Fahrzeugwäsche – Ausschreibungen (CPV 50112300)
Wertangaben auf Basis von 28 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- 4WOG.7600.2712.36.2026 Wykonanie usługi usunięcia usterek po konserwacji i przeglądzie myjni samochodowej w kompleksie przy ul. Opolskiej w Tarnowskich Górach w 2026 r.4 Wojskowy Oddział Gospodarczy w Gliwicachauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- ZP.TP.261.28.26 Zakup i dostawy paliwa B7, E5 do pojazdów, urządzeń porządkowych i agregatu prądotwórczego oraz dostawy materiałów eksploatacyjnych do pojazdówSamodzielny Publiczny Specjalistyczny Zakład Opieki Zdrowotnej w Lęborkuauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- ZP-2380/33/26/JW Mycie i czyszczenie pojazdów służbowych dla 5 jednostek Policji garnizonu łódzkiego.Komenda Wojewódzka Policji w Łodziauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- Limpieza interior vehículos RPMB y SAUC de la DGPDepartament d'Interior i Seguretat Públicaauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Contrato de servicio de limpieza de vehículosPresidencia de la Autoridad Portuaria de Gijón12.172,6 €Frist 07.09.2026
- 44-ZP-RB-08-26/138 Sanierung von Bauwerken im Einsatzgebiet des 15. WOG in Stettin und Stargard15 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Prestation de lavage des engins de collecte et de voirie de la Métropole Aix Marseille ProvenceMétropole Aix Marseille Provence259.300 €Frist 15.09.2026
- Prestation de lavage des engins de collecte et de voirie de la Métropole Aix Marseille ProvenceMétropole Aix-Marseille Provenceauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Fourniture de cartes accréditives pour l’achat de carburant auprès de réseaux de stations-services et prestations associées pour le parc automobile de la Sécurité socialeOSS / Ucanss (Union des Caisses Nationales de Securite Sociale) - UCANSSauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Servicio de mantenimiento y reparación de la flota de vehículos y maquinaria del Ayuntamiento de Don Benito y alquiler de vehículos de sustitución.Alcaldia del Ayuntamiento de Don Benito316.920 €geschlossen 05.08.2026
- Servizio di lavaggio autovetture del Comando di Polizia Locale.Corpo Di Polizia Municipale4168,9 €geschlossen 27.07.2026
- mantenimiento preventivo, correctivo y lavado de vehículos sgt presidenciaConsejería de Sanidad, Presidencia y Emergencias. Secretaría General Técnica de Presidencia (En Transición)263.726,4 €geschlossen 27.07.2026
- Turnaround Mietfahrzeuge BRE 2026+Flughafen Bremen GmbHauf Anfragegeschlossen 27.07.2026
- EA Reinigen touringcars in- en exterieurMinisterie van Defensie578.512 €geschlossen 24.07.2026
- Servicios de mantenimiento y reparación integral y lavado de vehículos municipales gestionados directamente por la Dirección General de Contratación y Servicios (2 lotes)Área de Gobierno de Economía, Innovación y Hacienda del Ayuntamiento de Madrid303.846,4 €geschlossen 24.07.2026
- Servicio de limpieza exterior e interior de los vehículos que integran el parque móvil del Ayuntamiento de Burriana.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Borriana32.396,7 €geschlossen 16.07.2026
- Maintenance de la station de lavage et du portique du centre technique du Plat Rio à AnnezinCA Béthune-Bruay Artois Lys Romaneauf Anfragegeschlossen 09.07.2026
- Prestació del servei de neteja i gestió de residus de la Diputació de Tarragona, que comprèn la neteja d immobles i dels vehicles de la flota corporativa, la gestió i recollida selectiva dels residus generats i la destrucció segura i certificada del material confidencial i sensible.Diputació de Tarragona9,3 Mio. €geschlossen 19.06.2026
- Servicio de mantenimiento, reparación, limpieza de vehículos y maquinaria del parque móvil del Ayuntamiento de Ponferrada.Alcaldia del Ayuntamiento de Ponferrada65.718,6 €geschlossen 17.06.2026
- Corporate fleet vehicle cleaning serviceDiputació de Tarragonaauf Anfragegeschlossen 16.06.2026
- Marché public en lots séparés relatif à la fourniture et à la gestion du parc automobile : fourniture de véhicules d’occasion, entretien et réparation, remplacement et gestion des pneumatiques, équipement de police et flocage, fourniture de carburant et lavage des véhiculesAcadémie Régionale de Police de Bruxellesauf Anfragegeschlossen 11.06.2026
- LOTE 2. REAPERTURA del contrato del servicio de mantenimiento, reparación, lavado y limpieza de los vehículos del parque móvil municipal, por lotes.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de A Coruña153.719 €geschlossen 09.06.2026
- SERVIZIO DI IGIENIZZAZIONE E LAVAGGIO INTERNO ED ESTERNO DEGLI AUTOMEZZI DELLA SERVIZI AMBIENTALI PER IL NORD BARESE SUDDIVISO TERRITORIALMENTE IN DUE LOTTIServizi Ambientali per il Nord Barese Società per Azioni748.000 €geschlossen 04.06.2026
