Installation von Kühlanlagen – Ausschreibungen (CPV 45331230)
Wertangaben auf Basis von 39 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Projekt Erweiterung eines Bürogebäudes im Industriepark Frankfurt-Höchst Technische Ausrüstung Gebäude – Luft- und KältetechnikContargo GmbH & Co. KGauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ZAM.017.2026 „Lodowisko mobilne wraz z infrastrukturą i usługami towarzyszącymi w Siechnicach”Siechnicka Inwestycyjna Spółka Komunalna Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Base Navale de Brest (29) - Travaux de remplacement des calorifugeages des tuyauteries sur les installations de chambres froidesMINARM / SGA / SID / SID Atlantique - Service d'infrastructure de la défense Atlantiqueauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Kältetechnik, 64289 Kranichstein HessenZentrale Auftragsvergabestelle des Landkreises …, 64289 Kranichstein Hessen, 64289 Kranichstein Hessenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Kältetechnik
Neuerrichtung Kälteerzeuger mit Trockenkühler sowie Kälteverteilung mit Pufferspeicher. Anschluss an vorhandenes Netz.Von einer schriftlichen Anforderung der Unterlagen ist abzusehen.Diese werde ...
mehrNeuerrichtung Kälteerzeuger mit Trockenkühler sowie Kälteverteilung mit Pufferspeicher. Anschluss an vorhandenes Netz.Von einer schriftlichen Anforderung der Unterlagen ist abzuseh...Zentrale Auftragsvergabestelle des Landkreises Darmstadt-Dieburg für den Fachbereich 221.2 Gebäudemanagementauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- KältetechnikZentrale Auftragsvergabestelle des Landkreises Darmstadt-Dieburg für den Fachbereich 221.2 Gebäudemanagementauf AnfrageFrist 02.09.2026
- GS Schützenstraße, Schützenstraße 205, 42651 Solingen - Sanierung und Erweiterung - küchentechnische Einrichtung, 42651 Solingen Nordrhein-WestfalenStadt Solingen, 42651 Solingen Nordrhein-Westfalen, 42651 Solingen Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Küchensanierung Hauptküche Astorstift, Kältetechnik, 69190 Walldorf Baden-WürttembergStadt Walldorf, 69190 Walldorf Baden-Württemberg, 69190 Walldorf Baden-Württembergauf AnfrageFrist 02.09.2026
- GS Schützenstraße, Schützenstraße 205, 42651 Solingen - Sanierung und Erweiterung - küchentechnische Einrichtung, 42651 Solingen Nordrhein-WestfalenStadt Solingen, 42651 Solingen Nordrhein-Westfalen, 42651 Solingen Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 02.09.2026
- GS Schützenstraße, Schützenstraße 205, 42651 Solingen - Sanierung und Erweiterung - küchentechnische EinrichtungStadt Solingen116.429,7 €Frist 03.09.2026
- Küchensanierung Hauptküche Astorstift, KältetechnikStadt Walldorfauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Städtische Grundschule Gerberstraße-Neueinrichtung einer MensakücheStadt Solingen159.920 €Frist 04.09.2026
- Sanitär, Heizung & Kälte - Biochemie, 55122 Mainz Rheinland-PfalzJohannes Gutenberg-Universität Mainz, 55122 Mainz Rheinland-Pfalz, 55122 Mainz Rheinland-Pfalzauf AnfrageFrist 06.09.2026
- Kälteanlagen, 00000 Hamburg Rheinland-PfalzSprinkenhof GmbH, 00000 Hamburg Rheinland-Pfalz, 00000 Hamburg Rheinland-Pfalzauf AnfrageFrist 06.09.2026
- FOURNITURE ET REMPLACEMENT D’EQUIPEMENTS FRIGORIFIQUES POUR 3 CELLULES DE REFROIDISSEMENT ET PRESTATIONS ASSOCIEESCentre Hospitalier Victor Dupouyauf AnfrageFrist 07.09.2026
