Bauarbeiten für Meeresanlagen – Ausschreibungen (CPV 45244000)
Wertangaben auf Basis von 32 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Wykonanie robót budowlanych dotyczących inwestycji pn. „Poprawa dostępu do portu morskiego w Szczecinie – Budowa mijanki dla statków na torze wodnym Świnoujście – Szczecin.”Dyrektor Urzędu Morskiego w Szczecinieauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Rekonstrukcija u gabaritima luka Krilo JeseniceLučka uprava Splitsko-dalmatinske županije29,3 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- SA.270.22.2026 ,,PRZEBUDOWA PUNKTÓW CZERPANIA WODY NADLEŚNICTWA ŚWIERADÓW”Nadleśnictwo Świeradówauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Accord-cadre relatif aux travaux subaquatiques pour le remplacement du système de protection cathodique sur différents ouvrages du Grand Port Maritime de DunkerqueGRAND PORT MARITIME DE DUNKERQUEauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Requalification de la rive Nord du Port de Bonifacio - Tranche 1Commune de Bonifacio9,2 Mio. €Frist 07.09.2026
- ZP.271.14.2026.BP „Rozbudowa systemu gospodarowania wodami opadowymi w Wawrowie”Gmina Santokauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Entreprisekontrakt vedrørende oprensning af forurening på strand og i havet nær kysten samt reetablering af strand og havbund m.v.Region Syddanmarkauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Obras de ejecución de pantalanes flotantes: Pista de kayak Polo, Piscina Fluvial y Pantalán de atraque en el Centro de Actividades Náuticas Triana del Instituto Municipal de Deportes Ayuntamiento de Sevilla.Vicepresidencia del Instituto Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Sevilla274.715,5 €Frist 09.09.2026
- REHABILITATION DU QUAI DE LA FOSSE AVAL ET RENFORCEMENT DES FONDATIONS DES OUVRAGES HYDRAULIQUES DE LA CHEZINENantes Métropoleauf AnfrageFrist 15.09.2026
- AJACCIO (2A) - BN ASPRETTO - Consolidation du musoir de la jetéeMINARM / SGA / SID / SID Sud-Est - Service d'infrastructure de la défense Sud-Estauf AnfrageFrist 15.09.2026
- AJACCIO (2A) - BN ASPRETTO - Consolidation du musoir de la jetéeSID Sud-Est330.000 €Frist 15.09.2026
- Provision of Marine Services with respect to supply, installation and servicing of navigation aids in Donegal Bay.Donegal County Council_119350.000 €Frist 15.09.2026
- Travaux de requalification du quai des Ondines et de la jetée du « Port Centre »
Le quai des Ondines est situé sur la rive de l'étang de Thau entre la résidence Les Ondines auVille de Balaruc-Les-Bainsauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Kampfmittelerkundung und -räumung am Süddamm auf HelgolandWasserstraßen- und Schifffahrtsamt Elbe-Nordseeauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Extension du ponton du port de plaisance Alain ColasCommune de Dinardauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Travaux de réhabilitation et de mise en place du système de protection cathodique des ouvrages portuaires existants du Port CommunalVille Grimaudauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Travaux de mise en place d'un nouveau duc d'Albe d'amarrage au droit du poste UB3GRAND PORT MARITIME DE NANTES ST-NAZAIREauf AnfrageFrist 29.09.2026
- 9311 - Base navale de Brest - Remplacement du podium P22MINARM / SGA / SID / SID Atlantique - Service d'infrastructure de la défense Atlantiqueauf AnfrageFrist 29.09.2026
- Obras relativas a los Dragados de mantenimiento de calados en aguas interiores del Puerto de HuelvaPresidencia de la Autoridad Portuaria de Huelva11,8 Mio. €Frist 30.09.2026
- MAYOTTE (976) - DZAOUDZI - Fabrication et installation de deux pontons flottants, avec dépose, évacuation et recyclage des pontons existants détériorésMINARM / SGA / SID / DID SDS - Direction d'infrastructure de la défense de Saint-Denis - DID Saint Denisauf AnfrageFrist 02.10.2026
- MAYOTTE (976) - DZAOUDZI - Fabrication et installation de deux pontons flottants, avec dépose, évacuation et recyclage des pontons existants détériorésMINARM / SGA / SID / DID SDS - Direction d'infrastructure de la défense de Saint-Denis - DID Saint Denisauf AnfrageFrist 02.10.2026
- Installation de pontons, travaux d’ancrages par pieux et travaux de raccordements des réseaux pour le port de NancyMTES-MCTRCT-MER / EP / VNF / DTNE - VOIES NAVIGABLES DE FRANCEauf AnfrageFrist 02.10.2026
- 26/034 - A Qualification System for the provision of Engineering, Procurement, Construction, Operation and Maintenance Services for the Strategic Gas Emergency ReserveGas Networks Irelandauf AnfrageFrist 25.07.2036
