Reparatur und Wartung von Feuerlöschanlagen – Ausschreibungen (CPV 50413200)
Wertangaben auf Basis von 304 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Maintenance globale des installations de lutte contre l'incendieLe logement Bruxelloisauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Mises aux normes des bâtiments de la commune de MamoudzouVille de Mamoudzou (976)3,2 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Marché de maintenance préventive et corrective des installations et équipements techniques des établissements publics et des parties collectives du Nouveau Forum des Halles à Paris 1er (8 lots)PariSeine.semauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- 05/MM/2026 Szacowanie wartości zamówienia na wykonanie przeglądu podręcznego sprzętu gaśniczego stanowiącego wyposażenie obiektów Policji w garnizonie mazowieckim.Komenda Wojewódzka Policji z siedzibą w Radomiuauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- 0702/MM/2025 Przegląd hydrantów w mazowieckim garnizonie Policji.Komenda Wojewódzka Policji z siedzibą w Radomiuauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Regular inspections of operational readiness and repairs of fire dampers and fire wall closures on metro lines and in technical centers.Dopravní podnik hl. m. Prahy, akciová společnostauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Wykonanie rocznego przeglądu technicznego, konserwacji oraz badań wydajności urządzeń ppoż, ganic, hydrantów oraz systemu oddymiania w obiektach budowlanych Urzędu Miejskiego, placówek oświatowych oraz Domów Pomocy Społecznej na terenie miasta WałbrzychaUrząd Miejski w Wałbrzychuauf AnfrageFrist 02.09.2026
- El objeto de este contrato es el mantenimiento de la instalaciones contraincendios en edificios municipales.Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Cartagena164.900 €Frist 02.09.2026
- Erweiterung und Anbau Kreishaus I für Leitstelle und Verwaltung - Gaslöschanlage, 48653 Coesfeld Nordrhein-WestfalenKreis Coesfeld, 48653 Coesfeld Nordrhein-Westfalen, 48653 Coesfeld Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Prestations de maintenance préventive, maintenance corrective, dépannage, réparation, de toutes les pièces des installations de Systèmes de Sécurité Incendie dans les bâtiments départementaux de Saône-et-Loire (71)Département de Saône et Loireauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Exploitation et maintenance de la Défense Extérieure Contre l'Incendie (DECI)COMMUNE DE PLOEMEURauf AnfrageFrist 04.09.2026
- contratación del servicio de mantenimiento
integral de los sistemas y equipos de protección contra incendios existentes en los
edificios e instalaciones municipales del Ayuntamiento de Los Silos, así como en los
vehículos municipales.Alcaldía del Ayuntamiento de Los Silos36.000 €Frist 04.09.2026
- Servizio di manutenzione ordinaria e straordinaria dei presidi e degli impianti antincendio presenti sull'intera rete ferroviaria di FERROVIENORD S.p.A.FERROVIENORD SOCIETA' PER AZIONI3,8 Mio. €Frist 07.09.2026
- PRESTATIONS DE MAINTENANCE PREVENTIVE ET CORRECTIVE DES SYSTEMES DE SECURITE INCENDIE (SSI), DES EQUIPEMENTS D’ALARME (EA) ET DE VERIFICATIONS PERIODIQUES REGLEMENTAIRES DES INSTALLATIONS TECHNIQUES ET DES EQUIPEMENTS DANS LES DIFFERENTS BATIMENTS DE LA COMMUNE DE STAINSVille de Stainsauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Mantenimiento integral de inmuebles residenciales y de sus instalaciones generales, titularidad de la Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A. (2 LOTES)Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A.35,5 Mio. €Frist 07.09.2026
- Mantenimiento preventivo y correctivo de las instalaciones técnicas ubicadas en la oficina de VIPASA: de aire acondicionado, térmicas y ventilación según RITE y Protección Contra Incendios según Normativa Técnica de obligado cumplimiento.Gerencia de Viviendas del Principado de Asturias S.A.17.544 €Frist 07.09.2026
