Dachreparatur und Dachwartung – Ausschreibungen (CPV 45261900)
Wertangaben auf Basis von 63 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Zukunftslabor, Los 2 Dachdeckerarbeiten, 53757 Sankt Augustin Nordrhein-WestfalenDeutsche Gesetzliche Unfallversicherung e.V., 53757 Sankt Augustin Nordrhein-Westfalen, 53757 Sankt Augustin Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- DZP.371.17.2026 WYKONYWANIE DROBNYCH ROBÓT BUDOWLANO-INSTALACYJNYCH ZWIĄZANYCH Z BIEŻĄCYM UTRZYMANIEM W NALEŻYTYM STANIE TECHNICZNYM OBIEKTÓW UKSW I INFRASTRUKTURY TERENOWEJ W OBRĘBIE KAMPUSÓW UKSWUniwersytet Kardynała Stefana Wyszyńskiegoauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- 5/ZP/ŚTBS/2026 Termomodernizacja i pokrycie stropodachu budynku administracyjnego ul. Cegielniana 2 w ŚwiebodzinieGmina Świebodzinauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- 6/ZP/ŚTBS/2026 Termomodernizacja budynku administracyjnego ul. Cegielniana 2 w Świebodzinie – Termomodernizacja ścian, remont tarasów, remont dachuGmina Świebodzinauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Treballs de retirada i substitució de les cobertes de fibrociment amb amiant de les naus 3 i 4, situades al centre Granja Experimental IRTA Alcarràs, ubicada a la Partida Montagut, Alcarràs, Lleida.Institut de Recerca i Tecnologia Agroalimentàries (IRTA)118.696,5 €geschlossen 01.09.2026
- Wartungssteg Sporthalle Landwehrhagen, 34355 Staufenberg NiedersachsenGemeinde Staufenberg, 34355 Staufenberg Niedersachsen, 34355 Staufenberg Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- ZP/25/2026/RB Remont Urzędu Skarbowego w GrójcuIzba Administracji Skarbowej w Warszawieauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- ZP/25/2026/RB Remont Urzędu Skarbowego w GrójcuIzba Administracji Skarbowej w Warszawieauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- ZR/311/2026 Remont dachu w budynku przepompowni PEC Bełchatów Sp. z o.o. przy ul. Ciepłowniczej 3 w Bełchatowie, z podziałem na zadania: Zadanie 1: dach nr 1, 2, 3; Zadanie 2: dach nr 4; Zadanie 3: dach nr 5.Przedsiębiorstwo Energetyki Cieplnej Sp. z o.o. w Bełchatowieauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- ZR/311/2026 Remont dachu w budynku przepompowni PEC Bełchatów Sp. z o.o. przy ul. Ciepłowniczej 3 w Bełchatowie, z podziałem na zadania: Zadanie 1: dach nr 1, 2, 3; Zadanie 2: dach nr 4; Zadanie 3: dach nr 5.Przedsiębiorstwo Energetyki Cieplnej Sp. z o.o. w Bełchatowieauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- NOSPR/ZP/213.15.2026 Remont okien dachowych strona południowaNarodowa Orkiestra Symfoniczna Polskiego Radia z siedzibą w Katowicachauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Naprawa pokrycia dachowego budynek B przy ul. Morskiej 81-87 w GdyniUniwersytet Morski w Gdyniauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Ag.27.1.15.2026 Replacement of the thatched roof on the administrative cottage in Zagroda Kurpiowska in KadzidłoMuzeum Kultury Kurpiowskiej w Ostrołęceauf AnfrageFrist 04.09.2026
- 2026/BZP 00400453 Remont zabytkowego budynku mieszkalnego w zakresie remontu dachu, w granicach działki nr 21/2 z obrębu 3073 przy ul. Lipowej 19 w Szczecinie.Zarząd Budynków i Lokali Komunalnych w Szczecinieauf AnfrageFrist 04.09.2026
- RDC.26.21.2026.ŁSz „Remont pokrycia dachowego na budynku administracyjno-mieszkalnym przy ul. Gdańskiej 110 w Chojnicach – RDW Chojnice”Zarząd Dróg Wojewódzkich w Gdańskuauf AnfrageFrist 04.09.2026
- ZP/27/2026/RB Remont dachu budynku Urzędu Skarbowego w Ostrowi Mazowieckiej - w trybie zaprojektuj i wybudujIzba Administracji Skarbowej w Warszawieauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Rekonstrukce střešního pláště – PříchoviceObec Příchoviceauf AnfrageFrist 07.09.2026
- 2026 RV Dachabdichtungsarbeiten (für vier Jahre), 54296 Trier Rheinland-PfalzUniversität Trier, 54296 Trier Rheinland-Pfalz, 54296 Trier Rheinland-Pfalzauf AnfrageFrist 07.09.2026
- ZP-13/TP/2026 ZP-13/TP/2026 Bieżąca całodobowa obsługa, konserwacja oraz pogotowie techniczne dla nieruchomości położonych w Poznaniu stanowiących zasób Poznańskiego Towarzystwa Budownictwa Społecznego sp. z o.o.Poznańskie Towarzystwo Budownictwa Społecznego Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 08.09.2026
- Contrato de obras para reparaciones en el CEIP Doctor Thebussem de Medina Sidonia (Cádiz) financiado con cargo a las ayudas de la Administración General del Estado, a través del Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática, previstas en el artículo 7 del Real Decreto-Ley 5/2026, de 17 de febreroJunta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Medina Sidonia117.635,2 €Frist 09.09.2026
- Dachsanierung des Daches eines Steinmetzbetriebes am Friedhof Elfrather Mühle, 47802 Krefeld Nordrhein-WestfalenKommunalbetrieb Krefeld AöR, 47802 Krefeld Nordrhein-Westfalen, 47802 Krefeld Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Conservación y Mantenimiento Teatro Pastor DíazAlcaldía del Ayuntamiento de Viveiro165.289,3 €Frist 10.09.2026
- Renovación y Acondicionamiento de la Cubierta Telescópica de la Piscina Municipal de Fuente Álamo de MurciaJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Fuente Álamo de Murcia293.875,8 €Frist 10.09.2026
