Belagarbeiten, außer Fahrbahnen – Ausschreibungen (CPV 45233250)
Wertangaben auf Basis von 331 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Renovación del pavimento y red de saneamiento y agua potable de la Plaza Duque de Béjar de Hinojosa del Duque.Alcaldía del Ayuntamiento de Hinojosa del Duque314.890,1 €geschlossen 31.08.2026
- Renovación del pavimento y red de saneamiento y agua potable de la Plaza Duque de Béjar de Hinojosa del Duque.Alcaldía del Ayuntamiento de Hinojosa del Duque314.890,1 €geschlossen 31.08.2026
- L’objecte d’aquest contracte és l’execució de les obres de manteniment, conservació i reparació del ferm asfàltic en diversos vials públics del municipi de Pals que presenten patologies, tant de caràcter:
a) Estructural, com flonjalls o afectacions derivades de les arrels de l’arbrat.
b) Superficials, derivades de processos de fissuració, degradació o esgotament de la vida útil del paviment e...Ajuntament de Pals690.909,2 €geschlossen 31.08.2026
- Projekt Ensemble Markus, Bern, 421 UmgebungsarbeitenEvangelisch-Reformierte Gesamtkirchgemeinde Bernauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Los 11: Außenanlage - Anbau FW-Gerätehaus an DGH Lühsdorf, 14929 Treuenbrietzen OT Lühsdorf, 14929 Treuenbrietzen OT Lühsdorf BrandenburgStadt Treuenbrietzen, 14929 Treuenbrietzen OT Lühsdorf Brandenburg, 14929 Treuenbrietzen OT Lühsdorf Brandenburgauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Ludwig Kessing Park - Wegeinstandsetzung 2. BA, 45277 Essen Nordrhein-WestfalenGrün und Gruga, 45277 Essen Nordrhein-Westfalen, 45277 Essen Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- VE139_4_Außenanlagen TherapiegartenSana Klinikum Offenbach GmbHauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ITiG.271.I.24.2026 Budowa remizy OSP Roztoki wraz z infrastrukturą techniczną i wyposażeniemGmina Międzylesieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- RI.271.1.6.2026 Przebudowa i dostosowanie pomieszczeń piwnic w budynku Szkoły Podstawowej w Łącku na Miejsce Doraźnego Schronienia (MDS)Gmina Łąckauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Przedmiotem zamówienia jest dostawa oraz kompleksowy montaż siłowni zewnętrznej, obejmującej urządzenia wolnostojące oraz zestaw urządzeń strefy street workout, wraz z wykonaniem wymaganych nawierzchni, posadowieniem i trwałym montażem urządzeń, a także dostawa i montaż wolnostojącego podestu rekreacyjnego wraz z przygotowaniem podłoża i wykonaniem niezbędnych prac montażowo-budowlanych.Akademia Wychowania Fizycznego im. Polskich Olimpijczyków we Wrocławiuauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Erstellung einer provisorischen Baustraße sowie zwei Bodenplatten Bauhof Schleiden-Herhahn, 53937 Schleiden Nordrhein-WestfalenStadt Schleiden, 53937 Schleiden Nordrhein-Westfalen, 53937 Schleiden Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- RIiGK.271.16.2026 Przebudowa drogi ul. Zbożowa w miejscowości Księginice Małe, gm. Sobótka - II postępowanieGmina Sobótkaauf AnfrageFrist 02.09.2026
- OBZ.271.2.49.2026 „Zagospodarowanie terenu Skwer w Olkuszu”Urząd Miasta i Gminy w Olkuszuauf AnfrageFrist 02.09.2026
- OBZ.271.2.49.2026 „Zagospodarowanie terenu Skwer w Olkuszu”Urząd Miasta i Gminy w Olkuszuauf AnfrageFrist 02.09.2026
- L'objecte del contracte és l'execució del Projecte d'obertura de nous escocells a carrers, places i espais verds i implantació de nou arbrat al municipi de Granollers.Ajuntament de Granollers497.131,7 €Frist 02.09.2026
- Reforma de infraestructuras urbanas y pavimentación de las calles Monte y La Colina de Villabuena de Álava / Eskuernaga, incluyendo la renovación de las redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales, canalizaciones de servicios urbanos, alumbrado público, reposición de servicios afectados, muro de contención y pavimentación, conforme al proyecto aprobado y a su documentación técnica modificada.Ayuntamiento de Villabuena de Álava-Pleno740.175,7 €Frist 02.09.2026
- Ejecución de las obras de repavimentación del acceso a la Carretera de Lillo.Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de La Villa de Don Fadrique61.983,5 €Frist 02.09.2026
- Millora de la seguretat viària i construcció de carril cicle vianants entre el municipi d'Albaida i el PalomarAlcaldía del Ayuntamiento de Albaida481.422,7 €Frist 02.09.2026
- Strassenbauarbeiten - Windach, 86949 Windach BayernZV KD Oberland Zentrale Beschaffungsstelle, 86949 Windach Bayern, 86949 Windach Bayernauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Strassenbauarbeiten - Windach, 86949 Windach BayernZV KD Oberland Zentrale Beschaffungsstelle, 86949 Windach Bayern, 86949 Windach Bayernauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Kz.271.8.2026 „Rozbudowa drogi gminnej nr 440409W w obrębie Somianka- Parcele”Gmina Somiankaauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Kz.271.8.2026 „Rozbudowa drogi gminnej nr 440409W w obrębie Somianka- Parcele”Gmina Somiankaauf AnfrageFrist 03.09.2026
- RZK.271.2.8.2026 Rozwój infrastruktury publicznej na obszarze gminy Piecki w ramach działania „Poprawa dostępu do małej infrastruktury publicznej”- 5 częściGmina Pieckiauf AnfrageFrist 03.09.2026
- OBZ.271.2.55.2026 Zagospodarowanie placu zabaw przy Osiedlu Pakuska w OlkuszuUrząd Miasta i Gminy w Olkuszuauf AnfrageFrist 03.09.2026
