Arbeiten für städteverbindenden Bahnverkehr – Ausschreibungen (CPV 45234110)
Wertangaben auf Basis von 116 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- LP 64 Instandsetzung Gleise Trajektbrücke, 18146 Rostock Mecklenburg-VorpommernROSTOCK PORT GmbH, 18146 Rostock Mecklenburg-Vorpommern, 18146 Rostock Mecklenburg-Vorpommernauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Railhub - Ersatzneubau Gleis 22 und Neubau Gleise, Bahnhof Krefeld Hafen OstNeuss-Düsseldorfer Häfen GmbH & Co KG, Bahnhof Krefeld Hafen Ost, 00000 Bahnhof Krefeld Hafen Ostauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 57/52/1/26/078: Projects Center. Vernieuwen van spoortoestellen en aansluitende sporen gelegen in hoofd-spoor en bijspoor in de regio Brussel - RaamovereenkomstInfrabel nvauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- LP 64 Instandsetzung Gleise TrajektbrückeROSTOCK PORT GmbHauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Adapatation de la gare de Le Muids et renouvellement de voie - Travaux de construction de voie ferréeCompagnie du chemin de fer Nyon-St-Cergue-Morez SAauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Railhub - Ersatzneubau Gleis 22 und Neubau GleiseNeuss-Düsseldorfer Häfen GmbH & Co KGauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- IVH-Bad Harzburg Errichtung eines Umschlagplatzes inkl. Gleis- und Verkehrsbau, 38644 Goslar NiedersachsenIndustriepark und Vewertungszentrum Harz - …, 38644 Goslar Niedersachsen, 38644 Goslar Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- 57/52/2/25/025 - Projects North. Vernieuwen van spoorstaven in de provincies Antwerpen, Limburg, Vlaams-Brabant en Oost-Vlaanderen. RaamovereenkomstInfrabel nvauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- GMT 2027 Paket 4 - 3 Lose Region S, SW, SW, 00000 bundesweitDB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16), 00000 bundesweit, 00000 bundesweitauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- GMT 2027 Paket 4 - 3 Lose Region S, SW, SWDB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)auf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- ACCORD CADRE RELATIF AUX TRAVAUX DE CONSTRUCTIONS DE VOIES ET DES ESPACES PUBLICS SUR LE TERRITOIRE DE LA COMMUNE D'EVRY-COURCOURONNESCommune d'Évry-Courcouronnes5,4 Mio. €Frist 03.09.2026
- ERTMS-ohjelma, CSS-hankintaVäylävirastoauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Ersatzneubau BÜ Tilsiter Straße sowie Weiche 571 im Hafen Neuss, Tilsiter Straße im Hafen NeussNeuss-Düsseldorfer Häfen GmbH & Co KG, Tilsiter Straße im Hafen Neuss, 00000 Tilsiter Straße im Hafen Neussauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Sanierung Kranbahn Trimodal, Neuss, Containerterminal TrimodalNeuss-Düsseldorfer Häfen GmbH & Co KG, Neuss, Containerterminal Trimodal, 00000 Neuss, Containerterminal Trimodalauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Be+DUA 5453 Unterzeismering-Seeshaupt km 2,440 - 10,727, 82402 Seeshaupt BayernDB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16), 82402 Seeshaupt Bayern, 82402 Seeshaupt Bayernauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Accord-cadre pour les travaux ferroviaires sur le domaine des voies ferrées portuaires du Grand Port Maritime de Dunkerque (3 lots)GRAND PORT MARITIME DE DUNKERQUEauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Accord-cadre pour les travaux ferroviaires sur le domaine des voies ferrées portuaires du Grand Port Maritime de Dunkerque (3 lots)GRAND PORT MARITIME DE DUNKERQUEauf AnfrageFrist 04.09.2026
- GE Köln Kalk Nord Gl. 81; GA Gl. 31, Gl. 134, GL.32; WE W70, 121, 123, KR121K; P-302282DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)auf AnfrageFrist 04.09.2026
- GE Köln Kalk Nord Gl. 81; GA Gl. 31, GL.32; WE W70, 121, 123, KR121K; P-302282DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)auf AnfrageFrist 04.09.2026
- Réfection de voirie et création d'une nouvelle entrée zone Asn cabliers Est sur le Port de CalaisSociété d'Exploitation des Ports du Détroitauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Ersatzneubau BÜ Tilsiter Straße sowie Weiche 571 im Hafen NeussNeuss-Düsseldorfer Häfen GmbH & Co KGauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Sanierung Kranbahn TrimodalNeuss-Düsseldorfer Häfen GmbH & Co KGauf AnfrageFrist 04.09.2026
- OB_Gleis_Landau(Pfalz)_Gl.1, 76829 Landau in der Pfalz Rheinland-PfalzDB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16), 76829 Landau in der Pfalz Rheinland-Pfalz, 76829 Landau in der Pfalz Rheinland-Pfalzauf AnfrageFrist 06.09.2026
- Acuerdo Marco para la homologación de empresas para la ejecución de obras a las instalaciones de vía al ámbito de Red Ferroviaria de Ferrocarriles de la Generalitat de Cataluña (AM14/26)Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunyaauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Gleis ohne Schiene Schweinfurt Strecke; 5102, 97412 Schweinfurt BayernDB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16), 97412 Schweinfurt Bayern, 97412 Schweinfurt Bayernauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Ern. EÜ km 91,348 (Los 1) u. EÜ 93,294 (Los 2), Strecke 5501 München - Treuchtlingen, 85080 Gaimersheim BayernDB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16), 85080 Gaimersheim Bayern, 85080 Gaimersheim Bayernauf AnfrageFrist 07.09.2026
- OB_BAU_GA Vienenburg - Bad Harzburg km 39,870-46,728, 38690 Vienenburg NiedersachsenDB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16), 38690 Vienenburg Niedersachsen, 38690 Vienenburg Niedersachsenauf AnfrageFrist 07.09.2026
- OB_BAU_GA Vienenburg - Bad Harzburg km 39,870-46,728DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)auf AnfrageFrist 08.09.2026
- Gleis ohne Schiene Schweinfurt Strecke; 5102DB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)auf AnfrageFrist 08.09.2026
- Gleis und Weichenerneuerung Bodenwöhr Strecke; 5800, 92439 Bodenwöhr BayernDB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16), 92439 Bodenwöhr Bayern, 92439 Bodenwöhr Bayernauf AnfrageFrist 08.09.2026
CPV 45234110 (Arbeiten für städteverbindenden Bahnverkehr): öffentliche Ausschreibungen für Gleisbau & Bahnsignaltechnik im Fernbahnbereich. Zahlen & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45234110?
