Oberbauarbeiten für Straßen – Ausschreibungen (CPV 45233252)
Wertangaben auf Basis von 249 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Renovación del pavimento y red de saneamiento y agua potable de la Plaza Duque de Béjar de Hinojosa del Duque.Alcaldía del Ayuntamiento de Hinojosa del Duque314.890,1 €geschlossen 31.08.2026
- L’objecte d’aquest contracte és l’execució de les obres de manteniment, conservació i reparació del ferm asfàltic en diversos vials públics del municipi de Pals que presenten patologies, tant de caràcter:
a) Estructural, com flonjalls o afectacions derivades de les arrels de l’arbrat.
b) Superficials, derivades de processos de fissuració, degradació o esgotament de la vida útil del paviment e...Ajuntament de Pals690.909,2 €geschlossen 31.08.2026
- Erstellung einer provisorischen Baustraße sowie zwei Bodenplatten Bauhof Schleiden-Herhahn, 53937 Schleiden Nordrhein-WestfalenStadt Schleiden, 53937 Schleiden Nordrhein-Westfalen, 53937 Schleiden Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- L'objecte del contracte és l'execució del Projecte d'obertura de nous escocells a carrers, places i espais verds i implantació de nou arbrat al municipi de Granollers.Ajuntament de Granollers497.131,7 €geschlossen 02.09.2026
- Reforma de infraestructuras urbanas y pavimentación de las calles Monte y La Colina de Villabuena de Álava / Eskuernaga, incluyendo la renovación de las redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales, canalizaciones de servicios urbanos, alumbrado público, reposición de servicios afectados, muro de contención y pavimentación, conforme al proyecto aprobado y a su documentación técnica modificada.Ayuntamiento de Villabuena de Álava-Pleno740.175,7 €geschlossen 02.09.2026
- Ejecución de las obras de repavimentación del acceso a la Carretera de Lillo.Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de La Villa de Don Fadrique61.983,5 €geschlossen 02.09.2026
- Millora de la seguretat viària i construcció de carril cicle vianants entre el municipi d'Albaida i el PalomarAlcaldía del Ayuntamiento de Albaida481.422,7 €geschlossen 02.09.2026
- Strassenbauarbeiten - Windach, 86949 Windach BayernZV KD Oberland Zentrale Beschaffungsstelle, 86949 Windach Bayern, 86949 Windach Bayernauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Reurbanización calle Dels Argenters - P.I. L'AlterAlcaldia del Ayuntamiento de Alcasser228.586,8 €Frist 03.09.2026
- La ejecución de las obras correspondientes a la actuación denominada «Mejora de infraestructuras en la calle Trujillo y Avenida de la Constitución en Monroy (Cáceres). Fase 4»Alcaldía del Ayuntamiento de Monroy49.241,5 €Frist 03.09.2026
- ZP.PP.14.2026 Przedmiotem zamówienia jest utwardzenie terenu wraz z infrastrukturą techniczną w ramach zadania: „Projekt budowlany utwardzenia terenu wraz z infrastrukturą techniczną"Regionalne Centrum Gospodarki Odpadami reSort sp. z o.o.auf AnfrageFrist 04.09.2026
- Paving of Balcón Street, Villasequilla (Toledo)Alcaldía del Ayuntamiento de Villasequilla73.837,4 €Frist 04.09.2026
- OR.271.23.2026 Budowa drogi od ronda na ul. Chmielniki w kierunku ul. Laskowickiej w Świeciu wraz z infrastrukturąGmina Świecieauf AnfrageFrist 07.09.2026
- D-I.272.2.1.2026.GM1 Przebudowa drogi powiatowej nr 4206 P i 4171 P w miejscowości Golina - etap I droga nr 4171 PStarostwo Powiatowe w Jarocinieauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Travaux de prolongation de la rue de Benfeld à ErsteinVille d'ERSTEINauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Reurbanización del Carrer Llevant y conexión del saneamiento de pluviales del Polígono "El Pla" de Alcàsser.Alcaldia del Ayuntamiento de Alcasser289.256,2 €Frist 07.09.2026
- Adecuación del camino de las escuelas en Tierrantona, t.m. La Fueva.Alcaldía del Ayuntamiento de La Fueva85.840,2 €Frist 07.09.2026
- L’objecte d’aquest contracte son les obres descrites en el projecte de les obres de reurbanització consistents en la renovació de la pavimentació i serveis del carrer Tallat.Ajuntament de Solivella516.758,1 €Frist 08.09.2026
- 4690/2026. Licitación para contratar la obra de mejora de la seguridad en el Polígono Las Gándaras, O Porriño [confinanciada por la Conselleria de Economia e Industria (Xunta de Galicia)]Concello de O Porriño136.342 €Frist 08.09.2026
- Contrato de obras para el abastecimiento e infraestructuras en Avnda. El Pozo, AlmargenAlcaldía del Ayuntamiento de Almargen105.938 €Frist 08.09.2026
- Reurbanización de las calles Miguel Hernández, Gátova y Colón en el T.M. de Marines (Valencia)Pleno del Ayuntamiento de Marines454.901 €Frist 08.09.2026
- Reforma y urbanización de la plaza Llevant de SellentAlcaldía del Ayuntamiento de Sellent162.803,3 €Frist 08.09.2026
- Acuerdo Marco para la contratación de obras de urbanización y rehabilitación de firmes en el término municipal de AdejeConcejalía Delegada de Hacienda de Adeje6 Mio. €Frist 09.09.2026
