Bauarbeiten für Eisenbahnlinien und Seilbahnsysteme – Ausschreibungen (CPV 45234000)
Wertangaben auf Basis von 410 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- G.011210751 Freital Hainsberg West, Errichtung eines Aufzuges auf dem Mittelbahnsteig, 01705 Freital SachsenDB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Personenbahnhöfe …, 01705 Freital Sachsen, 01705 Freital Sachsenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Bahnsteigbau (mehrere Gewerke) und Schalthaus, Köln Nordrhein-WestfalenStadt Köln - Amt für Recht, Vergabe und …, Köln Nordrhein-Westfalen, 00000 Köln Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- 56-56A villamosvonal peronok akadálymentesítéseBKK Budapesti Közlekedési Központ Zártkörűen Működő Részvénytársaságauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Bahnsteigbau (mehrere Gewerke) und SchalthausAmt für Recht, Vergabe und Versicherungenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Halte de Russin - Création d'une liaison d'accessibilité par transport hectométriqueDépartement de la santé et des mobilités - Office cantonal des transports - Direction des transports collectifs, professionnels et du développement multimodalauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- PEB612.01 P&R Mauthausen - BaumeisterarbeitenÖBB-Infrastruktur AGauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- „Модернизация на железопътна линия Видин – София: железопътен участък Видин – Срацимир“НАЦИОНАЛНА КОМПАНИЯ "ЖЕЛЕЗОПЪТНА ИНФРАСТРУКТУРА" ДП282,4 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Oberbauprogramm 2026, 00000 Troisdorf Nordrhein-WestfalenRhein-Sieg-Verkehrsgesellschaft mbH, 00000 Troisdorf Nordrhein-Westfalen, 00000 Troisdorf Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ELAP-3340 Hamburg Hbf Lüftung- und Klimatisierungsanlage Warmes Warten, 20099 Hamburg HamburgDB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Personenbahnhöfe …, 20099 Hamburg Hamburg, 20099 Hamburg Hamburgauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- LP 64 Instandsetzung Gleise Trajektbrücke, 18146 Rostock Mecklenburg-VorpommernROSTOCK PORT GmbH, 18146 Rostock Mecklenburg-Vorpommern, 18146 Rostock Mecklenburg-Vorpommernauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Railhub - Ersatzneubau Gleis 22 und Neubau Gleise, Bahnhof Krefeld Hafen OstNeuss-Düsseldorfer Häfen GmbH & Co KG, Bahnhof Krefeld Hafen Ost, 00000 Bahnhof Krefeld Hafen Ostauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Debr.-Ny.egyháza vasút bizt.ber., távközlés, ETCSÉpítési és Közlekedési Minisztériumauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Execution of the works related to the project “Rehabilitation of the Ploiești Triaj – Focșani Railway Line”, Phase I, Light Modernization, Section Ploiești Triaj – Valea CălugăreascăCompania Nationala de Cai Ferate "CFR" - SAauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Rehabilitation of the platform with replacement of track equipment at SIBIU station, Y-end (execution) – SRCF BRASOVC.N.C.F "C.F.R." S.A. - SUCURSALA REGIONALĂ C.F. BRAȘOV - UNITATE OPERAȚIONALĂauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- 57/52/1/26/078: Projects Center. Vernieuwen van spoortoestellen en aansluitende sporen gelegen in hoofd-spoor en bijspoor in de regio Brussel - RaamovereenkomstInfrabel nvauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- LP 64 Instandsetzung Gleise TrajektbrückeROSTOCK PORT GmbHauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Adapatation de la gare de Le Muids et renouvellement de voie - Travaux de construction de voie ferréeCompagnie du chemin de fer Nyon-St-Cergue-Morez SAauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Railhub - Ersatzneubau Gleis 22 und Neubau GleiseNeuss-Düsseldorfer Häfen GmbH & Co KGauf AnfrageFrist 01.09.2026