Der CPV-Code 45234110 – Arbeiten für städteverbindenden Bahnverkehr klassifiziert öffentliche Aufträge für Bauarbeiten an Eisenbahnlinien, die Städte miteinander verbinden – also im Bereich des Fern-, Regional- und Güterverkehrs auf dem Schienennetz. Dazu zählen Infrastrukturmaßnahmen an Bahntrassen, Gleisanlagen, Signaltechnik und zugehörigen Bauwerken. Der Code grenzt sich von städtischem Nahverkehr (Stadtbahnen, U-Bahnen) ab, für den eigenständige CPV-Codes existieren.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe wird CPV 45234110 von Eisenbahninfrastrukturbetreibern, Stadtwerken mit Schienenbetrieb und Zweckverbänden für Erneuerungs- und Ausbaumaßnahmen im Schienennetz eingesetzt. Der Code ist ein übergeordneter Klassifikator; der überwiegende Teil der Ausschreibungen entfällt auf die Unterkategorie Gleisbauarbeiten (CPV 45234116).
CPV 45234110 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Gruppe 452 – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten und der Klasse 4523 – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten in der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45234110 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 45234110 (direkt) | 4 |
| Inklusive Unterkategorien | 833 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 1 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 11,62 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 1 |
| 2022 | 1 |
| 2023 | 2 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 1 |
| Schleswig-Holstein | 1 |
| Baden-Württemberg | 1 |
| Nordrhein-Westfalen | 1 |
Zu den Auftraggebern mit Ausschreibungen unter CPV 45234110 zählen Stadtwerke Augsburg Holding GmbH (Bau-Einkauf), die Hansestadt Lübeck, SWEG Schienenwege GmbH sowie EVS Euregio Verkehrsschienennetz.
Die eigenständige Nutzung des Codes CPV 45234110 ist gering; der weitaus größte Teil der Bahnbauausschreibungen in Deutschland wird unter den spezifischeren Unterkategorien – insbesondere Gleisbauarbeiten (CPV 45234116) – vergeben.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 45234110 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 45234116 | Gleisbauarbeiten | 780 |
| 45234115 | Arbeiten für Eisenbahnsignalanlagen | 43 |
| 45234113 | Rückbau von Gleisen | 3 |
| 45234111 | Bau von Stadtbahnen | 2 |
| 45234114 | Bau von Bahndämmen | 1 |
| 45234112 | Bau von Eisenbahndepots | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45234110
- Erneuerung von Bahnsteigen auf einer Regionalbahnstrecke: Ein Zweckverband schreibt die Erneuerung von Bahnsteigen und Zugängen auf einer städteverbindenden Bahnstrecke aus – inklusive Gleisarbeiten, barrierefreier Ausstattung und Signalanpassungen.
- Umbau einer Streckeneinfahrt: Ein Infrastrukturbetreiber vergibt Umgestaltungsarbeiten an einem Streckenknoten mit Anpassung der Gleisgeometrie, Weichen und Sicherungstechnik für den städteverbindenden Schienenverkehr.
- Ertüchtigung eines Bahndammes: Ein regionaler Schienenwegbetreiber schreibt die Ertüchtigung und Entwässerung eines Bahndammes auf einer Strecke im Regionalverkehr aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45234110 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45234110 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Eisenbahninfrastrukturbetreiber, Stadtwerke mit Schienenbetrieb, Zweckverbände des Schienenpersonennahverkehrs sowie Länderbehörden mit Zuständigkeit für Schienenwege. Sie schreiben Arbeiten für städteverbindende Bahnstrecken bei Erneuerungs-, Sanierungs- und Ausbaumaßnahmen aus.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind spezialisierte Gleisbauunternehmen, Bahntechnikunternehmen und Ingenieurbauunternehmen mit Erfahrung im Schienenwegebau. Gefordert werden Referenzen vergleichbarer Projekte, Spezialmaschinen und -geräte für den Bahnbetrieb sowie bahnspezifische Zulassungen und Qualifikationen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45234110?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45234110)
Mit tender.match erhalten Gleisbauunternehmen und Bahninfrastruktur-Spezialisten automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45234110 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Da dieser übergeordnete Code selten direkt genutzt wird, empfiehlt sich die kombinierte Suche über die spezifischeren Untercodes für Gleisbau und Signaltechnik.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45234110)
Für Unternehmen, die für komplexe Schienenbau-Projekte Nachunternehmer oder Konsortialpartner suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Gerade bei umfangreichen Infrastrukturprojekten, die verschiedene Fachgewerke erfordern, identifiziert company.match automatisch passende Partner.