Bau von Fußgängerzonen – Ausschreibungen (CPV 45233262)
Wertangaben auf Basis von 25 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- ZP.271.14.2026.GKM „Modernizacja chodnika w ciągu ul. Sikorskiego”Urząd Miejski w Aleksandrowie Kujawskimauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Contratación de la obra de ejecución de acera y paso peatonal en Mendialdua auzoa, Gautegiz ArteagaAyuntamiento de Gautegiz Arteaga-Alcalde91.998,9 €geschlossen 03.09.2026
- Reforma y urbanización de la plaza Llevant de SellentAlcaldía del Ayuntamiento de Sellent162.803,3 €Frist 08.09.2026
- ZP.271.15.2026.GKM “Cycling Road Safety Town as part of the participatory budget”Urząd Miejski w Aleksandrowie Kujawskimauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Construction of the cobblestone paving works in Plaza de la Libertad and the surrounding streets, the creation of a landscaped area with the installation of a prefabricated concrete pergola finished to resemble wood, and the construction of a separate stormwater drainage network that discharges into the Zurguén stream.Pleno del Ayuntamiento de Aldeatejada425.638,1 €Frist 10.09.2026
- Hyvilelempitien jalankulku -ja pyöräilyväylän päällystystyöParaisten kaupunki / Tekniikka ja kiinteistöt150.000 €Frist 11.09.2026
- Ejecución de las obras de mejora de la accesibilidad en el entorno de la Plaza Pintor Tudela de Xàtiva.Alcaldía del Ayuntamiento de Xàtiva112.300,7 €Frist 16.09.2026
- Execució de les obres de la «Modificació del Projecte per a la urbanització de la Plaça de l’Església de Santa Magdalena del terme municipal de Pontons».Ajuntament de Pontons117.054,6 €Frist 23.09.2026
- Acuerdo Marco para la ejecución de las obras de presupuestos participativos de la ciudad de Móstoles.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Móstoles5,5 Mio. €Frist 23.09.2026
- Contratación Administrativa de Varias Obras de Mantenimiento y Reparación de Vías y Espacios Públicos en el Termino Municipal de Lepe (Huelva)Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Lepe260.000 €geschlossen 20.08.2026
- ZP.271.13.2026.GKM „Przebudowa i budowa ul. Kościelnej”Urząd Miejski w Aleksandrowie Kujawskimauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- Remodelacion de la Plaza del Mar de Isla Plana.Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Cartagena93.132,9 €geschlossen 19.08.2026
- Mejora de la accesibilidad en Rosalía de Castro y Bueixos, Ayuntamiento de A CanizaJunta de Gobierno del Ayuntamiento de A Cañiza835.549,8 €geschlossen 17.08.2026
- Ejecución del Proyecto de mejora de la accesibilidad en la calle de San Simón en la infraestructura del Distrito Centro (Basado18 del Lote 4 del AM 101/2021/04757).Distrito Centro65.431,3 €geschlossen 14.08.2026
- ZIG.271.4.2026 „Utworzenie miasteczka ruchu drogowego dla rowerów w miejscowości Kozłów” (postępowanie powtórzone)Gmina Kozłówauf Anfragegeschlossen 14.08.2026
- Inhumación restos solar antiguo hospicioAlcaldía del Ayuntamiento de Astorga267.568,3 €geschlossen 10.08.2026
- Obras de Ejecución Aceras en Villarcayo de M.C.V. · BurgosJunta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja74.380,2 €geschlossen 22.07.2026
- Contrato basado de obras para la ejecución del proyecto "Arreglando ladera sur, eliminando barreras arquitectónicas en el Parque Los Almendros (Parquesol)", derivado del Acuerdo Marco para la contratación de obras de reparación y reforma de infraestructuras en zonas ajardinadas (Lote 1).Concejalía Delegada del Área de Medio Ambiente y Sostenibilidad del Ayuntamiento de Valladolid504.132,2 €geschlossen 12.07.2026
- Este contrato tiene por objeto la ejecución de las obras de reurbanización de la calle Casalot y de la calle 29, de la urb. Casalot de Mont-roig del CampAjuntament de Mont-roig del Camp649.671,9 €geschlossen 10.07.2026
- Ejecución de las obras de transformación integral del Parque Huerta del ReyConcejalía Delegada del Área de Medio Ambiente y Sostenibilidad del Ayuntamiento de Valladolid278.846,6 €geschlossen 02.07.2026
- Reurbanización de la Plaza El Coso. Entrena (La Rioja)Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Entrena373.803,1 €geschlossen 02.07.2026
- Obras comprendidas en el proyecto de "Parque Vixía"Junta de Gobierno del Ayuntamiento de A Coruña1,3 Mio. €geschlossen 28.04.2026
- Gemeente Overijse: vernieuwing en herontwikkeling van het gebouwencomplex van de Markthalsite en de bijhorende omgevingsaanlegGemeente Overijse, bijgestaan door Belfius Bank NVauf Anfragegeschlossen 21.04.2026
- Obras correspondientes al "proyecto pavimentación" en el Ayuntamiento de Villanueva del PardilloJunta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Villanueva del Pardillo791.744,4 €geschlossen 06.04.2026
