Erneuerung von Straßendecken – Ausschreibungen (CPV 45233251)
Wertangaben auf Basis von 43 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Renovación del pavimento y red de saneamiento y agua potable de la Plaza Duque de Béjar de Hinojosa del Duque.Alcaldía del Ayuntamiento de Hinojosa del Duque314.890,1 €geschlossen 31.08.2026
- RI.272.10.2026 Rozbudowa drogi powiatowej nr 3169G ul. Reja w Sztumie w ramach zadania: Budowa węzła integracyjnego wokół dworca PKP w Sztumie wraz z drogami obsługującymi obejmującymi swoim zakresem ulicę Reja, Kościuszki, Żeromskiego, Kasprowicza, plac przed dworcem PKP – etap IVStarostwo Powiatowe w Sztumieauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Mejora de pluviales y repavimentación camino Cimadevila en El Couso, Ayuntamiento del Campo LameiroConcello de O Campo Lameiro50.325 €Frist 09.09.2026
- ZP.271.16.2026 Modernization of the multi-purpose sports field at Primary School No. 4 named after M. Skłodowska-Curie in Aleksandrów ŁódzkiGmina Aleksandrów Łódzkiauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Obras de rehabilitación paso inferior San Antón y San BasilioJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Murcia180.627,6 €Frist 17.09.2026
- Asphalt pavement restoration in the urban core of Valle San LorenzoJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Arona2,6 Mio. €Frist 20.09.2026
- Lot 1 Public Spaces (Friendly Paths and Public Squares)Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Granada3,3 Mio. €Frist 21.09.2026
- Landesstraßen im Landkreis Nordhausen; Beseitigung Fahrbahnschäden, Abschnittsweise Deckenerneuerung - Rahmenvereinbarung 2026/2027Thüringer Landesamt für Bau und Verkehr, Referat 43 - Region Nord7,4 Mio. €Frist 24.09.2026
- ZP.272.15.2026 „Przebudowa i rozbudowa parkingów wraz z zagospodarowaniem terenu wokół budynku Starostwa Powiatowego w Jarosławiu wraz z wprowadzeniem wiat z instalacją fotowoltaiczną – ETAP II”.Powiat Jarosławskiauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- El objeto del contrato es la ejecución de las obras correspondientes al proyecto REPAVIMENTACIÓN DE VIAS Y APARCAMIENTOS MUNICIPALES 2025, por procedimiento abierto simplificado.Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de La Aldea San Nicolás138.479,1 €geschlossen 27.08.2026
- Linksabbiegespur LA 14 mit LA 31Landratsamt Landshut Gebäudemanagementauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- StrassenbauarbeitenStaatliches Bauamt Passauauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- “Pavimentación, adecuación del mobiliario urbano, y paisajismo Fase II Plaza de la ConstituciónAlcaldía del Ayuntamiento de Velilla de San Antonio386.844,2 €geschlossen 25.08.2026
- Repavimentación en calle Leopoldo Panero, calle Portería y calle La CruzAlcaldía del Ayuntamiento de Astorga247.933,9 €geschlossen 25.08.2026
- Kleinflicken SM Dortmund 2026, 44791 Bochum Nordrhein-WestfalenLandesbetrieb Straßenbau NRW- …, 44791 Bochum Nordrhein-Westfalen, 44791 Bochum Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Acondicionamiento de aparcamiento en zona RADARAlcaldía del Ayuntamiento de Torre Pacheco336.474,3 €geschlossen 24.08.2026
- ZP.271.14.2026 Modernizacja boiska wielofunkcyjnego oraz boiska do siatkówki plażowej na terenie MOSiR w Aleksandrowie ŁódzkimGmina Aleksandrów Łódzkiauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Lielā Ezera ielas seguma virskārtas atjaunošana Alūksnē, Alūksnes novadāAlūksnes novada pašvaldībaauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Deckensanierung Robert-Koch-Straße Neuruppin, 16816 Neuruppin BrandenburgStadtverwaltung der Fontanestadt Neuruppin, 16816 Neuruppin Brandenburg, 16816 Neuruppin Brandenburgauf Anfragegeschlossen 23.08.2026
- Contractació de l’execució d’obres de manteniment dels elements d’urbanització de la Vila de SitgesAjuntament de Sitges826.446,3 €geschlossen 21.08.2026
- Mellora da seguridade vial no entrono da Ponte de Mogos (O Pino-Touro)Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de O Pino51.652,9 €geschlossen 18.08.2026
- TRAVAUX POUR LA RÉNOVATION ET LA RESTRUCTURATION DU SITE DE MONTABO- GUYANE (9 lots)IRDauf Anfragegeschlossen 14.08.2026
- Contrato de obra de realización de zona de aparcamiento en la Calle La Fuente de VillablinoAlcaldía del Ayuntamiento de Villablino37.746,7 €geschlossen 13.08.2026
- Deckenerneuerung Teilbereich der Ortsdurchfahrt Latrop, 57392 Schmallenberg-Latrop Nordrhein-WestfalenStadt Schmallenberg, 57392 Schmallenberg-Latrop Nordrhein-Westfalen, 57392 Schmallenberg-Latrop Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- L 409 FDE OD - Ende, Hopfau - SulzRegierungspräsidium Freiburg, Außenstelle Donaueschingen, Referat 47.2auf Anfragegeschlossen 11.08.2026