- Servicio de mantenimiento de las instalaciones de protección contraincendios de los edificios adscritos a la Vicepresidencia Segunda y Conselleria de Presidencia.Vicepresidencia Segunda y Conselleria de Presidencia226.442,9 €Frist 08.09.2026
- Suministro, instalación y puesta en marcha de sistemas de alarma, de detección de incendios y de extinción por gases en el Archivo Municipal de AlziraJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Alzira25.375 €Frist 08.09.2026
- Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de los sistemas y equipaciones de detección y extinción contra incendio de las explotaciones de FGC Turismo (Ref. PO89/26)Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya459.135 €Frist 09.09.2026
- contratación del servicio de gestión de mantenimiento integral predictivo, preventivo y correctivo en 16 centros de trabajo de la empresa pública para la gestión del turismo y del deporte de andalucía, s.a., m.p.Empresa Pública para la Gestión del Turismo y el Deporte de Andalucía, S.A.1,4 Mio. €Frist 09.09.2026
- 211513/67388 RV g für die Sprinkleranlagen UZ1 und UZ2 Wartung, wöchentliche Inspektion, Instandhaltung und RufbereitschaftBerliner Wasserbetriebeauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Contrato de servicio de mantenimiento integral del CRPM "Casa Juvenil de Sograndio"Consejería de Hacienda, Justicia y Asuntos Europeos del Principado de Asturias232.433,8 €Frist 09.09.2026
- Ejecución material de las obras del proyecto de ejecución, seguridad y salud y gestión de residuos necesarias para acometer la remodelación del anillo PCI exterior del Depósito de San Isidro de la EMT de Valencia, de la instalación del sistema de alarma y del mantenimiento preventivo y correctivo de las instalaciones de PCI de San Isidro para la Empresa Municipal de Transportes de ValenciaConsejo de Administración de la Empresa Municipal de Transportes de Valencia, S.A.U.795.268,4 €Frist 10.09.2026
- 2026-SECURITE INCENDIE-PROXSACVL - Société Anonyme de Construction de la Ville de Lyon (69)auf AnfrageFrist 11.09.2026
- Maintenance et entretien des équipements de sécurité incendie et sûreté des immeubles Amédée Saint Germain à Bordeaux et MérignacAO / CDC - CAISSE DES DEPOTS ET CONSIGNATIONSauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Vérification et maintenance des moyens de lutte contre l’incendie pour le CNRS à Montpellier.EOESRI / CNRS / CNRS - DR13 - CNRS Délégation Occitanie Estauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Servicio de mantenimiento de extintores portátiles de diferentes emplazamientos del CABBConsorcio de Aguas Bilbao Bizkaia-Gerente569.731,6 €Frist 11.09.2026
- LA MAINTENANCE DES MOYENS D'EXTINCTION ET DE PROTECTION INCENDIE95 CHauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Maintenance préventive, corrective, curative et travaux d'adaptation des systèmes de sécurité incendie des bâtiments de l'Ecole polytechniqueMINARM / ESTM / EPSCP / Ecole Polytechnique - Ecole Polytechniqueauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Maintenance et entretien des équipements de sécurité incendie et sûreté des immeubles Amédée Saint Germain à Bordeaux et MérignacCAISSE DES DEPOTS220.000 €Frist 11.09.2026
CPV 50413200 (Feuerlöschanlagen Wartung): öffentliche Ausschreibungen für Wartung & Reparatur von Feuerlöschanlagen bei Kommunen & Kliniken. Zahlen & Bond.
Was umfasst der CPV-Code 50413200?
Der CPV-Code 50413200 – Reparatur und Wartung von Feuerlöschanlagen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Inspektion, Wartung, Reparatur und Instandhaltung von Feuerlöschanlagen und brandschutztechnischen Einrichtungen. Darunter fallen stationäre Sprinkleranlagen, Gaslöschanlagen, Schaumlöschanlagen, Pulverlöschanlagen sowie Feuerlöschsysteme in Tunnelanlagen, Industriebetrieben und öffentlichen Gebäuden. Regelmäßige Wartungsleistungen sind gesetzlich vorgeschrieben und müssen durch zugelassene Fachbetriebe nach einschlägigen Normen (z. B. DIN 14489 für Sprinkleranlagen) durchgeführt werden.
