Reparatur und Wartung von Mess-, Prüf- und Kontrollgeräten – Ausschreibungen (CPV 50410000)
Wertangaben auf Basis von 544 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Maintenance globale des installations de lutte contre l'incendieLe logement Bruxelloisauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Mises aux normes des bâtiments de la commune de MamoudzouVille de Mamoudzou (976)3,2 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Betrieb und Unterhaltsmanagement MIV, VELO, LSAVerkehr und Infrastruktur (vif), Mobilitätauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Rahmenvertrag zur Wartung unserer Laborgeräte und ortsveränderlichen Betriebsmittel, 85354 Freising BayernLeibniz-Institut für Lebensmittel-Systembiologie …, 85354 Freising Bayern, 85354 Freising Bayernauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Rahmenvertrag zur Wartung unserer Laborgeräte und ortsveränderlichen Betriebsmittel, 85354 Freising BayernLeibniz-Institut für Lebensmittel-Systembiologie …, 85354 Freising Bayern, 85354 Freising Bayernauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Rahmenvertrag zur Wartung unserer Laborgeräte und ortsveränderlichen Betriebsmittel, 85354 Freising BayernLeibniz-Institut für Lebensmittel-Systembiologie …, 85354 Freising Bayern, 85354 Freising Bayernauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Rahmenvertrag zur Wartung unserer Laborgeräte und ortsveränderlichen Betriebsmittel, 85354 Freising BayernLeibniz-Institut für Lebensmittel-Systembiologie …, 85354 Freising Bayern, 85354 Freising Bayernauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Contratación de un servicio de mantenimiento y calibración de los equipos de medida de niveles de exposición radioeléctrica.Junta de Contratación del Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública287.988,6 €geschlossen 01.09.2026
- Marché de maintenance préventive et corrective des installations et équipements techniques des établissements publics et des parties collectives du Nouveau Forum des Halles à Paris 1er (8 lots)PariSeine.semauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- OZ.272.3.17.2026.KL Usługa wykonania okresowych przeglądów technicznych oraz wzorcowania urządzeń laboratoryjnych dla Wojewódzkiej Stacji Sanitarno-Epidemiologicznej w RzeszowieWOJEWÓDZKA STACJA SANITARNO-EPIDEMIOLOGICZNA W RZESZOWIEauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- OZ.272.3.17.2026.KL Usługa wykonania okresowych przeglądów technicznych oraz wzorcowania urządzeń laboratoryjnych dla Wojewódzkiej Stacji Sanitarno-Epidemiologicznej w RzeszowieWOJEWÓDZKA STACJA SANITARNO-EPIDEMIOLOGICZNA W RZESZOWIEauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- OZ.272.3.17.2026.KL Usługa wykonania okresowych przeglądów technicznych oraz wzorcowania urządzeń laboratoryjnych dla Wojewódzkiej Stacji Sanitarno-Epidemiologicznej w RzeszowieWOJEWÓDZKA STACJA SANITARNO-EPIDEMIOLOGICZNA W RZESZOWIEauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- OZ.272.3.17.2026.KL Usługa wykonania okresowych przeglądów technicznych oraz wzorcowania urządzeń laboratoryjnych dla Wojewódzkiej Stacji Sanitarno-Epidemiologicznej w RzeszowieWOJEWÓDZKA STACJA SANITARNO-EPIDEMIOLOGICZNA W RZESZOWIEauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- 05/MM/2026 Szacowanie wartości zamówienia na wykonanie przeglądu podręcznego sprzętu gaśniczego stanowiącego wyposażenie obiektów Policji w garnizonie mazowieckim.Komenda Wojewódzka Policji z siedzibą w Radomiuauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- WCWI-VI.26.2.3.2026 Świadczenie usług serwisowych dla instalacji systemu sygnalizacji alarmu pożarowego i urządzeń przeciwpożarowych w obiektach Wielkopolskiego Centrum Wspierania Inwestycji Sp. z o.o.Wielkopolskie Centrum Wspierania Inwestycji spółka z o.o.auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- 0702/MM/2025 Przegląd hydrantów w mazowieckim garnizonie Policji.Komenda Wojewódzka Policji z siedzibą w Radomiuauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Regular inspections of operational readiness and repairs of fire dampers and fire wall closures on metro lines and in technical