Bauarbeiten an Gebäuden für Not- und Rettungsdienste – Ausschreibungen (CPV 45216120)
Wertangaben auf Basis von 25 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Feuerwache Prag – Běchovice – BauHasičský záchranný sbor hlavního města Prahyauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- R-g.271.9.2026 Zorganizowanie miejsca doraźnego ukrycia w budynku Szkoły Podstawowej w Parzęczewie ul. Parkowa 6Gmina Parzęczewauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Neubau FFW Köthen - Reupziger Straße/ Am Holländer Weg - Los 04 - Rohbau, 06366 Köthen (Anhalt) Sachsen-AnhaltStadt Köthen (Anhalt), 06366 Köthen (Anhalt) Sachsen-Anhalt, 06366 Köthen (Anhalt) Sachsen-Anhaltauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Neubau FFW Köthen - Reupziger Straße/ Am Holländer Weg - Los 04 - Rohbau, 06366 Köthen (Anhalt) Sachsen-AnhaltStadt Köthen (Anhalt), 06366 Köthen (Anhalt) Sachsen-Anhalt, 06366 Köthen (Anhalt) Sachsen-Anhaltauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Neubau Feuerwehr Köthen - Reupziger Straße/Am Holländer Weg - Los 6 Baustelleneinrichtung - Netzersatzanlagen, 06366 Köthen (Anhalt) Sachsen-AnhaltStadt Köthen (Anhalt), 06366 Köthen (Anhalt) Sachsen-Anhalt, 06366 Köthen (Anhalt) Sachsen-Anhaltauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Neubau Feuerwehr Köthen - Reupziger Straße/Am Holländer Weg - Los 6 Baustelleneinrichtung - NetzersatzanlagenStadt Köthen (Anhalt)auf AnfrageFrist 01.09.2026
- Neubau FFW Köthen - Reupziger Straße/ Am Holländer Weg - Los 04 - RohbauStadt Köthen (Anhalt)auf AnfrageFrist 01.09.2026
- 2026/BZP 00394227/01 „Budowa, przebudowa i modernizacja budowli ochronnych oraz miejsc doraźnego schronienia – Miasto i Gmina Jelcz-Laskowice” w podziale na dwa zadania ZP.271.17.2026Gmina Jelcz-Laskowiceauf AnfrageFrist 02.09.2026
- GK.271.13.2026.K Budowa budynku Remizy Ochotniczej Straży Pożarnej w Hażlachu - etap IGmina Hażlachauf AnfrageFrist 02.09.2026
- IP.271.8.2026 Rozbudowa i przebudowa istniejącego budynku mieszkalnego wraz ze zmianą sposobu użytkowania na remizę strażacką w m. Wierzbna – etap IGmina Pawłosiówauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Obras del Parque de Bomberos de Plana AltaComisión de Gobierno del Consorcio para el Servicio de Extinción de Incendios, de Salvamento y Protección Civil de la Provincia de Castellón3,2 Mio. €Frist 03.09.2026
- Construction du nouveau Centre de Secours Principal de BéziersSDIS 34auf AnfrageFrist 07.09.2026
- SBB-916-26-300.20 Putz- und StuckarbeitenStadt Bietigheim-Bissingenauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Errichtung eines Feuerwehrhauses in innovativer HolzbauweiseGemeinde Wentorf bei Hamburg, Die Bürgermeisterin (Kreis Herzogtum Lauenburg)auf AnfrageFrist 10.09.2026
- BodenbelagsarbeitenStadt Freisingauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Sprungschachtanlagen, Neubau Feuer- und Rettungswache II, Saturnstr. 7, 42697 Solingen, 42697 Solingen Nordrhein-WestfalenStadt Solingen, 42697 Solingen Nordrhein-Westfalen, 42697 Solingen Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Trockenbauarbeiten, Neubau Feuer- und Rettungswache II, 42697 Solingen Nordrhein-WestfalenStadt Solingen, 42697 Solingen Nordrhein-Westfalen, 42697 Solingen Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 13.09.2026
- Planung und Ausführung von Bauleistungen
Totalunternehmerleistungen für die gesamtheitliche Planung und schlüsselfertige Errichtung des Feuerwehrhauses in Jossgrund, Ortsteil Oberndorf.Sämtliche für die gesamtheitliche Planung und schlüssel ...