- Obras correspondientes al "proyecto asfalto" en el Ayuntamiento de Villanueva del Pardillo.Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Villanueva del Pardillo791.890,4 €geschlossen 06.04.2026
- Remonty i bieżące utrzymanie schodów na terenach administrowanych przez ZDZiT w Olsztynie w 2026 r.Zarząd Dróg, Zieleni i Transportu w Olsztynieauf Anfragegeschlossen 25.02.2026
- OBRA PICO DEL INGLÉS (SEGUNDA LICITACIÓN): Contratación de las obras comprendidas en el proyecto de ejecución de Mirador del Pico del Inglés en el término municipal de Santa Cruz de Tenerife.Consejería Insular de Turismo, Acción Exterior y Relaciones Institucionales del Cabildo Insular de Tenerife156.811,9 €geschlossen 21.07.2025
- Mejora funcional del paseo de los Templarios Fase 0 (El Temple), Ayuntamiento de Cambre.Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Cambre164.617,7 €geschlossen 28.11.2024
- Obras del proyecto de renovación urbana del entorno de calle Lagunillas Fase 1. Financiado por la Unión Europea con el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) PO Plurirregional de España 2014-2020 "Proyecto EDUSI Málaga-Perchel Lagunillas"Vicepresidente del Consejo Rector de la Gerencia Municipal de Urbanismo del Ayuntamiento de Málaga2,7 Mio. €geschlossen 05.02.2024
- Neugestaltung Kaiserstraße, BA 2 Ost und West (6 Gewerke)Stadt Karlsruhe Tiefbauamtauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 45233262 (Bau von Fußgängerzonen): öffentliche Ausschreibungen für bau von fußgängerzonen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45233262?
Der CPV-Code 45233262 – Bau von Fußgängerzonen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Neuanlage oder grundhafte Umgestaltung zusammenhängender Fußgängerbereiche, meist in Innenstädten oder historischen Ortskernen. Zu den Leistungen zählen der Rückbau bestehender Fahrbahnbeläge, die Herstellung hochwertiger Pflasterflächen, Straßenmöblierung sowie oft Ver- und Entsorgungsleitungen im Untergrund.
Auftraggeber sind überwiegend Städte und Gemeinden, die im Rahmen von Innenstadtentwicklungs- oder Attraktivierungsprogrammen Verkehrsflächen für den motorisierten Verkehr sperren und in hochwertige Aufenthaltsbereiche umwandeln. Der Code grenzt sich von einfachen Gehwegsanierungen (CPV 45233253) durch den größeren städtebaulichen Umgestaltungscharakter ab. Da es sich um eine terminale, unterste Kategorie ohne weitere Unterteilung handelt, wird der Code direkt für die entsprechende Leistung vergeben.
Innerhalb des CPV-Systems ist der Code der Unterkategorie 4523326 – Bau von Fußgängerwegen zugeordnet, die wiederum zur Klasse 4523 – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten in der Abteilung 45 – Bauarbeiten gehört. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45233262
- Umgestaltung einer Altstadt zur Fußgängerzone: Eine Stadtverwaltung schreibt die grundhafte Neugestaltung eines Innenstadtbereichs mit hochwertigem Natursteinpflaster und neuer Möblierung aus.
- Anlage einer neuen Fußgängerzone im Stadtzentrum: Eine Kommune vergibt den Bau einer verkehrsberuhigten Einkaufsmeile inklusive Beleuchtung und Begrünung.
- Sanierung einer bestehenden Fußgängerzone: Ein Tiefbauamt beauftragt die Erneuerung des Pflasterbelags und der technischen Infrastruktur einer bestehenden Fußgängerzone.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45233262 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45233262 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Ausschreibungen mit CPV 45233262 werden vor allem von kommunalen Tiefbau- und Straßenbauämtern, Landesstraßenbaubehörden sowie regionalen Infrastrukturbetrieben veröffentlicht. Sie vergeben entsprechende Leistungen im Rahmen von Neubau-, Erschließungs- und Erhaltungsprojekten im Straßen- und Verkehrsnetz.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Straßen- und Tiefbauunternehmen sowie spezialisierte Fachfirmen für die jeweilige Teilleistung. Gefordert werden in der Regel Referenzen vergleichbarer Projekte sowie Nachweise zur technischen und personellen Leistungsfähigkeit gemäß den einschlägigen technischen Vertragsbedingungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45233262?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45233262)
Mit tender.match finden Unternehmen automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 45233262 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen). Die Treffer werden nach Unternehmensprofil und Region gefiltert, sodass relevante Verfahren nicht mehr manuell recherchiert werden müssen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45233262)
Mit company.match finden Unternehmen passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 45233262 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen – hilfreich insbesondere bei größeren Vorhaben, die im Rahmen von Bietergemeinschaften umgesetzt werden.