centers.Dopravní podnik hl. m. Prahy, akciová společnostauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- KLA/OLI/20/2026 Usługa kalibracji, wzorcowania oraz kontroli prawidłowości działania analizatorów wydechu marki Dräger, będących w użytkowaniu Kaliskich Linii Autobusowych Sp. z o.o.Kaliskie Linie Autobusowe Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Wykonanie rocznego przeglądu technicznego, konserwacji oraz badań wydajności urządzeń ppoż, ganic, hydrantów oraz systemu oddymiania w obiektach budowlanych Urzędu Miejskiego, placówek oświatowych oraz Domów Pomocy Społecznej na terenie miasta WałbrzychaUrząd Miejski w Wałbrzychuauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- El objeto de este contrato es el mantenimiento de la instalaciones contraincendios en edificios municipales.Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Cartagena164.900 €geschlossen 02.09.2026
- Erweiterung und Anbau Kreishaus I für Leitstelle und Verwaltung - Gaslöschanlage, 48653 Coesfeld Nordrhein-WestfalenKreis Coesfeld, 48653 Coesfeld Nordrhein-Westfalen, 48653 Coesfeld Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Maintenance of the gas quality systemPLINACRO d.o.o.628.800 €geschlossen 03.09.2026
- Accord-cadre portant sur la maintenance des dispositifs de détection de gaz de l’ensemble des bâtiments de l'UniversitéUNIVERSITE BOURGOGNE EUROPEauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Servicio de mantenimiento para un analizador celular por citometría de flujo, modelo CytoFLEX [S/N BE 48160]Secretaría General del Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas (CIEMAT)19.600 €geschlossen 03.09.2026
- Modernizacja budynków i lokali komunalnych w zakresie wymiany wodomierzy, ciepłomierzy i podzielników ciepłaZARZĄD BUDYNKÓW I LOKALI KOMUNALNYCH W GDYNIauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- ZBILK.IOZP.AC.241.P.11.2026 Modernizacja budynków i lokali komunalnych w zakresie wymiany wodomierzy, ciepłomierzy i podzielników ciepłaZarząd Budynków i Lokali Komunalnych w Gdyniauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Accord-cadre portant sur la maintenance des dispositifs de détection de gaz de l’ensemble des bâtiments de l’UniversitéEOESRI / UBE - Université Bourgogne Europeauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Contrato de mantenimiento y certificación de los medidores de cloro en continuo del Ayuntamiento de Aranda de Duero.Alcaldía del Ayuntamiento de Aranda de Duero23.400 €Frist 03.09.2026
- Servicio de reparación, mantenimiento y verificación periódica de los etilómetros evidenciales de la Policía Local del Excmo. Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife.Concejalía de Gobierno del Área de Seguridad, Movilidad y Accesibilidad Universal con competencias delegadas en Igualdad y Diversidad Afectivo Sexual del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife32.400 €Frist 03.09.2026
- Servicio de reparación, mantenimiento y verificación periódica de los etilómetros evidenciales de la Policía Local del Excmo. Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife.Concejalía de Gobierno del Área de Seguridad, Movilidad y Accesibilidad Universal con competencias delegadas en Igualdad y Diversidad Afectivo Sexual del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife32.400 €Frist 03.09.2026
CPV 50410000 (Wartung Mess-, Prüf- und Kontrollgeräte): öffentliche Ausschreibungen für Kalibrierung, Instandhaltung & Prüftechnik. Zahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 50410000?
Der CPV-Code 50410000 – Reparatur und Wartung von Mess-, Prüf- und Kontrollgeräten klassifiziert öffentliche Aufträge für Instandhaltungs-, Kalibrierungs- und Reparaturdienstleistungen an messtechnischen und prüftechnischen Geräten. Dazu zählen Messgeräte, Prüfgeräte und Kontrollgeräte in Laboren, Forschungseinrichtungen, kerntechnischen Anlagen, Behörden und öffentlichen Einrichtungen der Arbeitssicherheit. Typische Leistungen umfassen periodische Kalibrierungen nach DIN-Normen, Reparaturen nach Geräteausfall, vorbeugende Wartungsverträge sowie die Einleitung von Maßnahmen zur Rückverfolgbarkeit von Messwerten auf nationale Normale.
