Reparatur und Wartung von Videogeräten – Ausschreibungen (CPV 50343000)
Wertangaben auf Basis von 29 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- PROCEDURA APERTA PER AFFIDAMENTO DELL'APPALTO DI SERVIZI PER LA MANUTENZIONE DEI SISTEMI DI VIDEOSORVEGLIANZA URBANA E DEI LETTORI OCR DEL COMUNE DI REGGIO EMILIA - CIG BC62825214.COMUNE DI REGGIO NELL'EMILIA313.537,5 €geschlossen 31.08.2026
- Servicios de diseño y homogeneización, suministro, integración, evolución y mantenimiento del sistema integral de videovigilancia, analítica avanzada y gestión de eventos de la Autoridad Portuaria de Las PalmasConsejo de Administración de la Autoridad Portuaria de Las Palmas4,5 Mio. €geschlossen 01.09.2026
- Servicio de mantenimiento y gestión del sistema de videovigilancia embarcada en la flota de autobuses de Guaguas Municipales, S.A.Presidencia del Consejo de Administración de Guaguas Municipales S.A.846.340 €geschlossen 04.09.2026
- MAINTENANCE ET EXTENSION DU SYSTEME DE VIDEOPROTECTION DE LA VILLE DE VALENCIENNESMairie de Valenciennesauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Travaux d’extensions et maintenance du dispositif de vidéoprotection de la ville d’AuxerreCommune d'Auxerreauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Maintenance des systèmes de vidéo-protection pour le GHT 72 et le CCS, fourniture d’équipements et prestations associéesCentre hospitalier du Mansauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Maintenance des systèmes de vidéo-protection pour le GHT 72 et le CCS, fourniture d’équipements et prestations associéesESMS / 72 CH - CH DU MANSauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Maintenance, prestations techniques et acquisition de matériel et de logiciels pour le dispositif de vidéoprotection de la ville d'AlençonVille d'Alençon1 Mio. €Frist 17.09.2026
- Out-of‑contract and technical maintenance of an existing cloud‑based video surveillance system for the needs of the “DLС Iskar” Municipal Enterprise.ТЕРИТОРИАЛНО ПОДЕЛЕНИЕ ДЪРЖАВНО ЛОВНО СТОПАНСТВО "ИСКЪР"730 €Frist 29.09.2026
- MHO et MCO du système vidéo du site de TourrisMINARM / DGA / DOMN / S2A / PROD / DA-SE - Division achats - Sud-Estauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- MHO et MCO du système vidéo du site de TourrisDirection Générale de l’Armement / DOMN / Service des achats de l’Armement500.000 €geschlossen 24.08.2026
- Contratación del servicio de mantenimiento de las instalaciones audiovisuales situadas en diversas dependencias pertenecientes al Ayuntamiento de Burgos: Sala Capitular, Sala de Usos Múltiples, Sala de Comisiones en planta 1ª y zona de ruedas de prensa.Concejalía Delegada de Ingeniería Industrial, Tráfico, Almacenes y Servicios del Ayuntamiento de Burgos65.892,2 €geschlossen 19.08.2026
- Procurement of spare parts and non-warranty repair services for the video surveillance systems of the Adutiškis Border Outpost of the Vilnius Border DetachmentValstybės sienos apsaugos tarnyba prie Lietuvos Respublikos vidaus reikalų ministerijosauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- RET-ME-2026-0165: Instalación e integración de 4 cámaras de videovigilancia forestal en la base aérea de nueva construcción de Lalín cofinanciado con el Fondo Europeo Agrícola de Desarrollo Rural (FEADER) en el marco del Plan Estratégico de la Política Agraria Común (PEPAC) 2023-2027 (propuesta núm. 104/25-I)RETEGAL S.A.10.500 €geschlossen 11.08.2026
- „Przywrócenie sprawności monitoringu i oświetlenia przepławki na ZW Nysa”Państwowe Gospodarstwo Wodne Wody Polskieauf Anfragegeschlossen 10.08.2026
- Maintenance et installations des équipements de vidéo surveillance et vidéo verbalisation urbainesVille d'Ajaccioauf Anfragegeschlossen 31.07.2026
- Renouvellement, extension et maintenance du système de vidéoprotection de la commune et du Port de Palavas-les-FlotsMairie de Palavas-les-Flots1,5 Mio. €geschlossen 21.07.2026
- Fourniture et maintenance des installations de vidéosurveillance de l'aéroport de Calvi Sainte CatherineEtablissement Public du Commerce et de l'Industrie de Corse1 Mio. €geschlossen 20.07.2026
- Donegal county council - Design, Supply, Installation, Commissioning, Training and Maintenance of Audio Visual and Hybrid meeting technology for the County Council Chamber,Donegal County Council_11930 €geschlossen 13.07.2026
- Wartungsvertrag - Videoüberwachung, DG Berlin, Brandenburg, GeraDRV Bund Einkaufsmanagement Bauleistungenauf Anfragegeschlossen 09.07.2026
- RET-AB-2026-0149: Contratación, por el procedimiento abierto sin lotes, del mantenimiento integral de las cámaras actualmente instaladas en la Red de Vigilancia de los Espacios Forestales de GaliciaRETEGAL S.A.116.033 €geschlossen 06.07.2026
