IT-Unterstützungsdienste für Personalcomputer – Ausschreibungen (CPV 50324000)
Wertangaben auf Basis von 375 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Servicio de Mantenimiento de la Infraestructura de Almacenamiento en Disco Open 11 y 12 de la plataforma de Sistemas Abiertos con destino a la AEATDirección del Servicio de Gestión Económica de la Agencia Estatal de la Administración Tributaria895.294,1 €geschlossen 31.08.2026
- Procedura aperta per la fornitura e installazione mediante accordo quadro di un numero fino a n. 200 sistemi AVM e il relativo servizio di manutenzioneDOLOMITI BUS SPA1,3 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Maintenance préventive et corrective des ascenseurs, monte-charges et EPMR de l’ISAE-SUPAEROMINARM / ESTM / EPA / ISAE - Institut supérieur de l'aéronautique et de l'espace (ISAE)auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Marché de maintenance préventive et corrective des installations et équipements techniques des établissements publics et des parties collectives du Nouveau Forum des Halles à Paris 1er (8 lots)PariSeine.semauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Marché de paramétrage et maintenance du système de télécommunication des installations de l’Etablissement public du Musée d’Orsay et de l’Orangerie (EPMO-VGE) - RELANCEMC / 2-EP / EPMOO - Etablissement Public du Musée d'Orsay et du Musée de l'Orangerieauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Marché de paramétrage et maintenance du système de télécommunication des installations de l’Etablissement public du Musée d’Orsay et de l’Orangerie (EPMO-VGE) - RELANCEMC / 2-EP / EPMO-VGE - Etablissement Public du Musée d'Orsay et du Musée de l'Orangerie - Valéry Giscard d'Estaingauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Mantenimiento preventivo por lotes de equipos e instalaciones de talleres de la Base Príncipe y sus destacamentosJefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Centro33.051,1 €geschlossen 03.09.2026
- MANTENIMIENTO Y SOPORTE SERVIDORES IBM POWER E1080 DE LA PLATAFORMA NEXUS ECCL DESPLEGADA EN LA COMUNIDAD DE MADRIDAGENCIA PARA LA ADMINISTRACIÓN DIGITAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID2,7 Mio. €Frist 04.09.2026
- Servicio de mantenimiento de los nodos de computación de altas prestaciones BULLSecretaría General del Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas (CIEMAT)40.000 €Frist 04.09.2026
- MAINTENANCE PREVENTIVE ETCORRECTIVE DES EQUIPEMENTS DE SECURITE INCENDIE SUR LES BATIMENTS COMMUNAUX DE LA VILLE DE MURETCOMMUNE DE MURETauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Entretien, maintenance et dépannage - Extincteurs, moyens de secours, portes, portails, ascenseurs et monte handicapésCommunauté d'agglomération du Cotentin174.000 €Frist 04.09.2026
- Fourniture, gestion et maintenance des kits oxygène aéronautiques EVASANESMS / 97 CHM - CENTRE HOSPITALIER DE MAYOTTEauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Maintenance d'un parc de machines du commerce du CEA GramatAO / CEA / CEA / GRAMAT - CENTRE DU LOTauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Servicio para el mantenimiento de las puertas de los Parques de Bomberos titularidad de la Diputación de Salamanca para el período 2026-2028Presidencia de la Diputación Provincial de Salamanca143.424 €Frist 04.09.2026
- Mantenimiento de Switches BrocadeAgencia para la Administración Digital de la Comunidad de Madrid892.800 €Frist 04.09.2026
- Maintenance préventive et curative des Réseaux EU-EP-EV, Equipements de relevage, Surpresseurs et Séparateurs HydrocarburesLA NANTAISE D'HABITATIONSauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Maintenance of laboratory equipment of the D.E.E. and the Y.E.E.V.E. for the year 2027ΔΙΕΥΘΥΝΣΗ ΕΓΚΛΗΜΑΤΟΛΟΓΙΚΩΝ ΕΡΕΥΝΩΝ / ΑΡΧΗΓΕΙΟ ΕΛΛΗΝΙΚΗΣ ΑΣΤΥΝΟΜΙΑΣ1,1 Mio. €Frist 07.09.2026
- Prestations de maintenances préventives et curatives des équipements liés à l'activité mécanique pour les besoins des services du Département du Pas-de-Calais - Relance après déclaration sans suite de la procédure 202562A3786 - 2 lotsConseil Départemental du Pas-de-Calais92.000 €Frist 07.09.2026
- CONTRÔLE, ENTRETIEN, MAINTENANCE PRÉVENTIVE ET CORRECTIVE DES INSTALLATIONS DE PREMIERE INTERVENTIONLOJEGAauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Maintenance of laboratory equipment of the D.E.E. and the Y.E.E.V.E. for the year 2027ΔΙΕΥΘΥΝΣΗ ΕΓΚΛΗΜΑΤΟΛΟΓΙΚΩΝ ΕΡΕΥΝΩΝ / ΑΡΧΗΓΕΙΟ ΕΛΛΗΝΙΚΗΣ ΑΣΤΥΝΟΜΙΑΣ1,1 Mio. €Frist 07.09.2026
- 2026_060CP - Aquisição de Serviços de Manutenção e Suporte de Licenças de Software SAP para o Grupo AdPAdP Valor - Serviços Ambientais, SA586.393,5 €Frist 07.09.2026
- Maintenance préventive et corrective du matériel de cuisine des offices des restaurants collectifsCommune de Pontault-Combaultauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Maintenance des systèmes d’anti-intrusion, contrôle d’accès, vidéo-surveillance, visiophonie et interphonieEOESRI / INSA CVL - INSTITUT NATIONAL DES SCIENCES APPLIQUEES CENTRE VAL DE LOIRE172.000 €Frist 07.09.2026
