Wartung und Reparatur von Büromaschinen – Ausschreibungen (CPV 50310000)
Wertangaben auf Basis von 437 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Konica Minolta drukas iekārtu apkope un remontsRīgas Stradiņa universitāte30.000 €geschlossen 31.08.2026
- Computer, laptop, printer, multifunction device, and photocopier repair and maintenance services for AWL equipment.Akademia Wojsk Lądowych imienia generała Tadeusza Kościuszkiauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Maintenance des faisceaux hertziens des forces armées en Nouvelle-CalédonieMINARM / SCA / DICOM NC - Direction du Commissariat d'Outre-Mer de Nouvelle Calédonieauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- WNP/796/PN/2026 Usługa naprawy i serwisowania komputerów, laptopów, drukarek, urządzeń wielofunkcyjnych, i kserokopiarek będących na wyposażeniu AWLAkademia Wojsk Lądowych imienia generała Tadeusza Kościuszkiauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- CO 5-2026 asesoramiento, asistencia, mantenimiento y soporte informático y de comunicaciones telefónicas del IRFAPServeis de Millora Agrària i Pesquera194.284,7 €geschlossen 01.09.2026
- Conservación y mantenimiento de equipos arquitectura Firewall corporativa del Gobierno de Canarias.Viceconsejería de la Presidencia del Gobierno de Canarias2,9 Mio. €geschlossen 01.09.2026
- LOCATION ET MAINTENANCE DU PARC DE COPIEURS DE LA CCTACC des Terres d'Auxoisauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Supply, Delivery, Installation, Commissioning, Testing, Training, Warranty and Maintenance of a Thulium Laser System for the Medical Research and Care Centre (MRCC), University of Mosul, Iraq..AO / EF-SIEGE - EXPERTISE FRANCEauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Servicio de soporte y mantenimiento de componentes de SAN (Storage Area Network) del Instituto de Mayores y Servicios Sociales (IMSERSO)Subdirección General de Análisis Presupuestario y Gestión Financiera del Instituto de Mayores y Servicios Sociales34.000 €Frist 02.09.2026
- Servicio de asistencia técnica de los equipos de tecnología de la información del Consorci Mercat de les Flors (F26-181)Consorci Mercat de les Flors260.064 €Frist 03.09.2026
- C-14/2026 - Mantenimiento, explotación y mejoras de los sistemas informáticos relacionados con la plataforma tecnológica de zonas de bajas emisiones (ZBE) de CataluñaAutoritat del Transport Metropolità, Consorci per a la coordinació del sistema metropolità del transport públic de l'àrea de Barcelonaauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Marché de paramétrage et maintenance du système de télécommunication des installations de l'Etablissement public du Musée d'Orsay et de l'Orangerie (EPMO-VGE). RELANCEEts public Musées Orsay et Orangerieauf AnfrageFrist 03.09.2026
- 27/PN/2026/WJ Usługa kompleksowej obsługi wydruku i urządzeń drukujących dla Zespołu Opieki Zdrowotnej w KońskichZespół Opieki Zdrowotnej w Końskichauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Marché de paramétrage et maintenance du système de télécommunication des installations de l’Etablissement public du Musée d’Orsay et de l’Orangerie (EPMO-VGE) - RELANCEMC / 2-EP / EPMOO - Etablissement Public du Musée d'Orsay et du Musée de l'Orangerieauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Marché de paramétrage et maintenance du système de télécommunication des installations de l’Etablissement public du Musée d’Orsay et de l’Orangerie (EPMO-VGE) - RELANCEMC / 2-EP / EPMO-VGE - Etablissement Public du Musée d'Orsay et du Musée de l'Orangerie - Valéry Giscard d'Estaingauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Marché de paramétrage et maintenance du système de télécommunication des installations de l'Etablissement public du Musée d'Orsay et de l'Orangerie (EPMO-VGE).Etablissement public du Musée d'Orsay et de l'Orangerie (EPMO-VGE)auf AnfrageFrist 03.09.2026
