Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Straßen und anderen Einrichtungen – Ausschreibungen (CPV 50230000)
Wertangaben auf Basis von 556 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Um- und Neubau von Straßenbeleuchtungsanlagen im Zuge der Maßnahme Minervastr. TRAM, 90451 Stadtgebiet Nürnberg BayernStadt Nürnberg - Servicebetrieb Öffentlicher Raum, 90451 Stadtgebiet Nürnberg Bayern, 90451 Stadtgebiet Nürnberg Bayernauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Entretien et maintenance des systèmes lumineux et sonores des tunnels du Réseau Routier National non concédé d’Ile-de-FranceDRIEAT IFauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Servicio de mantenimiento y reparación del espacio público y el servicio de supervisión de seguridad y salud de las actuaciones en el municipio de Rivas Vaciamadrid, en dos lotes.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid2,2 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Contrato de servicio de instalación del alumbrado extraordinario para las fiestas mayores patronales y la campaña de navidad de BenidormJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Benidorm595.041,3 €geschlossen 31.08.2026
- Acord cadru de servicii de “Întreținere instalații de semaforizare, procurare/confectionare, montare, întreținere și reparații indicatoare rutiere în Municipiul Arad”MUNICIPIUL ARADauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Um- und Neubau von Straßenbeleuchtungsanlagen im Zuge der Maßnahme Minervastr. TRAMStadt Nürnberg - Servicebetrieb Öffentlicher Raumauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- DIRIFSTTDETT - Entretien et maintenance des systèmes lumineux et sonores des tunnels du Réseau Routier National non concédé d’Ile-de-FranceMTES-MCTRCT-MER / SD / DR / DRIEAT IF / DRIEA IF - DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT, DE L'AMENAGEMENT ET DES TRANSPORTS D'ILE-DE-FRANCEauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Mantenimiento y la modernización del sistema de aforos de la red de carreteras de la Comunidad de Madrid y asistencia técnica para la mejora en la gestión de la red a través de la adquisición, explotación y visualización de información viaria mediante herramientas Big DataConsejería de Vivienda, Transportes e Infraestructuras7,4 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Anmietung von Brückenuntersichtgeräten, Krefeld Nordrhein-WestfalenDie Autobahn GmbH des Bundes - NL Rheinland, Krefeld Nordrhein-Westfalen, 00000 Krefeld Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Soggetto Aggregatore CMBO - SERVIZIO DI MANUTENZIONE DELLA SEGNALETICA ORIZZONTALE E VERTICALE E FORNITURA DI SEGNALETICA VERTICALECITTA' METROPOLITANA DI BOLOGNA14,6 Mio. €geschlossen 01.09.2026
- Anmietung von BrückenuntersichtgerätenDie Autobahn GmbH des Bundes - NL Rheinlandauf AnfrageFrist 01.09.2026
- Onderhoud verkeersregelinstallaties gemeente Deventer en ApeldoornGemeente Deventerauf AnfrageFrist 01.09.2026
- Maintenance of traffic counting equipment and instantaneous speed displays over a 4-year periodValsts sabiedrība ar ierobežotu atbildību "Latvijas Valsts ceļi"auf AnfrageFrist 02.09.2026
- COMUNE DI GRUMO NEVANO (NA): AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI MANUTENZIONE ORDINARIA, CONDUZIONE E PRONTO INTERVENTO DEGLI IMPIANTI DI PUBBLICA ILLUMINAZIONE COMUNALI – TRIENNIO 2026-2028Agenzia Locale di Sviluppo dei Comuni dell'Area Nolana S.C.P.A.309.779,2 €Frist 02.09.2026
- APPALTO SERVIZI DI GESTIONE DEGLI IMPIANTI DI PUBBLICA ILLUMINAZIONE DI PROPRIETÀ COMUNALE E REALIZZAZIONE, ADEGUAMENTO E RIQUALIFICAZIONE DEGLI STESSI, PER LA DURATA DI ANNI VENTI (20 AA), MEDIANTE PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023 E S.M.I. - CUP C74H23000210006Comune di Guagnano4,1 Mio. €Frist 02.09.2026
