Bau von Fußgängerwegen – Ausschreibungen (CPV 45233260)
Wertangaben auf Basis von 50 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Wykonanie wyniesionego przejścia dla pieszych wraz z utwardzonym poboczem na ul. Nadodrzańskiej w Blizanowicach w formule zaprojektuj i wybuduj wraz z pełnieniem nadzoru autorskiego w trakcie realizacji robót budowlanychGmina Siechniceauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Wykonanie wyniesionego, aktywnego przejścia dla pieszych na ul. Jarzębinowej w Siechnicach w formule zaprojektuj i wybuduj wraz z pełnieniem nadzoru autorskiego w trakcie realizacji robót budowlanychGmina Siechniceauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Los 11: Außenanlage - Anbau FW-Gerätehaus an DGH Lühsdorf, 14929 Treuenbrietzen OT Lühsdorf, 14929 Treuenbrietzen OT Lühsdorf BrandenburgStadt Treuenbrietzen, 14929 Treuenbrietzen OT Lühsdorf Brandenburg, 14929 Treuenbrietzen OT Lühsdorf Brandenburgauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ZZF.271.12.2026 Przebudowa infrastruktury i zagospodarowania dostępu do plaży w GolczewieGmina Golczewoauf AnfrageFrist 02.09.2026
- WZP.271.10.2026 Budowa oświetlenia przejścia dla pieszych na ul. Górniczej przy skrzyżowaniu z ul. ŁużyckąUrząd Miasta Zgorzelecauf AnfrageFrist 02.09.2026
- ZP.271.14.2026.GKM „Modernizacja chodnika w ciągu ul. Sikorskiego”Urząd Miejski w Aleksandrowie Kujawskimauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Contratación de la obra de ejecución de acera y paso peatonal en Mendialdua auzoa, Gautegiz ArteagaAyuntamiento de Gautegiz Arteaga-Alcalde91.998,9 €Frist 03.09.2026
- PZO.261.8.IZ.2026 Wykonanie robót budowlanych polegających na budowie wagi samochodowej wraz z budynkiem obsługi klienta oraz niezbędną infrastrukturą techniczną na terenie Przedsiębiorstwa Zagospodarowania Odpadów Sp. z o.o. w Gliwicach przy ul. Rybnickiej 199BPrzedsiębiorstwo Zagospodarowania Odpadów Sp. z o.o. w Gliwicachauf AnfrageFrist 04.09.2026
- RG.271.3.2026 Budowa ciągu pieszego na działce nr 246 w miejscowości Siemiatycze-StacjaUrząd Gminy Siemiatyczeauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Urbanización paseo el Pilar paralelo a la carretera Extremadura 117Alcaldía del Ayuntamiento de Zarza la Mayor64.132,2 €Frist 07.09.2026
- OR.271.23.2026 Kontynuacja budowy chodnika przy ul. Bursztynowej oś. Zabajka w Głogowie MałopolskimGmina Głogów Małopolskiauf AnfrageFrist 08.09.2026
- I.271.47.2026 Przebudowa ul. Orzeszkowej i ul. Drzewnej w BartoszycachGmina Miejska Bartoszyceauf AnfrageFrist 08.09.2026
- ZP.271.44.2026 Budowa nowej szatni w Plewiskach (IV) (nr ogłoszenia 2026/BZP 00404392/01)Urząd Gminy Komornikiauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Contrato de obras para el abastecimiento e infraestructuras en Avnda. El Pozo, AlmargenAlcaldía del Ayuntamiento de Almargen105.938 €Frist 08.09.2026
- Obras de Renovación de la Plaza Mayor de El TemplePleno de la Entidad Local Menor de El Temple99.709,5 €Frist 08.09.2026
- Reforma y urbanización de la plaza Llevant de SellentAlcaldía del Ayuntamiento de Sellent162.803,3 €Frist 08.09.2026
- ZP.271.1.37.2026.JSz Repair of bituminous road surfaces located within the Municipality of GłuchołazyGmina Głuchołazyauf AnfrageFrist 09.09.2026
