Wartung von Fernmeldeinfrastruktur – Ausschreibungen (CPV 50332000)
Wertangaben auf Basis von 56 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- SA.270.75.2026 Wykonanie prac związanych z konserwacją elementów konstrukcyjnych oraz okresową kontrolą połączeń spawanych wieży antenowej w Leśnictwie AntoniukNadleśnictwo Dojlidyauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Marché de paramétrage et maintenance du système de télécommunication des installations de l’Etablissement public du Musée d’Orsay et de l’Orangerie (EPMO-VGE) - RELANCEMC / 2-EP / EPMOO - Etablissement Public du Musée d'Orsay et du Musée de l'Orangerieauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Marché de paramétrage et maintenance du système de télécommunication des installations de l’Etablissement public du Musée d’Orsay et de l’Orangerie (EPMO-VGE) - RELANCEMC / 2-EP / EPMO-VGE - Etablissement Public du Musée d'Orsay et du Musée de l'Orangerie - Valéry Giscard d'Estaingauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- D-03-2026 Zaprojektowanie, zakup, montaż i monitorowanie multioperatorskiej instalacji dystrybuującej sygnał telefonii komórkowej w części obiektu Centrum Usług Publicznych w OpoluPark Naukowo-Technologiczny w Opolu Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- Servis technických prostriedkov informačného systému civilnej ochranyMinisterstvo vnútra Slovenskej republiky5,7 Mio. €Frist 10.09.2026
- Servei de suport i manteniment de la xarxa informàtica i telefònica al Districte de Sarrià-Sant Gervasi, amb mesures de contractació pública sostenibleAjuntament de Barcelona36.813 €Frist 14.09.2026
- LOT 1: Supply, installation, integration with PHASE 1, and commissioning of new license plate reading equipment (30 new LPR cameras and 2 PTZ cameras).Ajuntament de Gavà711.287,5 €Frist 16.09.2026
- Servicio de mantenimiento de la red de radioenlacesNavarra de Servicios y tecnologías, S.A. (NASERTIC)1,1 Mio. €Frist 21.09.2026
- SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE LA PLATAFORMA EFFICIENT-IP PARA GESTIÓN DEL DIRECCIONAMIENTO IP Y SERVICIOS DE RED EN METRO DE MADRIDMetro de Madrid, S.A.437.500 €Frist 22.09.2026
- Aquisição de bens e serviços para modernização da infraestrutura de rede e segurançaServiço de Utilização Comum dos Hospitais1,5 Mio. €Frist 23.09.2026
- Servicios de mantenimiento y suministro del sistema de cableado estructurado de la Universidad de Zaragoza.Rectorado de la Universidad de Zaragoza300.358,2 €Frist 25.09.2026
- Solutions de visioconférence / vidéocommunication / audiovisuel et prestationsUGAPauf AnfrageFrist 08.10.2026
- Contrato de servicio de mantenimiento preventivo y correctivo del Centro Emisor de radio, Centro Reemisor TDT, Estudios de Radio Casares y equipos de audio del Ayuntamiento de Casares (Málaga).Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Casares43.617,6 €geschlossen 20.08.2026
- Contratación del servicio de mantenimiento de las instalaciones audiovisuales situadas en diversas dependencias pertenecientes al Ayuntamiento de Burgos: Sala Capitular, Sala de Usos Múltiples, Sala de Comisiones en planta 1ª y zona de ruedas de prensa.Concejalía Delegada de Ingeniería Industrial, Tráfico, Almacenes y Servicios del Ayuntamiento de Burgos65.892,2 €geschlossen 19.08.2026
- Contratación del Servicio de mantenimiento destinados a la red de alerta temprana de riesgo químico Sprichex y a la red de alerta temprana de riesgo de incendios forestales Rifex de la comunidad autónoma de ExtremaduraVicepresidencia y Consejería de Presidencia, Coordinación de la Acción de Gobierno, Interior y Emergencias187.753,9 €geschlossen 18.08.2026
- 2812.13.2026.EZ Przegląd i konserwacja siłowni telekomunikacyjnychCentrum Zasobów Cyberprzestrzeni Sił Zbrojnychauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- Universität zu Köln - BOS Wartung und Instandhaltung, 50923 Köln Nordrhein-WestfalenUniversität zu Köln, Abteilung 64 - Einkauf, 50923 Köln Nordrhein-Westfalen, 50923 Köln Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- Mantenimiento y adquisición de repuestos del sistema de información del CENAD de San Gregorio (SICENAD)Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico1,2 Mio. €geschlossen 11.08.2026
- PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PUBBLICAZIONE DI UN BANDO AI SENSI DELL’ART. 76, COMMA 2, LETT. B), N. 2 E COMMA 3 DEL D.LGS. 36/2023, PER IL SERVIZIO DI MANUTENZIONE ORDINARIA E STRAORDINARIA DEI CAVI ELETTRO-OTTICI SOTTOMARINI E DELLE RELATIVE OPERAZIONI MARINE AFFERENTI ALLA INFRASTRUTTURA EMSO – REGIONAL FACILITY WESTERN IONIAN SEA.Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia1,5 Mio. €geschlossen 07.08.2026
- Servicio de mantenimiento de las infraestructuras de los centros de telecomunicacionesNavarra de Servicios y tecnologías, S.A. (NASERTIC)1,9 Mio. €geschlossen 03.08.2026
- Accord-cadre relatif à l'acquisition, la mise en oeuvre, l'exploitation et l'évolution d'une plateforme cloud souveraine pour le GIP GigalisGroupement d'interet public GIGALISauf Anfragegeschlossen 31.07.2026
