Oberbauarbeiten für Fußwege – Ausschreibungen (CPV 45233253)
Wertangaben auf Basis von 19 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Los 11: Außenanlage - Anbau FW-Gerätehaus an DGH Lühsdorf, 14929 Treuenbrietzen OT Lühsdorf, 14929 Treuenbrietzen OT Lühsdorf BrandenburgStadt Treuenbrietzen, 14929 Treuenbrietzen OT Lühsdorf Brandenburg, 14929 Treuenbrietzen OT Lühsdorf Brandenburgauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Ludwig Kessing Park - Wegeinstandsetzung 2. BA, 45277 Essen Nordrhein-WestfalenGrün und Gruga, 45277 Essen Nordrhein-Westfalen, 45277 Essen Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- VE139_4_Außenanlagen TherapiegartenSana Klinikum Offenbach GmbHauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ITiG.271.I.24.2026 Budowa remizy OSP Roztoki wraz z infrastrukturą techniczną i wyposażeniemGmina Międzylesieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- RIiGK.271.16.2026 Przebudowa drogi ul. Zbożowa w miejscowości Księginice Małe, gm. Sobótka - II postępowanieGmina Sobótkaauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- OBZ.271.2.49.2026 „Zagospodarowanie terenu Skwer w Olkuszu”Urząd Miasta i Gminy w Olkuszuauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Strassenbauarbeiten - Windach, 86949 Windach BayernZV KD Oberland Zentrale Beschaffungsstelle, 86949 Windach Bayern, 86949 Windach Bayernauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Kz.271.8.2026 „Rozbudowa drogi gminnej nr 440409W w obrębie Somianka- Parcele”Gmina Somiankaauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- RRG.ZPF.271.5.2026 Budowa strefy rekreacyjnej w miejscowości Bądkowo.Gmina Bądkowoauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- ZP.PP.14.2026 Przedmiotem zamówienia jest utwardzenie terenu wraz z infrastrukturą techniczną w ramach zadania: „Projekt budowlany utwardzenia terenu wraz z infrastrukturą techniczną"Regionalne Centrum Gospodarki Odpadami reSort sp. z o.o.auf AnfrageFrist 04.09.2026
- PRG.271.18.2026 Budowa skateparku w DalachowieGmina Rudnikiauf AnfrageFrist 07.09.2026
- MOPS.ZP.2.2026.WM Remont pomieszczeń i części wspólnych budynku administracyjnego MOPS MorągMIEJSKI OŚRODEK POMOCY SPOŁECZNEJ W MORĄGUauf AnfrageFrist 07.09.2026
- L’objecte de la present contractació és l’execució de les obres de millora dels passeigs, zones d’estar i horts a l’illa de les Mates, fase 2A.Ajuntament d'Olot68.809,4 €Frist 08.09.2026
- Contrato de obras para el abastecimiento e infraestructuras en Avnda. El Pozo, AlmargenAlcaldía del Ayuntamiento de Almargen105.938 €Frist 08.09.2026
- Reforma y urbanización de la plaza Llevant de SellentAlcaldía del Ayuntamiento de Sellent162.803,3 €Frist 08.09.2026
- PRG.271.19.2026 Budowa toru pumptrack w DalachowieGmina Rudnikiauf AnfrageFrist 09.09.2026
- IGS Bad Salzdetfurth - Vergabe Kanalbau,Sockelabdichtung, Landschaftsbau, 31162 Bad Salzdetfurth NiedersachsenLandkreis Hildesheim, 31162 Bad Salzdetfurth Niedersachsen, 31162 Bad Salzdetfurth Niedersachsenauf AnfrageFrist 14.09.2026
- ZP.271.32.2026 „Modernisierung des Kulturzentrums in Malinowice“.Gmina Psaryauf AnfrageFrist 17.09.2026
- WZP.271.1.19.2026.AU Reconstruction of Kopernika and Pocztowa Streets in Giżycko.Gmina Miejska Giżyckoauf AnfrageFrist 18.09.2026
- COMMUNE DE TARNOS (40) - Aménagement des RD85F Avenue du 1er Mai et RD81 Avenue Julian GrimauDEPARTEMENT DES LANDESauf AnfrageFrist 29.09.2026
- Creation Voie Verte Route De La Barliette (Rd106) Phase 2 : Traversee Du LayCommune d'Araches La Frasseauf AnfrageFrist 05.10.2026
- GENOP-BR Renovering af brolægning på fortove. Forlængelse af dynamisk indkøbssystem til 2027Vejdirektoratetauf AnfrageFrist 31.03.2027
- 2026/BZP 00390976/01 „Budowa chodnika przy ul. Szamotulskiej w Brodziszewie” (nr wew. WI.271.13.2026)Urząd Miasta i Gminy Szamotułyauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- AMENAGEMENT DU CHEMINEMENT PMR AUX ABORDS DU SITE DU MOULIN - 67580 MERTZWILLERCommune de MERTZWILLERauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- WI.271.9.2026 Zagospodarowanie Golubskiej Starówki - II postępowanieUrząd Miasta Golub-Dobrzyńauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- IFE.271.23.2026 BUDOWA, PRZEBUDOWA I REMONT DRÓG NA TERENIE GMINY MILICZGmina Miliczauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- Contractació mixta de la remodelació de la plaça dels Pins de Cala Rajada i la renovació de les xarxes urbanes dels carrers colindants i el servei complementari de la Direcció de l'obra i la Coordinació de la Seguretat i Salut per lots separats, finançat amb fons provinents del Pla anual de l'impuls del turisme sostenible (Pla Anual 2024-2025)Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Capdepera1,9 Mio. €geschlossen 25.08.2026