- IVH-Bad Harzburg Errichtung eines Umschlagplatzes inkl. Gleis- und Verkehrsbau, 38644 Goslar NiedersachsenIndustriepark und Vewertungszentrum Harz - …, 38644 Goslar Niedersachsen, 38644 Goslar Niedersachsenauf AnfrageFrist 01.09.2026
- 57/52/2/25/025 - Projects North. Vernieuwen van spoorstaven in de provincies Antwerpen, Limburg, Vlaams-Brabant en Oost-Vlaanderen. RaamovereenkomstInfrabel nvauf AnfrageFrist 02.09.2026
- 57/52/2/25/025 - Projects North. Vernieuwen van spoorstaven in de provincies Antwerpen, Limburg, Vlaams-Brabant en Oost-Vlaanderen. RaamovereenkomstInfrabel nvauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Dresden Hbf - Bestreifung Brandwachen im Zuge Austausch BrandmeldezentralenDB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Personenbahnhöfe (Bukr 11)auf AnfrageFrist 02.09.2026
- Erneuerung der Eisenbahnüberführung Schulenburger Landstraße Strecke 1700/1710 km 2,610 (BIM), 30165 Hannover NiedersachsenDB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16), 30165 Hannover Niedersachsen, 30165 Hannover Niedersachsenauf AnfrageFrist 02.09.2026
- GMT 2027 Paket 4 - 3 Lose Region S, SW, SW, 00000 bundesweitDB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16), 00000 bundesweit, 00000 bundesweitauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Neubau GW Kornweide Querungen in km 8,973 und km 9,006DB Energie GmbH (Bukr 31)auf AnfrageFrist 03.09.2026
- BVH Flurschützstraße 36 – Gleiserneuerung, 1120 WienWIENER LINIEN GmbH & Co KGauf AnfrageFrist 03.09.2026
- GMT 2027 Paket 4 - 3 Lose Region S, SW, SWDB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)auf AnfrageFrist 03.09.2026
- 5752126065
Renouvellement des voies sur la LGV1 avec un train de renouvellementInfrabel saauf AnfrageFrist 03.09.2026
- ACCORD CADRE RELATIF AUX TRAVAUX DE CONSTRUCTIONS DE VOIES ET DES ESPACES PUBLICS SUR LE TERRITOIRE DE LA COMMUNE D'EVRY-COURCOURONNESCommune d'Évry-Courcouronnes5,4 Mio. €Frist 03.09.2026
- ERTMS-ohjelma, CSS-hankintaVäylävirastoauf AnfrageFrist 03.09.2026
CPV 45234000 (Eisenbahnlinien & Seilbahnsysteme): öffentliche Ausschreibungen für Gleisbau, Bahninfrastruktur & Seilbahnen. Zahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45234000?
Der CPV-Code 45234000 – Bauarbeiten für Eisenbahnlinien und Seilbahnsysteme klassifiziert öffentliche Aufträge für den Bau, die Erneuerung und den Ausbau von Eisenbahninfrastruktur sowie Seilbahnanlagen. Dazu zählen Gleisbauarbeiten (Oberbau, Weichen, Schienen), der Bau von Bahnhöfen, Haltestellen und bahntechnischen Anlagen sowie die Errichtung von Seilbahnsystemen (Gondelbahnen, Sessellifte, Standseilbahnen). Der Code deckt sowohl Haupt- und Nebenbahnen als auch Stadtbahn-, Straßenbahn- und U-Bahn-Infrastruktur ab.
In Deutschland werden Bauarbeiten an Eisenbahnlinien überwiegend von Infrastrukturbetreibern wie DB InfraGO AG sowie kommunalen Verkehrsbetrieben ausgeschrieben. Die direkte Nutzung des übergeordneten Codes CPV 45234000 ist vergleichsweise selten; die Mehrzahl der Vergaben erfolgt über spezifischere Untercodes wie CPV 45234100 (Eisenbahnlinien) oder CPV 45234200 (Seilbahnsysteme).