- Marché de paramétrage et maintenance du système de télécommunication des installations de l’Etablissement public du Musée d’Orsay et de l’Orangerie (EPMO-VGE) - RELANCEMC / 2-EP / EPMOO - Etablissement Public du Musée d'Orsay et du Musée de l'Orangerieauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Marché de paramétrage et maintenance du système de télécommunication des installations de l’Etablissement public du Musée d’Orsay et de l’Orangerie (EPMO-VGE) - RELANCEMC / 2-EP / EPMO-VGE - Etablissement Public du Musée d'Orsay et du Musée de l'Orangerie - Valéry Giscard d'Estaingauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Provision of Maintenance and Service Support Services for the Traffic Management SystemZakład Ubezpieczeń Społecznychauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Enlèvement et recyclage de l’actuel onduleur, achat et maintenance préventive et curative d’un nouvel onduleur pour le compte de la Caisse d’Allocations Familiales de la Haute-GaronneOSS / AF / CNAF - Direction du Réseau - DGBIAN / CDR ATL / CAF de la HAUTE GARONNE - CAISSE D ALLOCATIONS FAMILIALES DE LA HAUTE-GARONNEauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Administración y operación de activos TI de seguridad, Ágata y CSD de la Autoridad Portuaria de A Coruña.Presidencia de la Autoridad Portuaria de A Coruña95.467,5 €Frist 03.09.2026
- MARCHE DE LOCATION ET DE MAINTENANCE D'IMPRIMANTES ET DE PHOTOCOPIEURS MULTIFONCTIONSCommune de Péronauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Contrato administrativo para el mantenimiento y servicios del fortigate 90GJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Aspe18.578,2 €Frist 03.09.2026
- MANTENIMIENTO DE SWITCHES BROCADEAGENCIA PARA LA ADMINISTRACIÓN DIGITAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID892.800 €Frist 04.09.2026
- ZER-ZP-8/2026 Dostawa półek dyskowych do posiadanych macierzy wraz z pracami wdrożeniowymi i wsparciem technicznym dla Zakładu Emerytalno-Rentowego MSWiAZakład Emerytalno-Rentowy Ministerstwa Spraw Wewnętrznych i Administracjiauf AnfrageFrist 04.09.2026
- ZER-ZP-9/2026 Zakup systemu do monitorowania logów oraz zarządzania i monitorowania bezpieczeństwa infrastruktury teleinformatycznej wraz z pracami wdrożeniowymi oraz z wsparciem technicznymZakład Emerytalno-Rentowy Ministerstwa Spraw Wewnętrznych i Administracjiauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Servicio de mantenimiento de los nodos de computación de altas prestaciones BULLSecretaría General del Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas (CIEMAT)40.000 €Frist 04.09.2026
- ACQUISITION, LOCATION AVEC OPTION D'ACHAT (LOA) ET MAINTENANCE DE COPIEURSCOMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DE MARNE ET GONDOIRE1 Mio. €Frist 04.09.2026
- Acquisition et maintenance de copieurs, de multifonctions, de traceurs, fournitures et prestations associéesSaint-Etienne Métropoleauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Suministro en régimen de renting, sin opción de compra, de equipos fotocopiadoras multifunción, con mantenimiento, para las oficinas de ACUAES.Consejo de Administración de Sociedad Mercantil Estatal Aguas de las Cuencas de España, S.A. (ACUAES)97.965 €Frist 04.09.2026
CPV 50310000 (Wartung und Reparatur von Büromaschinen): öffentliche Ausschreibungen für Drucker, Kopierer & IT-Geräte. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 50310000?
Der CPV-Code 50310000 – Wartung und Reparatur von Büromaschinen klassifiziert öffentliche Dienstleistungsaufträge für die Instandhaltung, Wartung und Reparatur von Bürotechnik. Der Code umfasst Wartungs- und Serviceverträge für Drucker, Kopierer, Multifunktionsgeräte, Aktenvernichter, Frankiermaschinen, Abrechnungsmaschinen, Fahrkartenautomaten sowie sonstige Büromaschinen und Peripheriegeräte. Typischer Auftragsgegenstand sind Vollwartungsverträge mit regelmäßigen Wartungsintervallen, Störungsbeseitigung und Ersatzteilversorgung.