- Gestion, Conservation, Mise à disposition et diffusion audiovisuelle des séances du Conseil Municipal de la Ville de Marseille.Mairie de Marseilleauf Anfragegeschlossen 01.07.2026
- Maintenance of existing AXIS video cameras and their equipment infrastructure over a 3-year periodValsts sabiedrība ar ierobežotu atbildību "Latvijas Valsts ceļi"auf Anfragegeschlossen 29.06.2026
- Contracte per a l'execució servei d'assistències tècniques i lloguer de material tècnic al museu d'història de BarcelonaInstitut de Cultura de Barcelona469.920 €geschlossen 23.06.2026
- Maintenance et extension des systèmes d'alarmes, de contrôle d'accès et de vidéosurveillances de l'Agglo Pays d'IssoireAgglo Pays d'Issoireauf Anfragegeschlossen 22.06.2026
- „Przywrócenie sprawności monitoringu i oświetlenia przepławki na ZW Nysa”Państwowe Gospodarstwo Wodne Wody Polskieauf Anfragegeschlossen 26.05.2026
- Suministro, instalación, configuración, puesta en servicio y mantenimiento integral de una pantalla led de gran formato para las instalaciones del Consorcio de la Zona Franca de BarcelonaConsorcio de la Zona Franca de Barcelona950.000 €geschlossen 29.04.2026
- Maintenance du dispositif de vidéoprotectionMairie d'Annonay302.500 €geschlossen 24.04.2026
- Maintenance préventive, corrective et travaux d'extension du système de videoprotection au profit du GHT Alliance GirondeCHU DE BORDEAUX195.000 €geschlossen 22.04.2026
- Servicios de conservación y mantenimiento integral de los edificios e instalaciones integrantes del Centro de Estudios y Experimentación de Obras Públicas.Centro de Estudios y Experimentación de Obras Públicas (CEDEX)2,6 Mio. €geschlossen 18.01.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 50343000 (Reparatur und Wartung von Videogeräten): öffentliche Ausschreibungen für Instandhaltung von Video- und Aufzeichnungstechnik. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 50343000?
Der CPV-Code 50343000 – Reparatur und Wartung von Videogeräten klassifiziert öffentliche Aufträge für die Instandhaltung und Reparatur von Geräten zur Aufzeichnung, Bearbeitung und Wiedergabe von Videomaterial. Dazu zählen etwa Kameraanlagen, Videorekorder, Wiedergabegeräte und zugehörige Aufzeichnungstechnik, wie sie in öffentlichen Einrichtungen für Dokumentation, Überwachung oder Medienproduktion eingesetzt werden. Der Code ist eine terminale Kategorie ohne weitere CPV-Unterteilung.
Im Vergabekontext wird der Code von Behörden und öffentlichen Einrichtungen genutzt, die eigene Videotechnik betreiben, etwa im Bereich Sicherheitsüberwachung, Bildungsmedien oder Verwaltungsdokumentation. Er grenzt sich vom benachbarten Code für die Wartung von Fernsehgeräten ab, der eher Empfangs- und Sendetechnik betrifft, während CPV 50343000 auf Aufzeichnungs- und Wiedergabegeräte fokussiert ist. Der Code ordnet sich ein in die Klasse 5034 – Reparatur und Wartung von audiovisuellen und optischen Geräten, die Gruppe 503 – Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Personalcomputern, Büromaschinen, Fernmeldeanlagen und audiovisuellen Anlagen sowie die Abteilung 50 – Reparatur- und Wartungsdienste. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 50343000
- Wartung von Videoüberwachungsanlagen: Eine kommunale Behörde schreibt die Instandhaltung ihrer Videoaufzeichnungsgeräte im Rahmen eines Sicherheitskonzepts für öffentliche Gebäude aus.
- Servicevertrag für Medienproduktionstechnik: Eine Bildungseinrichtung vergibt einen Wartungsvertrag für ihre Kamera- und Aufzeichnungsgeräte im Bereich Medienbildung.
- Instandsetzung defekter Wiedergabegeräte: Eine Landesbehörde beauftragt die Reparatur von Videowiedergabegeräten, die in Schulungs- und Sitzungsräumen eingesetzt werden.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 50343000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 50343000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem Kommunal- und Landesbehörden mit eigener Videotechnik, etwa im Sicherheits- und Überwachungsbereich, sowie Bildungseinrichtungen mit Medienproduktionstechnik. Die Wartungsleistung soll die dauerhafte Funktionsfähigkeit der Aufzeichnungs- und Wiedergabegeräte sicherstellen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Fachfirmen für audiovisuelle Technik und Sicherheitstechnik sowie spezialisierte Servicebetriebe für Kamera- und Aufzeichnungstechnik. Gefordert werden in der Regel Nachweise zur technischen Fachkunde und Ersatzteilverfügbarkeit sowie Referenzen in vergleichbaren Wartungsverträgen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 50343000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 50343000)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 50343000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 50343000)
company.match hilft, passende Zulieferer/Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 50343000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.