- ZP.271.18.2026 Ground stabilization at the Primary School in Rząśnik on the plot designated No. 1/3Gmina Rząśnikauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Contrato de obra para la mejora de la zona de ses fotges: C/ Ànes, Àguila i Juià y alrededores de Playa de MuroJunta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Muro795.907,6 €Frist 09.09.2026
- Obras, mediante colaboración, de asfaltado de la Calle de Nueva apertura entre Avda. Santo Reino y C/Verbena de la ciudad de Andújar (Jaén) y prestación de servicios varios de competencia municipal con personal no cualificado, correspondientes al programa de fomento de empleo agrario 2025Alcaldía del Ayuntamiento de Andújar29.468,5 €Frist 09.09.2026
- Pavimentación de varias calles en Santa Marta de TormesAlcaldía del Ayuntamiento de Santa Marta de Tormes135.739,6 €Frist 09.09.2026
- Pavimentación en varias calles de Santa Marta de TormesAlcaldía del Ayuntamiento de Santa Marta de Tormes201.167 €Frist 09.09.2026
- Proyecto de remodelación de la mediana de Avda. de la Industria (N-301a) en Molina de Segura. Fase I. Incorporando condiciones especiales de ejecución de carácter socialJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Molina de Segura476.651,5 €Frist 09.09.2026
- Mejora de las calles Cobo y LoiosJunta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Miño733.413,2 €Frist 09.09.2026
CPV 45233252 (Oberbauarbeiten für Straßen): öffentliche Ausschreibungen für oberbauarbeiten für straßen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45233252?
Der CPV-Code 45233252 – Oberbauarbeiten für Straßen klassifiziert öffentliche Aufträge für die grundhafte Herstellung des Straßenoberbaus, also den vollständigen Aufbau aus Frostschutzschicht, Tragschichten und Deckschicht. Im Unterschied zur reinen Deckenerneuerung umfasst dieser Code den kompletten konstruktiven Aufbau der Fahrbahn von Grund auf.
Der Code wird bei Neubau- und grundhaften Erneuerungsmaßnahmen im kommunalen und regionalen Straßennetz eingesetzt, etwa wenn die Tragfähigkeit einer Straße nicht mehr ausreicht und eine vollständige Erneuerung des Unterbaus erforderlich ist. Er ist eine der zentralen Kategorien innerhalb der Oberbauarbeiten für Landstraßen. Da es sich um eine terminale, unterste Kategorie ohne weitere Unterteilung handelt, wird der Code direkt für die entsprechende Leistung vergeben.
Innerhalb des CPV-Systems ist der Code der Unterkategorie 4523325 – Belagarbeiten, außer Fahrbahnen zugeordnet, die wiederum zur Klasse 4523 – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten in der Abteilung 45 – Bauarbeiten gehört. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45233252
- Grundhafte Erneuerung einer Gemeindestraße: Eine Kommune schreibt den kompletten Neuaufbau einer stark beschädigten Gemeindestraße einschließlich Tragschichten aus.
- Neubau einer Erschließungsstraße: Ein Tiefbauamt vergibt die Herstellung des Straßenoberbaus für eine neue Erschließungsstraße in einem Baugebiet.
- Sanierung eines Streckenabschnitts nach Frostschäden: Ein Landesbetrieb für Straßenbau beauftragt die grundhafte Erneuerung eines durch Frostaufbrüche geschädigten Straßenabschnitts.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45233252 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45233252 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Ausschreibungen mit CPV 45233252 werden vor allem von kommunalen Tiefbau- und Straßenbauämtern, Landesstraßenbaubehörden sowie regionalen Infrastrukturbetrieben veröffentlicht. Sie vergeben entsprechende Leistungen im Rahmen von Neubau-, Erschließungs- und Erhaltungsprojekten im Straßen- und Verkehrsnetz.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Straßen- und Tiefbauunternehmen sowie spezialisierte Fachfirmen für die jeweilige Teilleistung. Gefordert werden in der Regel Referenzen vergleichbarer Projekte sowie Nachweise zur technischen und personellen Leistungsfähigkeit gemäß den einschlägigen technischen Vertragsbedingungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45233252?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45233252)
Mit tender.match finden Unternehmen automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 45233252 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen). Die Treffer werden nach Unternehmensprofil und Region gefiltert, sodass relevante Verfahren nicht mehr manuell recherchiert werden müssen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45233252)
Mit company.match finden Unternehmen passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 45233252 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen – hilfreich insbesondere bei größeren Vorhaben, die im Rahmen von Bietergemeinschaften umgesetzt werden.