Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Ausschreibungen (CPV 45331000)
Wertangaben auf Basis von 812 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Rahmenvereinbarung Hydraulischer Abgleich, Heizlastberechnung und Einbau Thermostatregler, 21109 Hamburg HamburgF&W Fördern & Wohnen AöR, 21109 Hamburg Hamburg, 21109 Hamburg Hamburgauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- TBT Süd_Heizung_Lüftung_Sanitär, 76855 Annweiler am Trifels Rheinland-PfalzLBM Rheinland-Pfalz Zentrale, 76855 Annweiler am Trifels Rheinland-Pfalz, 76855 Annweiler am Trifels Rheinland-Pfalzauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- VE BT11-4310-01 / LüftungKLINIKEN SÜDOSTBAYERN AGauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- VE-BT11-4310-1 / Lüftungsanlage/BA2_3KLINIKEN SÜDOSTBAYERN AGauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Projekt Erweiterung eines Bürogebäudes im Industriepark Frankfurt-Höchst Technische Ausrüstung Gebäude – Luft- und KältetechnikContargo GmbH & Co. KGauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Projekt Erweiterung eines Bürogebäudes im Industriepark Frankfurt-Höchst Technische Ausrüstung Gebäude – Luft- und KältetechnikContargo GmbH & Co. KGauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Dostawa i wykonanie instalacji C.W.U. z kotłem gazowym 35 kWMiasto Zabrzeauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- BZT.271.2.16.2026 Budowa garażu dla pojazdu OSP w PsarskiemGmina Pniewyauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ZAM.017.2026 „Lodowisko mobilne wraz z infrastrukturą i usługami towarzyszącymi w Siechnicach”Siechnicka Inwestycyjna Spółka Komunalna Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Klimatizace 6. odd.Domov se zvláštním režimem Terezínauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Restauration des couvertures et charpentes de l'hôtel du Petit-Luxembourg Ouest - Relance lots 6, 7 et 8PP / SENAT / DAPJ - Direction de l'Architecture, du Patrimoine et des Jardinsauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- AG/230-2-8/2026 Demontaż istniejących urządzeń, dostawa, montaż oraz uruchomienie pomp ciepła w Domu Pomocy Społecznej w Legnickim Polu.Dom Pomocy Społecznej w Legnickim Poluauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ZP.271.16.2026 „Termomodernizacja budynku Szkoły Podstawowej nr 3 w Ząbkowicach Śląskich”Gmina Ząbkowice Śląskieauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- R-g.271.9.2026 Zorganizowanie miejsca doraźnego ukrycia w budynku Szkoły Podstawowej w Parzęczewie ul. Parkowa 6Gmina Parzęczewauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Lot A14 : CVC - Projet de rénovation énergétique partielle et réaménagement de bureaux de l’étage R+2 du bâtiment D1 situé sur le site du CEA GrenobleAO / CEA / CEA / GRENOBLE - CENTRE DE GRENOBLEauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Wykonanie wentylacji w lokalu niemieszkalnym nr 1 (suterena) w budynku ul.1 Maja 3/1 Miejskiego Ośrodka Pomocy Społecznej w Olsztynie.Miejski Ośrodek Pomocy Społecznejauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- SPZOZ.ZP.2.24.242.19.2026 Remont i modernizacja pomieszczeń dla Zespołów Ratownictwa MedycznegoSamodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej w Wieluniuauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- INSTALLATION D'UNE POMPE A CHALEUR AIR/EAUCommune de HOENHEIMauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 2026012 Italská 438/36, Praha 3 - Výměna tepelného zdroje - realizaceDiplomatický servisauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- SZPZLO/ZP/22/26 „Modernizacja pomieszczeń ZLO przy ul. Abrahama 16 w Warszawie"Samodzielny Zespoł Publicznych Zakładów Lecznictwa Otwartego Warszawa Praga Południeauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- LüftungsarbeitenOPG Offenbacher Projektentwicklungsgesellschaft mbH im Namen und Rechnung des Magistrates der Stadt Offenbach am Mainauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Lüftung / EntrauchungFraport AGauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Lüftung / EntrauchungFraport AGauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Lüftung / EntrauchungFraport AGauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Plateforme Logistique Départementale : Travaux de réhabilitation d'un entrepôt pour l'emménagement des soutiens techniques du Service Départemental d'Incendie et de Secours de l'Aisne-.Service Départemental d'Incendie et de Secours290.902 €geschlossen 31.08.2026
- Accord-Cadre A Bons De Commande Mono Attributaire De Travaux De Grosses Reparations, Ameliorations Et De Mises En Conformite Des Installations De Chauffage, Ventilation Et ClimatisVille d'Elancourt1,6 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Ausführung von Bauleistungen, 61169 Friedberg HessenWetteraukreis - Zentrale Vergabestelle, 61169 Friedberg Hessen, 61169 Friedberg Hessenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Rahmenvertrag (RV) Heizungs- u. Sanitärinstallationen UI FIT Kamen, Fachcenter für Informationstechnik und -sicherheit (FIT) Kamen, Zollpost 26, 59174 Kamen.Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Westfalen, Fachcenter für Informationstechnik und -sicherheit (FIT) Kamen, Zollpost 26, 59174 Kamen., 00000 Fachcenter für Informationstechnik und -sicherheitauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Ausführung von Bauleistungen, 61169 Friedberg HessenWetteraukreis - Zentrale Vergabestelle, 61169 Friedberg Hessen, 61169 Friedberg Hessenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- RLT Anlagen 70-00471-3770-403, Bayreuth BayernFraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der …, Bayreuth Bayern, 00000 Bayreuth Bayernauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
CPV 45331000 (Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen): öffentliche Ausschreibungen für HLK-Installationen. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45331000?
