Softwarepaket für die System-, Speicher- und Inhaltsverwaltung – Ausschreibungen (CPV 48780000)
Wertangaben auf Basis von 29 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Outil de gestion des réseaux sociaux et d’un programme ambassadeursCaisse des dépôts et consignationsauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- WT.2370.6.2026 Dostawa zintegrowanej 3-węzłowej platformy prywatnej chmury HCI wraz z oprogramowaniem, licencjami i wsparciem dla CMP w MysłowicachCentralne Muzeum Pożarnictwa w Mysłowicachauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Outil de gestion des réseaux sociaux et d’un programme ambassadeursAO / CDC - CAISSE DES DEPOTS ET CONSIGNATIONSauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Projektledare till Framtidens integrationsplattformRegion Värmlandauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Schul-Management System für die Grundschulen Petershagen/Eggersdorf, 15345 Petershagen/Eggersdorf BrandenburgGemeinde Petershagen/Eggersdorf, 15345 Petershagen/Eggersdorf Brandenburg, 15345 Petershagen/Eggersdorf Brandenburgauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Suministro de reposición parcial de switches para el Gobierno de Cantabria.Consejería de Presidencia, Justicia, Seguridad y Simplificación Administrativa de la Comunidad Autónoma de Cantabria59.054 €Frist 03.09.2026
- SplunkBundesdruckerei GmbHauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Wyposażenie Serwerowni (DC) i Punktów Dystrybucyjnych (PD) Nowego Szpitala Onkologicznego (NSO) w szafy RACK, listwy zasilające, elementy dodatkowe oraz oprogramowania do zarządzania infrastrukturą teleinformatyczną umożliwiające instalację sprzętu teletechnicznego i informatycznego.Dolnośląskie Centrum Onkologii, Pulmonologii i Hematologiiauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Rahmenvereinbarung zur baramundi Management Suite, 86179 Augsburg BayernBayerisches Landesamt für Umwelt, 86179 Augsburg Bayern, 86179 Augsburg Bayernauf AnfrageFrist 13.09.2026
- Rahmenvereinbarung zur baramundi Management Suite, 86179 Augsburg BayernBayerisches Landesamt für Umwelt, 86179 Augsburg Bayern, 86179 Augsburg Bayernauf AnfrageFrist 13.09.2026
- Abschluss eines Rahmenvertrages mit mehreren Bezugsberechtigten über Produkte des Herstellers Ivanti (As 22-2026)Berufsgenossenschaft Energie Textil Elektro Medienerzeugnisse320.000 €Frist 15.09.2026
- KemikaliehanteringssystemRegion Stockholm - Fastighets- och servicenämnden/Serviceförvaltningenauf AnfrageFrist 30.09.2026
- Fourniture d'outil de gestion de centre d'appelsOPCO EP1,3 Mio. €Frist 05.10.2026
- WTO Langzeitspeicherlösung, Projekt 5120FINMA Beschaffungs- und Vertragsmanagement BVMauf AnfrageFrist 08.10.2026
- AG.272.12.2026 Dostawa sprzętu komputerowego oraz oprogramowania w ramach projektu „Zwiększenie cyberbezpieczeństwa sieci wewnętrznych jednostek organizacyjnych Powiatu Opolskiego”Powiat Opolskiauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Contratación del servicio para la implantación, parametrización, soporte y mantenimiento de una plataforma Enterprise Service Management (ESM) / IT Service Management (ITSM)Dirección de la Fundación Biodiversidad40.000 €geschlossen 25.08.2026
- S10_Licenze triennali SemperisAzienda Trasporti Milanesi376.000 €geschlossen 25.08.2026
- DL.4242.346.2026.PB Roczne wsparcie oraz aktualizacja dla oprogramowania Micro Focus (OpenText) Open Workgroup Suite Small BusinessUrząd Miasta Jastrzębie-Zdrójauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- Procurement of MISS TV software or equivalent leasing and development servicesVšĮ Lietuvos nacionalinis radijas ir televizija (PV)auf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- Dodání software pro správu videorekordérůKrajské ředitelství policie hlavního města Prahyauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- ZP.271.30.2026 Dostawa wraz z wdrożeniem i uruchomieniem oprogramowania oraz infrastruktury sprzętowej dla Gminy Brzeg Dolny realizowanego w ramach „Cyberbezpieczny Samorząd”.Gmina Brzeg Dolnyauf Anfragegeschlossen 13.08.2026
- Dostawa wyposażenia pracowni zawodowych oraz innych pomocy dydaktycznych, w ramach projektu „Twoja droga do sukcesu”.Gmina Miasta Toruń działająca przez Toruńskie Centrum Usług Wspólnychauf Anfragegeschlossen 11.08.2026
- Suministro de reposición software de las licencias microsoft corporativas 2027-2030.Consejería de Presidencia, Justicia, Seguridad y Simplificación Administrativa de la Comunidad Autónoma de Cantabria13,7 Mio. €geschlossen 07.08.2026
- Contratación de diversas prestaciones sobre diversos productos del fabricante Quest Software.Mutua Universal Mugenat, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 10130.255,2 €geschlossen 24.07.2026
- Development, Consultancy and Support for a Data Altruism Consent Management SystemEuropean Commission, DG CNECT - Communications Networks, Content and Technology5 Mio. €geschlossen 07.07.2026
- Protection of privileged accounts and accessFakultní nemocnice Ostravaauf Anfragegeschlossen 07.07.2026
- AQUISIÇÃO DE SOFTWARE VARIADOAgência para a Reforma Tecnológica do Estado, IP1,6 Mio. €geschlossen 06.07.2026
- MILMACS Software - Military Multimedia Archiving Communication SystemSpitalul Universitar de Urgenta Militar Central "Dr. Carol Davila"auf Anfragegeschlossen 15.06.2026
- Dostawa licencji oprogramowania serwerowego dla Urzędu Regulacji Energetyki.Urząd Regulacji Energetykiauf Anfragegeschlossen 10.06.2026
- Contrato de suministro, instalación y puesta en marcha de un sistema de calmado del tráfico en la ciudad de Granada (Sistema de control de velocidad por radar)Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Granada220.594,4 €geschlossen 21.05.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 48780000 (System-, Speicher- & Inhaltsverwaltungssoftware): öffentliche Ausschreibungen für IT-Management & CMS. Vergabedaten, Auftraggeber & Aufträge finden mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 48780000?
