Brückenerneuerung – Ausschreibungen (CPV 45221119)
Wertangaben auf Basis von 35 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- ZP.271.17.2026 „ODBUDOWA MOSTU - DOJAZD DO POSESJI 61, 62 OLBRACHCICE WIELKIE, ZĄBKOWICE ŚLĄSKIE”Gmina Ząbkowice Śląskieauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Travaux de réhabilitation du pont de la rue Paul Mortier à Watten (59143)Communauté de Communes des Hauts de Flandreauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Travaux De Renovation Du Pont ScherzerVille de La Rochelleauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Bauleistung, 35037 Marburg HessenMagistrat der Universitätsstadt Marburg, …, 35037 Marburg Hessen, 35037 Marburg Hessenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- B22 BR GRW Leinrittweg, 96049 Bamberg BayernStaatliches Bauamt Bamberg, 96049 Bamberg Bayern, 96049 Bamberg Bayernauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Sanierung Brückenbelag Westerhusen, 26759 Hinte NiedersachsenGemeinde Hinte, 26759 Hinte Niedersachsen, 26759 Hinte Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Renovering av bro G5 Järnvägsbron över Nissan GislavedGislaveds kommunauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- B4 EBW über Schwarzwasser, 29393 Groß Oesingen NiedersachsenNiedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und …, 29393 Groß Oesingen Niedersachsen, 29393 Groß Oesingen Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Sanierung Fußgängerbrücke Haldenhof, 78713 Schramberg Baden-WürttembergGroße Kreisstadt Schramberg, Fachbereich Umwelt …, 78713 Schramberg Baden-Württemberg, 78713 Schramberg Baden-Württembergauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ZP.272.31.2026 Przebudowa mostu w ciągu drogi powiatowej nr 3915 E w km. 2+938 w miejscowości KreryPowiat Radomszczańskiauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- IM.271.14.2026 „Modernizacja drogi pieszo-rowerowej na moście św. Wojciecha przez rzekę Nogat w Malborku”, dofinansowanego w ramach Programu Fundusze Europejskie dla Pomorza 2021 – 2027.Urząd Miejski w Malborkuauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- B22 BR GRW LeinrittwegStaatliches Bauamt Bambergauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- RFZ.271.6.2026 Przebudowa przepustu w ciągu drogi gminnej wewnętrznej na rowie melioracyjnym R-MW-BT w Działyniu, gmina KłeckoGmina Kłeckoauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- Integrated brushwood management Dalarna County 2027–2029Trafikverket Myndighetauf AnfrageFrist 07.09.2026
- ZP.271.1.36.2026.JSz Odbudowa kładki pieszo- rowerowej w Głuchołazach w systemie zaprojektuj i wybudujGmina Głuchołazyauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Instandsetzung Brueckenbauwerk, bauzeitliche Verkehrsfuehrung, 12459 Berlin BerlinSenatsverwaltung fuer Mobilitaet, Verkehr, …, 12459 Berlin Berlin, 12459 Berlin Berlinauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Ritarinpuiston siltojen perusparannus, ST-urakkaPorvoon kaupunkiauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Flood damage on road No. II/468 Třinec, CRR 142250Správa silnic Moravskoslezského kraje, příspěvková organizaceauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Réhabilitation du pont de VaucressonDépartement des Hauts-de-Seineauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Nueva obra de paso de viaducto sobre el barranco del Pinar (CV-195) en el término municipal de MontánAlcaldía del Ayuntamiento de Montán462.957,5 €Frist 10.09.2026
- Accord-cadre à bons de commande et à marchés subséquents pour la réalisation des travaux de protection par peinture des ouvrages d'art et dispositifs de retenue sur le réseau routier départemental du NordConseil Départemental du Nord6 Mio. €Frist 11.09.2026
- Obras de Acondicionamiento de pasarela sobre el río Oria entre Amasa-Villabona y ZizurkilAyuntamiento de Zizurkil-Alcaldía149.783,9 €Frist 13.09.2026
- Rehabilitació estructural del tauler de la passarel·la (pont) del Barri de l’Hospital que creua la Riera de Begues al Municipi d’Olesa de Bonesvalls.Ajuntament d'Olesa de Bonesvalls153.916,8 €Frist 13.09.2026
