Entwässerungs- und Oberflächenbauarbeiten – Ausschreibungen (CPV 45232451)
Wertangaben auf Basis von 19 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- K 38 Abschnitt 9, Hörstel, Uffelner Weg; Fahrbahnsanierung, 48477 Hörstel Nordrhein-WestfalenKreis Steinfurt, 48477 Hörstel Nordrhein-Westfalen, 48477 Hörstel Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Versickerungsmulden Horneburger Straße in Datteln, 45711 Datteln Nordrhein-WestfalenKommunaler Servicebetrieb Datteln, 45711 Datteln Nordrhein-Westfalen, 45711 Datteln Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ZP.272.29.2026 „Remont nawierzchni jezdni odcinka drogi powiatowej nr 1098D w miejscowości Cieszyny” – z podziałem na 2 części. Część 1 – „Remont nawierzchni jezdni odcinka drogi powiatowej nr 1098D w miejscowości Cieszyny”. Część 2 – „Remont nawierzchni jezdni odcinka drogi powiatowej nr 1098D w miejscowości Cieszyny wraz z odwodnieniem”.Powiat Górowskiauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- RI.271.41.2026 Przebudowa placu zabaw w m. PłoskieGmina Zamośćauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- RG.271.4.2024 Prace konserwatorskie przy młynie wodnym w LipuszuGmina Lipuszauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Modernización bulevar de Peguera (fase II-Ratolí).Alcaldía del Ayuntamiento de Calviá696.902,5 €Frist 10.09.2026
- Contrato de obras, procedimiento abierto simplificado, varios criterios de adjudicación, consistentes en Reparaciones a realizar en la Ctra. El Whisky (camino del Ballestar)Alcaldía del Ayuntamiento de Barajas de Melo44.747,1 €Frist 10.09.2026
- RIGKiD.271.15.2026 “Construction of a municipal road in the localities of Łazy and Siarki (km 0+194.7 to km 0+415)”Gmina Olszewo-Borkiauf AnfrageFrist 11.09.2026
- VAUX-SUR-MORGES / Chemins vicinaux Rte St-Saphorin - Ch Colombier - Rte Vaux / Aménagmts 2027Municipalité de Vaux-sur-Morgesauf AnfrageFrist 11.09.2026
- OR.271.10.2026 Sanierung und Anpassung des Zivilschutzlagers – Phase 2Gmina Zawadzkieauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Entwässerungsinstandsetzung SM 3, 66606 St. Wendel SaarlandLandesbetrieb für Straßenbau, 66606 St. Wendel Saarland, 66606 St. Wendel Saarlandauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- Izp.271.27.2026 Rozbudowa drogi gminnej nr 107364B ul. Złotej w Bielsku PodlaskimUrząd Miasta Bielsk Podlaskiauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- Rahmenvereinbarung Wegebau 2026 - 2029, 16225 Eberswalde BrandenburgHochschule für nachhaltige Entwicklung Eberswalde, 16225 Eberswalde Brandenburg, 16225 Eberswalde Brandenburgauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Errichtung einer temporären Außenstelle der Förderschule Rodenberg - Tiefbauarbeiten, 31655 Stadthagen NiedersachsenLandkreis Schaumburg - Vergabestelle, 31655 Stadthagen Niedersachsen, 31655 Stadthagen Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 23.08.2026
- IDA Belview Infrastructure Development, Belview, Slieverue, County KilkennyIDA Ireland4 Mio. €geschlossen 21.08.2026
- ZP.271.21.2026 Przepust pod ul. Wiślaną w BieruniuGmina Bieruńauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- Mejora de Drenaje Superficial en el ámbito de la carretera RM-F24 Y N-332, Centro Comercial Dos Mares, T.M. San JavierAlcaldia del Ayuntamiento de San Javier263.753,9 €geschlossen 19.08.2026
- SA.270.1.5.2026 Remont drogi leśnej nr 57 L. Kwiatoń.Nadleśnictwo Łosieauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- ZP.271.1.44.2026 Budowa chodnika przy drodze powiatowej Nr 1715R Miękisz Nowy-Duńkowice w m. CharytanyPowiatowy Zarząd Dróg w Jarosławiuauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- S.270.1.2.2026 Roboty budowlane w Nadleśnictwie Jarosław w ramach projektu: "Kompleksowy projekt adaptacji lasów i leśnictwa do zmian klimatu – zapobieganie, przeciwdziałanie oraz ograniczanie skutków zagrożeń związanych z pożarami lasów (PPOŻ2)"Nadleśnictwo Jarosławauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- RIGKiD.271.12.2026 „Budowa drogi gminnej w msc. Łazy i Siarki” gm. Olszewo-Borki”Gmina Olszewo-Borkiauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- Contrato mixto de obras y servicios de reforma, mejora, reparación y conservación de pavimentos e infraestructuras en viales, caminos y espacios libres públicos, limpieza de caminos, solares y torrentes del término municipal de Palma. (7 lotes)Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Palma de Mallorca58,7 Mio. €geschlossen 14.08.2026