- 2026/BZP 00377059 Budowa rodzinnego domu dziecka w Gąsawie na działce nr 3/26Powiatowe Centrum Pomocy Rodzinie w Żninieauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- ZBK.261.4.2026 Przebudowa wraz ze zmianą sposobu użytkowania poddasza nieużytkowego na poddasze użytkowe w części garażowej w budynku Ochotniczej Straży Pożarnej w GrajowieGmina Wieliczkaauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- DZ-P.231.1.23.2026 Przebudowa drogi gminnej nr 106636L – ul. Sachsów w Lublinie w zakresie budowy chodnika, zjazdów zwykłych, zbiorników rozsączających wraz ze ściekami przykrawężnikowymiZarząd Dróg i Transportu Miejskiego w Lublinieauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
CPV 45233253 (Oberbauarbeiten für Fußwege): öffentliche Ausschreibungen für oberbauarbeiten für fußwege. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45233253?
Der CPV-Code 45233253 – Oberbauarbeiten für Fußwege klassifiziert öffentliche Aufträge für die Herstellung des Ober- und Unterbaus von Gehwegen und Fußwegen. Dazu zählen Erdarbeiten, der Einbau von Tragschichten sowie die Verlegung von Gehwegplatten, Pflaster oder Asphaltbelägen, häufig ergänzt um barrierefreie Bordabsenkungen und taktile Leitsysteme.
Auftraggeber sind vorwiegend kommunale Tiefbauämter, die im Zuge von Straßenbaumaßnahmen, Innenstadtsanierungen oder der Herstellung barrierefreier Wegeverbindungen Gehwege neu bauen oder grundhaft erneuern. Der Code grenzt sich von CPV 45233262 (Bau von Fußgängerzonen) ab, das größere, zusammenhängende Fußgängerbereiche betrifft. Da es sich um eine terminale, unterste Kategorie ohne weitere Unterteilung handelt, wird der Code direkt für die entsprechende Leistung vergeben.
Innerhalb des CPV-Systems ist der Code der Unterkategorie 4523325 – Belagarbeiten, außer Fahrbahnen zugeordnet, die wiederum zur Klasse 4523 – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten in der Abteilung 45 – Bauarbeiten gehört. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45233253
- Barrierefreier Gehwegausbau: Eine Stadtverwaltung schreibt die grundhafte Erneuerung von Gehwegen mit barrierefreien Bordabsenkungen entlang einer Hauptverkehrsstraße aus.
- Neubau von Gehwegen in einem Neubaugebiet: Ein Tiefbauamt vergibt die Herstellung des Fußwegoberbaus im Zuge der Erschließung eines neuen Wohnquartiers.
- Sanierung schadhafter Gehwegplatten: Eine Kommune beauftragt die Erneuerung eines abschnittsweise stark beschädigten Gehwegbelags im Innenstadtbereich.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45233253 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45233253 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Ausschreibungen mit CPV 45233253 werden vor allem von kommunalen Tiefbau- und Straßenbauämtern, Landesstraßenbaubehörden sowie regionalen Infrastrukturbetrieben veröffentlicht. Sie vergeben entsprechende Leistungen im Rahmen von Neubau-, Erschließungs- und Erhaltungsprojekten im Straßen- und Verkehrsnetz.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Straßen- und Tiefbauunternehmen sowie spezialisierte Fachfirmen für die jeweilige Teilleistung. Gefordert werden in der Regel Referenzen vergleichbarer Projekte sowie Nachweise zur technischen und personellen Leistungsfähigkeit gemäß den einschlägigen technischen Vertragsbedingungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45233253?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45233253)
Mit tender.match finden Unternehmen automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 45233253 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen). Die Treffer werden nach Unternehmensprofil und Region gefiltert, sodass relevante Verfahren nicht mehr manuell recherchiert werden müssen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45233253)
Mit company.match finden Unternehmen passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 45233253 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen – hilfreich insbesondere bei größeren Vorhaben, die im Rahmen von Bietergemeinschaften umgesetzt werden.