Reifenreparatur, einschließlich Montieren und Auswuchten – Ausschreibungen (CPV 50116500)
Wertangaben auf Basis von 43 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- 898/2026/395 Usługa wymiany opon w samochodach służbowych w 2026r.Miejski Zakład Komunikacji w Gorzowie Wielkopolskimauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ΠΡΟΜΗΘΕΙΑ ΕΛΑΣΤΙΚΩΝ ΕΠΙΣΩΤΡΩΝ ΓΙΑ ΤΑ ΟΧΗΜΑΤΑ ΚΑΙ ΜΗΧΑΝΗΜΑΤΑ ΕΡΓΟΥ ΣΤΟΛΟΥ ΔΗΜΟΥ ΑΙΓΑΛΕΩ ΚΑΙ ΕΠΙΣΚΕΥΑΣΤΙΚΕΣ ΕΡΓΑΣΙΕΣΔΗΜΟΣ ΑΙΓΑΛΕΩ149.978 €Frist 07.09.2026
- Acord marc per al Servei de reparació de punxades, substitució i alineació de cobertes de la flota auxiliar, d’alineació de la flota de bus i altres serveis associats de Transports de Barcelona, S.A, Ferrocarril Metropolità de Barcelona, S.A. i Projectes i Serveis de Mobilitat, S.A.Transports de Barcelona, SA180.000 €Frist 09.09.2026
- 2026/HFB/OP/154815 – Raamovereenkomst voor bandenwissel, bandenonderhoud en het leveren van banden - Vlaamse overheid.Vlaamse Overheidauf AnfrageFrist 09.09.2026
- NAV tire changeover and storage, Budapest 2026Nemzeti Adó- és Vámhivatalauf AnfrageFrist 10.09.2026
- ENTRETIEN DU PARC DE VEHICULES ET DE MATERIELS DE LA CA2BMCA2BM - Communauté d'Agglomération des deux Baies en Montreuilloisauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Suministro de neumáticos nuevos y recauchutados y servicios de mantenimiento preventivo y correctivo de neumáticos para la flota de vehículos y maquinaria de COGERSAConsejo de Administración de la Compañía para la Gestión de Residuos Sólidos en Asturias S.A.1,5 Mio. €Frist 17.09.2026
- 2026/15 Entretien de la flotte automobileVille de Pertuis (84)auf AnfrageFrist 25.09.2026
- Vehicle tires and tire service – Hudiksvall, Ljusdal, NordanstigBollnäs kommunauf AnfrageFrist 25.09.2026
- 405/Runderneuerung von Busreifen - 2026-2034WIENER LINIEN GmbH & Co KGauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- BOR11.2305.38.2026.FA Usługi związane z kompleksowym serwisem opon i felg w samochodach eksploatowanych w Pomorskim OR ARiMR w latach 2026 - 2029Agencja Restrukturyzacji i Modernizacji Rolnictwaauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- “Post‑warranty service and technical maintenance, preventive maintenance, diagnostics, and repair of vehicles (agricultural machinery; transport equipment; earth‑moving machinery, construction machinery and equipment) operated by the State Forestry Enterprise “Zhenda,” including the supply of spare parts and consumables for vehicles, for a period of 24 months, divided into separate lots.”ТЕРИТОРИАЛНО ПОДЕЛЕНИЕ - ДЪРЖАВНО ЛОВНО СТОПАНСТВО ЖЕНДА60.000 €geschlossen 05.08.2026
- Mantenimiento de vehículos ligeros de la Delegación de Fomento en Toledo. Lote 5.1 Zona de Toledo.Delegación Provincial de la Consejería de Fomento en Toledo24.872,4 €geschlossen 04.08.2026
- Contractació conjunta del subministrament de pneumàtics i de serveis complementaris per als vehicles de la flota de Serveis Ambientals de Castelldefels, SA i Jarfels, SAServeis Ambientals de Castelldefels129.312,6 €geschlossen 27.07.2026
