Systemverwaltungssoftware – Ausschreibungen (CPV 48781000)
Wertangaben auf Basis von 15 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Suministro de reposición parcial de switches para el Gobierno de Cantabria.Consejería de Presidencia, Justicia, Seguridad y Simplificación Administrativa de la Comunidad Autónoma de Cantabria59.054 €geschlossen 03.09.2026
- Wyposażenie Serwerowni (DC) i Punktów Dystrybucyjnych (PD) Nowego Szpitala Onkologicznego (NSO) w szafy RACK, listwy zasilające, elementy dodatkowe oraz oprogramowania do zarządzania infrastrukturą teleinformatyczną umożliwiające instalację sprzętu teletechnicznego i informatycznego.Dolnośląskie Centrum Onkologii, Pulmonologii i Hematologiiauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Rahmenvereinbarung zur baramundi Management Suite, 86179 Augsburg BayernBayerisches Landesamt für Umwelt, 86179 Augsburg Bayern, 86179 Augsburg Bayernauf AnfrageFrist 13.09.2026
- Abschluss eines Rahmenvertrages mit mehreren Bezugsberechtigten über Produkte des Herstellers Ivanti (As 22-2026)Berufsgenossenschaft Energie Textil Elektro Medienerzeugnisse320.000 €Frist 15.09.2026
- Fourniture d'outil de gestion de centre d'appelsOPCO EP1,3 Mio. €Frist 05.10.2026
- Contratación del servicio para la implantación, parametrización, soporte y mantenimiento de una plataforma Enterprise Service Management (ESM) / IT Service Management (ITSM)Dirección de la Fundación Biodiversidad40.000 €geschlossen 25.08.2026
- S10_Licenze triennali SemperisAzienda Trasporti Milanesi376.000 €geschlossen 25.08.2026
- DL.4242.346.2026.PB Roczne wsparcie oraz aktualizacja dla oprogramowania Micro Focus (OpenText) Open Workgroup Suite Small BusinessUrząd Miasta Jastrzębie-Zdrójauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- Suministro de reposición software de las licencias microsoft corporativas 2027-2030.Consejería de Presidencia, Justicia, Seguridad y Simplificación Administrativa de la Comunidad Autónoma de Cantabria13,7 Mio. €geschlossen 07.08.2026
- AQUISIÇÃO DE SOFTWARE VARIADOAgência para a Reforma Tecnológica do Estado, IP1,6 Mio. €geschlossen 06.07.2026
- Dostawa licencji oprogramowania serwerowego dla Urzędu Regulacji Energetyki.Urząd Regulacji Energetykiauf Anfragegeschlossen 10.06.2026
- Akreditacijos ir logistikos srautų valdymo sistemos programinės įrangos nuoma su sistemos pritaikymo, diegimo ir priežiūros paslaugomisViešoji įstaiga CPO LT640.466,9 €geschlossen 15.04.2026
- 49,50/2026 Renovación de la suscripción de las licencias de software y renovación del mantenimiento de servidores y equipos clientes, que forman parte de la infraestructura VDI donde-premiseAjuntament de Sabadellauf Anfragegeschlossen 12.04.2026
- Pořízení HW, SW a technického vybaveníDigitální a informační agenturaauf Anfragegeschlossen 24.03.2025
- Zajištění IT Service Management nástrojeMinisterstvo kulturyauf Anfragegeschlossen 13.02.2023
- Modernization of the SVC memory virtualization systemNARODOWY BANK POLSKIauf Anfragekeine Frist angegeben
- Modernization of the SVC memory virtualization systemNARODOWY BANK POLSKIauf Anfragekeine Frist angegeben
- Lieferung, Einführung und Wartung / Pflege eines Systems
zur Softwareverteilung (SWV)Universitätsklinikum Erlangen - MIKauf Anfragekeine Frist angegeben
- Fourniture et installation des caméras de VIDEOSURVEILLANCE SUR les autoroutes du MarocSociété Nationale Autoroutes du Marocauf Anfragekeine Frist angegeben
- Renovación de licencias de la herramienta de gestión de políticas de de grupo para ordenadores actualmente en uso en el Grupo Tragsa.Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)400.050 €keine Frist angegeben
- Überlassung von Citrix Lizenzen 2025Kommunit IT-Zweckverband Schleswig-Holsteinauf Anfragekeine Frist angegeben
- RENOVACIÓ DE LES SUBSCRIPCIONS DE LES LLICÈNCIES DEL PROGRAMARI DE SEGURETAT DEL SISTEMA INFORMÀTIC CENTRALAYUNTAMIENTO DE SABADELL306.611,6 €keine Frist angegeben
- Renovación anual del suministro, Soporte y Mtº de las Licencias de las infraestructuras de la soluciones de seguridad, actualmente en servicio para los Sistemas de Información de la Diputación Provincial de Sevilla,Gerencia de la Sociedad Provincial de Informática de Sevilla S.A.U.auf Anfragekeine Frist angegeben
