Reparatur und Wartung medizinischer Einrichtungen – Ausschreibungen (CPV 50421000)
Wertangaben auf Basis von 240 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Servicii de intretinere si reparare echipamente si aparatura medicala.Ministerul Apararii Nationale - Spitalul Clinic Militar de Urgenta "Dr. Constantin Papilian"Cluj-Napoca (U.M 02454)auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Acord-cadru servicii de mentenanta pentru echipament radiologic 4SPITAL CLINIC JUDETEAN DE URGENTA BIHORauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Servicii de intretinere si reparare echipamente si aparatura medicala.Ministerul Apararii Nationale - Spitalul Clinic Militar de Urgenta "Dr. Constantin Papilian"Cluj-Napoca (U.M 02454)auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 19/2026 Świadczenie usług w zakresie wykonywania napraw bieżących, konserwacji oraz okresowych przeglądów technicznych aparatury i sprzętu medycznego.Szpital Powiatowy w Jarocinie Spółka z o.o.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Obsługa serwisowa aparatury medycznej w zakresie okresowych przeglądów technicznych oraz napraw.Uniwersyteckie Centrum Kliniczne Warszawskiego Uniwersytetu Medycznegoauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Servicio de mantenimiento del equipamiento utilizado para la realización de medidas de dosimetría (tanto física como clínica) y de control de calidad del equipamiento, en relación con los tratamientos de Radioterapia realizados en el Servicio de Radioterapia del Hospital Universitario de la Ribera, centro perteneciente al Departamento de Salud de La RiberaDirección Gerencia del Departamento de Salud de la Ribera de la Conselleria de Sanidad de la Generalitat Valenciana1 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Wartung von Deckenversorgungseinheiten und Wandversorgungseinheiten für Knappschaft Kliniken, 44892 Bochum Nordrhein-WestfalenKnappschaft Kliniken Solution, 44892 Bochum Nordrhein-Westfalen, 44892 Bochum Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Fornitura servizio di assistenza tecnica e manutenzione full risk acceleratore.ASST DI BERGAMO OVEST818.262,2 €geschlossen 01.09.2026
- Servicio de mantenimiento integral del equipamiento de diagnóstico por imagen de la Gerencia de Atención Especializada de Miranda de Ebro.Gerencia de Atención Especializada de Miranda de Ebro1,5 Mio. €geschlossen 01.09.2026
- OZ.272.3.17.2026.KL Usługa wykonania okresowych przeglądów technicznych oraz wzorcowania urządzeń laboratoryjnych dla Wojewódzkiej Stacji Sanitarno-Epidemiologicznej w RzeszowieWOJEWÓDZKA STACJA SANITARNO-EPIDEMIOLOGICZNA W RZESZOWIEauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- SERVIZIO DI MANUTENZIONE FULL-RISK DI TOMOGRAFI ASSIALI COMPUTERIZZATIASST DEI SETTE LAGHI818.425 €geschlossen 02.09.2026
- Świadczenie usług serwisowych pogwarancyjnych związanych z konserwacją, przeglądami, naprawami sprzętu i aparatury medycznej znajdujących się w Zakładzie RadioterapiiSzpital Specjalistyczny im. Jędrzeja Śniadeckiegoauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Świadczenie usług serwisowych pogwarancyjnych związanych z konserwacją, przeglądami, naprawami sprzętu i aparatury medycznej znajdujących się w Zakładzie RadioterapiiSzpital Specjalistyczny im. Jędrzeja Śniadeckiego w Nowym Sączuauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Wykonywanie usług w zakresie serwisu, przeglądów technicznych, konserwacji i napraw akceleratorów i systemów towarzyszących Wojewódzkiego Szpitala im. Zofii z Zamoyskich Tarnowskiej w TarnobrzeguWojewódzki Szpital im. Zofii z Zamoyskich Tarnowskiej w Tarnobrzeguauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- After-warranty service for Olympus medical equipmentSamodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej - Szpital Uniwersytecki nr 2 im. dr Jana Biziela w Bydgoszczyauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Post-warranty service and maintenance of linear accelerators – 2 units for 36 monthsFakultná nemocnica s poliklinikou Žilina488.701,1 €geschlossen 03.09.2026