- L 409 FDE OD - Ende, Hopfau - Sulz, 77172 Sulz-Hopfau Baden-WürttembergRegierungspräsidium Freiburg, Außenstelle …, 77172 Sulz-Hopfau Baden-Württemberg, 77172 Sulz-Hopfau Baden-Württembergauf Anfragegeschlossen 11.08.2026
- Réaménagement du parking visiteur sur l'aéroport de Wallis-HihifoMININT / SGCD / PREF986 - Préfecture (Administration supérieure) WALLIS ET FUTUNAauf Anfragegeschlossen 07.08.2026
- Realización de las obras para la "Reparación del viario urbano de Marmolejo por daños de lluvias torrenciales 2026", financiadas por la Administración General del Estado a través del Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática, con cargo a las ayudas a EELL para las obras previstas en el art 7 del Real Decreto-ley 5/2026, de 17 de febrero, por el que se adoptan medidas urgentesJunta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Marmolejo390.012,2 €geschlossen 06.08.2026
- Contrato de obras de mejora de la viabilidad y del aparcamiento en la calle Fernández Escárzaga del Ayuntamiento de AstilleroAlcaldía del Ayuntamiento de Astillero189.213,5 €geschlossen 06.08.2026
- Fahrbahnsanierungen 2026Stadt Herdeckeauf Anfragegeschlossen 05.08.2026
CPV 45233251 (Erneuerung von Straßendecken): öffentliche Ausschreibungen für erneuerung von straßendecken. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45233251?
Der CPV-Code 45233251 – Erneuerung von Straßendecken klassifiziert öffentliche Aufträge für die Erneuerung der obersten Schicht von Fahrbahnen, also den Abtrag der abgenutzten Deckschicht und den Neueinbau von Asphalt- oder Betondecken. Diese Maßnahmen dienen der Wiederherstellung von Fahrbahnebenheit, Griffigkeit und Tragfähigkeit ohne vollständige Erneuerung des gesamten Straßenaufbaus.
Auftraggeber sind vor allem kommunale und Landesstraßenbauämter, die im Rahmen von Erhaltungsprogrammen bestehende Straßenabschnitte sanieren. Der Code wird häufig für größere Streckenabschnitte oder Sammelausschreibungen mehrerer Straßenzüge genutzt und grenzt sich vom vollständigen Neubau eines Straßenoberbaus ab. Da es sich um eine terminale, unterste Kategorie ohne weitere Unterteilung handelt, wird der Code direkt für die entsprechende Leistung vergeben.
Innerhalb des CPV-Systems ist der Code der Unterkategorie 4523325 – Belagarbeiten, außer Fahrbahnen zugeordnet, die wiederum zur Klasse 4523 – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten in der Abteilung 45 – Bauarbeiten gehört. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45233251
- Deckensanierung einer Kreisstraße: Ein Straßenbauamt schreibt die Erneuerung der Asphaltdeckschicht auf einem mehrere Kilometer langen Streckenabschnitt aus.
- Fahrbahnsanierung innerorts: Eine Stadtverwaltung vergibt die Erneuerung schadhafter Straßendecken in mehreren Wohnstraßen im Rahmen eines jährlichen Sanierungsprogramms.
- Deckenerneuerung nach Leitungsbauarbeiten: Ein Tiefbauamt beauftragt die Wiederherstellung der Straßendecke nach umfangreichen Leitungsverlegearbeiten im Straßenkörper.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45233251 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45233251 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Ausschreibungen mit CPV 45233251 werden vor allem von kommunalen Tiefbau- und Straßenbauämtern, Landesstraßenbaubehörden sowie regionalen Infrastrukturbetrieben veröffentlicht. Sie vergeben entsprechende Leistungen im Rahmen von Neubau-, Erschließungs- und Erhaltungsprojekten im Straßen- und Verkehrsnetz.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Straßen- und Tiefbauunternehmen sowie spezialisierte Fachfirmen für die jeweilige Teilleistung. Gefordert werden in der Regel Referenzen vergleichbarer Projekte sowie Nachweise zur technischen und personellen Leistungsfähigkeit gemäß den einschlägigen technischen Vertragsbedingungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45233251?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45233251)
Mit tender.match finden Unternehmen automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 45233251 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen). Die Treffer werden nach Unternehmensprofil und Region gefiltert, sodass relevante Verfahren nicht mehr manuell recherchiert werden müssen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45233251)
Mit company.match finden Unternehmen passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 45233251 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen – hilfreich insbesondere bei größeren Vorhaben, die im Rahmen von Bietergemeinschaften umgesetzt werden.