- 27/R/BGK/2026/RWiK „Budowa sieci kanalizacji sanitarnej wraz z przepompownią w m. Nowe Bielice w ul. Mieczyków, Fiołków” w formule „zaprojektuj i wybuduj”Regionalne Wodociągi I Kanalizacja Sp. z o.o. w Białogardzieauf Anfragegeschlossen 14.08.2026
- IR.271.25.2026 Odbudowa infrastruktury oraz zabezpieczenie przed powodzią studni od S-1 do S-12 przy SUW "Karolinka" Kończyce MałeGmina Zebrzydowiceauf Anfragegeschlossen 14.08.2026
- 26/R/BGK/2026/RWiK „Budowa sieci kanalizacji sanitarnej wraz z przepompownią w m. Stare Bielice w ul. Rolnej, Kalinowej” w formule „zaprojektuj i wybuduj”Regionalne Wodociągi I Kanalizacja Sp. z o.o. w Białogardzieauf Anfragegeschlossen 14.08.2026
- IZR.271.27.2026 Przebudowa drogi do gruntów rolnych w WińskuGmina Wińskoauf Anfragegeschlossen 13.08.2026
- RG.271.3.2026 Construction and modernization of the access road to agricultural land within cadastral district 0002 Sigiełki, on plot no. 753 in the land registry.Gmina Krzeszówauf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- Entschlammung & Gehölzpflege an Regenwasserbehandlungsanlagen 2026-2027; Los 2 AM OsnabrückDie Autobahn GmbH des Bundes - NL Westfalenauf Anfragegeschlossen 11.08.2026
- Entschlammung & Gehölzpflege an Regenwasserbehandlungsanlagen 2026-2027; Los 1 AM HoldorfDie Autobahn GmbH des Bundes - NL Westfalenauf Anfragegeschlossen 11.08.2026
- Mejora de viario en A Ponte, IriaAlcaldía del Ayuntamiento de Padrón66.891,5 €geschlossen 06.08.2026
CPV 45232451 (Entwässerungs- und Oberflächenarbeiten): öffentliche Ausschreibungen für Straßenentwässerung und Oberflächenbauarbeiten. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45232451?
Der CPV-Code 45232451 – Entwässerungs- und Oberflächenarbeiten klassifiziert öffentliche Bauaufträge für die Herstellung von Entwässerungseinrichtungen im Zusammenhang mit Oberflächenbaumaßnahmen, etwa an Straßen, Plätzen und befestigten Flächen. Erfasst werden Tiefbauarbeiten wie die Verlegung von Rinnen und Ablaufsystemen, der Bau von Straßeneinläufen sowie die Anbindung an das Kanalnetz zur Ableitung von Oberflächenwasser.
Im Vergabekontext wird der Code eingesetzt, wenn Straßenbaubehörden oder kommunale Tiefbauämter Entwässerungsmaßnahmen im Rahmen von Straßen- und Platzbauprojekten ausschreiben – häufig als integraler Bestandteil größerer Verkehrsflächenbaumaßnahmen. Als terminale Unterkategorie ohne weitere Untergliederung deckt der Code die konkrete Entwässerungs- und Oberflächenbauleistung ab.
Der Code gehört zur Gruppe 452 – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, zur Klasse 4523 – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen sowie zum unmittelbaren Bereich 4523245 – Bauarbeiten für Entwässerungsanlagen in der Abteilung 45 (Bauarbeiten). Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45232451
- Entwässerung eines Straßenbauabschnitts: Eine kommunale Straßenbauverwaltung schreibt die Herstellung der Straßenentwässerung im Rahmen einer grundhaften Fahrbahnsanierung aus.
- Oberflächenentwässerung eines Neubaugebiets: Eine Gemeinde vergibt den Bau von Entwässerungsrinnen und -einläufen im Zuge der Erschließung eines neuen Wohngebiets.
- Sanierung der Platzentwässerung: Ein kommunales Bauamt beauftragt die Erneuerung der Oberflächenentwässerung eines innerstädtischen Platzes im Rahmen der Umgestaltung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45232451 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45232451 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Ausschreibende Stellen sind vor allem kommunale Tiefbau- und Straßenbauämter sowie Landesbetriebe für Straßenbau. Sie schreiben Entwässerungs- und Oberflächenbauarbeiten im Rahmen von Straßensanierungen, Neuerschließungen und Platzumgestaltungen aus.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Tiefbauunternehmen mit Spezialisierung auf Straßen- und Entwässerungsbau. Gefordert werden regelmäßig Referenzen im Straßen- und Kanalbau sowie Nachweise zur technischen und personellen Leistungsfähigkeit. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45232451?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45232451)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 45232451 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45232451)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 45232451 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.