- NP.26.2.71.26.BM Wyłonienie Wykonawcy robót budowlanych, nasadzeń zieleni oraz jej pielęgnacji w ramach rewitalizacji os. Na Skarpie, dla Zarządu Zieleni Miejskiej w Krakowie.Zarząd Zieleni Miejskiej w Krakowieauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Reurbanización calle Dels Argenters - P.I. L'AlterAlcaldia del Ayuntamiento de Alcasser228.586,8 €Frist 03.09.2026
- Reurbanización calle Dels Argenters - P.I. L'AlterAlcaldia del Ayuntamiento de Alcasser228.586,8 €Frist 03.09.2026
- La ejecución de las obras correspondientes a la actuación denominada «Mejora de infraestructuras en la calle Trujillo y Avenida de la Constitución en Monroy (Cáceres). Fase 4»Alcaldía del Ayuntamiento de Monroy49.241,5 €Frist 03.09.2026
- RRG.ZPF.271.5.2026 Budowa strefy rekreacyjnej w miejscowości Bądkowo.Gmina Bądkowoauf AnfrageFrist 04.09.2026
- RI.272.10.2026 Rozbudowa drogi powiatowej nr 3169G ul. Reja w Sztumie w ramach zadania: Budowa węzła integracyjnego wokół dworca PKP w Sztumie wraz z drogami obsługującymi obejmującymi swoim zakresem ulicę Reja, Kościuszki, Żeromskiego, Kasprowicza, plac przed dworcem PKP – etap IVStarostwo Powiatowe w Sztumieauf AnfrageFrist 04.09.2026
CPV 45233250 (Belagarbeiten, außer Fahrbahnen): öffentliche Ausschreibungen für Gehwegbau, Platzgestaltung & Pflasterbeläge. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45233250?
Der CPV-Code 45233250 – Belagarbeiten, außer Fahrbahnen klassifiziert öffentliche Aufträge für Oberbauarbeiten an Flächen, die keine Fahrbahnen sind. Darunter fallen die Herstellung und Erneuerung von Gehwegen, Plätzen, Fußgängerzonen, Radwegen, Vorplätzen und sonstigen nicht-fahrbahnseitigen Verkehrsflächen in Asphalt, Pflaster, Verbundstein oder ähnlichen Belägen. Der Code wird eingesetzt, wenn Kommunen, Landesbehörden oder öffentliche Liegenschaftsträger Belagarbeiten abseits der eigentlichen Fahrbahn ausschreiben.
CPV 45233250 gehört zur Unterkategorie der diversen Oberbauarbeiten (452332) und ist Teil der Klasse 4523 – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten, der Gruppe 452 – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten in der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45233250 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 45233250 (direkt) | 8 |
| Inklusive Unterkategorien | 33 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 4 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 1,41 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 4 |
| 2023 | 1 |
| 2024 | 3 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Hessen | 2 |
| Baden-Württemberg | 1 |
| Nordrhein-Westfalen | 1 |
| Bayern | 1 |
| Schleswig-Holstein | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen der Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen Niederlassung Mitte Zentrale Vergabe, das Landratsamt Lörrach, die Stadt Köln – 30 / Amt für Recht, Vergabe und Versicherungen, die Gemeinde Sinzing sowie die Hansestadt Lübeck, Bereich 5.061.2 – Fachbereichsdienste / Submission.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 45233250 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 45233252 | Oberbauarbeiten für Straßen | 16 |
| 45233253 | Oberbauarbeiten für Fußwege | 6 |
| 45233251 | Erneuerung von Straßendecken | 3 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45233250
- Neugestaltung eines Stadtplatzes mit Natursteinpflaster: Eine Stadtverwaltung schreibt die vollständige Neugestaltung eines innerstädtischen Platzes mit Natursteinpflasterbelag, barrierefreien Zugängen und Entwässerungsrinnen aus.
- Erneuerung von Gehwegbelägen im Wohngebiet: Ein kommunales Tiefbauamt vergibt die Erneuerung von Gehwegen in einem Wohnquartier in Betonpflaster, inklusive Unterbau, Bordsteinarbeiten und Querungshilfen.
- Herstellung von Radwegbelägen an einer Landesstraße: Eine Landesstraßenbaubehörde schreibt die Herstellung eines asphaltierten Radwegs entlang einer Landesstraße aus, inklusive Markierungsarbeiten und Entwässerungsmaßnahmen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45233250 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45233250 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind kommunale Tiefbau- und Straßenverkehrsämter, Landesstraßenbauverwaltungen, Liegenschaftsbetriebe sowie Gemeinden, die Platz- und Wegeflächen erneuern oder neu anlegen. Belagarbeiten außerhalb von Fahrbahnen fallen häufig im Rahmen von Stadtentwicklungs-, Barrierefreiheits- und Klimaanpassungsmaßnahmen an.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Tiefbau- und Straßenbauunternehmen, Pflasterbaubetriebe sowie Spezialunternehmen für Stadt- und Platzgestaltung. Gefordert werden Referenzen vergleichbarer Belags- und Pflasterarbeiten, Fachkunde nach VOB sowie Nachweise zur technischen Leistungsfähigkeit. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 45233250?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45233250)
Mit tender.match erhalten Tiefbau- und Pflasterbauunternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45233250 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45233250)
Für Unternehmen, die Bietergemeinschaften für größere Platz- und Wegebauprojekte bilden oder spezialisierte Nachunternehmer für Pflasterarbeiten, Markierungen oder Entwässerungstechnik suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.