- KälteanlagenSprinkenhof GmbHauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Max-Planck-Institut für Festkörperforschung, STI III: Sanierung Kälteerzeugung (Kälte), 00000 Max-Planck-Institut für Festkörperforschung, Heisenbergstraße 1, 70569 StuttgartMax-Planck-Gesellschaft Abt.III, 00000 Max-Planck-Institut für Festkörperforschung, Heisenbergstraße 1, 70569 Stuttgart, 00000 Max-Planck-Institut für Festkörperforschung, Heiseauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Max-Planck-Institut für Multidisziplinäre Naturwissenschaften, Neubau Turm VII: Kühlzelle, 37077 Göttingen, Am Fassberg 11 NiedersachsenMax-Planck-Gesellschaft , GV-Bauabteilung, 37077 Göttingen, Am Fassberg 11 Niedersachsen, 37077 Göttingen, Am Fassberg 11 Niedersachsenauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Heizung Kälte 70-00001-2880-71 - PR1260051-2880-BFraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. - Einkauf B12 - Vergabestelle Bauauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Max-Planck-Institut für Festkörperforschung, STI III: Sanierung Kälteerzeugung (Kälte)Max-Planck-Gesellschaft Abt.IIIauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Lüftung KälteStaatliches Bau- und Liegenschaftsamt Neubrandenburgauf AnfrageFrist 09.09.2026
- GS EDS, Haus 6 - GewerbekücheGemeinde Veitshöchheim305.100 €Frist 10.09.2026
- HD, Uni, Neubau Life-inspired Engineering Molecular Systems (LEMS), 1. BA
Heizanlagen und KältetechnikVermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Mannheim und Heidelberg Dienstsitz Heidelberg2,9 Mio. €Frist 14.09.2026
- Hlajenje osrednje lokacije Univerzitetnega kliničnega centra LjubljanaURAD REPUBLIKE SLOVENIJE ZA INVESTICIJE V ZDRAVSTVUauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Sanitär - Heizung - KälteFraport AGauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Framework agreement and operating contract for refrigeration systems using natural refrigerants: operation, maintenance, and modification or new installation.Fastighetskontoretauf AnfrageFrist 15.09.2026
- CREATION D’UNE CHAMBRE FROIDE NEGATIVE ET D’UN SAS POSITIF POUR LE SITE DE L’EFS DE BESANCON (RELANCE)MSJSVA / OP / EFS Services centraux / EFS BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE - EFS BOURGOGNE-FRANCHE-COMTEauf AnfrageFrist 15.09.2026
- CREATION D’UNE CHAMBRE FROIDE NEGATIVE ET D’UN SAS POSITIF POUR LE SITE DE L’EFS DE BESANCON (RELANCE)EFS BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE410.000 €Frist 15.09.2026
- Travaux de remplacement d’un groupe froid au bâtiment D3 situé sur le site du CEA/GrenobleAO / CEA / CEA / GRENOBLE - CENTRE DE GRENOBLEauf AnfrageFrist 21.09.2026
- TRAVAUX DE REMPLACEMENT DE LA PRODUCTION DE FROID DU CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE MARTINIQUE (CHUM)ESMS / 97 CHU - CHU MARTINIQUEauf AnfrageFrist 21.09.2026
CPV 45331230 (Installation von Kühlanlagen): öffentliche Ausschreibungen für Kälte- und Kühltechnik in Deutschland. Vergabedaten & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 45331230?
Der CPV-Code 45331230 – Installation von Kühlanlagen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Planung, Lieferung und Installation von Kühlanlagen und Kältemaschinen in Gebäuden und Anlagen. Dazu zählen Kompressionskälteanlagen und Absorptionskälteanlagen für die Gebäudeklimatisierung, Prozesskühlung und Tiefkühlung, Rückkühler und Kühltürme, Kaltwassersätze (Chiller), kältetechnische Verteilnetze sowie Sonderanlagen für medizinische, laboratorische und lebensmitteltechnische Kühlanforderungen. Der Code erfasst sowohl die reine Kälteinstallation als auch übergreifende Kälte-Klima-Verbundsysteme.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe wird CPV 45331230 eingesetzt, wenn Krankenhäuser, Universitäten, Rechenzentren, Verwaltungsgebäude und industrielle Einrichtungen in öffentlicher Trägerschaft Kühlanlagen beschaffen oder erneuern. Aufgrund der Anforderungen aus dem Energieeffizienzrecht (EED, GEG) werden Kühlanlagen zunehmend im Zusammenhang mit Energieoptimierungs- und Sanierungsprogrammen ausgeschrieben.