- Accord-cadre à bons de commande relatif à des prestations de maintenance, d'entretien et de suivi des infrastructures en GEMAPI avec fourniture éventuelle d'instrumentsESTEREL Cote d'azur agglomérationauf Anfragegeschlossen 30.07.2026
- Sistema RF e Intercom en Centros TerritorialesCompras de la Corporación de Radio y Televisión Española S.A.214.100 €geschlossen 30.07.2026
- Repair and maintenance of telecommunications infrastructureCentrum Zasobów Cyberprzestrzeni Sił Zbrojnychauf Anfragegeschlossen 30.07.2026
- Acquisition, prestations de maintenance et de gestion des infrastructures réseau, Wi-Fi et de téléphonieCentre Hospitalier Angoulème1,5 Mio. €geschlossen 29.07.2026
- Servicio de mantenimiento, actualización y evolución del sistema Enterprise Imaging de Agfa Healthcare del Hospital Universitario Puerta de Hierro MajadahondaHospital Universitario Puerta de Hierro Majadahonda116.243,7 €geschlossen 27.07.2026
- Onderhoud, ontmanteling en upgrade van de Alcatel telefooncentralesPolice Fédérale auf Anfragegeschlossen 15.07.2026
- Maintenance, démantèlement et upgrade des centraux téléphoniques AlcatelPolice Fédéraleauf Anfragegeschlossen 15.07.2026
- Mantenimiento y soporte de radiocomunicaciones digitales HYTERA para la red privada de Vigilancia AduaneraDirección del Servicio de Gestión Económica de la Agencia Estatal de la Administración Tributaria792.000 €geschlossen 08.07.2026
- Contratación del los servicios de mantenimiento, soporte y servicios de operación de la infraestructura de comunicaciones de la Diputación Provincial de A CoruñaPresidencia de la Diputación Provincial de A Coruña491.887,2 €geschlossen 07.07.2026
CPV 50332000 (Wartung im Bereich Fernmeldeinfrastruktur): öffentliche Ausschreibungen für Instandhaltung von Telekommunikationsanlagen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 50332000?
Der CPV-Code 50332000 – Wartung im Bereich Fernmeldeinfrastruktur klassifiziert öffentliche Aufträge für die übergreifende Instandhaltung von Telekommunikationsanlagen und -netzen. Der Code fasst als Sammelbegriff Wartungsleistungen zusammen, die über die Instandhaltung einzelner Komponenten wie Leitungen oder Funktechnik hinausgehen und das Gesamtsystem einer Fernmeldeinfrastruktur betreffen, etwa Vermittlungs- und Übertragungsanlagen sowie zugehörige Netzwerktechnik.
Im Vergabekontext wird der Code von Betreibern öffentlicher Kommunikationsnetze und von Behörden mit eigener, komplexerer Fernmeldeinfrastruktur genutzt, wenn eine ganzheitliche Wartungsleistung ausgeschrieben werden soll, statt einzelner Teilkomponenten. Er ergänzt die spezifischeren Nachbarcodes für Leitungs- und Funkverbindungswartung innerhalb derselben Klasse. Der Code ordnet sich ein in die Klasse 5033 – Wartung von Fernmeldeeinrichtungen, die Gruppe 503 – Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Personalcomputern, Büromaschinen, Fernmeldeanlagen und audiovisuellen Anlagen sowie die Abteilung 50 – Reparatur- und Wartungsdienste. Es handelt sich um eine terminale Kategorie ohne weitere CPV-Unterteilung. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 50332000
- Ganzheitlicher Wartungsvertrag für Netzinfrastruktur: Ein Betreiber öffentlicher Telekommunikationsnetze schreibt einen umfassenden Wartungsvertrag für seine Vermittlungs- und Übertragungsanlagen aus.
- Instandhaltung behördlicher Fernmeldeinfrastruktur: Eine Landesbehörde vergibt die laufende Wartung ihrer internen Fernmeldeanlagen inklusive Netzwerktechnik im Rahmen eines Servicevertrags.
- Wartungsleistung für kritische Infrastruktur: Eine öffentliche Einrichtung mit hohen Verfügbarkeitsanforderungen beauftragt einen Dienstleister mit der kontinuierlichen Instandhaltung ihrer Fernmeldeinfrastruktur inklusive Notfallbereitschaft.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 50332000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 50332000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem Betreiber öffentlicher Telekommunikationsnetze, Landes- und Kommunalbehörden mit eigener Fernmeldeinfrastruktur sowie Einrichtungen mit hohen Anforderungen an die Verfügbarkeit ihrer Kommunikationssysteme. Die Ausschreibung erfolgt häufig als ganzheitlicher Wartungsvertrag über mehrere Infrastrukturkomponenten hinweg.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Telekommunikationsdienstleister und Fachfirmen für Netzwerkinfrastruktur mit breitem technischem Leistungsspektrum. Gefordert werden in der Regel Referenzen im Bereich Fernmeldeinfrastruktur, Nachweise zur technischen und personellen Leistungsfähigkeit sowie gegebenenfalls Notfall- und Bereitschaftskonzepte. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 50332000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 50332000)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 50332000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 50332000)
company.match hilft, passende Zulieferer/Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 50332000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.