Bauarbeiten für Entwässerungsanlagen – Ausschreibungen (CPV 45232450)
Wertangaben auf Basis von 57 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Kanalsanierung von Einzelschäden 2026, 45711 Datteln Nordrhein-WestfalenKommunaler Servicebetrieb Datteln, 45711 Datteln Nordrhein-Westfalen, 45711 Datteln Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- BR.271.1.24.2026 „Budowa, rozbudowa i przebudowa dróg gminnych na terenie Gminy Trzebownisko”.Gmina Trzebowniskoauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Siemenviljelysalueen salaojituksen kilpailutus Siemen Forelia Oy, SiikalatvaMetsähallitus166.000 €geschlossen 31.08.2026
- Ausführung von Bauleistungen, 35396 Gießen HessenWasserverband Kleebach (WVK), 35396 Gießen Hessen, 35396 Gießen Hessenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- K 38 Abschnitt 9, Hörstel, Uffelner Weg; Fahrbahnsanierung, 48477 Hörstel Nordrhein-WestfalenKreis Steinfurt, 48477 Hörstel Nordrhein-Westfalen, 48477 Hörstel Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Versickerungsmulden Horneburger Straße in Datteln, 45711 Datteln Nordrhein-WestfalenKommunaler Servicebetrieb Datteln, 45711 Datteln Nordrhein-Westfalen, 45711 Datteln Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ITiG.271.I.24.2026 Budowa remizy OSP Roztoki wraz z infrastrukturą techniczną i wyposażeniemGmina Międzylesieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ITiG.271.I.24.2026 Budowa remizy OSP Roztoki wraz z infrastrukturą techniczną i wyposażeniemGmina Międzylesieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ZP.272.29.2026 „Remont nawierzchni jezdni odcinka drogi powiatowej nr 1098D w miejscowości Cieszyny” – z podziałem na 2 części. Część 1 – „Remont nawierzchni jezdni odcinka drogi powiatowej nr 1098D w miejscowości Cieszyny”. Część 2 – „Remont nawierzchni jezdni odcinka drogi powiatowej nr 1098D w miejscowości Cieszyny wraz z odwodnieniem”.Powiat Górowskiauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- OHQ: LWDKS - Lieferung und Montage Löschwassertank, 20457 Hamburg HamburgSondervermögen Stadt und Hafen, vertreten durch …, 20457 Hamburg Hamburg, 20457 Hamburg Hamburgauf AnfrageFrist 01.09.2026
- SA.270.22.2026 ,,PRZEBUDOWA PUNKTÓW CZERPANIA WODY NADLEŚNICTWA ŚWIERADÓW”Nadleśnictwo Świeradówauf AnfrageFrist 02.09.2026
- BZ.271.41.2026.K Rozbudowa istniejącego systemu deszczowego - rejon ul. IV Dywizji Wojska Polskiego, Wschodnia - etap IGmina Miasto Kołobrzegauf AnfrageFrist 02.09.2026
- RI.271.41.2026 Przebudowa placu zabaw w m. PłoskieGmina Zamośćauf AnfrageFrist 02.09.2026
- SA.270.9.2026 Budowa drogi leśnej w leśnictwie BabiętaNadleśnictwo Strzałowoauf AnfrageFrist 02.09.2026
- OHQ: LWDKS - Lieferung und Montage LöschwassertankSondervermögen Stadt und Hafen, vertreten durch die HafenCity Hamburg GmbHauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Reurbanización calle Dels Argenters - P.I. L'AlterAlcaldia del Ayuntamiento de Alcasser228.586,8 €Frist 03.09.2026
- OR.272.1.16.2026 Rozbudowa drogi powiatowej nr 2337W relacji Szreńsk - Ratowo - Radzanów na odcinku od km 0+066 do km 0+580 (ulica Feliksa Szreńskiego w Szreńsku)Powiat Mławskiauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Umbau Regenrückhaltebecken (RRB) Am Ohrenbusch, 40764 Langenfeld Nordrhein-WestfalenStadt Langenfeld Rhld. - ZVS, 40764 Langenfeld Nordrhein-Westfalen, 40764 Langenfeld Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 06.09.2026
