Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen – Ausschreibungen (CPV 45331200)
Wertangaben auf Basis von 291 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Projekt Erweiterung eines Bürogebäudes im Industriepark Frankfurt-Höchst Technische Ausrüstung Gebäude – Luft- und KältetechnikContargo GmbH & Co. KGauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Projekt Erweiterung eines Bürogebäudes im Industriepark Frankfurt-Höchst Technische Ausrüstung Gebäude – Luft- und KältetechnikContargo GmbH & Co. KGauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- BZT.271.2.16.2026 Budowa garażu dla pojazdu OSP w PsarskiemGmina Pniewyauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ZAM.017.2026 „Lodowisko mobilne wraz z infrastrukturą i usługami towarzyszącymi w Siechnicach”Siechnicka Inwestycyjna Spółka Komunalna Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Klimatizace 6. odd.Domov se zvláštním režimem Terezínauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- R-g.271.9.2026 Zorganizowanie miejsca doraźnego ukrycia w budynku Szkoły Podstawowej w Parzęczewie ul. Parkowa 6Gmina Parzęczewauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- SZPZLO/ZP/22/26 „Modernizacja pomieszczeń ZLO przy ul. Abrahama 16 w Warszawie"Samodzielny Zespoł Publicznych Zakładów Lecznictwa Otwartego Warszawa Praga Południeauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- LüftungsarbeitenOPG Offenbacher Projektentwicklungsgesellschaft mbH im Namen und Rechnung des Magistrates der Stadt Offenbach am Mainauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Lüftung / EntrauchungFraport AGauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Lüftung / EntrauchungFraport AGauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Lüftung / EntrauchungFraport AGauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Accord-Cadre A Bons De Commande Mono Attributaire De Travaux De Grosses Reparations, Ameliorations Et De Mises En Conformite Des Installations De Chauffage, Ventilation Et ClimatisVille d'Elancourt1,6 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Ausführung von Bauleistungen, 61169 Friedberg HessenWetteraukreis - Zentrale Vergabestelle, 61169 Friedberg Hessen, 61169 Friedberg Hessenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- RLT Anlagen 70-00471-3770-403, Bayreuth BayernFraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der …, Bayreuth Bayern, 00000 Bayreuth Bayernauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Neubau GS Lerbeck - LüftungstechnikStadt Porta Westfalica über Kreis Minden-Lübbeckeauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- RLT Anlagen 70-00471-3770-403 - PR1260557-3770-BFraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. - Einkauf B12 - Vergabestelle Bauauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ITiG.271.I.24.2026 Budowa remizy OSP Roztoki wraz z infrastrukturą techniczną i wyposażeniemGmina Międzylesieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- CUW-SAZ.4440.47.2026.AT CUW-SAZ.4440.47.2026.AT modernizacja Słoniarni wraz z uruchomieniem Kuchni centralnejMiasto Poznańauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Bertha-von-Suttner-Gymnasium, Erweiterung / Anbau G9 - Lufttechnische AnlagenSBO Servicebetriebe Oberhausen - Eigenbetrieb der Stadt Oberhausenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Travaux d'amélioration des installations de désenfumage mécanique à Coeur de VilleVille de Vincennesauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Universitätsklinikum Tübingen, Anbau an die Frauenklinik
AFK - RLT AnlagenVermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Tübingen2,2 Mio. €geschlossen 01.09.2026
- Base Navale de Brest (29) - Travaux de remplacement des calorifugeages des tuyauteries sur les installations de chambres froidesMINARM / SGA / SID / SID Atlantique - Service d'infrastructure de la défense Atlantiqueauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Ausführung von BauleistungenWetteraukreis - Zentrale Vergabestelleauf AnfrageFrist 01.09.2026
