Dachwartung – Ausschreibungen (CPV 45261920)
Wertangaben auf Basis von 11 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Wartungssteg Sporthalle Landwehrhagen, 34355 Staufenberg NiedersachsenGemeinde Staufenberg, 34355 Staufenberg Niedersachsen, 34355 Staufenberg Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Marché de travaux de désamiantage, de résidentialisation et de réhabilitation de 176 logements - Opération FRAGRANCE sur la Commune de Saint BenoitSIDR (Société Immobilière du Département de la Réunion) Société Anonyme d’Economie Mixte (SEM) créée en application de l’article 2 de la loi du 30 avril 1946 au capital de 125 000 000 eurosauf AnfrageFrist 14.09.2026
- EDZ.26.76.2026 Execution of construction works consisting of replacing the roof covering, insulating the roof above the conference hall, painting the rooms in the attic, and renovating the wall with a flower box at the main entrance of the Pomeranian Branch of the State Geological Institute – State Research Institute in Szczecin, located at 20 Wieniawskiego Street.Państwowy Instytut Geologiczny - Państwowy Instytut Badawczyauf AnfrageFrist 14.09.2026
- RAMAVTAL Plåtslageriarbeten samt isborttagning och snöskottning från tak inom Kopparstadens fastighetsbeståndKopparstaden ABauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Travaux de rechapage de toitures terrasses, de remplacement des couvertures shingle existantes, de modernisation des installations électriques et installation de Vmc sur différentsLoir&Cher Logementauf AnfrageFrist 15.09.2026
- PFRA_BRETAGNE_TOITURE_2027-2030SGAR PFRAauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Entretien et petits travaux de toiture - 2026MININT / SGAR / SGAR PFRA - Bretagneauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Prestations de maintenance des toitures et toitures terrasses pour l'ISAE-SUPAERO et l'INSAMINARM / ESTM / EPA / ISAE - Institut supérieur de l'aéronautique et de l'espace (ISAE)auf AnfrageFrist 17.09.2026
- Travaux de toiture plate à exécuter dans l’intérêt de l’antenne régionale MENJE à Esch-sur-AlzetteAdministration des bâtiments publicsauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Maintenance pour l’entretien préventif et correctif des toitures et terrasses des bâtiments du site d'AlfortMASAF / EP / ENVA - Ecole nationale vétérinaire d'Alfortauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Marché d’entretien et maintenance préventive et corrective des toitures (zinc, ardoise), gouttières, chéneaux descente d’eaux pluviales et verrières de l’ÉNSA VERSAILLESMC / 2-EP / ENSA Versailles - Ecole nationale supérieure d'architecture Versaillesauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Marché d’entretien et maintenance préventive et corrective des toitures (zinc, ardoise), gouttières, chéneaux descente d’eaux pluviales et verrières de l’ÉNSA VERSAILLESECOLE NATIONALE SUPERIEURE D'ARCHITECTURE DE VERSAILLES100.000 €Frist 25.09.2026
- Rénovation de l'école publique ar milad - relance de la consultationCOMMUNE DE LANVENEGENauf Anfragegeschlossen 06.08.2026
- Rénovation de l'école publique ar miladCOMMUNE DE LANVENEGENauf Anfragegeschlossen 24.07.2026
- Cleaning of Takren Glada HudikhemGlada Hudikhem ABauf Anfragegeschlossen 26.06.2026
- Création d'une crèche pour le Centre Henri Becquerel (Porte des Champs)CENTRE HENRI BECQUERELauf Anfragegeschlossen 22.06.2026
- Execution of renovation and construction works: Part I – Waterproofing of the roof covering and patio windows, together with associated works – O/Tarnów; Part II – Repair of sidewalk surfaces around the building – O/Tarnów.ZAKŁAD UBEZPIECZEŃ SPOŁECZNYCHauf Anfragegeschlossen 17.06.2026
- LAVORI DI MANUTENZIONE STRAORDINARIA DELLA COPERTURA NELLA PALESTRA PAPPALARDO IN VIA ALDO MORO CUP: F22H26000110005Comune di Ragusa35.904,8 €geschlossen 14.05.2026
- Takentreprenad SödersjukhusLocum ABauf Anfragegeschlossen 06.05.2026
- Accord-cadre de travaux portant sur des opérations de rénovation ou de réhabilitation des bâtimentsSIGEIFauf Anfragegeschlossen 30.04.2026
- Neubau Schule und Freianlagen "Hand in Hand", mit dem sonderpädagogischen Schwerpunkt "geistige Entwicklung" - Los 08 Dachabdichtungs-/DachklempnerarbeitenLandkreis Oberspreewald-Lausitzauf Anfragegeschlossen 23.04.2026
- AO 25-027-travaux de gros œuvre, toitures, menuiseries métalliques et de second-œuvre dans les bâtiments du Parlement européen à Bruxelles.European Parliament, INLO - Directorate-General for Infrastructure and Logistics30,4 Mio. €geschlossen 17.11.2025
- Works and maintenance of structural and finishing works for the European Parliament buildings in StrasbourgEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 13.10.2022