Der CPV-Code 48780000 – Softwarepaket für die System-, Speicher- und Inhaltsverwaltung klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von IT-Verwaltungssoftware, die den Betrieb, die Überwachung und die Verwaltung komplexer IT-Infrastrukturen ermöglicht. Dazu gehören Systemverwaltungssoftware (System-Management, Monitoring, IT-Service-Management), Zentralspeicherverwaltungssoftware (Storage-Management) sowie Inhaltsverwaltungssoftware (Content-Management-Systeme, Dokumentenmanagement). Der Code umfasst sowohl klassische Lizenzbeschaffungen als auch SaaS-Modelle.
In der öffentlichen Beschaffung ist CPV 48780000 besonders relevant für Bundesbehörden, staatliche Forschungseinrichtungen, Hochschulen, Parlamente und kommunale IT-Betriebe. Sie beschaffen System- und Inhaltsverwaltungssoftware, um große IT-Umgebungen effizient zu betreiben, gesetzliche Dokumentationspflichten zu erfüllen und digitale Inhalte über zentrale Systeme bereitzustellen. Häufig sind dies Mehrjahresverträge mit erheblichem Auftragsvolumen.
CPV 48780000 gehört zur Klasse innerhalb der Gruppe 487 – Dienstprogramme für Softwarepakete in der Abteilung 48 – Softwarepaket und Informationssysteme. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 48780000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 48780000 (direkt) | 15 |
| Inklusive Unterkategorien | 40 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 4 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 8,69 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 1 |
| 2022 | 3 |
| 2023 | 2 |
| 2024 | 4 |
| 2025 | 5 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 4 |
| Berlin | 3 |
| Sachsen | 3 |
| Bayern | 2 |
| Hessen | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen das Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. (DLR), der Deutsche Bundestag (Referat ZR 5 – Vergaben), der Kreisausschuss Main-Taunus-Kreis, die Berliner Hochschule für Technik sowie der Staatsbetrieb Sächsische Informatik Dienste.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 48780000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 48781000 | Systemverwaltungssoftwarepaket | 23 |
| 48782000 | Zentralspeicherverwaltungssoftwarepaket | 2 |
| 48783000 | Inhaltsverwaltungssoftwarepaket | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 48780000
- IT-Systemmanagement-Software für eine Bundesforschungseinrichtung: Das DLR oder eine vergleichbare Einrichtung schreibt Lizenzen für eine umfassende IT-Service-Management-Plattform (ITSM) aus, die Ticketing, Asset-Management und Monitoring für eine verteilte IT-Infrastruktur vereint.
- Content-Management-System für den Deutschen Bundestag: Eine Bundesbehörde beschafft ein Enterprise-CMS für die Verwaltung und Veröffentlichung parlamentarischer Inhalte auf verschiedenen Kanälen, inklusive Barrierefreiheit und Mehrsprachigkeit.
- Storage-Management-Software für ein kommunales Rechenzentrum: Ein staatlicher IT-Dienstleister schreibt Software für die zentrale Verwaltung und Überwachung von Speicherkapazitäten in einem Rechenzentrum aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 48780000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 48780000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind staatliche und kommunale IT-Dienstleister, Bundesbehörden mit großen IT-Umgebungen (wie das DLR oder der Deutsche Bundestag), Hochschulen, Landkreise sowie Staatsregierungen und ihre nachgeordneten IT-Einrichtungen. Sie beschaffen System- und Inhaltsverwaltungssoftware zur Professionalisierung des IT-Betriebs, zur Erfüllung gesetzlicher Archivierungs- und Dokumentationspflichten sowie zur Modernisierung veralteter Verwaltungssysteme.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller von IT-Management-Software (ITSM, SIEM, CMDB), Anbieter von Enterprise-Content-Management-Systemen (ECM/CMS), Storage-Anbieter sowie IT-Systemhäuser und Beratungsunternehmen mit entsprechenden Herstellerpartnerschaften. Gefordert werden häufig BSI-Grundschutz- oder ISO-27001-Nachweise, DSGVO-Konformität, Referenzen aus dem öffentlichen Sektor sowie Angaben zu Long-Term-Support und Releaseplanung. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 48780000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 48780000)
Mit tender.match erhalten Softwarehersteller und IT-Systemhäuser automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 48780000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Die stetig wachsenden Ausschreibungszahlen in 2024 und 2025 machen ein systematisches Monitoring besonders lohnenswert. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt, wo das Unternehmen Anforderungen erfüllt und wo Handlungsbedarf besteht.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 48780000)
Für IT-Unternehmen, die für komplexe Systemverwaltungs- oder CMS-Projekte spezialisierte Implementierungspartner, Datenmigrations-Experten oder Sicherheitsberater suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Gerade bei Großprojekten der öffentlichen Verwaltung sind erfahrene Konsortialpartner mit Public-Sector-Referenzen entscheidend.