- Contractació conjunta del subministrament de pneumàtics i de serveis complementaris per als vehicles de la flota de Serveis Ambientals de Castelldefels, SA i Jarfels, SAServeis Ambientals de Castelldefels129.312,6 €geschlossen 27.07.2026
- VerhandlungsverfahrenAT32 / Salzburgauf Anfragegeschlossen 27.07.2026
- Servei de manteniment preventiu i correctiu de camions, tractors i altra maquinària específica (remolcs, carretilles, elevadores, etc. ) i pneumàtics de la Brigada MunicipalAjuntament de Tarragona181.818,2 €geschlossen 24.07.2026
- Fourniture de pneumatiques et prestations associées pour le parc véhicule du SDIS de la NièvreService départemental d'incendie et de secours (SDIS 58)auf Anfragegeschlossen 23.07.2026
- Servicio de mantenimiento, sustitución y reparación de los neumáticos de los vehículos del Servicio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento del Ayuntamiento de Salamanca.Alcaldía del Ayuntamiento de Salamanca29.752,1 €geschlossen 21.07.2026
- „Монтаж, демонтаж, лепене и баланс на гуми за лекотоварни и тежкотоварни автомобили, както и изправяне на джанти за нуждите на ТП ДЛС „Широка поляна“ за срок от 24 месецаТЕРИТОРИАЛНО ПОДЕЛЕНИЕ "ДЪРЖАВНО ЛОВНО СТОПАНСТВО ШИРОКА ПОЛЯНА"2000 €geschlossen 13.07.2026
- Rahmenvereinbarung Reifen für O-BusbetriebSalzburg Linien Verkehrsbetriebe GmbHauf Anfragegeschlossen 09.07.2026
- VerhandlungsverfahrenSalzburg Linien Verkehrsbetriebe GmbHauf Anfragegeschlossen 09.07.2026
- VerhandlungsverfahrenSalzburg Linien Verkehrsbetriebe GmbHauf Anfragegeschlossen 09.07.2026
- Tire service Mora municipality and Orsa municipalityUpphandlingsenheten Mora, Orsa och Älvdalenauf Anfragegeschlossen 03.07.2026
- Acuerdo marco para el servicio de sustitución de neumáticos, complementos, recauchutado y otros servicios relacionados para la flota de vehículos de la empresa Serveis Mediambientals de la Selva, NORA, S.A.Serveis Mediambientals de la Selva, NORA S.A.488.316,5 €geschlossen 02.07.2026
- DBR - Refurbishment of various tiresBudapesti Közlekedési Zártkörűen Működő Részvénytársaságauf Anfragegeschlossen 22.06.2026
- PROCEDURA NEGOZIATA SENZA BANDO, EX ART. 50, Comma1, lettera e) DEL D. LGS. N. 36/2023 NEI SETTORI SPECIALI PER LA FORNITURA DI PNEUMATICI NUOVI E RELATIVI SERVIZI TECNICI ACCESSORI PER GLI AUTOVEICOLI (AUTOVETTURE, FURGONI ED AUTOCARRI) DI BRONI STRADELLA PUBBLICA SRLBRONI-STRADELLA PUBBLICA SRL412.500 €geschlossen 03.06.2026
- Fourniture et pose de pneumatiques, d'accessoires et prestations annexes pour poids lourds, matériels agricoles et engins de travaux publicsCONSEIL DEPARTEMENTAL DU VAR466.488 €geschlossen 17.04.2026
- Prestations d’entretien et de réparation du parc PL, VU, VL des services de Lorient Agglomération et fournitures de pièces détachées, consommables et pneumatiquesLorient Agglomérationauf Anfragegeschlossen 31.03.2026
- Servei de manteniment preventiu i correctiu de la flota de vehicles de l’Ajuntament de Tarragona, dividit en lots.Ajuntament de Tarragona1,1 Mio. €geschlossen 30.03.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 50116500 (Reifenreparatur, Montieren und Auswuchten): öffentliche Ausschreibungen für Reifenservice, Fahrzeugflotten & Fuhrpark. Auftraggeber, Zahlen & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 50116500?