- APPALTO SERVIZI DI GESTIONE DEGLI IMPIANTI DI PUBBLICA ILLUMINAZIONE DI PROPRIETÀ COMUNALE E REALIZZAZIONE, ADEGUAMENTO E RIQUALIFICAZIONE DEGLI STESSI, PER LA DURATA DI ANNI VENTI (20 AA), MEDIANTE PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023 E S.M.I. - CUP C74H23000210006Comune di Guagnano4,1 Mio. €Frist 02.09.2026
- Location, pose, dépose et maintenance des illuminations de fin d'annéeCommune d'Évry-Courcouronnesauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Údržba a provozování veřejného osvětlení v průmyslové zóně Nošovice od 9/2026 – 8/2027Správa silnic Moravskoslezského kraje, příspěvková organizaceauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Entretien, maintenance et contrôle des équipements électriques routiers du département de Meurthe-et-MoselleConseil départemental Meurthe et Moselleauf AnfrageFrist 02.09.2026
- LAVORI DI MANUTENZIONE ORDINARIA DEL MANTO STRADALE E DELLE PERTINENZE NELLE STRADE COMUNALI E SERVIZI AUSILIARI DI SUPPORTO INERENTI LA VIABILITÀComune di Tricase138.000 €Frist 02.09.2026
- Contrato de servicio para la instalación del alumbrado extraordinario festivo y navideño en el Campello.Alcaldía del Ayuntamiento de El Campello673.728,7 €Frist 03.09.2026
- Lot 2 Horizontal SignageJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Ourense760.330,6 €Frist 03.09.2026
- Vervanging en onderhoud OVL - Gemeente VughtGemeente Vught2,4 Mio. €Frist 03.09.2026
- 30.457/26; 51-B-0602 Conservación y explotación de las carreteras en el sector B.06. Provincia de Barcelona.Dirección General de Carreteras21,5 Mio. €Frist 04.09.2026
- Services for horizontal road marking on the high-capacity road network of the Provincial Council of Gipuzkoa (1-MV-37/2026)Diputación Foral de Gipuzkoa - Departamento de Infraestructuras Viarias y Estrategia Territorial2,5 Mio. €Frist 04.09.2026
- CONTRATO MIXTO DE SERVICIOS DE MONTAJE, DESMONTAJE Y MANTENIMIENTO DEL ÁRBOL DE NAVIDAD, DE LA TOTALIDAD DE LAS LUCES TIPO DALINANO QUE FORMAN PARTE DEL ALUMBRADO NAVIDEÑO, Y EL SUMINISTRO EN RÉGIMEN DE ALQUILER DE LUCES DE NAVIDAD, CON MONTAJE, DESMONTAJE Y MANTENIMIENTO DE LAS MISMAS DURANTE LA CAMPAÑA DE NAVIDAD DE LA CIUDAD DE FIGUERESAjuntament de Figueresauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Kontroly kvality svislého, vodorovného dopravního značení včetně dopravních zařízeníŘeditelství silnic a dálnic s. p.auf AnfrageFrist 04.09.2026
- Onderhoud en vervanging Openbare Verlichting ISNVGemeente Heerde24,5 Mio. €Frist 04.09.2026
- 30.459/26; SC-VP-26001 Conservación y explotación de las carreteras y obras menores relacionadas con esos servicios, en los sectores Z-04, GI-04, L-05, y T-05.Dirección General de Carreteras175,3 Mio. €Frist 04.09.2026
- Contratación del servicio de señalización vertical fija, señalización horizontal, mantenimiento y conservación de la señalización vertical
fija y horizontal en el término municipal de Vila-real.Alcaldia del Ayuntamiento de Vila-real544.047 €Frist 04.09.2026
CPV 50230000: öffentliche Ausschreibungen für Reparatur & Wartung von Straßen und Einrichtungen. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond. (CPV 50230000)
Was umfasst der CPV-Code 50230000?
Der CPV-Code 50230000 – Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Straßen und anderen Einrichtungen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Instandhaltung und Wartung von Straßeninfrastruktur sowie damit verbundenen Einrichtungen. Dazu zählen Reparatur- und Wartungsarbeiten an Straßenoberflächen, Brücken, Tunneln, Schutzplanken, Entwässerungssystemen, Verkehrszeichen und Leiteinrichtungen sowie die Instandhaltung von Verkehrsleitsystemen, Ampeln und Straßenbeleuchtungsanlagen. Der Code umfasst sowohl kurzfristige Notfallreparaturen als auch planmäßige Wartungsverträge im Bereich des Straßenwesens.