CPV 45331230 gehört zur Unterkategorie und ist eingeordnet unter Installateurarbeiten sowie Bauinstallationsarbeiten in der Abteilung Bauarbeiten. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 45331230 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 45331230 (direkt) | 65 |
| Inklusive Unterkategorien | 360 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 33 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 45,01 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 12 |
| 2022 | 9 |
| 2023 | 11 |
| 2024 | 15 |
| 2025 | 18 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 17 |
| Nordrhein-Westfalen | 14 |
| Niedersachsen | 9 |
| Sachsen | 6 |
| Baden-Württemberg | 6 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen das Universitätsklinikum Münster, die Bauherrengemeinschaft DIAKOVERE Henrike Mutter-Kind-Zentrum Auf der Bult, das Universitätsklinikum Bonn AöR sowie die Bundesrepublik Deutschland vertreten durch das Staatliche Baumanagement Niedersachsen.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 45331231 | Installation von kältetechnischen Anlagen | 295 |
Typische Leistungen im Bereich CPV 45331230 umfassen darüber hinaus:
- Installation von Kompressionskältemaschinen (Kaltwassersätze/Chiller)
- Errichtung von Rückkühlwerken und Kühltürmen
- Kältemittelseitige Installation und Befüllung nach F-Gase-Verordnung (EU 517/2014)
- Einbau kältetechnischer Verteilnetze (Kalt- und Kühlwasserverteilung)
- Integration in Gebäudeautomationssysteme (GLT)
- Prüfung und Inbetriebnahme nach VDMA 24186
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 45331230
- Kälteanlage für ein Universitätsklinikum: Ein Universitätsklinikum schreibt den Austausch und die Erweiterung der zentralen Kälteanlage aus, einschließlich neuer Kaltwassersätze, überarbeiteter Rückkühlung, neuer Kältemittelinstallation und Anbindung an die Gebäudeleittechnik.
- Prozesskühlung für ein Rechenzentrum: Eine Bundesbehörde beauftragt die Installation einer redundanten Kälteanlage für die Serverraumkühlung eines neuen Rechenzentrums, einschließlich präzisionsklimatisierten Computerraumklimageräten und Notfallkühlung.
- Kühlanlage für ein öffentliches Verwaltungsgebäude: Ein Landesamt vergibt die Installation einer Kältemaschine für die Flächenklimatisierung eines sanierten Verwaltungsgebäudes, inklusive Kälteverteilung zu den Lüftungsanlagen und Anbindung an die Bauteilaktivierung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 45331230 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 45331230 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Universitätsklinika und Krankenhäuser (Universitätsklinikum Münster, Universitätsklinikum Bonn), Bundesbehörden mit großen Rechenzentren und Liegenschaften, Landesbauämter sowie kommunale Liegenschaftsbetriebe. Kühlanlagenmaßnahmen werden häufig im Rahmen von Sanierungen, Energieeffizienzprogrammen und Neubauvorhaben ausgeschrieben.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Kälte- und Klimafachbetriebe, Gebäudetechnikunternehmen mit Kälteschwerpunkt sowie Generalunternehmen für TGA-Leistungen. Gefordert werden Sachkundenachweise nach § 5 Chemikalien-Klimaschutzverordnung (für F-Gase), Fachbetriebszulassungen, einschlägige Referenzen und der Nachweis der technischen Leistungsfähigkeit. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 45331230?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 45331230)
Mit tender.match erhalten Kälte- und Klimafachbetriebe automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 45331230 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Statt täglich zahlreiche Portale manuell zu durchsuchen, werden passende Kühlanlagen-Ausschreibungen nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt sofort, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 45331230)
Für Kühlanlagenprojekte, die Kooperationen mit Hersteller- und Planungsbüros oder ergänzenden Gewerken (Lüftung, GLT) erfordern, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich Bietergemeinschaften für komplexe Gebäudetechnikprojekte gezielt aufbauen.