- ZP.271.9.2026 Budowa zbiorników retencyjnych wraz z infrastrukturą towarzyszącą na terenie miejscowości DziemianyGmina Dziemianyauf AnfrageFrist 07.09.2026
- RG.271.11.2026 Przebudowa dróg gminnych w Czyżewie ul. Kolejowa i ul.CiechanowieckaUrząd Miejski w Czyżewieauf AnfrageFrist 07.09.2026
- IF.I.271.20.2026 „Budowa drogi gminnej wewnętrznej – ul. Sadowej wraz z przebudową drogi gminnej publicznej – ul. Wiśniowej oraz przebudową skrzyżowań z ul. Ogrodową (droga powiatowa nr 2105F) i ul. Spółdzielczą (droga gminna publiczna) w Babimoście”Gmina Babimostauf AnfrageFrist 07.09.2026
- D-I.272.2.1.2026.GM1 Przebudowa drogi powiatowej nr 4206 P i 4171 P w miejscowości Golina - etap I droga nr 4171 PStarostwo Powiatowe w Jarocinieauf AnfrageFrist 07.09.2026
- GKR.271.14.2026.EZ Odbudowa mostów na terenie Gminy Czarny Bór- 2 częściGmina Czarny Bórauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Reurbanización del Carrer Llevant y conexión del saneamiento de pluviales del Polígono "El Pla" de Alcàsser.Alcaldia del Ayuntamiento de Alcasser289.256,2 €Frist 07.09.2026
- L 136, Berg. Gladbach, Refrath bis Bensberg, Sanierung FB und RGW, 51427 Bergisch Gladbach Nordrhein-WestfalenLandesbetrieb Straßenbau NRW - RNL Rhein-Berg / …, 51427 Bergisch Gladbach Nordrhein-Westfalen, 51427 Bergisch Gladbach Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Martin-Luther-Schule Erweiterung - Entwässerung und Vorabmaßnahmen Tiefbau, 48599 Gronau Nordrhein-WestfalenStadt Gronau (westf.), Allgemeine Bauverwaltung, …, 48599 Gronau Nordrhein-Westfalen, 48599 Gronau Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Neubau von 3 Regenwasserbehandlungsanlagen, 46539 Dinslaken Nordrhein-WestfalenLippeverband, 46539 Dinslaken Nordrhein-Westfalen, 46539 Dinslaken Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 07.09.2026
- RG.271.4.2024 Prace konserwatorskie przy młynie wodnym w LipuszuGmina Lipuszauf AnfrageFrist 09.09.2026
- SD - Gewerbegebiet Thüste - Bau eines RegenrückhaltebeckensStadt Hameln - Zentrale Vergabestelle - im Auftrag des Flecken Salzhemmendorfauf AnfrageFrist 09.09.2026
- ZP.271.11.2026 Modernization of the sports stadium in the village of Grabówka, Dydnia MunicipalityGmina Dydniaauf AnfrageFrist 10.09.2026
CPV 45232450 (Bauarbeiten für Entwässerungsanlagen): öffentliche Ausschreibungen für Kanalisation, Dränagen & Regenwasserbecken. Zahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45232450?
Der CPV-Code 45232450 – Bauarbeiten für Entwässerungsanlagen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Errichtung, Erneuerung und Sanierung von Anlagen zur Ableitung und Bewirtschaftung von Regen- und Schmutzwasser. Dazu zählen der Bau und die Erneuerung von Entwässerungskanälen und Abwasserleitungen, die Herstellung von Dränagen, der Bau von Regenwasserbecken und Regenrückhalteanlagen sowie Entwässerungs- und Oberflächenarbeiten im Straßen- und Tiefbau. Der Code deckt sowohl die Kanalneuerstellung als auch die Sanierung bestehender Systeme ab.