Im öffentlichen Vergabewesen kommt CPV 50230000 vor allem bei Autobahn- und Bundesstraßenbetreibern, kommunalen Straßenbauämtern und Nationalparkverwaltungen zum Einsatz, die Betriebsdienst- und Instandhaltungsleistungen an Dritte vergeben. CPV 50230000 ist die Klasse dieser Leistungen und gehört zur Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste (Gruppe 502) in der Abteilung Reparatur- und Wartungsdienste (50). Die CPV-Systematik wird durch die Europäische Kommission (SIMAP) gepflegt; Rechtsgrundlage ist die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 50230000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 50230000 (direkt) | 24 |
| Inklusive Unterkategorien | 120 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 2 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen (direkt) | 276 Tsd. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 1 |
| 2022 | 3 |
| 2023 | 7 |
| 2024 | 7 |
| 2025 | 5 |
| 2026 | 1 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 9 |
| Rheinland-Pfalz | 3 |
| Baden-Württemberg | 3 |
| Thüringen | 2 |
| Saarland | 2 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen Die Autobahn GmbH des Bundes – NL Südbayern, Die Autobahn GmbH des Bundes NL West, die Nationalparkverwaltung Bayerischer Wald, Die Autobahn GmbH des Bundes – NL Südwest sowie die Vergabestelle Stadt Bad Kissingen.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 50230000 umfasst unter anderem folgende Unterkategorie:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 50232000 | Wartung von öffentlichen Beleuchtungseinrichtungen und Verkehrsampeln | 11 |
Weitere typische Leistungen, die unter CPV 50230000 ausgeschrieben werden:
- Reparatur und Instandhaltung von Schutzplanken und Leiteinrichtungen an Autobahnen und Bundesstraßen
- Wartung von Entwässerungsanlagen und Regenrückhaltebecken entlang von Straßen
- Instandhaltung von Verkehrszeichen, Markierungen und Wegweisern
- Reparatur von Brückenbelägen, Geländern und Dehnungsfugen
- Betriebsdienst und Winterdienst im Rahmen von Streckenunterhaltungsverträgen
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 50230000
- Rahmenvertrag Betriebsdienst Autobahn: Die Autobahn GmbH des Bundes schreibt einen mehrjährigen Rahmenvertrag für den Betriebsdienst auf einem Autobahnabschnitt aus, umfassend Fahrbahninstandhaltung, Entwässerungspflege, Markierungsarbeiten und Winterdienst.
- Wartung von Straßenbeleuchtung und Ampelanlagen: Eine kreisfreie Stadt vergibt die planmäßige Wartung und Entstörung der öffentlichen Straßenbeleuchtungsanlagen sowie der Lichtsignalanlagen im gesamten Stadtgebiet.
- Instandhaltung von Waldwegen und Forststraßen: Eine Nationalparkverwaltung schreibt Reparatur- und Unterhaltungsarbeiten an unbefestigten und befestigten Wegen im Nationalparkgebiet aus, einschließlich Schotterung, Profilierung und Entwässerungsarbeiten.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 50230000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 50230000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind die Autobahn GmbH des Bundes und ihre Niederlassungen, kommunale und staatliche Straßenbauämter, Nationalparkverwaltungen sowie Städte und Gemeinden mit eigenem Straßennetz. Sie vergeben Instandhaltungsleistungen regelmäßig als Rahmenverträge oder losweise, um kontinuierliche Betriebssicherheit zu gewährleisten. Steigende Anforderungen an den Zustand der Infrastruktur und begrenzte eigene Kapazitäten treiben die Vergabe an externe Dienstleister.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Straßenbau- und Tiefbauunternehmen, Betriebsdienstleister für Straßeninfrastruktur sowie spezialisierte Wartungsfirmen für Verkehrstechnik und Beleuchtungsanlagen. Gefordert werden Referenzen vergleichbarer Instandhaltungsarbeiten, Nachweise zur technischen Ausstattung (Fahrzeuge, Geräte) sowie Qualifikationen des eingesetzten Personals. Bei Autobahnleistungen sind zudem besondere Anforderungen an die Arbeitssicherheit und Verkehrsregelung zu erfüllen. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 50230000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 50230000)
Mit tender.match erhalten Straßenbau- und Instandhaltungsunternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 50230000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen werden nach Region, Leistungsbereich und Unternehmensprofil gefiltert, damit kein Auftrag mehr übersehen wird. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt und wo Nachbesserungsbedarf besteht.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 50230000)
Für Unternehmen, die für umfangreiche Streckenunterhaltungsprojekte Nachunternehmer oder Spezialisten suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Gerade bei komplexen Rahmenverträgen, die mehrere Gewerke umfassen, identifiziert company.match automatisch passende Partner für Bietergemeinschaften.