- 2026/BZP 00400442 "Modernizacja części budynku przedszkola w celu dostosowania OWP do potrzeb osób z niepełnosprawnościami " w ramach projektu " Rozwój edukacji przedszkolnej w Gminie Przykona " - w formule zaprojektój i wybudujZESPÓŁ SZKÓŁ W PRZYKONIEauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Gravel paths in the park near the power plantObec Albrechtice nad Orlicíauf AnfrageFrist 09.09.2026
- WO.271.7.2026 „Odnowienie parku w Jerzmankach” w ramach Priorytetu nr 2 „Fundusze Europejskie na rzecz środowiska na Dolnym Śląsku” Działania nr 2.10 „Ochrona przyrody i klimatu - ZIT” Programu Fundusze Europejskie dla Dolnego Śląska 2021–2027 (etap I), zaprojektuj i wybudujGmina Zgorzelecauf AnfrageFrist 10.09.2026
- ZP.271.15.2026.GKM “Cycling Road Safety Town as part of the participatory budget”Urząd Miejski w Aleksandrowie Kujawskimauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Modernización bulevar de Peguera (fase II-Ratolí).Alcaldía del Ayuntamiento de Calviá696.902,5 €Frist 10.09.2026
- Construction of the cobblestone paving works in Plaza de la Libertad and the surrounding streets, the creation of a landscaped area with the installation of a prefabricated concrete pergola finished to resemble wood, and the construction of a separate stormwater drainage network that discharges into the Zurguén stream.Pleno del Ayuntamiento de Aldeatejada425.638,1 €Frist 10.09.2026
- Hyvilelempitien jalankulku -ja pyöräilyväylän päällystystyöParaisten kaupunki / Tekniikka ja kiinteistöt150.000 €Frist 11.09.2026
- ZP.271.17.2026 “Construction of a transfer hub in the locality of Tulce, in the Municipality of Kleszczewo, under a design-and-build contract”Gmina Kleszczewoauf AnfrageFrist 14.09.2026
- ZP.271.26.2026 MODERNIZATION OF CEMETERY ALLEYSGmina Miejska Przemyślauf AnfrageFrist 14.09.2026
- ZP.271.18.2026 Construction of a transfer hub in the locality of Krerowo, in the Municipality of Kleszczewo, under a design-and-build contract.Gmina Kleszczewoauf AnfrageFrist 14.09.2026
- IM.RZP.271.6.1.415.32.2026 Reconstruction of the road surface along the City Hall on Św. Piotra Street in LegnicaUrząd Miasta Legnicaauf AnfrageFrist 14.09.2026
- L’objecte del contracte que es proposa efectuar consisteix en l’execució de les obres descrites al Projecte executiu de Reurbanització del passatge Vilafranca.(exp OORD2026000003)
L’objecte del projecte és la reurbanització del passatge Vilafranca de Sant Feliu de Llobregat. L’actuació té el seu origen en un procés participatiu realitzat amb el veïnat entre els mesos de març i juliol de 2025.
E...Ajuntament de Sant Feliu de Llobregat182.913,9 €Frist 14.09.2026
- Ejecución de las obras de mejora de la accesibilidad en el entorno de la Plaza Pintor Tudela de Xàtiva.Alcaldía del Ayuntamiento de Xàtiva112.300,7 €Frist 16.09.2026
CPV 45233260 (Bau von Fußgängerwegen): öffentliche Ausschreibungen für Gehwegbau, Fußgängerzonen & Überführungen. Vergabedaten, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45233260?
Der CPV-Code 45233260 – Bau von Fußgängerwegen klassifiziert öffentliche Bauaufträge für die Errichtung, Erneuerung und den Ausbau von Wegen, die ausschließlich oder vorrangig dem Fußgängerverkehr dienen. Dazu zählen die Herstellung und Sanierung von Bürgersteigen, Gehwegen, Fußgängerverbindungen und Promenadenwegsystemen im Straßen- und Stadtbereich. Der Code erfasst den gesamten Oberbaubereich vom Unterbau über Entwässerung bis zur Oberflächenbefestigung mit Asphalt, Beton oder Pflastermaterial. Verwandte, aber eigenständig klassifizierte Leistungen sind der Bau von Fußgängerzonen (CPV 45233262) und Fußgängerüberführungen (CPV 45233261).
