Oberbauarbeiten für Sportplätze – Ausschreibungen (CPV 45236110)
Wertangaben auf Basis von 24 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- IZ.272.01.04.2026 Budowa pełnowymiarowego boiska piłkarskiego przy ul. Generała Sikorskiego w Radzyniu PodlaskimPowiat Radzyńskiauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ZP.271.11.2026 Modernizacja kompleksu sportowego „Moje Boisko – ORLIK 2021” przy ul. Gen. St. Pruszyńskiego w Wąbrzeźnie.Gmina Miasto Wąbrzeźnoauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- RI.271.1.27.2026.MACH Modernizacja boiska sportowego przy Regionalnym Centrum Oświatowo Sportowym w DobczycachGMINA DOBCZYCEauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- NUOVO CENTRO SPORTIVO, STABIO - OPERE PER IMPIANTI SPORTIVI E CAMPO DA CALCIO SINTETICOComune di Stabioauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- ZW.271.2.20.2026.MJ Budowa boiska sportowego przy świetlicy wiejskiej w Nadolicach Małych w gminie CzernicaGmina Czernicaauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- OR.271.22.2026 Modernizacja boiska do piłki nożnej w miejscowości Wysoka GłogowskaGmina Głogów Małopolskiauf AnfrageFrist 04.09.2026
- ZW-I.272.70.2026 70-Modernizacja boiska w Kujawsko-Pomorskim Specjalnym Ośrodku Szkolno-Wychowawczym nr 1 w BydgoszczyWojewództwo Kujawsko-Pomorskie w Toruniuauf AnfrageFrist 08.09.2026
- ZW-I.272.70.2026 70-Modernizacja boiska w Kujawsko-Pomorskim Specjalnym Ośrodku Szkolno-Wychowawczym nr 1 w BydgoszczyWojewództwo Kujawsko-Pomorskie w Toruniuauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Subministro con instalación de césped artificial para reposición en los CF8-1 y CF8-2 del CMF Manolo BarreiroJunta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Pontevedra118.130,4 €Frist 08.09.2026
- Execución pista de tenis no antigo campo de fútbol do FreixoJunta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Outes49.330,5 €Frist 08.09.2026
- BR.271.2.8.2026 Modernisierung der Standards von drei Sportplätzen in der Sporthalle und Unterhaltungshalle an der Hoża-Straße in MieroszówGmina Mieroszówauf AnfrageFrist 09.09.2026
- BR.271.2.8.2026 Modernisierung der Standards von drei Sportplätzen in der Sporthalle und Unterhaltungshalle an der Hoża-Straße in MieroszówGmina Mieroszówauf AnfrageFrist 09.09.2026
- RI.271.1.7.2026 Modernization of the sports field in the village of ŁąckGmina Łąckauf AnfrageFrist 11.09.2026
- BZP.271.47.2026 Renovation of the sports field in Biała NyskaGmina Nysaauf AnfrageFrist 11.09.2026
- ZP.271.31.2026 “Modernization of the sports field in Psary – Orlik 2012”.Gmina Psaryauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Mejora del campo de entrenamiento municipal de fútbol en Campos Arengados .POS +AD4b 2025Alcaldía del Ayuntamiento de Sobrado51.798,8 €Frist 16.09.2026
- Work to replace the pavement on the municipal athletics tracks in Lloret de Mar, located at Av. del Rieral, 14–16.Ajuntament de Lloret de Mar504.442,6 €Frist 21.09.2026
- TRAVAUX DE RÉFECTION DE TROIS COURTS DE TENNIS AU TENNIS MUNICIPAL DU ROSAIRE DE LA COMMUNE DE SANARY-SUR-MERVille de Sanary sur Mer (83)220.000 €Frist 22.09.2026
- Accord-Cadre A Bons De Commande Pour L'Execution De Travaux De Pistes En Zone ForestiereCommunauté de Communes du Golfe de Saint-Tropezauf AnfrageFrist 24.09.2026
- REFECTION DES TERRAINS DE TENNIS INTERIEURS ET EXTERIEURS ET LEUR ECLAIRAGE SPORTIFMAIRIE DE TRITH-SAINT-LEGERauf AnfrageFrist 25.09.2026
- REFECTION DES TERRAINS DE TENNIS INTERIEURS ET EXTERIEURS ET LEUR ECLAIRAGE SPORTIFVille de Trith Saint Légerauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Travaux de rénovation des terrains de tennis en terre battue naturelle sur le site Jules GrecVille d'Antibes (06)auf AnfrageFrist 28.09.2026
- 5010 Landschaftsbau / Zaunbau SchuleZweckverband Staatliche weiterführende Schulen im Südosten des Landkreises Münchenauf AnfrageFrist 01.10.2026
- RZp.271.2.4.2026 Modernizacja Wielofunkcyjnego Boiska Sportowego przy ul. 700- lecia w GniewkowieGmina Gniewkowoauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- OSO.271.12.2026 Modernizacja kompleksu sportowego „Moje Boisko – Orlik 2012” w Grzywnie - II postępowanieGmina Chełmżaauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Sustitución del césped artificial, arreglo de los hundimientos y reformas de los vestuarios del campo de fútbol municipal de Montefrío "Jose Alvarez" dentro del proyecto plan de instalaciones deportivas 2024 (PIDE 2024), financiado por la Excma. Diputación de Granada.Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Montefrío181.818,2 €geschlossen 25.08.2026
- FZP.271.21.2026 Remont kompleksu boisk sportowych Orlik na terenie Stadionu Miejskiego w Murowanej GoślinieGmina Murowana Goślinaauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- Substitucion del cespede artificial en el campo de futbol del MarcoConcello de A Peroxa193.087,1 €geschlossen 21.08.2026
- Suministro e instalación dun campo de fútbol X-TressAlcaldía del Ayuntamiento de Cee39.900 €geschlossen 18.08.2026
- Remodelación do campo de fútbol José Pumar de Bastavales,Brión.Alcaldía del Ayuntamiento de Brión444.559,8 €geschlossen 17.08.2026
CPV 45236110 (Oberbauarbeiten für Sportplätze): öffentliche Ausschreibungen für Sportplatzbau. Auftraggeber, Vergabedaten & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45236110?
