 11 |
| 2025 | 37 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Thüringen | 38 |
| Baden-Württemberg | 9 |
| Bayern | 3 |
| Sachsen-Anhalt | 3 |
| Niedersachsen | 2 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen das Thüringer Landesamt für Bau und Verkehr, die Landeshauptstadt Dresden (Zentrales Vergabebüro), die Stadt Freiburg i. Br. – Vergabemanagement, das Staatliche Bauamt Weilheim sowie das Staatliche Hochbauamt Schwäbisch Hall.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 45216100 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 45216110 | Bauarbeiten an Gebäuden für öffentliche Einrichtungen | 234 |
| 45216120 | Bauarbeiten an Gebäuden für Not- und Rettungsdienste | 13 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45216100
- Neubau eines Feuerwehrgerätehauses: Eine Gemeinde schreibt den Neubau eines Gerätehauses für die Freiwillige Feuerwehr aus – Fahrzeughalle, Umkleide- und Sanitärbereich, Schulungsraum, Lagerräume für Einsatzmittel und Außenanlagen.
- Sanierung und Erweiterung einer Rettungswache: Ein Landkreis vergibt die Grundsanierung und bauliche Erweiterung einer bestehenden Rettungswache inklusive neuer Sozial- und Schlafräume für den 24-Stunden-Betrieb sowie barrierefrei zugänglicher Fahrzeughallen.
- Umbau einer Polizeidienststelle: Eine Landesbaugesellschaft schreibt den Umbau einer Polizeiwache aus – Anpassung der Raumaufteilung an aktuelle Bedarfe, Modernisierung der Haustechnik und Herstellung der Barrierefreiheit.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45216100 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45216100 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Gemeinden und Städte (Feuerwehrgebäude), Landkreise (Rettungswachen), Landesbauverwaltungen (Polizei, Justizvollzug) sowie das Technische Hilfswerk (THW) auf Bundesebene. Das Thüringer Landesamt für Bau und Verkehr ist mit deutlichem Abstand der aktivste Auftraggeber im Betrachtungszeitraum. Sicherheitsrelevante Anforderungen an die Gebäudeausstattung – z. B. Notstromversorgung, Alarmanlagen, Funkversorgung – prägen die Leistungsbeschreibungen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hochbauunternehmen und Generalunternehmer mit Erfahrung im öffentlichen Zweckbau. Gefordert werden Referenzen vergleichbarer Sonderzweckgebäude, Nachweise zur Einhaltung von Sicherheitsanforderungen sowie Qualitätsmanagementsysteme. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45216100?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45216100)
Mit tender.match erhalten Hochbauunternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45216100 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen für Feuerwehr- und Behördengebäude werden nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil gefiltert. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45216100)
Mit company.match erhalten Bieter Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Für Neubau- und Sanierungsprojekte an Sonderzweckgebäuden, die Spezialisten für sicherheitstechnische Ausstattung, Feuerwehrtechnik oder Raumakustik erfordern, identifiziert company.match qualifizierte Partner für Bietergemeinschaften und Nachunternehmerkonstellationen.