- Framework agreement for a period of 4 years for repair works and replacement of the metal pedestrian guardrail (handrail) on bridges, overpasses, and viaducts within the jurisdiction of D.R.D.P. Timișoara.COMPANIA NATIONALA DE ADMINISTRARE A INFRASTRUCTURII RUTIERE S.A.auf AnfrageFrist 14.09.2026
- Oprava diaľničných mostov ev. č. D1-052 Ronava, D1-057 Zeleneč a D1-058 TrnávkaNárodná diaľničná spoločnosť, a.s.4 Mio. €Frist 15.09.2026
- DIM - DIAGNOSTIC DU PONT SUSPENDU DE LA ROCHE BERNARDDEPARTEMENT DU MORBIHANauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Diagnostic Du Pont Suspendu De La Roche BernardConseil Départemental du Morbihanauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Rd 33 Pr 27+059 Rehabilitation D'Un Ouvrage D'ArtDépartement de L'Indreauf AnfrageFrist 15.09.2026
- S05 INSB Tulln-Königsbrunn - INSB Objekt S05.04Autobahnen- und Schnellstraßen-Finanzierungs-Aktiengesellschaftauf AnfrageFrist 16.09.2026
- A14 INB Überführ.bauw.V12,V16,V18 - BauleistungAutobahnen- und Schnellstraßen-Finanzierungs-Aktiengesellschaftauf AnfrageFrist 16.09.2026
CPV 45221119 (Bauarbeiten zur Erneuerung von Brücken): öffentliche Ausschreibungen für die grundhafte Sanierung und Erneuerung bestehender Brücken. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45221119?
Der CPV-Code 45221119 – Bauarbeiten zur Erneuerung von Brücken klassifiziert Bauleistungen zur grundhaften Sanierung und Ertüchtigung bestehender Brückenbauwerke, im Unterschied zum vollständigen Neubau. Dazu zählen die Erneuerung von Fahrbahnplatten, Lagern, Übergangskonstruktionen und Abdichtungen, die statische Verstärkung von Tragwerken sowie umfassende Instandsetzungsmaßnahmen zur Verlängerung der Nutzungsdauer eines Bauwerks.
Ausgeschrieben wird dieser Code vorrangig von Straßenbaubehörden und Kommunen im Rahmen der Brückenertüchtigung des Bestandsnetzes, ein angesichts des Alters vieler Brückenbauwerke zunehmend relevantes Vergabefeld. Abzugrenzen ist der Code vom Ersatzneubau, der als vollständige Neuherstellung unter die jeweiligen Neubau-Codes fällt. Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Klasse 45221 – Bauarbeiten für Brücken, Tunnel, Schächte und Unterführungen in der Gruppe 452 – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Der CPV-Code 45221119 ist eine terminale Unterkategorie ohne weitere Unterteilung.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45221119
- Erneuerung der Fahrbahnübergänge einer Autobahnbrücke: Eine Straßenbauverwaltung schreibt die Erneuerung der Fahrbahnübergänge und Lager einer stark beanspruchten Autobahnbrücke aus.
- Grundinstandsetzung einer Stadtbrücke: Eine Kommune vergibt die umfassende Sanierung einer innerstädtischen Brücke einschließlich Abdichtung und Korrosionsschutz.
- Statische Ertüchtigung einer Bestandsbrücke: Eine Landesbehörde beauftragt die Verstärkung des Tragwerks einer Brücke zur Anpassung an gestiegene Lastanforderungen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45221119 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45221119 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Straßenbaubehörden auf Bundes- und Landesebene sowie kommunale Tiefbauämter, die im Rahmen der Bauwerkserhaltung die Sanierung bestehender Brücken ausschreiben.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Tiefbau- und Ingenieurbauunternehmen mit Erfahrung in der Bauwerkssanierung, häufig ergänzt durch Spezialfirmen für Abdichtung, Korrosionsschutz und Betoninstandsetzung. Gefordert werden Referenzen vergleichbarer Sanierungsprojekte sowie Eignungsnachweise nach VOB/A. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45221119?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45221119)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 45221119 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45221119)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 45221119 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.