Betriebsbereitmachung von öffentlichen Beleuchtungsanlagen – Ausschreibungen (CPV 50232110)
Wertangaben auf Basis von 23 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Um- und Neubau von Straßenbeleuchtungsanlagen im Zuge der Maßnahme Minervastr. TRAM, 90451 Stadtgebiet Nürnberg BayernStadt Nürnberg - Servicebetrieb Öffentlicher Raum, 90451 Stadtgebiet Nürnberg Bayern, 90451 Stadtgebiet Nürnberg Bayernauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Um- und Neubau von Straßenbeleuchtungsanlagen im Zuge der Maßnahme Minervastr. TRAMStadt Nürnberg - Servicebetrieb Öffentlicher Raumauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Location, Pose, Depose Et Maintenance D'Illuminations FestivesMairie De Chanteloup En Brie100.000 €Frist 07.09.2026
- Servicio de mantenimiento e inspección periódica de las instalaciones eléctricas en los locales de pública concurrencia y alumbrado público de la UCMRectorado de la Universidad Complutense de Madrid206.661,1 €Frist 09.09.2026
- Katu- ja puistoalueiden ulkovalaistuksen ohjainlaitteet ja ohjausjärjestelmäOulun kaupunkiauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Suministro y obra del proyecto de renovación del alumbrado público en el caso antiguo de Playa Blanca.Alcaldía del Ayuntamiento de Yaiza378.324,6 €Frist 16.09.2026
- Drift og vedligeholdelse af vejbelysning i Ikast-Brande KommuneIkast-Brande Kommuneauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Drift og vedligeholdelse af vejbelysning i Middelfart KommuneMiddelfart Kommuneauf AnfrageFrist 25.09.2026
- CONCESSIONAL ASSIGNMENT, THROUGH PROJECT FINANCING PURSUANT TO ARTICLE 193 OF DECREE-LAW NO. 36/2023, FOR THE MANAGEMENT, ENERGY EFFICIENCY IMPROVEMENT, AND MODERNIZATION OF PUBLIC LIGHTING SYSTEMSAgenzia Locale di Sviluppo dei Comuni dell'Area Nolana S.C.P.A.3,2 Mio. €Frist 01.10.2026
- COMUNE DI LACCO AMENO (NA) - PROCEDURA APERTA TELEMATICA AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D. LGS. 36/2023 PER L’AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE MEDIANTE FINANZA DI PROGETTO AI SENSI DELL’ART. 193 DEL D. LGS. 36/2023 E SS.MM.II., AGGIUDICATA CON IL CRITERIO DELL’OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA SULLA BASE DEL MIGLIOR RAPPORTO QUALITÀ/PREZZO - AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE, MEDIANTE PROJECT FINANCING AI S...Agenzia Locale di Sviluppo dei Comuni dell'Area Nolana S.C.P.A.3,2 Mio. €Frist 01.10.2026
- EXP 7-2026 Contrato para la realización de trabajos de reposición de cableado sustraído en instalaciones de alumbrado público.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Albacete131.940 €geschlossen 19.08.2026
- Contrato de servicio de mantenimiento y mejora de las instalaiones de alumbrado público y las instalaciones eléctricas de los edificios y dependencias del Ayuntamiento de TorreblancaJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Torreblanca201.597,9 €geschlossen 17.08.2026
- Suministro con instalación para mejora de la instalación de iluminación del Colegio Público Juan de Goyeneche, de Nuevo BaztánAlcaldía del Ayuntamiento de Nuevo Baztán53.650 €geschlossen 14.08.2026
- RZP i FZ.271.28.2026.ZH Świadczenie usług konserwacji i eksploatacji oświetlenia ulic i innych otwartych obiektów publicznych na terenie Gminy WejherowoGmina Wejherowoauf Anfragegeschlossen 13.08.2026
