Bauarbeiten für Eisenbahnlinien – Ausschreibungen (CPV 45234100)
Wertangaben auf Basis von 381 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- G.011210751 Freital Hainsberg West, Errichtung eines Aufzuges auf dem Mittelbahnsteig, 01705 Freital SachsenDB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Personenbahnhöfe …, 01705 Freital Sachsen, 01705 Freital Sachsenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Bahnsteigbau (mehrere Gewerke) und Schalthaus, Köln Nordrhein-WestfalenStadt Köln - Amt für Recht, Vergabe und …, Köln Nordrhein-Westfalen, 00000 Köln Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- 56-56A villamosvonal peronok akadálymentesítéseBKK Budapesti Közlekedési Központ Zártkörűen Működő Részvénytársaságauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Bahnsteigbau (mehrere Gewerke) und SchalthausAmt für Recht, Vergabe und Versicherungenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- PEB612.01 P&R Mauthausen - BaumeisterarbeitenÖBB-Infrastruktur AGauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- „Модернизация на железопътна линия Видин – София: железопътен участък Видин – Срацимир“НАЦИОНАЛНА КОМПАНИЯ "ЖЕЛЕЗОПЪТНА ИНФРАСТРУКТУРА" ДП282,4 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- ELAP-3340 Hamburg Hbf Lüftung- und Klimatisierungsanlage Warmes Warten, 20099 Hamburg HamburgDB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Personenbahnhöfe …, 20099 Hamburg Hamburg, 20099 Hamburg Hamburgauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- LP 64 Instandsetzung Gleise Trajektbrücke, 18146 Rostock Mecklenburg-VorpommernROSTOCK PORT GmbH, 18146 Rostock Mecklenburg-Vorpommern, 18146 Rostock Mecklenburg-Vorpommernauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Railhub - Ersatzneubau Gleis 22 und Neubau Gleise, Bahnhof Krefeld Hafen OstNeuss-Düsseldorfer Häfen GmbH & Co KG, Bahnhof Krefeld Hafen Ost, 00000 Bahnhof Krefeld Hafen Ostauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Debr.-Ny.egyháza vasút bizt.ber., távközlés, ETCSÉpítési és Közlekedési Minisztériumauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Execution of the works related to the project “Rehabilitation of the Ploiești Triaj – Focșani Railway Line”, Phase I, Light Modernization, Section Ploiești Triaj – Valea CălugăreascăCompania Nationala de Cai Ferate "CFR" - SAauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Rehabilitation of the platform with replacement of track equipment at SIBIU station, Y-end (execution) – SRCF BRASOVC.N.C.F "C.F.R." S.A. - SUCURSALA REGIONALĂ C.F. BRAȘOV - UNITATE OPERAȚIONALĂauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- 57/52/1/26/078: Projects Center. Vernieuwen van spoortoestellen en aansluitende sporen gelegen in hoofd-spoor en bijspoor in de regio Brussel - RaamovereenkomstInfrabel nvauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- LP 64 Instandsetzung Gleise TrajektbrückeROSTOCK PORT GmbHauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Adapatation de la gare de Le Muids et renouvellement de voie - Travaux de construction de voie ferréeCompagnie du chemin de fer Nyon-St-Cergue-Morez SAauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Railhub - Ersatzneubau Gleis 22 und Neubau GleiseNeuss-Düsseldorfer Häfen GmbH & Co KGauf AnfrageFrist 01.09.2026