Im öffentlichen Beschaffungswesen ist CPV 50310000 relevant für Behörden und Einrichtungen, die umfangreiche IT- und Bürotechnikparks betreiben und deren Betrieb und Instandhaltung als Dienstleistung vergeben. Häufig werden Wartungsverträge für Geräteparks (z. B. alle Kopierer einer Behörde) als Rahmenvereinbarungen mit mehrjähriger Laufzeit ausgeschrieben.
CPV 50310000 gehört zur Klasse innerhalb der Gruppe 503 – Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Personalcomputern, Büromaschinen, Fernmeldeanlagen und audiovisuellen Anlagen in der Abteilung 50 – Reparatur- und Wartungsdienste. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 50310000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 50310000 (direkt) | 12 |
| Inklusive Unterkategorien | 131 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 3 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 2,79 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 1 |
| 2022 | 4 |
| 2023 | 3 |
| 2024 | 1 |
| 2025 | 3 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 3 |
| Berlin | 2 |
| Sachsen | 1 |
| Rheinland-Pfalz | 1 |
| Mecklenburg-Vorpommern | 1 |
Zu den Auftraggebern zählen die Universität der Bundeswehr München, die IKK classic, das Special Olympics World Games Berlin 2023 Organizing Committee gGmbH, die Kreisverwaltung Germersheim sowie der Freistaat Bayern vertreten durch das Bayerische Staatsministerium für Unterricht und Kultus.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 50310000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 50312000 | Wartung und Reparatur von Computeranlagen | 31 |
| 50316000 | Wartung und Reparatur von Fahrkartenautomaten | 4 |
| 50313000 | Wartung und Reparatur von Reprografiegeräten | 2 |
| 50311000 | Wartung und Reparatur von Abrechnungsmaschinen | 1 |
| 50317000 | Wartung und Reparatur von Fahrkartenentwertern | 1 |
| 50314000 | Reparatur und Wartung von Telefaxgeräten | – |
| 50315000 | Reparatur und Wartung von Anrufbeantwortern | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 50310000
- Vollwartungsvertrag für Druckerpark einer Landesbehörde: Ein Landesministerium schreibt einen mehrjährigen Vollwartungsvertrag für den gesamten Druckerpark (Drucker, Multifunktionsgeräte, Kopierer) inkl. Verbrauchsmaterial, präventiver Wartung und Störungsbeseitigung aus.
- Wartung von Büromaschinen an Schulen: Ein kommunaler Schulträger vergibt die Instandhaltung und Reparatur von Kopierern und Druckern an mehreren Schulstandorten als Rahmenvereinbarung.
- Servicevertrag für Frankier- und Abrechnungsmaschinen: Eine Bundesbehörde schreibt die Wartung und Instandhaltung ihrer Frankiermaschinen und Abrechnungsgeräte inklusive Softwareaktualisierungen und Eichungen aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 50310000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 50310000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Bundesbehörden, Landes- und Kommunalverwaltungen, Schulen und Hochschulen, Krankenkassen und öffentliche Versicherungsträger sowie kommunale Unternehmen mit umfangreichem Bürotechnikbestand. Wartungsverträge werden häufig im Rahmen des IT-Betriebs gebündelt und als mehrjährige Rahmenvereinbarungen ausgeschrieben.
Unternehmen und Bieter
Relevante Bieter sind IT-Service-Dienstleister, spezialisierte Büromaschinenwerkstätten, Hersteller-Servicepartner (z. B. autorisierte Drucker- und Kopiererwerkstätten) sowie Full-Service-IT-Dienstleister. Gefordert werden Zertifizierungen des Geräteherstellers, Reaktionszeit-SLAs, Referenzen vergleichbarer Wartungsverträge sowie Nachweise zur regionalen Servicedichte. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 50310000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 50310000)
Mit tender.match erhalten IT-Service-Dienstleister und Büomaschinenwerkstätten automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 50310000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen werden nach Gerätekategorie, Region und Serviceprofil gefiltert, damit keine Vergabemöglichkeit übersehen wird.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 50310000)
company.match gibt IT-Dienstleistern Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Für umfangreiche Wartungsverträge, die mehrere Gerätekategorien oder überregionale Standorte umfassen, lassen sich damit spezialisierte Kooperationspartner und zertifizierte Hersteller-Servicepartner für Bietergemeinschaften identifizieren.