Dieser Code wird von einer breiten Palette öffentlicher Auftraggeber genutzt, von kommunalen Liegenschaften über Krankenhäuser bis hin zu großen Einkaufseinrichtungen der öffentlichen Hand.
CPV 50413200 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Gruppe 504 – Reparatur und Wartung von medizinischen Geräten und Präzisionsgeräten in der Abteilung 50 – Reparatur- und Wartungsdienste. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 50413200 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 50413200 (direkt) | 33 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 5 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 1,06 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 4 |
| 2022 | 3 |
| 2023 | 6 |
| 2024 | 6 |
| 2025 | 14 |
Die Ausschreibungszahlen sind 2025 deutlich angestiegen, was auf erhöhten Sanierungsbedarf und verstärkte Brandschutzprüfungen in öffentlichen Einrichtungen hindeutet.
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 13 |
| Berlin | 7 |
| Sachsen | 3 |
| Bayern | 3 |
| Baden-Württemberg | 3 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Stadt Leipzig, Vivantes Netzwerk für Gesundheit GmbH, die DEG Duisburger Einkaufsgesellschaft mbH, die Landeshauptstadt Düsseldorf (Zentrale Vergabestelle) sowie die BARMER (Justiziariat-Vergabestelle).
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 50413200 ist eine Unterkategorie ohne weitere Untergliederung. Typische Leistungen und Anwendungsbereiche umfassen:
- Jährliche Inspektion und Wartung von Sprinkleranlagen nach DIN 14489
- Wartung und Prüfung von Gaslöschanlagen (CO2-, Argon-, FM-200-Anlagen) in Serverräumen und Archiven
- Reparatur und Instandsetzung von Feuerlöschpumpen und Druckerhaltungsanlagen
- Wartung von Wandhydrantenanlagen und Steigleitungen in öffentlichen Gebäuden
- Prüfung und Wartung von Schaum- und Pulverlöschanlagen in Industrie- und Lageranlagen
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 50413200
- Wartungsvertrag Sprinkleranlage für ein städtisches Krankenhaus: Ein kommunales Krankenhaus schreibt den mehrjährigen Wartungsvertrag für seine Sprinkleranlage aus, einschließlich jährlicher Inspektion, Prüfprotokoll und Notfalldienst.
- Instandhaltung von Gaslöschanlagen in einem Archivgebäude: Eine Landesbehörde vergibt die Wartung und Instandhaltung von Gaslöschanlagen in einem Archivgebäude inklusive Jahresprüfung, Gasmengenüberprüfung und Mängelbehebung.
- Wartung von Feuerlöschanlagen in einer kommunalen Markthalle: Eine Stadt schreibt die regelmäßige Wartung der Feuerlöschanlage einer öffentlichen Markthalle aus, einschließlich Pumpenprüfung, Leitungsdrucktest und Behördennachweis.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 50413200 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 50413200 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Kommunen mit öffentlichen Liegenschaften, kommunale Krankenhäuser und Klinikverbünde, Einkaufsgesellschaften der öffentlichen Hand, Landesbehörden und öffentlich-rechtliche Versicherungsträger. Nordrhein-Westfalen ist mit Abstand das ausschreibungsstärkste Bundesland, gefolgt von Berlin. Aktive Auftraggeber umfassen Vivantes sowie die Landeshauptstadt Düsseldorf.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind zugelassene Fachbetriebe für Brandschutzanlagen, Anlagenbauer und Wartungsdienstleister im technischen Gebäudemanagement. Gefordert werden regelmäßig VdS-Zulassungen, Sachkundenachweise nach TRGS und DIN-Normen sowie Referenzen für vergleichbare Wartungsverträge. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 50413200?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 50413200)
Mit tender.match erhalten Brandschutzfachbetriebe automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 50413200 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen werden nach Region, Anlagentyp und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 50413200)
Für Unternehmen, die Spezialisten für bestimmte Anlagentechnologien oder Nachunternehmer für Teilleistungen suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich VdS-zertifizierte Fachbetriebe für spezifische Löschanlagentypen gezielt identifizieren.