- Obras comprendidas en el proyecto de reparación de la cubierta intermedia del Centro de Empleo Municipal de LOS ROSALESJunta de Gobierno del Ayuntamiento de A Coruña54.063,9 €Frist 10.09.2026
- 80.272.172.2026 Execution of roof renovation for the main building, as well as installation of canopies over the existing doors in the courtyard of the Larisch Palace at 12 Bracka Street in Kraków.Uniwersytet Jagiellońskiauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Postępowanie o udzielenie zamówienia publicznego, prowadzonego trybie przetargu nieograniczonego o wartości powyżej 20 000 000 euro na budowę zadaszenia nad schodami oraz przebudowę schodów wejściowych do budynku E i F Ośrodka Pediatrycznego im. dr. J. Korczaka w Łodzi przy al. Piłsudskiego 71Wojewódzkie Wielospecjalistyczne Centrum Onkologii i Traumatologii im. M. Kopernika w Łodziauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Marché de travaux de désamiantage, de résidentialisation et de réhabilitation de 176 logements - Opération FRAGRANCE sur la Commune de Saint BenoitSIDR (Société Immobilière du Département de la Réunion) Société Anonyme d’Economie Mixte (SEM) créée en application de l’article 2 de la loi du 30 avril 1946 au capital de 125 000 000 eurosauf AnfrageFrist 14.09.2026
- EDZ.26.76.2026 Execution of construction works consisting of replacing the roof covering, insulating the roof above the conference hall, painting the rooms in the attic, and renovating the wall with a flower box at the main entrance of the Pomeranian Branch of the State Geological Institute – State Research Institute in Szczecin, located at 20 Wieniawskiego Street.Państwowy Instytut Geologiczny - Państwowy Instytut Badawczyauf AnfrageFrist 14.09.2026
- ZPP.271.10.2026 Termomodernizacja budynku Urzędu Miasta w BartoszycachGmina Miejska Bartoszyceauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Refection De Toiture Foyer La CaladeMairie d'Agdeauf AnfrageFrist 14.09.2026
CPV 45261900 (Dachreparatur und Dachwartung): öffentliche Ausschreibungen für Dachsanierung, Dachwartung & Instandhaltung von Gebäudedächern. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45261900?
Der CPV-Code 45261900 – Dachreparatur und Dachwartung klassifiziert öffentliche Aufträge für die Instandhaltung bestehender Dächer öffentlicher Gebäude. Dazu zählen die Beseitigung von Schäden an Dacheindeckung, Abdichtung und Dachentwässerung, der Austausch verschlissener Dachmaterialien sowie regelmäßige, präventive Wartungsleistungen zur Werterhaltung und Vermeidung von Folgeschäden wie Feuchtigkeitseintritt. Der Code betrifft ausschließlich Bestandsdächer, nicht die Neuerrichtung von Dachstühlen oder Dacheindeckungen.
Ausgeschrieben wird dieser Code vor allem von kommunalen Hochbauämtern, Landesliegenschaftsbetrieben sowie öffentlichen Trägern von Schul-, Verwaltungs- und Wohngebäuden im Rahmen der laufenden Bauunterhaltung. Der Code deckt sowohl einzelne Reparaturaufträge als auch mehrjährige Wartungsverträge über einen Gebäudebestand ab. Der Code gehört zur Kategorie 45261 – Errichtung von Dachstühlen sowie Dachdeckarbeiten und zugehörige Arbeiten, zur Klasse 4526 – Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten innerhalb der Gruppe 452 – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten in der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 45261900 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 45261910 | Dachreparatur |
| 45261920 | Dachwartung |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45261900
- Reparatur eines Schuldachs nach Sturmschaden: Ein kommunales Hochbauamt schreibt die schnelle Beseitigung von Sturmschäden an der Dacheindeckung eines Schulgebäudes aus.
- Mehrjähriger Wartungsvertrag für einen Gebäudebestand: Ein Landesliegenschaftsbetrieb vergibt einen Rahmenvertrag zur regelmäßigen Dachwartung und -inspektion über mehrere Verwaltungsgebäude.
- Abdichtungssanierung eines Flachdachs: Ein öffentlicher Gebäudeträger beauftragt die Erneuerung der Dachabdichtung eines Flachdachs zur Beseitigung von Feuchtigkeitsschäden.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45261900 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45261900 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind kommunale Hochbauämter, Landesliegenschaftsbetriebe sowie öffentliche Träger von Schul-, Verwaltungs- und Wohngebäuden. Sie schreiben Dachreparatur- und Wartungsleistungen im Rahmen der laufenden Bauunterhaltung oder nach akuten Schadensfällen aus, häufig auch als mehrjährige Rahmenverträge für einen ganzen Gebäudebestand.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Dachdeckerbetriebe, Klempnereien sowie Bauunternehmen mit Spezialisierung auf Dach- und Abdichtungsarbeiten. Gefordert werden regelmäßig Referenzen vergleichbarer Wartungs- und Reparaturaufträge sowie handwerksrechtliche Nachweise wie die Eintragung in die Handwerksrolle. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45261900?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45261900)
Mit tender.match finden Dachdeckerbetriebe automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 45261900 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45261900)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 45261900 zu finden – etwa Spezialisten für Abdichtungstechnik oder Klempnerarbeiten – aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.