- Fourniture d'un ensemble mécano soudé - Ecarteur type pour le poste 12 au Port de CalaisSociété d'Exploitation des Ports du Détroitauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- FZ.271.1.10.2026 Roboty ziemne polegające na oczyszczaniu i odmulaniu dwóch zbiorników wodnych (stawów) w parku w CieszkowieGmina Cieszkówauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Baggerung LP Nordpier 2026, 26919 Brake NiedersachsenNiedersachsen Ports GmbH & Co. KG, 26919 Brake Niedersachsen, 26919 Brake Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- Baggerung LP Nordpier 2026, 26919 Brake NiedersachsenNiedersachsen Ports GmbH & Co. KG, 26919 Brake Niedersachsen, 26919 Brake Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- Ersatzneubau Mole und Instandsetzung Ufermauer SeegüetliStadt Wädenswil, Planen und Bauenauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- ROZVOJ INFRASTRUKTURY CESTOVNÍHO RUCHU V TEREZÍNĚ, 2. VÝZVAMěsto Terezínauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- 2026/BZP 00383800 Ochrona różnorodności biologicznej na obszarze parku przypałacowego w Trzebiechowie (GG.271.4.2026)Gmina Trzebiechówauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
CPV 45244000 (Bauarbeiten für Anlagen am und im Meer): öffentliche Ausschreibungen für Hafen-, Küsten- und Molenbau. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45244000?
Der CPV-Code 45244000 – Bauarbeiten für Anlagen am und im Meer klassifiziert öffentliche Aufträge für den Bau maritimer Infrastruktur, die unmittelbar an oder im Meer errichtet wird. Dazu zählen unter anderem Hafen- und Küstenanlagen sowie Molen, die dem Schutz von Hafeneinfahrten oder der Uferlinie dienen. Solche Bauwerke erfordern besondere Erfahrung im Wasserbau unter maritimen Bedingungen, einschließlich Gezeiten, Wellenlast und Salzwasserkorrosion.
Im Vergabekontext wird der Code vor allem von Hafenbehörden, Wasser- und Schifffahrtsverwaltungen sowie kommunalen Küstenbehörden genutzt. Er kommt beim Neubau, der Erweiterung oder der Sanierung von Hafen- und Küsteninfrastruktur zum Einsatz und grenzt sich vom spezifischeren Küstenschutzbau (Deiche, Strandbefestigungen) ab, der unter einem eigenen Code erfasst wird.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Klasse 4524 – Wasserbauarbeiten in der Gruppe 452 – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
CPV 45244000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 45244100 | Küsten- und Hafenanlagen |
| 45244200 | Molen |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45244000
- Ausbau einer Hafenanlage: Eine Hafenbehörde schreibt die Erweiterung eines Fährhafens aus, inklusive Kai- und Uferbau sowie Anpassung der Wassertiefen.
- Neubau einer Mole: Eine Wasser- und Schifffahrtsverwaltung vergibt die Errichtung einer Mole zum Schutz einer Hafeneinfahrt vor Seegang und Sedimentablagerung.
- Sanierung einer Küstenanlage: Eine kommunale Küstenbehörde beauftragt die Instandsetzung einer bestehenden Uferbefestigung im Hafenbereich.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45244000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45244000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Hafenbehörden, Wasser- und Schifffahrtsverwaltungen des Bundes und der Länder sowie kommunale Küstenverwaltungen. Sie schreiben Bauarbeiten für Hafen- und Küstenanlagen im Rahmen von Infrastrukturausbau, Instandhaltungsprogrammen und Anpassungsmaßnahmen an veränderte Schiffsgrößen oder Wasserstände aus. Solche Projekte sind häufig mit nautischen und umweltrechtlichen Genehmigungsverfahren verbunden.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind spezialisierte Wasserbau- und Hafenbauunternehmen sowie Nassbaggerfirmen mit Erfahrung im maritimen Bauen. Gefordert werden in der Regel Referenzen vergleichbarer Hafen- oder Küstenprojekte sowie Nachweise zur technischen und personellen Leistungsfähigkeit für den Bau unter maritimen Bedingungen. Bei größeren Vorhaben sind Bietergemeinschaften mit spezialisierten Nachunternehmern üblich. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45244000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45244000)
Mit tender.match finden Hafen- und Wasserbauunternehmen automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 45244000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45244000)
company.match hilft, für Hafen- und Küstenbauprojekte passende Zulieferer und Konsortialpartner aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.