In der öffentlichen Vergabe wird CPV 45232450 eingesetzt, wenn Kommunen, Abwasserzweckverbände und Stadtentwicklungsgesellschaften Entwässerungsprojekte ausschreiben – von der Kanalsanierung im Bestandsnetz bis hin zur Entwässerung neuer Siedlungsgebiete. Der Code erscheint häufig im Zusammenhang mit Straßenbauprojekten und Erschließungsmaßnahmen. CPV 45232450 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen und der Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten in der Abteilung Bauarbeiten. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45232450 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 45232450 (direkt) | 133 |
| Inklusive Unterkategorien | 250 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 78 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 101,61 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 17 |
| 2022 | 22 |
| 2023 | 20 |
| 2024 | 37 |
| 2025 | 34 |
| 2026 | 3 (Jahresbeginn) |
Die Ausschreibungszahlen haben sich seit 2021 deutlich erhöht und lagen 2024 mit 37 Verfahren auf dem höchsten Stand des Betrachtungszeitraums – ein Indikator für verstärkte Investitionen in die Sanierung und Erweiterung kommunaler Entwässerungsnetze.
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 35 |
| Nordrhein-Westfalen | 17 |
| Hamburg | 16 |
| Niedersachsen | 11 |
| Sachsen | 9 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen SBH | Schulbau Hamburg, die Landeshauptstadt München (Baureferat), die MRG Münchner Raumentwicklungsgesellschaft mbH, die Stadt Solingen sowie die Stadt Koblenz.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 45232452 | Entwässerungsarbeiten | 62 |
| 45232451 | Entwässerungs- und Oberflächenarbeiten | 25 |
| 45232454 | Bau von Regenwasserbecken | 22 |
| 45232453 | Verlegung von Dränrohren und Bau von Entwässerungskanälen | 8 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45232450
- Kanalsanierung im innerstädtischen Bereich: Ein kommunaler Abwasserverband schreibt die Erneuerung eines schadhaften Mischwasserkanals in einem Wohngebiet aus – einschließlich Aufbruch der Fahrbahn, Kanalneubau in Ortbetonbauweise, Hausanschlüsse und Wiederherstellung des Straßenkörpers.
- Bau eines Regenrückhaltebeckens: Eine Stadtentwicklungsgesellschaft vergibt den Neubau eines unterirdischen Regenrückhaltebeckens zur Bewirtschaftung von Starkregenereignissen im Rahmen eines Neubaugebiets.
- Entwässerung Schulgelände: Die Schulbaugesellschaft schreibt Entwässerungsarbeiten für die Außenanlagen eines Schulneubaus aus – Dränagen, Zuleitungen, Schächte und Anschluss an das öffentliche Netz.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45232450 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45232450 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind kommunale Tiefbauämter, Abwasserzweckverbände, Stadtentwicklungsgesellschaften und öffentliche Bauträger. SBH | Schulbau Hamburg und die Landeshauptstadt München (Baureferat) gehören zu den aktivsten Auftraggebern. Entwässerungsmaßnahmen werden häufig im Zusammenhang mit Straßenbaumaßnahmen, Erschließungsprojekten oder als eigenständige Kanalsanierungsprojekte ausgeschrieben.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Tiefbau- und Kanalunternehmen sowie spezialisierte Rohrleitungsbauer. Gefordert werden in der Regel Referenzen vergleichbarer Entwässerungsprojekte, Nachweise zu eingesetzten Materialien (z. B. GFK-Rohre, Beton nach DIN EN 1916) sowie Fachkunde im Kanal- und Rohrleitungsbau. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45232450?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45232450)
Mit tender.match erhalten Tiefbau- und Kanalunternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45232450 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU. Passende Entwässerungsprojekte werden nach Region, Auftragsvolumen und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45232450)
Für Unternehmen, die bei umfangreichen Entwässerungsprojekten spezialisierte Nachunternehmer für Rohrleitungsbau, Betonfertigteile oder Pumpen- und Schachttechnik benötigen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.