- IVH-Bad Harzburg Errichtung eines Umschlagplatzes inkl. Gleis- und Verkehrsbau, 38644 Goslar NiedersachsenIndustriepark und Vewertungszentrum Harz - …, 38644 Goslar Niedersachsen, 38644 Goslar Niedersachsenauf AnfrageFrist 01.09.2026
- 57/52/2/25/025 - Projects North. Vernieuwen van spoorstaven in de provincies Antwerpen, Limburg, Vlaams-Brabant en Oost-Vlaanderen. RaamovereenkomstInfrabel nvauf AnfrageFrist 02.09.2026
- 57/52/2/25/025 - Projects North. Vernieuwen van spoorstaven in de provincies Antwerpen, Limburg, Vlaams-Brabant en Oost-Vlaanderen. RaamovereenkomstInfrabel nvauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Dresden Hbf - Bestreifung Brandwachen im Zuge Austausch BrandmeldezentralenDB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Personenbahnhöfe (Bukr 11)auf AnfrageFrist 02.09.2026
- Erneuerung der Eisenbahnüberführung Schulenburger Landstraße Strecke 1700/1710 km 2,610 (BIM), 30165 Hannover NiedersachsenDB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16), 30165 Hannover Niedersachsen, 30165 Hannover Niedersachsenauf AnfrageFrist 02.09.2026
- GMT 2027 Paket 4 - 3 Lose Region S, SW, SW, 00000 bundesweitDB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16), 00000 bundesweit, 00000 bundesweitauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Neubau GW Kornweide Querungen in km 8,973 und km 9,006DB Energie GmbH (Bukr 31)auf AnfrageFrist 03.09.2026
- BVH Flurschützstraße 36 – Gleiserneuerung, 1120 WienWIENER LINIEN GmbH & Co KGauf AnfrageFrist 03.09.2026
- GMT 2027 Paket 4 - 3 Lose Region S, SW, SWDB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)auf AnfrageFrist 03.09.2026
- 5752126065
Renouvellement des voies sur la LGV1 avec un train de renouvellementInfrabel saauf AnfrageFrist 03.09.2026
- ACCORD CADRE RELATIF AUX TRAVAUX DE CONSTRUCTIONS DE VOIES ET DES ESPACES PUBLICS SUR LE TERRITOIRE DE LA COMMUNE D'EVRY-COURCOURONNESCommune d'Évry-Courcouronnes5,4 Mio. €Frist 03.09.2026
- ERTMS-ohjelma, CSS-hankintaVäylävirastoauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Spurplan Baalberge BA 4 und 5, 06408 Baalberge Sachsen-AnhaltDB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16), 06408 Baalberge Sachsen-Anhalt, 06408 Baalberge Sachsen-Anhaltauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Ersatzneubau BÜ Tilsiter Straße sowie Weiche 571 im Hafen Neuss, Tilsiter Straße im Hafen NeussNeuss-Düsseldorfer Häfen GmbH & Co KG, Tilsiter Straße im Hafen Neuss, 00000 Tilsiter Straße im Hafen Neussauf AnfrageFrist 03.09.2026
CPV 45234100 (Bauarbeiten für Eisenbahnlinien): öffentliche Ausschreibungen für Gleisbau, Fahrleitungen & Bahninfrastruktur. Kennzahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45234100?
Der CPV-Code 45234100 – Bauarbeiten für Eisenbahnlinien klassifiziert öffentliche Aufträge für alle Bau- und Infrastrukturleistungen an Eisenbahnstrecken. Dazu zählen Gleisbauarbeiten (Oberbau, Gleisbett, Weichen), Fahrleitungsbauarbeiten, der Bau von Unterwerken für Lokomotivfahrstrom, die Errichtung schienengleicher Bahnübergänge sowie Stadtbahnarbeiten und der Bau von Eisenbahnwerkstätten. Der Code umfasst sowohl den Neu- und Ausbau als auch die Instandhaltung und Erneuerung bestehender Schieneninfrastruktur.