mehrTotalunternehmerleistungen für die gesamtheitliche Planung und schlüsselfertige Errichtung des Feuerwehrhauses in Jossgrund, Ortsteil Oberndorf.Säm...Gemeindevorstand der Gemeinde Jossgrundauf AnfrageFrist 13.09.2026
- Jäkärlän pelastusasema kokonaisurakkaVarsinais-Suomen hyvinvointialueauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Obra de ampliación del parque de emergencias de los Corrales de BuelnaServicio de Emergencias de Cantabria400.141,6 €Frist 14.09.2026
- "Construcción del complejo logístico "LA ATALAYUELA" en la c/ Real de San Vicente 61, Distrito de Villa de Vallecas"Área de Gobierno de Obras y Equipamientos10,5 Mio. €Frist 15.09.2026
- Neubau Feuerwehrhaus Möglingen - ARC_3802 Stahlarbeiten ÜbungsturmGemeindeverwaltung Möglingenauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Neubau Feuerwehrhaus Möglingen - ARC_3901 GerüstbauarbeitenGemeindeverwaltung Möglingenauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Création d’un préau pour l’école de Labastide-MonréjeauCommune de LABASTIDE-MONREJEAU90.000 €Frist 16.09.2026
- Innenputzarbeiten, Neubau Feuer- und Rettungswache II, Saturnstr. 7, 42697 Solingen, 42697 Solingen Nordrhein-WestfalenStadt Solingen, 42697 Solingen Nordrhein-Westfalen, 42697 Solingen Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Solna sjukhusområde Renovering installationer Skyddsrum - BergrumLocum ABauf AnfrageFrist 20.09.2026
- Anbau FGH Mölln, 23879 Mölln Schleswig-HolsteinStadt Mölln - Der Bürgermeister, 23879 Mölln Schleswig-Holstein, 23879 Mölln Schleswig-Holsteinauf AnfrageFrist 21.09.2026
- SBB-916-26-400.04 EigenstromversorgungsanlagenStadt Bietigheim-Bissingenauf AnfrageFrist 23.09.2026
- SBB-916-26-400.01 LüftungstechnikStadt Bietigheim-Bissingenauf AnfrageFrist 24.09.2026
- SBB-916-26-400.02 HeizungstechnikStadt Bietigheim-Bissingenauf AnfrageFrist 24.09.2026
CPV 45216120 (Bauarbeiten an Gebäuden für Not- und Rettungsdienste): öffentliche Ausschreibungen für Feuerwachen, Rettungsstationen & Bergwacht. Zahlen & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45216120?
Der CPV-Code 45216120 – Bauarbeiten an Gebäuden für Not- und Rettungsdienste klassifiziert öffentliche Aufträge für Bau, Umbau und Sanierung von Gebäuden, die dem Schutz der öffentlichen Sicherheit und der Notfallversorgung dienen. Darunter fallen Feuerwachen und Feuerwehrgerätehäuser, Rettungsdienststationen, Sanitätswachen, Gebäude der Bergwacht, Rettungsbootstationen sowie Leuchttürme und Küstenwachgebäude. Diese Liegenschaften stellen besondere funktionale und bautechnische Anforderungen, etwa hinsichtlich Fahrzeughallenmaßen, Alarmierungsanlagen und rund um die Uhr nutzbarer Infrastruktur.