- Servicios de instalación en régimen de alquiler de elementos de decoración luminosa durante las fiestas patronales y de navidad.Junta de Gobierno Local del Concello de Vilalba183.398 €geschlossen 10.08.2026
- Contratación del suministro e instalación de luces de NavidadAjuntament de Cassà de la Selva224.971,2 €geschlossen 07.08.2026
- Contratación del suministro y instalación de la iluminación de Navidad del municipio de Calonge i Sant AntoniAjuntament de Calonge i Sant Antoni285.661,6 €geschlossen 29.07.2026
- Servicios EnergeticosJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Galapagar42,3 Mio. €geschlossen 20.07.2026
- Gestión integral de los servicios energéticos del Ayuntamiento de Hoyo de ManzanaresPleno del Ayuntamiento de Hoyo de Manzanares7,7 Mio. €geschlossen 16.07.2026
- AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE, MEDIANTE PROJECT FINANCING AI SENSI DELL'ART. 193 DEL DLGS. 36/2023 PER LA GESTIONE, EFFICIENTAMENTO ENERGETICO, ED AMMODERNAMENTO DEGLI IMPIANTI DI ILLUMINAZIONE PUBBLICAAgenzia Locale di Sviluppo dei Comuni dell'Area Nolana S.C.P.A.3,2 Mio. €geschlossen 29.06.2026
- Servicio de entretenimiento, conservación, mantenimiento higiénico-sanitario y renovación de las fuentes públicas luminosas e instalaciones de alumbrado monumental de la ciudad de Sevilla.Comisión Ejecutiva de la Gerencia de Urbanismo de Sevilla15,1 Mio. €geschlossen 19.06.2026
- Contrato de servicio de mantenimiento de alumbrado público e instalaciones eléctricas Municipales en San Vicente del RaspeigJunta de Gobierno del Ayuntamiento de San Vicente Raspeig2,7 Mio. €geschlossen 18.06.2026
- Modernizácia verejného osvetlenia v meste Zlaté Moravce s využitím garantovanej energetickej službyMesto Zlaté Moravce726.016,3 €geschlossen 05.06.2026
- Lavori di manutenzione straordinaria impianti di pubblica illuminazione, edifici pubblici e predisposizione impianti per eventi estiviComune di Francavilla Al Mare32.000 €geschlossen 26.05.2026
- Contracte mixt de serveis, subministraments de peces i recanvis i obres d'instal·lacions pel manteniment integral i la conservació de les instal·lacions de l'enllumenat públic de l'Ajuntament de Caldes de Malavella.Ajuntament de Caldes de Malavella393.469,6 €geschlossen 16.03.2026
- Gestión integral e inteligente de los servicios energéticos, del alumbrado público, de los edificios y las instalaciones municipales, del despliegue y operación de la red abierta e interoperable de internet de las cosas y de la innovación de los servicios municipales para su desarrollo verde y digital. Contratación financiada a través del Fondo Europeo de Eficiencia Energética (FEEE).Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Gijón202,4 Mio. €geschlossen 18.03.2021
- Street, square, and road lighting in the city and commune of Syców for 2025.Gmina Sycówauf Anfragekeine Frist angegeben
- provision of comprehensive lighting services and maintenance of lighting infrastructure within the Kisielice Municipality.Gmina Kisieliceauf Anfragekeine Frist angegeben
- Provision of comprehensive lighting services in the Puck Municipality areaGmina Puckauf Anfragekeine Frist angegeben
- YT Liikunta- katuvalaistuksen huolto- ja ylläpitopalvelut 2025-2026 (2028)Vihdin kunta1,2 Mio. €keine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 50232110 (Betriebsbereitmachung von öffentlichen Beleuchtungsanlagen): Ausschreibungen für Inbetriebnahme, Schaltung und Entstörung kommunaler Straßenbeleuchtung. Zahlen, Auftraggeber & Bond.
Was umfasst der CPV-Code 50232110?