- Firewall–Erneuerung und Austausch bestehender Firewall-Cluster inkl. Dienstleistungen und Lizenzenvarisano Klinikum Frankfurt Höchst GmbHauf Anfragekeine Frist angegeben
- SÚKL VZ07/2025 - Aplikační monitoringStátní ústav pro kontrolu léčivauf Anfragekeine Frist angegeben
- ROZBUDOWA ŚRODOWISKA DATA CENTER ORAZ MODERNIZACJA SIECI W SZPITALU SPECJALISTYCZNYM IM. LUDWIKA RYDYGIERA W KRAKOWIESzpital Specjalistyczny im. Ludwika Rydygiera w Krakowie Sp. z o.o. auf Anfragekeine Frist angegeben
- PROVISION OF RED HAT SOFTWARE SUBSCRIPTIONS WITHIN THE RED HAT CCSP (CERTIFIED CLOUD SERVICE PROVIDER) PROGRAMCINECA - Consorzio Interuniversitario3 Mio. €keine Frist angegeben
- CONCURSO PÚBLICO INTERNACIONAL N.º 154/2024/DCP/DIT/AQUISIÇÃO DE SOFTWARE VARIADO IIAgência para a Modernização Administrativa, I.P.36.134 €keine Frist angegeben
- Subscripción licencias Citrix y VMWareDIPUTACIÓN DE BARCELONA650.000 €keine Frist angegeben
- Delivery, implementation, and technical support for the CMDB systemPolska Agencja Żeglugi Powietrznejauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 48781000 (Systemverwaltungssoftwarepaket): öffentliche Ausschreibungen für Software zur zentralen Verwaltung von IT-Systemen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 48781000?
Der CPV-Code 48781000 – Systemverwaltungssoftwarepaket klassifiziert öffentliche Aufträge für Software zur zentralen Steuerung, Überwachung und Verwaltung von IT-Systemen. Dazu zählen Lösungen für Systemmonitoring, Konfigurationsmanagement, zentrale Softwareverteilung sowie Werkzeuge, mit denen IT-Verantwortliche eine Vielzahl von Endgeräten, Servern und Netzwerkkomponenten einheitlich administrieren können.
Im Vergabekontext ist dieser Code relevant für IT-Infrastrukturprojekte, bei denen öffentliche Einrichtungen ihre wachsende Zahl an Endgeräten und Systemen zentral und effizient verwalten möchten – etwa im Rahmen von IT-Konsolidierungsprojekten oder der Einführung einheitlicher IT-Betriebskonzepte über mehrere Standorte hinweg. Abzugrenzen ist der Code von der spezielleren Speicherverwaltungssoftware (CPV 48782000), die sich gezielt auf Speicherressourcen konzentriert. Es handelt sich um eine terminale Kategorie ohne weitere CPV-Unterteilung.
Der Code ist Teil der Klasse 4878 – Softwarepaket für die System-, Speicher- und Inhaltsverwaltung, die zur Gruppe 487 – Dienstprogramme für Softwarepakete innerhalb der Abteilung 48 – Softwarepaket und Informationssysteme gehört. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 48781000
- Zentrale IT-Verwaltung für Behördenverbund: Eine Landesbehörde schreibt die Beschaffung einer Systemverwaltungssoftware zur zentralen Administration mehrerer Verwaltungsstandorte aus.
- IT-Konsolidierung einer Kommune: Ein kommunales IT-Amt beauftragt die Einführung einer einheitlichen Systemverwaltungslösung im Rahmen der Zusammenlegung mehrerer IT-Abteilungen.
- Endgeräteverwaltung für Universitätsklinik: Eine Universitätsklinik vergibt einen Auftrag zur Beschaffung von Systemverwaltungssoftware zur zentralen Steuerung ihrer klinischen und administrativen IT-Endgeräte.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 48781000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 48781000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind IT-Beschaffungsstellen von Behörden, Kommunen, Hochschulen und Kliniken, die im Rahmen von IT-Konsolidierungs- oder Modernisierungsprojekten zentrale Verwaltungssoftware für ihre Systemlandschaft benötigen. Solche Ausschreibungen sind häufig Teil größerer IT-Infrastrukturprogramme.
Unternehmen und Bieter
Als Bieter treten IT-Systemhäuser, Hersteller von IT-Management-Lösungen und Systemintegratoren auf. Gefordert werden in der Regel Nachweise zur technischen Kompatibilität mit bestehender IT-Infrastruktur sowie Referenzen zu vergleichbaren Systemverwaltungsprojekten. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 48781000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 48781000)
Mit tender.match finden IT-Anbieter automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 48781000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 48781000)
company.match hilft, passende Zulieferer oder Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 48781000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden – etwa bei umfangreichen IT-Konsolidierungsprojekten mit mehreren beteiligten Fachbereichen.