Im Rahmen öffentlicher Vergaben findet CPV 45216120 Anwendung, wenn Landkreise, Gemeinden und öffentliche Träger Neubauten oder Erweiterungen ihrer Feuerwehr- und Rettungsdienstgebäude ausschreiben. Der Code wird sowohl als übergeordnete Klassifikation als auch für spezifische Untertypen (z. B. Feuerwachen) verwendet. CPV 45216120 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Bauleistungen im Hochbau und der Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten in der Abteilung Bauarbeiten. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45216120 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 45216120 (direkt) | 13 |
| Inklusive Unterkategorien | 286 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 6 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 20,60 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 2 |
| 2022 | 2 |
| 2023 | 5 |
| 2024 | 1 |
| 2025 | 3 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 4):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Baden-Württemberg | 6 |
| Nordrhein-Westfalen | 4 |
| Schleswig-Holstein | 2 |
| Thüringen | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen die Stadt Freiburg i. Br. – Vergabemanagement, der Kreis Rendsburg-Eckernförde, die Stadt Köln (Amt für Recht, Vergabe und Versicherungen), die Stadtverwaltung Metzingen sowie die Stadt Altena (Westf.).
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 45216120 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 45216121 | Bau von Feuerwachen | 263 |
| 45216125 | Bau von Gebäuden für Not- und Rettungsdienste | 4 |
| 45216123 | Bau von Gebäuden der Bergwacht | 2 |
| 45216127 | Bau von Rettungsdienststationen | 2 |
| 45216122 | Bau von Sanitätswachen | 1 |
| 45216129 | Unterstände | 1 |
| 45216124 | Bau von Rettungsbootstationen | – |
| 45216126 | Bau von Gebäuden der Küstenwache | – |
| 45216128 | Bau von Leuchttürmen | – |
Mit deutlichem Abstand dominieren Ausschreibungen für den Bau von Feuerwachen (45216121) das Segment.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45216120
- Neubau eines Feuerwehr-Gerätehauses: Ein Landkreis schreibt den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses für die freiwillige Feuerwehr aus – einschließlich Fahrzeughalle, Umkleiden, Schulungsraum und Außenanlagen mit Übungsplatz.
- Erweiterung einer Rettungsdienststation: Ein kommunaler Träger vergibt den Anbau und Umbau einer bestehenden Rettungsdienststation, um erweiterte Fahrzeugstellplätze, Sozialräume und eine zeitgemäße haustechnische Ausstattung zu schaffen.
- Sanierung einer Freiwilligen Feuerwehr: Eine Stadtverwaltung schreibt die energetische Sanierung und funktionale Erweiterung eines Feuerwehrgerätehauses aus, inklusive Dachsanierung, Fensteraustausch und Modernisierung der Alarmierungsanlage.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45216120 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45216120 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Landkreise, kreisfreie Städte und Gemeinden als Träger des Brand- und Katastrophenschutzes sowie öffentliche Rettungsdienstorganisationen. Sie schreiben Neubauten, Erweiterungen und Sanierungen von Feuerwehrhäusern und Rettungsstationen aus, häufig im Rahmen von Investitionsprogrammen zur Modernisierung der Infrastruktur des öffentlichen Sicherheitswesens. Die Stadt Freiburg i. Br. und der Kreis Rendsburg-Eckernförde gehören zu den aktivsten Auftraggebern.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hochbauunternehmen und Generalunternehmer mit Erfahrung im öffentlichen Hochbau sowie spezialisierte Fachplaner für Feuerwehr- und Sicherheitsgebäude. Gefordert werden in der Regel Referenzen vergleichbarer öffentlicher Gebäude, Nachweise zur technischen und personellen Leistungsfähigkeit sowie Kenntnisse der spezifischen DIN-Normen und Unfallverhütungsvorschriften für Feuerwehrgebäude. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45216120?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45216120)
Mit tender.match erhalten Hochbauunternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45216120 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Feuerwehr- und Rettungsdienstbauprojekte werden nach Region und Unternehmensprofil gefiltert zugestellt, sodass keine Ausschreibung mehr übersehen wird.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45216120)
Für Generalunternehmer, die spezialisierte Nachunternehmer für haustechnische Besonderheiten von Rettungsdienstgebäuden benötigen, bietet company.match Zugang zu qualifizierten Betrieben aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Bietergemeinschaften für komplexe Feuerwehrneubauten lassen sich so gezielt zusammenstellen.