- AQ CON PIU’ OPERATORI ECONOMICI PER L’AFFIDAMENTO DI SERVIZI TRIENNALI DI MANUTENZIONE E RIPARAZIONE DEI VEICOLI AZIENDALI RELATIVAMENTE ALLE OPERE DI MECCANICA, ELETTRAUTO, GOMMISTA, REVISIONI, CARROAZIENDA USL DI BOLOGNA5,8 Mio. €geschlossen 09.04.2026
- Servizio lavaggio auto aziendaliPavia Acque S.C.A R.L.1280 €geschlossen 17.02.2026
- Provision of Fuel and Car Washing Services for EASOEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 28.05.2021
- Marktconsultatie Reinigen dienstvoertuigenMinisterie van Defensie0 €keine Frist angegeben
- Transporto priemonių, jų variklių bei salonų plovimas (skelbiama apklausa)Lietuvos kariuomenės pėstininkų brigados Geležinis Vilkas Karaliaus Mindaugo husarų batalionas15.702,5 €keine Frist angegeben
- Washing hall services for ambulances, lorries and buses to Helse Bergen HFSYKEHUSINNKJØP HFauf Anfragekeine Frist angegeben
- External cleaning of service vehicles for the Ostrów Mazowiecka Garrison, which is supplied by the 26th Military Economic Unit in Zegrze, in 2024.26. Wojskowy Oddział Gospodarczy w Zegrzuauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 50112300 (Wagenwäsche und ähnliche Dienstleistungen): öffentliche Ausschreibungen für Fahrzeugreinigung von Behördenfuhrparks. Klassifikation & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 50112300?
Der CPV-Code 50112300 – Wagenwäsche und ähnliche Dienstleistungen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Reinigung und Pflege von Personenwagen, insbesondere Fahrzeugwäsche, Innenraumreinigung und ähnliche Pflegedienstleistungen. Er umfasst sowohl einmalige als auch regelmäßig wiederkehrende Reinigungsdienstleistungen für Fuhrparks öffentlicher Einrichtungen und wird häufig als Rahmenvertrag über mehrere Jahre ausgeschrieben.
Ausgeschrieben wird dieser Code typischerweise von Behörden, Kommunen und öffentlichen Betrieben mit eigenem Fuhrpark, die die regelmäßige Pflege ihrer Dienstfahrzeuge extern vergeben. Der Code grenzt sich von der mechanischen Reparatur und Wartung ab, die unter den übergeordneten Code für Reparatur und Wartung von Personenwagen fällt – hier steht die reine Reinigungsleistung im Vordergrund. Häufig wird die Wagenwäsche als Zusatzleistung im Rahmen größerer Fuhrparkmanagement-Verträge mitausgeschrieben.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Kategorie 50112 – Reparatur und Wartung von Personenwagen, zur Klasse 5011 – Reparatur und Wartung von Kraftfahrzeugen und zugehörigen Ausrüstungen, zur Gruppe 501 – Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste für Fahrzeuge und zugehörige Ausrüstungen in der Abteilung 50 – Reparatur- und Wartungsdienste. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 50112300
- Rahmenvertrag für den Behördenfuhrpark: Eine Landesbehörde schreibt einen mehrjährigen Rahmenvertrag für die regelmäßige Außen- und Innenreinigung ihrer Dienstfahrzeuge aus.
- Fahrzeugpflege für kommunale Einsatzfahrzeuge: Ein kommunales Bauamt vergibt die Wagenwäsche für seine Nutzfahrzeuge und Dienstwagen im Rahmen der laufenden Fuhrparkpflege.
- Reinigungsdienstleistung für einen Klinikfuhrpark: Eine Universitätsklinik beauftragt die regelmäßige Reinigung ihrer Fahrbereitschaftsfahrzeuge im Rahmen eines Dienstleistungsvertrags.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 50112300 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 50112300 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem Behörden, Kommunen und öffentliche Betriebe mit eigenem Fuhrpark, die die Fahrzeugreinigung als Dienstleistung im Rahmen von Rahmenverträgen ausschreiben. Häufig wird die Leistung gemeinsam mit weiteren Fuhrparkmanagementaufgaben vergeben.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind vorrangig Fahrzeugpflege- und Reinigungsdienstleister sowie Autowaschanlagenbetreiber. Gefordert werden regelmäßig Nachweise zur betrieblichen Leistungsfähigkeit sowie gegebenenfalls Umweltnachweise im Zusammenhang mit Wasser- und Abwasseraufbereitung bei der Fahrzeugreinigung. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 50112300?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 50112300)
Mit tender.match finden Fahrzeugpflege- und Reinigungsdienstleister automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 50112300 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 50112300)
company.match hilft dabei, passende Zulieferer oder Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 50112300 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden – etwa für regionale Kooperationen bei größeren Fuhrparkverträgen.