- Maintenance des systèmes d’anti-intrusion, contrôle d’accès, vidéo-surveillance et visiophonieINSA CVLauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Maintenance des portails automatiques, des portes automatiques, des portes sectionnelles, et rideaux métalliquesGRAND POITIERS CENTRALE D'ACHATS45.000 €Frist 07.09.2026
- Prestations de maintenances préventives et curatives des équipements liés à l'activité mécanique pour les besoins des services du Département du Pas-de-Calais - Relance après déclaration sans suite de la procédure 202562A3786 - 2 lotsCD62auf AnfrageFrist 07.09.2026
- 10035367-Ausstattung der GIZ Liegenschaften Eschborn mit vier Automatenstationen inkl. Vollwartungsservice zur Miete, 65760 Eschborn HessenDeutsche Gesellschaft für Internationale …, 65760 Eschborn Hessen, 65760 Eschborn Hessenauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Notice of an above-threshold open tender for the procurement of maintenance contracts, to cover the maintenance and repair needs of the analytical equipment in the laboratories of the State General Chemistry Service.ΑΝΕΞΑΡΤΗΤΗ ΑΡΧΗ ΔΗΜΟΣΙΩΝ ΕΣΟΔΩΝ - ΓΕΝΙΚΗ ΔΙΕΥΘΥΝΣΗ ΓΕΝΙΚΟΥ ΧΗΜΕΙΟΥ ΤΟΥ ΚΡΑΤΟΣ1,2 Mio. €Frist 08.09.2026
- Marché de détartrage, de curage et de dégorgement des réseaux d'évacuation du patrimoine Elogie-Siemp à Paris et en Ile-de-FranceELOGIE-SIEMP2 Mio. €Frist 08.09.2026
- Prestations de télésurveillance et maintenance des systèmes de sûreté de divers bâtiments départementaux - relance du lot 1DEPARTEMENT DE TARN ET GARONNEauf AnfrageFrist 08.09.2026
CPV 50324000 (Unterstützungsdienste für Personalcomputer): öffentliche Ausschreibungen für System- und vorbeugende Wartung von PCs. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 50324000?
Der CPV-Code 50324000 – Unterstützungsdienste für Personalcomputer klassifiziert öffentliche Aufträge für laufende Support- und Wartungsleistungen an bestehenden PC-Arbeitsplätzen. Dazu zählen insbesondere Systemwartung, also die kontinuierliche Betreuung und Pflege der Systemumgebung, sowie vorbeugende Wartung zur frühzeitigen Erkennung und Vermeidung von Störungen, bevor diese zu Ausfällen führen. Der Code deckt damit eher planmäßige, wiederkehrende Betreuungsleistungen ab als die punktuelle Reparatur einzelner Defekte.
Im Vergabekontext wird CPV 50324000 von Verwaltungen und öffentlichen Einrichtungen mit umfangreicher PC-Ausstattung genutzt, die einen dauerhaften IT-Supportvertrag ausschreiben, etwa im Rahmen von Managed-Service-Verträgen. Er ergänzt den benachbarten Code für die Wartung von Computerperipheriegeräten und grenzt sich von reinen Reparaturleistungen ab, die eher anlassbezogen erfolgen. Der Code ordnet sich ein in die Klasse 5032 – Reparatur und Wartung von Personalcomputern, die Gruppe 503 – Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Personalcomputern, Büromaschinen, Fernmeldeanlagen und audiovisuellen Anlagen sowie die Abteilung 50 – Reparatur- und Wartungsdienste. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
CPV 50324000 unterteilt sich in folgende spezifischere Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 50324100 | Systemwartung |
| 50324200 | Vorbeugende Wartung |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 50324000
- Managed-Service-Vertrag für PC-Arbeitsplätze: Eine Landesbehörde schreibt einen mehrjährigen IT-Supportvertrag für die Systembetreuung ihrer PC-Arbeitsplätze an mehreren Standorten aus.
- Vorbeugende Wartung im Schulbetrieb: Ein kommunaler Schulträger vergibt einen Rahmenvertrag zur regelmäßigen vorbeugenden Wartung der Computerarbeitsplätze in schulischen IT-Räumen.
- Systembetreuung mit definierten Service-Levels: Eine Universitätsverwaltung beauftragt einen IT-Dienstleister mit der laufenden Systemwartung und Störungsprävention für die zentrale PC-Infrastruktur.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 50324000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 50324000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem Kommunal- und Landesverwaltungen, Bildungseinrichtungen sowie Behörden mit größerem PC-Bestand, die eine kontinuierliche System- und vorbeugende Wartung ihrer IT-Arbeitsplätze sicherstellen wollen. Die Ausschreibung erfolgt häufig als mehrjähriger Managed-Service-Vertrag mit definierten Service-Levels.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind IT-Systemhäuser und Managed-Service-Provider mit Erfahrung in der Betreuung öffentlicher IT-Infrastruktur. Gefordert werden in der Regel Referenzen in vergleichbaren Supportverträgen, Nachweise zur technischen und personellen Leistungsfähigkeit sowie gegebenenfalls Zertifizierungen im IT-Servicemanagement. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 50324000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 50324000)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 50324000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 50324000)
company.match hilft, passende Zulieferer/Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 50324000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.