Der CPV-Code 45331000 – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Planung und den Einbau von technischen Anlagen der Gebäudetechnik im Bereich Heizung, Lüftung und Klimatisierung (HLK). Dazu zählen die Installation von Zentralheizungssystemen (Heizkessel, Wärmepumpen, Flächenheizungen), Lüftungsanlagen (mechanische Be- und Entlüftung, Wärmerückgewinnung), Klimaanlagen und Kälteanlagen sowie zugehörige Rohrleitungs-, Kanal- und Regelungstechnik. Der Code umfasst sowohl Neuinstallationen als auch die Erneuerung und Erweiterung bestehender Anlagen.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe ist CPV 45331000 ein zentraler Code bei der energetischen Sanierung und dem Neubau öffentlicher Gebäude: Schulen, Krankenhäuser, Verwaltungsgebäude und Wohngebäude benötigen regelmäßig neue oder erneuerte HLK-Anlagen. CPV 45331000 gehört zu den Installateurarbeiten (4533), zur Gruppe 453 – Bauinstallationsarbeiten und zur Abteilung 45 – Bauarbeiten. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45331000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 45331000 (direkt) | 2.747 |
| Inklusive Unterkategorien | 6.679 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 1.298 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen (direkt) | 1,36 Mrd. € |
| Auftragsvolumen inkl. Unterkategorien | rund 3,96 Mrd. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 422 |
| 2022 | 446 |
| 2023 | 643 |
| 2024 | 622 |
| 2025 | 533 |
| 2026 | 81 (Jahresbeginn) |
Die Ausschreibungszahlen stiegen ab 2022 deutlich an und erreichten 2023 mit 643 Verfahren einen Höchststand – ein Indikator für die gestiegene Investitionstätigkeit im Bereich Gebäudeenergieeffizienz und klimaneutrale Wärmeversorgung öffentlicher Liegenschaften.
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 749 |
| Nordrhein-Westfalen | 462 |
| Baden-Württemberg | 398 |
| Hessen | 224 |
| Niedersachsen | 163 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen SBH | Schulbau Hamburg, die Landeshauptstadt München, Baureferat, der Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen, Niederlassung Mitte, Zentrale Vergabe, die GMH | Gebäudemanagement Hamburg GmbH sowie die Stadt Münster, Zentrales Vergabemanagement.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 45331000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 45331200 | Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen | 981 |
| 45331100 | Installation von Zentralheizungen | 805 |
Darüber hinaus umfassen HLK-Installationsarbeiten typischerweise: Einbau von Wärmepumpen (Luft-Wasser, Sole-Wasser, Wasser-Wasser), Installation von Fernwärmeanschlüssen, Einbau von kontrollierten Wohnraumlüftungen mit Wärmerückgewinnung, Kälteanlagen für Serverräume und Labore sowie Gesamtkonzepte der Gebäudeautomation (GLT).
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45331000
- Erneuerung der Heizanlage einer Grundschule: Eine Stadtgemeinde schreibt den Austausch einer veralteten Ölheizung gegen eine Wärmepumpenanlage in einem Schulgebäude aus, einschließlich Übergabestation, Flächenheizung und Regelungstechnik nach EnEV/GEG-Standard.
- Raumlufttechnische Anlage für ein Universitätsgebäude: Eine Hochschule vergibt die Planung und Installation einer mechanischen Lüftungsanlage mit Wärmerückgewinnung für Hörsäle und Seminarräume, um die CO₂-Konzentration und den Energieverbrauch zu reduzieren.
- Klimatisierung eines Verwaltungsgebäudes: Ein Landesbetrieb schreibt die Lieferung und Montage eines Split-Klimasystems sowie einer zentralen Kälteanlage für Serverräume und Besprechungszimmer eines mehrstöckigen Behördengebäudes aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45331000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45331000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind kommunale und landeseigene Gebäudemanagementbetriebe, Schulbaubetriebe, Hochschulen, Krankenhausträger sowie Bundesbehörden und Landesbaubetriebe. Sie schreiben HLK-Installationen im Rahmen von Neubau-, Sanierungs- und Energieeffizienzprogrammen aus. Angesichts der Anforderungen aus dem Gebäudeenergiegesetz (GEG) und kommunalen Klimaschutzzielen zählt dieser Bereich zu den dauerhaft stark nachgefragten Gewerken öffentlicher Bauvorhaben.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Heizungs-, Lüftungs- und Klimatechnikbetriebe (SHK-Fachbetriebe), Ingenieurbüros für technische Gebäudeausrüstung (TGA) mit Ausführungskapazitäten sowie spezialisierte Gebäudetechnikdienstleister. Gefordert werden in der Regel Meisterqualifikation im Installateur- und Heizungsbauerhandwerk, Referenzen vergleichbarer Anlagen sowie Nachweise zu technischer und personeller Leistungsfähigkeit. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 45331000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45331000)
Mit tender.match erhalten SHK-Betriebe und TGA-Unternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45331000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende HLK-Ausschreibungen werden nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil gefiltert. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt, ob geforderte Referenzen und Qualifikationen vorliegen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45331000)
Für Unternehmen, die bei komplexen TGA-Projekten Subunternehmer für Teilgewerke (z. B. Kältetechnik, Regelungstechnik, Rohrleitungsbau) suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Gerade bei Großprojekten mit integrierten HLK-Konzepten identifiziert company.match automatisch geeignete Konsortialpartner.