Der CPV-Code 50232110 – Betriebsbereitmachung von öffentlichen Beleuchtungsanlagen klassifiziert öffentliche Aufträge für Dienstleistungen zur Inbetriebnahme, Schaltung, Steuerung und Entstörung von kommunalen und öffentlichen Straßenbeleuchtungsanlagen. Darunter fallen die Einschaltung und Ausschaltung von Beleuchtungskreisen, die Übernahme des laufenden Betriebs inkl. Störungsbeseitigung sowie vorbereitende Maßnahmen zur Betriebsaufnahme nach Bauarbeiten oder nach Instandsetzungen. Abgegrenzt werden weitergehende Wartungs- und Reparaturleistungen sowie der Neubau von Beleuchtungsanlagen.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe wird CPV 50232110 vor allem von Städten, Gemeinden und Ämtern genutzt, die den Betrieb ihrer Straßenbeleuchtungsinfrastruktur an externe Dienstleister vergeben. CPV 50232110 gehört zur Unterkategorie und ist der Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Luftfahrzeugen, Eisenbahnen, Straßen und Schifffahrt sowie der Abteilung Reparatur- und Wartungsdienste zugeordnet. Weiterführende Informationen zum CPV-System bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 50232110 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 50232110 (direkt) | 8 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 5 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 35,34 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 3 |
| 2023 | 2 |
| 2025 | 2 |
| 2026 | 1 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 2 |
| Niedersachsen | 2 |
| Schleswig-Holstein | 1 |
| Bayern | 1 |
| Mecklenburg-Vorpommern | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen die Stadt Castrop-Rauxel, das Amt Großer Plöner See, die Gemeinde Ritterhude c/o Landkreis Osterholz – Zentrale Vergabestelle, die Stadt Lindau (Bodensee) sowie die Gemeinde Nottuln.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 50232110 weist keine weiteren Unterkategorien auf. Typische Leistungen umfassen:
- Schaltung und Steuerung von Straßenbeleuchtungskreisen (Dämmerungsschalter, Zeitprogramme, Zentralsteuerung)
- Betriebsaufnahme und Inbetriebnahme nach Neu- oder Umbaumaßnahmen
- Entstörungsdienst und Rufbereitschaft für Beleuchtungsausfälle
- Übernahme des laufenden Betriebs inklusive Protokollierung und Dokumentation
- Steuerung von Nachtabsenkung und adaptiven Beleuchtungssystemen
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 50232110
- Betriebsführung der Straßenbeleuchtung einer Gemeinde: Eine Gemeinde vergibt die vollständige Betriebsführung ihrer Straßenbeleuchtungsanlage – inklusive Schaltung, Störungsbeseitigung und Protokollführung – über einen mehrjährigen Dienstleistungsvertrag.
- Inbetriebnahme nach Umrüstung auf LED: Eine Stadt schreibt die Betriebsbereitmachung ihrer neu umgerüsteten LED-Straßenbeleuchtungsanlage aus, einschließlich Programmierung der Steuereinheit, Einstellung der Dämmerungsschalter und Einweisung des technischen Personals.
- Entstörungsdienst für ein Amt: Ein Amt beauftragt einen Dienstleister mit der Entstörung und dem Rufbereitschaftsdienst für seine Gemeindebeleuchtung, einschließlich definierter Reaktionszeiten und regelmäßiger Betriebsprotokolle.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 50232110 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 50232110 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Städte, Gemeinden und Ämter, die für ihre Straßenbeleuchtungsinfrastruktur Betriebsdienstleistungen extern vergeben. Häufig erfolgt die Ausschreibung als Teil eines umfassenderen Straßenbeleuchtungsbetriebs-Vertrags oder im Zusammenhang mit Modernisierungsmaßnahmen (LED-Umrüstung, Einführung adaptiver Steuerung). Die Vertragslaufzeiten sind in der Regel mehrjährig und umfassen Bereitschaftskomponenten.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind kommunale und regionale Energieversorger und Netzgesellschaften, Elektrotechnikunternehmen mit Straßenbeleuchtungserfahrung sowie spezialisierte Betriebsführungs-Dienstleister. Gefordert werden Nachweise über Erfahrung mit vergleichbaren Beleuchtungsanlagen, Reaktionszeitzusagen für Entstörung sowie Zertifizierungen im Elektrobereich (u. a. nach VDE). Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 50232110?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 50232110)
Mit tender.match erhalten Unternehmen im Bereich Straßenbeleuchtungsbetrieb automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 50232110 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu kommunalen Vergabestellen. Passende Beleuchtungs-Betriebsausschreibungen werden nach Region und Profil gefiltert und termingerecht zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 50232110)
Für Unternehmen, die Kooperationspartner oder Nachunternehmer für regionale Entstörungsdienste suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Company.match identifiziert passende Elektrofachbetriebe und Betriebsführungs-Dienstleister als Partner.