Im öffentlichen Vergabebereich ist CPV 50410000 besonders relevant für Behörden mit umfangreichem Gerätepark an Messinstrumenten: staatliche Labore, Unfallversicherungsträger, kerntechnische Entsorgungsgesellschaften und Forschungseinrichtungen. CPV 50410000 gehört zur Klasse 504 – Reparatur und Wartung von medizinischen Geräten und Präzisionsgeräten in der Abteilung 50 – Reparatur- und Wartungsdienste. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 50410000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 50410000 (direkt) | 105 |
| Inklusive Unterkategorien | 193 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 36 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 27,50 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 20 |
| 2022 | 40 |
| 2023 | 29 |
| 2024 | 10 |
| 2025 | 4 |
| 2026 | 2 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Berlin | 72 |
| Nordrhein-Westfalen | 12 |
| Baden-Württemberg | 6 |
| Bayern | 3 |
| Hessen | 3 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Deutsche Gesetzliche Unfallversicherung e.V. (DGUV), das Beschaffungsamt des BMI, die KTE Kerntechnische Entsorgung Karlsruhe GmbH sowie das Max-Planck-Institut für Eisenforschung GmbH.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 50411000 | Reparatur und Wartung von Messgeräten | 23 |
| 50412000 | Reparatur und Wartung von Prüfgeräten | 3 |
| 50413000 | Reparatur und Wartung von Kontrollgeräten | 2 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 50410000
- Rahmenvertrag zur Kalibrierung von Messgeräten: Ein Unfallversicherungsträger schreibt die wiederkehrende Kalibrierung und Prüfung seines gesamten Messgeräte-Parks für Lärm-, Vibrations- und Schadstoffmessungen aus, inklusive Dokumentation und DAkkS-konformer Prüfzertifikate.
- Wartung und Instandhaltung von Laborprüfgeräten: Eine Bundesforschungsanstalt vergibt einen Mehrjahresvertrag zur vorbeugenden Wartung und Reparatur von Analysengeräten sowie Kraftmessmaschinen in ihren Prüflaboren.
- Instandhaltung von Strahlenschutz-Messgeräten: Eine kerntechnische Einrichtung beschafft Wartungs- und Kalibrierungsleistungen für ionisierende-Strahlung-Messgeräte nach gesetzlichen Anforderungen des Strahlenschutzgesetzes.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 50410000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 50410000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind gesetzliche Unfallversicherungsträger wie die DGUV, Bundesbehörden mit Laborausstattung, kerntechnische Einrichtungen, öffentliche Forschungsinstitute sowie Landesbehörden für Mess- und Eichwesen. Sie schreiben Wartungs- und Kalibrierungsleistungen aus, um gesetzliche Anforderungen an Messsicherheit und Rückverfolgbarkeit von Messwerten zu erfüllen. Berlin ist dabei mit Abstand das führende Vergabeland, was auf die hohe Konzentration von Bundesbehörden und Forschungseinrichtungen in der Hauptstadtregion hinweist.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind akkreditierte Kalibrierlabore (DAkkS), Hersteller-Servicepartner messtechnischer Geräte sowie spezialisierte Mess- und Prüftechnikunternehmen. Gefordert werden in der Regel DAkkS-Akkreditierungen nach DIN EN ISO/IEC 17025, herstellerspezifische Servicezertifizierungen sowie Referenznachweise vergleichbarer Wartungsverträge. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 50410000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 50410000)
Mit tender.match erhalten Kalibrierlabore und Mess- und Prüfserviceunternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 50410000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU und filtert passende Aufträge nach Region, Gerätekategorie und Unternehmensprofil. Eine Gap-Analyse zeigt, welche Eignungsanforderungen bereits erfüllt sind und wo Handlungsbedarf besteht – so wird keine Ausschreibung mehr übersehen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 50410000)
Für umfangreiche Rahmenverträge, die mehrere Gerätekategorien oder Standorte umfassen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Messdienstleister können so spezialisierte Partnerunternehmen für Bietergemeinschaften identifizieren – etwa Labore mit besonderen Akkreditierungen für Strahlungsschutz oder Schwingungsmessung.