Installation von Verkehrsüberwachungseinrichtungen – Ausschreibungen (CPV 45316210)
Wertangaben auf Basis von 23 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- St1022 Lieferung und Montage einer LSAStaatliches Bauamt Ansbachauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Aliénor 2 - Régulation des accès sur les bretelles de la rocade de BordeauxMTES-MCTRCT-MER / SD / DIR / DIR A - Direction Interdépartementale des Routes Atlantiqueauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Travaux de fourniture et de mise en œuvre de dispositifs de contrôles d'accès sur la rocade de Bordeaux secteur ouestDIR Atlantiqueauf AnfrageFrist 07.09.2026
- BIB.271.1.43.2026 Reconstruction of the municipal road on Szkolna Street in DobrczGmina Dobrczauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Neubau der LSA 85-97 Werstener Friedhofstraße FeuerwacheLandeshauptstadt Düsseldorf, Der Oberbürgermeister, Amt für Recht, Vergabe und Versicherungen, Zentrale Vergabestelleauf AnfrageFrist 11.09.2026
- ZP.272.33.2026 Execution of construction works for the extension of county road no. 3107W – Pruszkowska Street from Warszawska Street (excluding the intersection) to Reja Street in GranicaStarostwo Powiatowe w Pruszkowieauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Fourniture et pose de panneaux à messages variables sur les districts de Saintes et AngoulêmeMTES-MCTRCT-MER / SD / DIR / DIR A - Direction Interdépartementale des Routes Atlantiqueauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Fourniture et pose de panneaux à messages variables sur les districts de Saintes et AngoulêmeDIR Atlantiqueauf AnfrageFrist 14.09.2026
- SBA A93 Süd-A8 Ost Bau VBA, Landkreis Rosenheim BayernDie Autobahn GmbH des Bundes - NL Südbayern, Landkreis Rosenheim Bayern, 00000 Landkreis Rosenheim Bayernauf AnfrageFrist 14.09.2026
- SBA A93 Süd-A8 Ost Bau VBADie Autobahn GmbH des Bundes - NL Südbayernauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Contratación de la obra y suministro de una barra anti intrusión en calle de rodaje del Aeropuerto de Castellón S.L.Consejo de Administración del Aeropuerto de Castellón S.L.118.204,5 €Frist 16.09.2026
- Kreuzungsfreier Ausbau Frankenschnellweg, Abschnitt West: bauzeitliche Verkehrssicherung im Zuge ...Stadt Nürnberg - Servicebetrieb Öffentlicher Raumauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Kreuzungsfreier Ausbau Frankenschnellweg, Abschnitt West: bauzeitliche Verkehrssicherung im Zuge von BaumaßnahmenStadt Nürnberg - Servicebetrieb Öffentlicher Raumauf AnfrageFrist 17.09.2026
- A44/A49 VDE + dWiSta (Kasseler-Ring)Die Autobahn GmbH des Bundesauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Marché d’équipements provisoires pour l’extension du réseau de tramway vers la place Quatre SeptembreMétropole Aix Marseille Provence2 Mio. €Frist 21.09.2026
- Marché d’équipements provisoires pour l’extension du réseau de tramway vers la place Quatre SeptembreMétropole Aix-Marseille Provenceauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Travaux d'aménagement et de feux tricolores au carrefour Rd4b/Rd4g à Reventin-VaugrisDépartement de l'Isèreauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Contrato de obras para la ejecución del carril bici en el núcleo urbano de XàtivaAlcaldía del Ayuntamiento de Xàtiva651.775,6 €Frist 23.09.2026
- Erneuerung von drei Lichtsignalanlagen (LSA 051, 140, 185); Gerätetausch, 24114 Kiel Schleswig-HolsteinLandeshauptstadt Kiel - Der Oberbürgermeister, 24114 Kiel Schleswig-Holstein, 24114 Kiel Schleswig-Holsteinauf AnfrageFrist 28.09.2026
- 1-W-0018876-25 Onderhouden, beheren, leveren en plaatsen van installaties voor toezicht- en verkeersobservatiecamera'sGemeente Rotterdam10 Mio. €Frist 12.10.2026
- BZP.271.45.2026 Budowa drogi w Sękowicach (dz. nr 179)Gmina Nysaauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- 2026/BZP 00391429 Przebudowa terenu podwórza w kwartale ulic Szkolnej, Mickiewicza, Łukasińskiego, Roosevelta – etap II (LBO)Urząd Miasta Legnicaauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- ZP.271.14.2026.ŁP Budowa mostu na rzece Ner w ciągu ulicy BechciceGmina Konstantynów Łódzkiauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- WZP.271.12.2026 „Przebudowa drogi gminnej nr 410129W w m. Rokitno Majątek" na długości 614 mbGmina Błonieauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- B289 LIF F 01 Mainklein Signaltechnik, 96224 Burgkunstadt BayernStaatliches Bauamt Bamberg, 96224 Burgkunstadt Bayern, 96224 Burgkunstadt Bayernauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Réfection de la piste de l'aéroport de Pau-Pyrénées - phase candidaturesCCI / Pau / AirPy - SOCIETE D'EXPLOITATION AEROPORTUAIRE AIR'PYauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- ZP.271.15.2026.AM Modernizacja ulicy Poprzecznej w Konstantynowie ŁódzkimGmina Konstantynów Łódzkiauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Lichtsignalanlage LSA 528 (Ostring/Helmholtzstraße), Erneuerung der LSA, 24143 Kiel Schleswig-HolsteinLandeshauptstadt Kiel- Der Oberbürgermeister, …, 24143 Kiel Schleswig-Holstein, 24143 Kiel Schleswig-Holsteinauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- INW.271.53.2026 Wykonanie nowej nawierzchni drogi w miejscowości WoźniakówGmina Kutnoauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- MP-210029 N11/60 TBUB Instandsetzung BSA – VoMa/UeMa3 MUELSBundesamt für Strassen ASTRA Filiale Winterthurauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
CPV 45316210 (Installation von Verkehrsüberwachungseinrichtungen): öffentliche Ausschreibungen für Verkehrstechnik & Signalanlagen. Zahlen & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45316210?
