Reparatur und Wartung von drahtgebundenen Fernsprechgeräten und Telegrafen – Ausschreibungen (CPV 50334000)
Wertangaben auf Basis von 52 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Tietoliikenneratkaisun hankintaVantaan kaupunkiauf AnfrageFrist 01.09.2026
- Maintenance préventive et corrective des autocommutateurs téléphoniques privésSGAMM IDFauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Maintenance préventive et corrective des autocommutateurs et des services associésMININT / SGAR / SGAMM IDF - Secrétariat général aux moyens mutualisés Ile de Franceauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Maintenance préventive et corrective des autocommutateurs et des services associésMININT / SGAR / SGAMM IDF - Secrétariat général aux moyens mutualisés Ile de Franceauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Maintenance préventive et corrective des autocommutateurs et des services associésMININT / SGAR / SGAMM IDF - Secrétariat général aux moyens mutualisés Ile de Franceauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Maintenance préventive et corrective des autocommutateurs et des services associésMININT / SGAR / SGAMM IDF - Secrétariat général aux moyens mutualisés Ile de Franceauf AnfrageFrist 04.09.2026
- KUTSU MARKKINAVUOROPUHELUUN: TIETOLIIKENTEEN VALTAKUNNALLINEN OPERATIIVINEN KUMPPANIIstekki Oyauf AnfrageFrist 09.09.2026
- PU 57/2026 Services for maintenance, servicing, upkeep, and operation of the Client's fixed-line telephony system, including the Slican telephone exchange and the analog and VoIP telephony infrastructure used by the Client.Mazowieckie Centrum Rehabilitacji “Stocer” Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 10.09.2026
- Servis call center České správy sociálního zabezpečeníČeská správa sociálního zabezpečeníauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Servei de manteniment de les instal·lacions del sistema trucada infermera a l’Hospital Universitari de Bellvitge.Hospital Universitario de Bellvitge311.443,4 €Frist 14.09.2026
- Servicevertrag für die Nutzung von bereits vorhandenen PTT-SatellitenfunkgerätenStaatliche Feuerwehrschule Regensburgauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Support/ Wartung TK-Systeme der Stadt Viersen ab 01.01.2027Stadt Viersenauf AnfrageFrist 29.09.2026
- Markterkundung: FRMCS HandheldsDB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)1 €Frist 07.07.2027
- TK-DECT, 34125 Kassel HessenKlinikum Kassel GmbH, 34125 Kassel Hessen, 34125 Kassel Hessenauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Contratación de los servicios de telecomunicaciones, telefonía fija, móvil y líneas de fibra óptica (acceso a internet), para los departamentos de MODUS ROTA.Consejería Delegada de Movilidad y Desarrollo Urbano Sostenible, S.L., (MODUS ROTA)99.895 €geschlossen 25.08.2026
- Suministro en régimen de arrendamiento con mantenimiento de 275 terminales móviles rugerizados, accesorios y software necesario para la Policía Local del Ayuntamiento de Gijón/XixónAlcaldía del Ayuntamiento de Gijón139.854 €geschlossen 17.08.2026
- 09/CLPQ/AT/2026 - Aquisição de Serviços de Suporte Técnico para os Equipamentos de Comunicações de Voz da Autoridade Tributária e AduaneiraAutoridade Tributária e Aduaneira400.000 €geschlossen 07.08.2026
- Servicio de implantación de una red de radiocomunicaciones trunking digital tetra.Alcaldía del Ayuntamiento de Mairena del Aljarafe260.160,6 €geschlossen 31.07.2026
- “Building communication connectivity and maintaining a comprehensive, unified, virtualized network infrastructure to meet the needs of the Regional Health Inspectorates (RHI) under the Ministry of Health (MH), across two separate positions.”ИНФОРМАЦИОННО ОБСЛУЖВАНЕ АД350.000 €geschlossen 29.07.2026
- Flight tests of navigation equipmentLietuvos kariuomenės Karinių oro pajėgų Aviacijos bazė0 €geschlossen 10.07.2026
- Markterkundung: FRMCS HandheldsDB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)1 €geschlossen 08.07.2026
- Servicio de adaptación, actualización, mejora, suministro y mantenimiento preventivo y correctivo de la red de comunicaciones DMR de la Policía Local del Ayuntamiento de Getafe.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Getafe195.897,5 €geschlossen 06.07.2026
- MCO DES AUTOCOMMUTATEURS ET INSTALLATIONS DE TELEPHONIE FIXE ET PRESTATIONS ASSOCIEES DES SITES DE L’EFS OCCITANIEEFS OCCITANIE282.000 €geschlossen 06.07.2026
- Servei de manteniment del sistema de telefonia Alcatel A4400 de l’Hospital Universitari de Bellvitge i l’Hospital Duran i ReynalsICS - Hospital Universitari de Bellvitge175.420,1 €geschlossen 26.06.2026
- Fourniture et maintenance des systèmes d’appel malade du GHT Alpes DauphinéCHU Grenoble Alpes720.000 €geschlossen 23.06.2026
- Maintenance et acquisition d’équipements de radio communication et autres technologies liées pour la Métropole Aix-Marseille ProvenceMétropole Aix Marseille Provence343.340,9 €geschlossen 12.06.2026
- Mantenimiento de las instalaciones eléctricas de las dependencias y espacios del IMGEMA Real Jardín Botánico de CórdobaConsejo Rector del Instituto Municipal de Gestión Medioambiental Jardín Botánico de Córdoba (INGEMA)88.264,3 €geschlossen 10.06.2026
- Maintenance de la tête de réseau et du réseau IP de télédistribution de l'Assemblée nationaleAssemblée nationaleauf Anfragegeschlossen 05.06.2026
- Zajištění komplexního provozu a servisu telefonních ústředen v objektech Ministerstva financíMinisterstvo financíauf Anfragegeschlossen 12.05.2026
- Správa a údržba telefonních ústředen HZS Pardubického kraje 2026-2028Hasičský záchranný sbor Pardubického krajeauf Anfragegeschlossen 24.03.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 50334000 (Wartung von Fernsprechgeräten und Telegrafen): öffentliche Ausschreibungen für Telekommunikationswartung, Kommunikationssysteme & TK-Dienste. Vergabedaten & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 50334000?