- Development and maintenance works in the buildings of the General Secretariat of the Council of the European UnionEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 15.09.2021
- AO 20-060 —Framework contract for structural works and roofs, metal joinery and finishing works in the European Parliament buildings in BrusselsEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 18.01.2021
- Stavební úpravy krovu a střešního pláště ZŠ Humpolec, HálkovaZákladní škola Humpolec, Hálkova 591, okres Pelhřimovauf Anfragegeschlossen 13.02.2019
- Travaux d’entretien et réfection des toitures terrasse sur le patrimoine de Mâcon-HabitatMâcon Habitatauf Anfragekeine Frist angegeben
- ENTRETIEN DES TOITURES, TERRASSES, GOUTTIERES ET CHENEAUX DES BATIMENTS POUR LE COMPTE DU GHT BRESSE HAUT BUGEY (01)CH FLEYRIAT Bourg en Bresseauf Anfragekeine Frist angegeben
- Neubau Gymnasium Schönefeld II mit Sporthalle, Los 08 - Dacharbeiten mit WartungLandkreis Dahme-Spreewaldauf Anfragekeine Frist angegeben
- Travaux de maintenance, d'urgence, de mise en conformité et de rénovation des charpentes, couvertures, étanchéité, zingueries, châssis de toit des bâtiments départementaux. Lot 2 : étanchéitéDEPARTEMENT DE TARN ET GARONNEauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 45261920 (Dachwartung): öffentliche Ausschreibungen für regelmäßige Instandhaltung und Pflege von Dachflächen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45261920?
Der CPV-Code 45261920 – Dachwartung klassifiziert öffentliche Bauaufträge für die regelmäßige, planmäßige Instandhaltung und Pflege von Dachflächen an öffentlichen Gebäuden. Erfasst werden Wartungsleistungen wie die Kontrolle von Dachabdichtungen und Dacheindeckungen, die Reinigung von Dachrinnen und Entwässerungssystemen, kleinere Ausbesserungsarbeiten sowie die Prüfung von Sicherheitseinrichtungen auf dem Dach. Im Unterschied zur Dachreparatur, die konkrete Schäden behebt, umfasst die Dachwartung vorbeugende, wiederkehrende Maßnahmen zur Werterhaltung.
Im Vergabekontext wird der Code vor allem von kommunalen und landeseigenen Gebäudemanagement- und Liegenschaftsbetrieben genutzt, häufig im Rahmen von Wartungsverträgen für Schulen, Verwaltungsgebäude oder andere öffentliche Immobilien. Solche Verträge werden oft als wiederkehrende Dienstleistung über mehrere Jahre ausgeschrieben, um eine kontinuierliche Instandhaltung sicherzustellen. Die Abgrenzung zur eigentlichen Dachreparatur oder Dacherneuerung liegt im vorbeugenden, planmäßigen Charakter der Wartungsleistung.
Der Code ist eingeordnet in die Gruppe 452 – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten innerhalb der Abteilung 45 – Bauarbeiten und ist eine Unterkategorie zu 452619 – Dachreparatur und Dachwartung. Es handelt sich um eine terminale Kategorie ohne weitere CPV-Unterteilung. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45261920
- Mehrjähriger Dachwartungsvertrag für Schulgebäude: Ein kommunaler Gebäudemanagementbetrieb schreibt die regelmäßige Wartung und Kontrolle der Dachflächen mehrerer Schulstandorte im Rahmen eines Rahmenvertrags aus.
- Wartung von Flachdächern eines Verwaltungsgebäudes: Eine Landesbehörde vergibt die planmäßige Kontrolle und Reinigung von Dachabdichtung und Entwässerung eines Verwaltungskomplexes.
- Reinigung und Inspektion von Dachrinnen an öffentlichen Liegenschaften: Ein Liegenschaftsbetrieb beauftragt die turnusmäßige Reinigung von Dachrinnen und Fallrohren sowie die Sichtprüfung der Dacheindeckung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45261920 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45261920 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem kommunale und landeseigene Gebäudemanagement- und Liegenschaftsbetriebe, Schulbaubetriebe sowie Betreiber öffentlicher Immobilien. Sie schreiben Dachwartungsleistungen häufig als mehrjährige Wartungs- oder Rahmenverträge für ihren Gebäudebestand aus.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Dachdeckerbetriebe sowie Fachfirmen für Gebäudeinstandhaltung mit Erfahrung in der Wartung von Dachabdichtungen und Entwässerungssystemen. Gefordert werden regelmäßig Referenzen im Bereich Gebäudewartung, Nachweise zur Fachkunde nach den Regeln des Dachdeckerhandwerks sowie Kapazitäten für die kontinuierliche Betreuung mehrerer Standorte. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45261920?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45261920)
Mit tender.match finden Dachdeckerbetriebe automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 45261920 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED, nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45261920)
company.match hilft, für Projekte mit CPV 45261920 passende Zulieferer und Konsortialpartner – etwa für Gerüstbau oder Abdichtungstechnik – aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.