Der CPV-Code 45316210 – Installation von Verkehrsüberwachungseinrichtungen klassifiziert öffentliche Aufträge für den Einbau von technischen Einrichtungen zur Überwachung, Steuerung und Signalisierung des Straßen- und Schienenverkehrs. Dazu zählen Verkehrsampeln (Lichtsignalanlagen), Verkehrsleiteinrichtungen, beleuchtete Straßenschilder, Verkehrssäulen, Geschwindigkeitsüberwachungsanlagen sowie integrierte Systeme der Verkehrstelematik. Der Code umfasst sowohl die elektrotechnische Installation als auch die Tiefbauarbeiten für Fundamente, Mastkonstruktionen und Verkabelung.
In der öffentlichen Vergabe ist CPV 45316210 relevant für Straßenverkehrsämter, kommunale Tiefbauämter und Autobahngesellschaften, die Kreuzungen, Knotenpunkte und Streckenabschnitte mit Verkehrstechnik ausstatten oder modernisieren. Die Unterkategorien für Verkehrsampeln und Verkehrsleiteinrichtungen weisen dabei deutlich mehr eigenständige Ausschreibungsaktivität auf als der übergeordnete Code selbst.
CPV 45316210 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Installation von elektrischen Leitungen, der Gruppe 453 – Bauinstallationsarbeiten und der Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45316210 in Zahlen
In den ausgewerteten öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026) sind für CPV 45316210 (direkt) nur vereinzelte eigenständige Ausschreibungen erfasst – 7 direkte Verfahren ohne veröffentlichte Zuschläge. Verkehrsüberwachungsleistungen werden typischerweise unter den spezifischeren Untercodes oder im Rahmen größerer Vergaben der Gruppe 453 und Abteilung 45 ausgeschrieben. Die Unterkategorien weisen insgesamt 70 Ausschreibungen im Auswertungszeitraum auf.
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2022 | 2 |
| 2023 | 1 |
| 2024 | 3 |
| 2025 | 1 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Niedersachsen | 3 |
| Baden-Württemberg | 1 |
| Brandenburg | 1 |
| Nordrhein-Westfalen | 1 |
| AT1 | 1 |
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 45316210 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 45316212 | Installation von Verkehrsampeln | 36 |
| 45316213 | Installation von Verkehrsleiteinrichtungen | 26 |
| 45316211 | Installation von beleuchteten Straßenschildern | 1 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45316210
- Erneuerung einer Lichtsignalanlage an einem Hauptknotenpunkt: Ein kommunales Tiefbauamt schreibt die vollständige Erneuerung einer Kreuzungs-Lichtsignalanlage aus, inklusive neuer Steuergeräte, Kabelverlegung, Mastbau, LED-Signalgeber und Vernetzung mit dem Verkehrsleitsystem.
- Installation von Verkehrsleiteinrichtungen auf einer Autobahn: Die Autobahngesellschaft vergibt die Installation von Wechselverkehrszeichen und Streckenbeeinflussungsanlagen auf einem Autobahnabschnitt, inklusive Tiefbau, Stromanschluss und Systemintegration.
- Umbau eines Bahnübergangs mit Signalanlagen: Eine Schienengesellschaft beauftragt den Einbau einer neuen Bahnübergangsicherungsanlage mit Lichtzeichen, Schrankenantrieb und Kabelverlegung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45316210 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45316210 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind kommunale Tiefbau- und Straßenverkehrsämter, Autobahngesellschaften (insbesondere die Autobahn GmbH des Bundes), Landesstraßenbauämter sowie Schieneninfrastrukturbetreiber. Die Vergaben konzentrieren sich auf Kommunen mit großen Verkehrsnetzen und auf Bundesstraßenprojekte.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Fachbetriebe für Verkehrstechnik und Elektrotechnik, spezialisierte Signalbauunternehmen sowie Tiefbauunternehmen mit Elektrogewerk. Gefordert werden einschlägige Fachkunde für Verkehrssteuerungsanlagen, Referenzen vergleichbarer Projekte sowie einschlägige Zulassungen (z. B. für Eisenbahnkreuzungsanlagen). Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45316210?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45316210)
Mit tender.match erhalten Verkehrstechnikunternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45316210 und seinen Untercodes direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Da Verkehrsüberwachungsleistungen häufig unter Untercodes oder kombinierten Vergaben erscheinen, stellt tender.match sicher, dass keine relevante Ausschreibung im Bereich Verkehrstechnik verpasst wird.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45316210)
Für Unternehmen, die für komplexe Verkehrstechnikprojekte Subunternehmer für Tiefbau, Elektroinstallation oder Systemtechnik benötigen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.