Der CPV-Code 50334000 – Reparatur und Wartung von drahtgebundenen Fernsprechgeräten und Telegrafen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Instandhaltung und Pflege leitungsgebundener Telekommunikationsanlagen. Dazu zählen die Wartung von Telefonanlagen, Kommunikationssystemen (TK-Anlagen), drahtgebundenen Fernmeldenetzen sowie zugehöriger Peripheriegeräte. Der Code umfasst Unterkategorien für Fernsprechgeräte (CPV 50334100), Telegrafen (CPV 50334200), Fernschreiber (CPV 50334300) und insbesondere Kommunikationssysteme (CPV 50334400).
Im System der öffentlichen Vergabe wird CPV 50334000 als übergeordneter Code verwendet, wenn Behörden und öffentliche Einrichtungen Wartungsverträge für ihre Telekommunikationsinfrastruktur ausschreiben. Die mit Abstand häufigsten Ausschreibungen entfallen auf CPV 50334400 (Wartung von Kommunikationssystemen), der den praktischen Schwerpunkt dieses Codes bildet.
CPV 50334000 gehört zur Kategorie und zur Gruppe 503 – Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Personalcomputern, Büromaschinen, Fernmeldeanlagen und audiovisuellen Anlagen in der Abteilung 50 – Reparatur- und Wartungsdienste. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 50334000 in Zahlen
In den ausgewerteten öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026) sind für CPV 50334000 bislang keine eigenständigen Ausschreibungen direkt unter diesem Code erfasst. Solche Leistungen werden üblicherweise unter den spezifischeren Untercodes – insbesondere CPV 50334400 (Wartung von Kommunikationssystemen) mit 33 erfassten Ausschreibungen – vergeben oder als Teil übergeordneter IT- und TK-Wartungsleistungen der Gruppe 503 (Reparatur und Wartung von Fernmeldeanlagen) ausgeschrieben.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 50334400 | Wartung von Kommunikationssystemen | 33 |
| 50334100 | Reparatur und Wartung von drahtgebundenen Fernsprechgeräten | – |
| 50334200 | Reparatur und Wartung von drahtgebundenen Telegrafen | – |
| 50334300 | Reparatur und Wartung von drahtgebundenen Fernschreibern | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 50334000
- Wartung einer Kommunikationsanlage in einer Bundesbehörde: Eine Bundesbehörde schreibt den Wartungsvertrag für ihre TK-Anlage (IP-Telefonanlage, ISDN-Anschlüsse, Konferenztelefonie) aus – inklusive präventiver Wartung, Entstörung und Softwareaktualisierung mit definierten Reaktions- und Wiederherstellungszeiten.
- Service- und Wartungsvertrag für behördliche Kommunikationssysteme: Ein Landesministerium vergibt die laufende Wartung und den technischen Support für seine Kommunikationsinfrastruktur – Sprachkommunikationssystem, Voicemail und Call-Center-Anlage – über einen mehrjährigen Rahmenvertrag.
- Instandhaltung von Fernmeldeeinrichtungen für eine Justizbehörde: Eine Landesjustizbehörde schreibt Reparatur- und Wartungsleistungen für drahtgebundene Fernsprechgeräte, Gegensprechanlagen und Kommunikationsterminals in mehreren Justizvollzugsanstalten aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 50334000 und seinen Untercodes sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 50334000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Bundesbehörden, Landesministerien und -behörden, kommunale Verwaltungen sowie öffentliche Unternehmen mit eigener TK-Infrastruktur. Sie vergeben Wartungsleistungen für ihre Kommunikationsanlagen als mehrjährige Service-Level-Verträge, häufig gebündelt mit IT-Wartungsleistungen oder als eigenständige TK-Wartungsausschreibungen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind TK-Dienstleister, Systemhäuser mit TK-Fachkompetenz, Hersteller-Servicepartner für TK-Anlagen (z. B. für Anlagen von Siemens, Cisco, Unify) sowie IT-Systemintegratoren mit TK-Zertifizierungen. Gefordert werden regelmäßig Herstellerzertifizierungen für die eingesetzten Anlagentypen, Erfahrungsnachweise im öffentlichen Bereich sowie Sicherheits- und Datenschutzkonzepte. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 50334000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 50334000)
Mit tender.match erhalten TK-Dienstleister und Systemhäuser automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 50334000 und seinen Untercodes – insbesondere CPV 50334400 (Wartung von Kommunikationssystemen) – direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU und filtert passende TK-Wartungsausschreibungen nach Region und Unternehmensprofil.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 50334000)
Für TK-Dienstleister, die bei bundesweiten Rahmenvereinbarungen lokale Servicepartner oder spezialisierte Subunternehmer für bestimmte Anlagentypen benötigen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.