Der CPV-Code 50116500 – Reifenreparatur, einschließlich Montieren und Auswuchten klassifiziert öffentliche Aufträge für Reifenserviceleistungen an Kraftfahrzeugen, Nutzfahrzeugen und Sonderfahrzeugen. Dazu zählen Reifenreparaturen, saisonaler Reifenwechsel, Montage und Demontage von Reifen sowie das Auswuchten von Rädern. Solche Dienstleistungen werden von Behörden, Sicherheitsbehörden, kommunalen Fuhrparkbetreibern und öffentlichen Unternehmen mit eigenen Fahrzeugflotten ausgeschrieben.
Im CPV-System gehört CPV 50116500 als Unterkategorie zu den Wartungs- und Reparaturdiensten für Spezialteile von Fahrzeugen (Elterncode 50116) in der Gruppe 501 – Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste für Fahrzeuge und zugehörige Ausrüstungen der Abteilung 50 – Reparatur- und Wartungsdienste. Weiterführende Informationen zur CPV-Systematik bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 50116500 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 50116500 (direkt) | 8 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 3 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 1,62 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2022 | 5 |
| 2024 | 1 |
| 2025 | 2 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 3):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Sachsen | 6 |
| Nordrhein-Westfalen | 1 |
| Hamburg | 1 |
Zu den aktiven öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen die Wismut GmbH, die Stadt Leipzig (Branddirektion), das Polizeipräsidium Köln, das Polizeiverwaltungsamt (Logistikzentrum) sowie die Stromnetz Hamburg GmbH.
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 50116500 umfasst folgende Unterkategorie:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 50116510 | Reifenrunderneuerung | – |
Typische Leistungsinhalte des Codes umfassen:
- Saisonaler Reifenwechsel (Sommer-/Winterbereifung) für Fuhrparks
- Reifenreparatur und Pannenbehebung für Einsatz- und Sonderfahrzeuge
- Montage und Demontage von Reifen auf Felgen
- Auswuchten von Rädern und Reifendruckkontrolle
- Lagerung und Einlagerung von Reifen für öffentliche Fuhrparks
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 50116500
- Reifenservice für eine Behördenflotte: Eine Sicherheitsbehörde schreibt den jährlichen Reifenwechsel, die Reparatur von Reifen und das Auswuchten für ihren gesamten Kraftfahrzeugbestand aus – inklusive Lagerhaltung und mobiler Pannenhilfe.
- Reifendienstleistungen für Nutzfahrzeuge eines Versorgungsunternehmens: Ein kommunaler Energieversorger vergibt Reifenservice für seine Nutzfahrzeugflotte, einschließlich Schwerlastfahrzeuge und Spezialfahrzeuge.
- Rahmenvertrag für Reifenmontage bei Kommunalfahrzeugen: Eine Stadtverwaltung schließt einen Rahmenvertrag für Reifenwechsel und -reparatur für Fahrzeuge der Straßenreinigung und des Winterdienstes ab.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 50116500 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 50116500 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Polizeibehörden, Feuerwehren, kommunale Fuhrparkbetreiber, Energieversorger sowie Industriebetriebe in öffentlicher Trägerschaft. Sie schreiben Reifenserviceleistungen oft als Rahmenverträge aus, um ihren laufenden Fuhrparkbedarf abzudecken.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Reifenfachhändler, Kfz-Werkstätten mit Reifenservice-Spezialisierung sowie Fuhrparkdienstleister. Gefordert werden in der Regel Kapazitätsnachweise für die Bearbeitung größerer Fahrzeugbestände, mobile Servicebereitschaft sowie Nachweise über fachgerechte Reifenentsorgung. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 50116500?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 50116500)
Mit tender.match erhalten Reifenservicebetriebe und Kfz-Werkstätten automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 50116500 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Rahmenverträge für Fuhrparkdienstleistungen werden so frühzeitig erkannt und die Ausschreibungsfristen nie verpasst.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 50116500)
Für Reifendienstleister, die für überregionale Fuhrparkverträge Kooperationspartner oder Subunternehmer suchen, bietet company.match Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Große Fuhrparkverträge mit mehreren Standorten lassen sich so durch Bietergemeinschaften effizient abdecken.