In der öffentlichen Vergabe ist CPV 45234100 einer der bedeutendsten Codes für große Infrastrukturbauvorhaben in Deutschland. Hauptauftraggeber sind die Deutsche Bahn AG und ihre Infrastrukturgesellschaften, aber auch regionale Eisenbahn- und Verkehrsgesellschaften schreiben Schieneninfrastrukturmaßnahmen aus. CPV 45234100 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten (4523), der Gruppe Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten (452) und der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen zum CPV-System bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45234100 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 45234100 (direkt) | 876 |
| Inkl. Unterkategorien | 2.263 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 113 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 2,10 Mrd. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 129 |
| 2022 | 122 |
| 2023 | 182 |
| 2024 | 200 |
| 2025 | 209 |
| 2026 | 34 (Jahresbeginn) |
Die Ausschreibungszahlen zeigen einen deutlichen Aufwärtstrend von 2022 bis 2025, was das umfangreiche Investitionsprogramm für die deutsche Schieneninfrastruktur widerspiegelt.
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Hessen | 697 |
| Berlin | 68 |
| AT1 (Österreich) | 26 |
| Baden-Württemberg | 21 |
| Schleswig-Holstein | 13 |
Die starke Konzentration auf Hessen ist auf den bundesweiten Vergabestandort der DB Netz AG zurückzuführen. Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die DB Netz AG (Bukr 16), DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16), DB Station&Service AG (Bukr 11), DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Personenbahnhöfe (Bukr 11) sowie die ÖBB-Infrastruktur AG.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 45234100 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 45234160 | Fahrleitungsbauarbeiten | 381 |
| 45234120 | Stadtbahnarbeiten | 36 |
| 45234170 | Bau von Unterwerken für Lokomotiven-Fahrstrom | 22 |
| 45234140 | Bau von schienengleichen Bahnübergängen | 11 |
| 45234130 | Gleisbettbauarbeiten | 10 |
| 45234180 | Bau von Eisenbahnwerkstätten | 7 |
| 45234110 | Arbeiten für städteverbindenden Bahnverkehr | 4 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45234100
- Gleiserneuerung auf einer Hauptstrecke: DB InfraGO AG schreibt die Erneuerung von Gleisen, Weichen und Gleisbett auf einem mehrere Kilometer langen Streckenabschnitt aus, inklusive Abbruch des Altoberbaus und vollständiger Neuerstellung.
- Fahrleitungsanlagen an einer elektrifizierten Strecke: DB Netz AG vergibt den Bau neuer Fahrleitungsanlagen inkl. Masten, Querträgern, Fahrdraht und Schutzerdung im Zuge einer Streckenneu- oder Streckenausbaumaßnahme.
- Bau eines Unterwerks für den S-Bahn-Betrieb: Eine kommunale Nahverkehrsgesellschaft schreibt den Bau eines neuen Gleichrichterunterwerks zur Stromversorgung einer S-Bahn-Strecke aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45234100 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45234100 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Dominante Auftraggeber sind die Infrastrukturgesellschaften der Deutschen Bahn (DB Netz AG, DB InfraGO AG), DB Station&Service AG sowie regionale Nahverkehrsgesellschaften und Eisenbahninfrastrukturunternehmen (EIU). Daneben vergeben Bundesländer und Kommunen im Rahmen des ÖPNV-Ausbaus Schieneninfrastrukturmaßnahmen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind spezialisierte Gleisbauunternehmen, Oberleitungsbauunternehmen und Tiefbauunternehmen mit Eisenbahnerfahrung. Gefordert werden umfangreiche Referenzen im Schieneninfrastrukturbau, Zertifizierungen nach DB-Regelwerken (z. B. Ril 800ff.), DGUV-Qualifikationen für Arbeiten im Gleisbereich und Nachweise der Sicherheits- und Signaltechnik-Kompetenz. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45234100?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45234100)
Mit tender.match erhalten Gleisbau- und Schieneninfrastrukturunternehmen alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45234100 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Eisenbahnbau-Ausschreibungen werden nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil gefiltert. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt sofort, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45234100)
Für Unternehmen, die für komplexe Schieneninfrastrukturprojekte Nachunternehmer oder Konsortialpartner suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Gerade im Gleisbau, wo Oberbau, Fahrleitung und Signaltechnik oft von verschiedenen Spezialisten ausgeführt werden, identifiziert company.match passende Partner für Bietergemeinschaften.