Der CPV-Code 45236110 – Oberbauarbeiten für Sportplätze klassifiziert öffentliche Aufträge für die bautechnische Herstellung und Ertüchtigung des Platzbelags sowie der darunterliegenden Tragschichten bei Sportplätzen. Dazu gehören Erd- und Nivelierungsarbeiten, Drainageanlagen, Tragschichtenaufbau, Asphalt- und Kunststoffbeläge, Rasensysteme sowie Linienmarkierungen. Abgegrenzt werden diese Leistungen von der reinen Sportplatzmontage (z. B. Tore, Beleuchtung) und von der fortlaufenden Pflege.
Im öffentlichen Vergabewesen kommt CPV 45236110 zum Einsatz, wenn Kommunen, Schulbauträger oder Sportverbände Sportplätze neu bauen, grundsanieren oder auf Kunstrasen umrüsten. Typische Auftraggeber sind Gemeinde- und Stadtverwaltungen sowie Schul- und Sportamtsbetriebe, die häufig im Rahmen von Investitionsprogrammen für die kommunale Sportinfrastruktur tätig werden.
CPV 45236110 ist eine Unterkategorie innerhalb der übergeordneten Nivellierungsarbeiten für diverse Sportanlagen und gehört zur Gruppe 452 – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten in der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Der übergeordnete Klassenknoten 4523 – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten bildet den weiteren systematischen Rahmen. Weiterführende Informationen zur CPV-Systematik bieten die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45236110 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 45236110 (direkt) | 1 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 1 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 148 Tsd. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2025 | 1 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Niedersachsen | 1 |
Aktivster öffentlicher Auftraggeber in den ausgewerteten Daten ist die Gemeinde Lilienthal c/o Landkreis Osterholz – Zentrale Vergabestelle.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 45236110 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 45236111 | Oberbauarbeiten für Golfplätze | – |
| 45236112 | Oberbauarbeiten für Tennisplätze | – |
| 45236113 | Oberbauarbeiten für Rennbahnen | – |
| 45236114 | Oberbauarbeiten für Laufbahnen | – |
| 45236119 | Ausbesserungsarbeiten an Sportplätzen | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45236110
- Kunstrasenumbau eines kommunalen Fußballplatzes: Eine Gemeinde schreibt den vollständigen Umbau eines Naturrasenplatzes auf Kunstrasen aus, einschließlich Oberbauaushub, Drainage, Tragschichtaufbau und Kunstrasenverlegung.
- Grundsanierung einer Schulsportanlage: Ein kommunaler Schulbauträger vergibt die Oberbauarbeiten für einen Multifunktionssportplatz mit Laufbahn, Sprunggrube und Ballspielflächen.
- Neubau eines Beachvolleyballfeldes und Mehrzweckplatzes: Eine Stadtverwaltung beauftragt Erdarbeiten, Drainagesystem und Belagsherstellung für eine neue Freizeitkombinationsanlage.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45236110 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45236110 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind kommunale Sport- und Grünflächenämter, Schulbauträger sowie Landkreise und Gemeinden, die kommunale Sportinfrastruktur sanieren oder ausbauen. Häufig werden Sportplatzsanierungen im Rahmen von Förderprogrammen des Landes oder Bundes für Schulsport und kommunalen Breitensport ausgeschrieben.
Unternehmen und Bieter
Geeignete Bieter sind Tiefbauunternehmen mit Referenzen im Sportplatzbau, Spezialisten für Kunstrasen- und Belagsarbeiten sowie Drainagebauspezialisten. Gefordert werden typischerweise Referenzen vergleichbarer Sportanlagen, Fachkunde nach DIN 18035 (Sportplätze) sowie Nachweise zur technischen und personellen Leistungsfähigkeit. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 45236110?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45236110)
Mit tender.match erhalten Sportplatzbauunternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45236110 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen werden nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt, sodass keine Vergabefrist verpasst wird.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45236110)
Für Unternehmen, die für größere Sportplatz-Bauprojekte Nachunternehmer oder Konsortialpartner suchen, bietet company.match Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Bei komplexen Sportanlagen, die Tiefbau, Kunstrasen und Elektroarbeiten kombinieren, identifiziert company.match passende Partner für Bietergemeinschaften und Teilleistungen.