- Energetische Sanierung Sporthalle Friedrich-Spee Gymnasium Rüthen - Lüftungstechnik, Turnhalle des Friedrich-Spee Gymnasiums Rpthen Lippstädter Straße 8 59602 RüthenStadt Rüthen, Turnhalle des Friedrich-Spee Gymnasiums Rpthen Lippstädter Straße 8 59602 Rüthen, 00000 Turnhalle des Friedrich-Spee Gymnasiums Rpthen Lipauf AnfrageFrist 01.09.2026
- Sporthalle Diefflen - Erneuerung der drei Lüftungsanlagen, Sporthalle Diefflen in 66763 DillingenStadt Dillingen/Saar, Sporthalle Diefflen in 66763 Dillingen, 00000 Sporthalle Diefflen in 66763 Dillingenauf AnfrageFrist 01.09.2026
- Lüftungsanlagen Heinrich-Heine-Gymnasium, Bottrop Nordrhein-WestfalenStadt Bottrop, Bottrop Nordrhein-Westfalen, 00000 Bottrop Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 01.09.2026
- Kältetechnik, 64289 Kranichstein HessenZentrale Auftragsvergabestelle des Landkreises …, 64289 Kranichstein Hessen, 64289 Kranichstein Hessenauf AnfrageFrist 01.09.2026
- Kältetechnik
Neuerrichtung Kälteerzeuger mit Trockenkühler sowie Kälteverteilung mit Pufferspeicher. Anschluss an vorhandenes Netz.Von einer schriftlichen Anforderung der Unterlagen ist abzusehen.Diese werde ...
mehrNeuerrichtung Kälteerzeuger mit Trockenkühler sowie Kälteverteilung mit Pufferspeicher. Anschluss an vorhandenes Netz.Von einer schriftlichen Anforderung der Unterlagen ist abzuseh...Zentrale Auftragsvergabestelle des Landkreises Darmstadt-Dieburg für den Fachbereich 221.2 Gebäudemanagementauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Gymnasium Füssen - Lüftung BA 1-3Landkreis Ostallgäuauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Energetische Sanierung Sporthalle Friedrich-Spee Gymnasium Rüthen - LüftungstechnikStadt Rüthenauf AnfrageFrist 02.09.2026
CPV 45331200 (Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen): öffentliche Ausschreibungen für Lüftungsanlagen, Klimatechnik & Kühlanlagen. Zahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45331200?
Der CPV-Code 45331200 – Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen klassifiziert öffentliche Aufträge für die haustechnische Installation, den Einbau und die Inbetriebnahme von Lüftungs-, Klimatisierungs- und Kühlanlagen in Gebäuden. Erfasst werden Leistungen wie die Planung und Montage von mechanischen Be- und Entlüftungsanlagen, Klimaanlagen und Kühlanlagen in Bürogebäuden, Schulen, Krankenhäusern, Sporthallen und anderen öffentlichen Einrichtungen. Der Code ist besonders relevant im Kontext von Gebäudesanierungen und Neubauten, bei denen Energieeffizienz, Luftqualität und Klimakomfort gesetzlich oder normativ geforderte Anforderungen erfüllen müssen. Abzugrenzen sind reine Heizungsinstallationen sowie kombinierte Heizungs-Lüftungs-Installationen (HLK), die unter spezifischere CPV-Codes fallen können.
Im CPV-System ist CPV 45331200 eine Unterkategorie und gehört zur Gruppe 4533 – Installateurarbeiten, zur Gruppe 453 – Bauinstallationsarbeiten und zur Abteilung 45 – Bauarbeiten. Grundlage der Klassifikation bilden die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45331200 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 45331200 (direkt) | 981 |
| Inklusive Unterkategorien | 3.114 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 518 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 757,71 Mio. € |
| Auftragsvolumen inkl. Unterkategorien | 2,16 Mrd. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 155 |
| 2022 | 162 |
| 2023 | 214 |
| 2024 | 216 |
| 2025 | 203 |
| 2026 | 31 (Jahresbeginn) |
Die Ausschreibungszahlen zeigen seit 2021 einen kontinuierlichen Aufwärtstrend, der mit gestiegenen Anforderungen an Raumluftqualität, Energieeffizienz und Klimatisierung öffentlicher Gebäude in Zusammenhang steht. 2024 wurden mit 216 Verfahren die bisher meisten Ausschreibungen registriert.