CPV 45234000 gehört zur Kategorie Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten in der Gruppe 452 – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten in der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45234000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 45234000 (direkt) | 25 |
| Inklusive Unterkategorien | 2.291 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 7 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 55,87 Mio. € |
Die geringe Anzahl direkter Ausschreibungen unter CPV 45234000 erklärt sich dadurch, dass Auftraggeber in der Regel die spezifischeren Untercodes (CPV 45234100 für Eisenbahnlinien, CPV 45234200 für Seilbahnsysteme) verwenden. Das tatsächliche Vergabevolumen im Bereich Bahninfrastruktur ist erheblich höher, wenn die Unterkategorien einbezogen werden.
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich, direkt):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 2 |
| 2022 | 2 |
| 2023 | 3 |
| 2024 | 4 |
| 2025 | 12 |
| 2026 | 2 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Hessen | 7 |
| Nordrhein-Westfalen | 5 |
| Baden-Württemberg | 3 |
| Bayern | 3 |
| Hamburg | 3 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg, die Stadtwerke Bonn Verkehrs-GmbH, die Hamburg Port Authority AöR, DB Netz AG sowie MV Mannheimer Verkehr GmbH.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 45234000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 45234100 | Bauarbeiten für Eisenbahnlinien | 876 |
| 45234200 | Seilbahnsysteme | – |
Typische Leistungen unter CPV 45234000 umfassen:
- Gleisbauarbeiten (Schienenerneuerung, Weichenbau, Oberbausanierung)
- Bahnsteigerneuerung und Barrierefreiheit an Haltestellen
- Fahrleitungs- und Oberleitungsanlagen
- Sicherungs- und Leit- und Sicherungstechnik (LST)
- Bau und Erneuerung von Seilbahnanlagen (Gondellifte, Standseilbahnen)
- Bahntechnische Ingenieurbauwerke (Brücken, Tunnel im Bahnbereich)
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45234000
- Gleiserneuerung auf einem Streckenabschnitt: Ein Eisenbahninfrastrukturbetreiber schreibt die Erneuerung des Gleisunterbaus und Oberbaus einschließlich Schienen, Schwellen und Schotter auf einem Streckenabschnitt aus, inklusive Inbetriebnahme.
- Umbau eines Stadtbahnknotens: Ein kommunales Verkehrsunternehmen vergibt den Umbau eines Stadtbahnknotenpunkts mit Gleisverlegung, Weichenerneuerung und barrierefreiem Ausbau der Haltestelle.
- Erneuerung einer Hafenbahn: Eine Hafenbehörde schreibt die Erneuerung von Gleisanlagen im Hafengelände aus, einschließlich Rangiergleise, Weichen und Sicherheitseinrichtungen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45234000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45234000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Eisenbahninfrastrukturbetreiber (DB InfraGO AG, Netze BW, regionale Eisenbahnen), kommunale Verkehrsbetriebe, Hafenbehörden sowie staatliche Stellen, die Schieneninfrastruktur finanzieren und unterhalten. Auftraggeber im Bahnbereich unterliegen besonderen Vergabevorschriften der Sektorenvergabe (SektVO). Seilbahnanlagen werden bevorzugt von alpinen Kommunen und Tourismusträgern ausgeschrieben.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Gleisbauunternehmen, Bahninfrastrukturdienstleister und Seilbahnbauunternehmen. Gefordert werden umfangreiche Referenznachweise für vergleichbare Bahnbauprojekte, Zertifizierungen nach Eisenbahn-Bau- und Betriebsordnung (EBO) sowie Nachweise zur Sicherheitsmanagementerfahrung. Aufgrund der hohen Anforderungen dominieren im Markt wenige spezialisierte Großunternehmen und ihre Bietergemeinschaften. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45234000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45234000)
Mit tender.match erhalten Gleisbauunternehmen und Bahninfrastrukturdienstleister automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45234000 und seinen Unterkategorien direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu spezialisierten Vergabestellen der Schieneninfrastruktur. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45234000)
Für Bahnbauunternehmen, die bei Großprojekten spezialisierte Nachunternehmer oder Konsortialpartner suchen, bietet company.match Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Gerade bei komplexen Bahninfrastrukturprojekten mit Gleisbau, Fahrleitungstechnik und Tiefbau identifiziert company.match automatisch passende Partner für Bietergemeinschaften.