CPV 45233260 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Gruppe 452 – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten in der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Die übergeordnete Klasse ist 4523 – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten, die Kategorie 452332 (Diverse Oberbauarbeiten). Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45233260 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 45233260 (direkt) | 4 |
| Inkl. Unterkategorien (45233261–45233262) | 14 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 4 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen (direkt) | 5,05 Mio. € |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen inkl. Unterkategorien | 120,71 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2022 | 1 |
| 2023 | 2 |
| 2026 | 1 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Baden-Württemberg | 1 |
| Brandenburg | 1 |
| Bayern | 1 |
| Nordrhein-Westfalen | 1 |
Zu den Auftraggebern in den Vergabedaten zählen die Universitätsstadt Tübingen (Zentrale Vergabestelle), die Stadt Bernau bei Berlin, das Landratsamt Forchheim sowie die BBF – Bielefelder Bäder und Freizeit GmbH.
In den ausgewerteten Daten sind nur wenige eigenständige Ausschreibungen direkt unter CPV 45233260 erfasst – das deutlich größere Volumen entfällt auf die Unterkategorien 45233262 (Fußgängerzonen) und 45233261 (Fußgängerüberführungen). Fußgängerwegbau wird häufig auch als Teil übergeordneter Straßenbau- und Erschließungsvergaben der Gruppe 452 ausgeschrieben.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 45233262 | Bau von Fußgängerzonen | 9 |
| 45233261 | Bau von Fußgängerüberführungen | 1 |
Typische Leistungen im Rahmen von Ausschreibungen mit CPV 45233260 umfassen:
- Neubau und Sanierung von Gehwegen entlang von Gemeindestraßen und Ortsdurchfahrten
- Herstellung barrierefreier Gehwegabsenkungen und Querungshilfen
- Pflaster- und Asphaltarbeiten für Fußgängerverbindungen
- Erneuerung von Bürgersteigen im Zuge von Straßensanierungsprojekten
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45233260
- Gehwegsanierung im Rahmen einer Ortsdurchfahrt: Ein Landratsamt schreibt die grundhafte Erneuerung der Gehwege entlang einer Kreisstraße aus – Aufbruch des Bestandsbelags, Erneuerung des Unterbaus, Neuherstellung in Asphalt mit barrierefreien Übergängen.
- Neubau eines Verbindungswegs für Fußgänger: Eine Stadt beauftragt die Herstellung eines neu geplanten Fußgängerwegs als Schulweg zwischen einem Wohngebiet und einer Schule, inklusive Entwässerung, Beleuchtung und Bepflanzung.
- Barrierefreier Umbau von Gehwegen im Stadtzentrum: Eine Kommunalverwaltung vergibt die Erneuerung von Gehwegen in der Innenstadt mit barrierefreien Absenkungen, neuer Pflasterung und taktilen Leitelementen für sehbehinderte Fußgänger.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45233260 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45233260 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Städte, Gemeinden und Landkreise als Straßenbaulastträger für kommunale Straßen, Landes- und Bundesstraßenverwaltungen sowie kommunale Tiefbauämter und technische Betriebe. Fußgängerwegbau ist häufig Bestandteil übergeordneter Straßensanierungs- oder Erschließungsprojekte, wird aber auch als eigenständiger Auftrag vergeben – insbesondere im Rahmen von Barrierefreiheitsprogrammen und Schulwegsicherungsmaßnahmen.
Unternehmen und Bieter
Geeignete Bieter sind Tiefbauunternehmen mit Erfahrung im Straßen- und Wegebau, Pflasterunternehmen sowie Betriebe mit Kenntnissen in barrierefreiem Bauen nach DIN 18040 und den einschlägigen RAS- und RAL-Richtlinien. Gefordert werden in der Regel Referenzen im Gehweg- und Straßenbau sowie Nachweise zur technischen Leistungsfähigkeit. Informationen zu Vergabe- und Eignungsvorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 45233260?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45233260)
Mit tender.match erhalten Tiefbauunternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45233260 und seinen Unterkategorien direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU. Da Fußgängerwegbau-Ausschreibungen häufig unter übergeordneten Straßenbau-Codes laufen, ist die breite Portalabdeckung besonders wertvoll. Passende Aufträge werden nach Region und Profil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45233260)
Für umfangreiche Fußgängerwegprojekte mit mehreren Gewerken bietet company.match Zugang zu geeigneten Nachunternehmern und Partnern aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen – ideal für die Bildung von Bietergemeinschaften bei größeren Ausbauprojekten.