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 222 |
| Nordrhein-Westfalen | 165 |
| Baden-Württemberg | 119 |
| Hessen | 104 |
| Niedersachsen | 70 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen der Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Zentrale (36 Vergaben), der Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen, Niederlassung Mitte (18 Vergaben), der Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement (18 Vergaben), die Landeshauptstadt München, Baureferat (16 Vergaben) sowie der Landesbetrieb Bau- und Liegenschaftsmanagement Sachsen-Anhalt (BLSA) (10 Vergaben).
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 45331200 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 45331210 | Installation von Lüftungsanlagen | 1.717 |
| 45331230 | Installation von Kühlanlagen | 65 |
| 45331220 | Installation von Klimaanlagen | 27 |
Lüftungsanlagen bilden mit Abstand den größten Vergabeanteil und umfassen mechanische Be- und Entlüftungssysteme für Schulen, Bürogebäude und öffentliche Einrichtungen.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45331200
- Lüftungsanlageninstallation in einem Schulneubau: Ein kommunales Schulbaureferat schreibt die Lieferung und Montage einer mechanischen Lüftungsanlage mit Wärmerückgewinnung für eine neue Schulsporthalle aus, inklusive Rohrleitungen, Lüftungsgeräten, Brandschutzklappen und Regelungstechnik.
- Klimatisierung eines Rechenzentrumsraums in einer Behörde: Eine Bundesbehörde vergibt die Installation einer Präzisionsklimaanlage für einen Serverraum, inklusive Redundanzeinheiten, Kältemittelkreislauf und Gebäudeleittechnikanbindung.
- Sanierung von Lüftungsanlagen in einem Krankenhaus: Ein öffentlicher Krankenhausträger schreibt die Erneuerung der raumlufttechnischen Anlagen in OP-Bereichen und Intensivstationen aus, einschließlich Lüftungsgeräte, Kanalnetz, Filter und MSR-Technik.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45331200 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45331200 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind staatliche und kommunale Liegenschaftsbetriebe, Schulbaubehörden, Krankenhaus- und Gesundheitseinrichtungen in öffentlicher Trägerschaft sowie Behörden mit großem Gebäudebestand. Bayern und NRW dominieren das Vergabegeschehen; die hohen Fallzahlen der Landesbetriebe (BLB NRW, BLSA, SIB Sachsen) spiegeln deren Portfoliogröße und Sanierungsprogramme für öffentliche Liegenschaften wider.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Kälte- und Klimatechnikunternehmen, Anlagenbauer für Lüftungs- und HLK-Technik sowie Fachbetriebe für technische Gebäudeausrüstung. Gefordert werden regelmäßig Zertifizierungen nach DGUV-Vorschriften, Sachkundenachweise für Kälteanlagen (gemäß Chemikalien-Klimaschutzverordnung), VDI/VDMA-Referenzen sowie Nachweise zur fachlichen Eignung in der Raumlufttechnik. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 45331200?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45331200)
Mit tender.match erhalten Klima- und Lüftungstechnikunternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45331200. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis zu regionalen Vergabestellen. Durch präzise Filter nach Region, Anlagentyp und Unternehmensprofil wird jede relevante Lüftungs- und Klimaausschreibung rechtzeitig identifiziert. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt auf, wo das Unternehmen die Eignungsanforderungen erfüllt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45331200)
Für Unternehmen, die bei größeren HLK-Projekten Nachunternehmer für Spezialgewerke (Elektro, MSR-Technik, Rohrleitungsbau) oder Partner für Bietergemeinschaften suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Geeignete Fachbetriebe für Teilleistungen im Bereich technische Gebäudeausrüstung lassen sich gezielt identifizieren.