- Serwis aparatury medycznej w Szpitalu im. Św. Wincentego a Paulo i w Szpitalu Morskim im. PCK w GdyniSzpitale Pomorskie Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Serwis aparatury medycznej w Szpitalu Morskim im. PCK i w Szpitalu im. Św. Wincentego aPauloSzpitale Pomorskie Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- D25M/251/N/49-84rj/26 Serwis aparatury medycznej w Szpitalu Morskim im. PCK i w Szpitalu im. Św. Wincentego aPauloSzpitale Pomorskie Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- USŁUGA SERWISU TECHNICZNEGO ROBOTA CHIRURGICZNEGO DA VINCIWojewódzki Szpital Specjalistyczny we Wrocławiuauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Szp-241/FZ– 027/2026 Szp-241/FZ– 027/2026 - USŁUGA SERWISU TECHNICZNEGO ROBOTA CHIRURGICZNEGO DA VINCIWojewódzki Szpital Specjalistyczny we Wrocławiuauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Contratación del suministro de un sistema automatizado de dispensación de medicamentos estupefacientes (SADMEs) para varios servicios del centro Hospital Universitario San Juan de Reus, así como de sus respectivos servicios técnicosSalut Sant Joan de Reus - Baix Camp535.600 €geschlossen 03.09.2026
- DZP.281.65B.2026 Obsługa serwisowa aparatury sterylizacyjnej - CUniwersyteckie Centrum Kliniczne im. prof. K. Gibińskiego Śląskiego Uniwersytetu Medycznego w Katowicachauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- Maintenance préventive et curative de dispositifs médicaux multimarquesGroupement Hospitalier de Territoire - Grand Paris Nord Estauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- świadczenie usługi pełnego serwisowania w celu utrzymania w ciągłej pełnosprawności tomografu komputerowego SOMATOM DEFINITION AS przez okres 36 miesięcy - Z/76/PN/26Regionalny Szpital Specjalistyczny im. dr Władysława Biegańskiegoauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- SER-2026-0008: Equipamiento imagen protonterapiaConsellería de Sanidade- SERGAS12 Mio. €Frist 04.09.2026
- Réalisation de prestations de maintenance et contrôle qualité des équipements et installations biomédicales d'Imagerie.Centre Hospitalier Sud Francilien-Etablissement support du GHT Ile de France Sudauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Servicio de mantenimiento del sistema de HIPERTERMIA ALBA 4D - S/N 001/2018.Dirección Gerencia Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín424.730,9 €Frist 04.09.2026
- Provision of a full-service maintenance package to ensure the continuous operational readiness of the DRX REVOLUTION, DRX EVOLUTION, and DR 600 X-ray systems for a period of 24 months – Case No. Z/49/PN/26Regionalny Szpital Specjalistyczny im. dr Władysława Biegańskiegoauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Provision of service services for Draeger anesthesia devices at the Healthcare Complex in BolesławiecZespół Opieki Zdrowotnej w Bolesławcuauf AnfrageFrist 07.09.2026
CPV 50421000 (Reparatur und Wartung von medizinischen Einrichtungen): öffentliche Ausschreibungen für die Instandhaltung medizintechnischer Geräte. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 50421000?
Der CPV-Code 50421000 – Reparatur und Wartung von medizinischen Einrichtungen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Instandhaltung, Reparatur und sicherheitstechnische Kontrolle medizinischer und chirurgischer Geräte und Einrichtungen. Erfasst werden dabei sowohl mobile Hilfsmittel als auch stationäre medizintechnische Anlagen, deren einwandfreie Funktion für Diagnostik, Therapie und Patientenversorgung unerlässlich ist.
Krankenhäuser, Universitätskliniken und weitere medizinische Einrichtungen im öffentlichen Trägerschaftsbereich schreiben diese Wartungsleistungen aus, da medizintechnische Geräte regelmäßig sicherheitstechnischen Kontrollen nach medizinprodukterechtlichen Vorgaben unterliegen. Der Code deckt das breite Spektrum medizinischer Einrichtungen ab, während spezifischere Gerätegruppen wie Rollstühle oder Röntgengeräte als eigene Unterkategorien geführt werden. Von der Neubeschaffung medizinischer Geräte grenzt sich der Code klar ab, da hierfür separate Liefer-CPV-Codes existieren.
Der Code ist Teil der Klasse 5042 – Reparatur und Wartung von medizinischen und chirurgischen Einrichtungen, die zur Gruppe 504 – Reparatur und Wartung von medizinischen Geräten und Präzisionsgeräten in der Abteilung 50 – Reparatur- und Wartungsdienste gehört. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bieten die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 50421000 gliedert sich in folgende Unterkategorien für spezifische Gerätetypen:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 50421100 | Reparatur und Wartung von Rollstühlen |
| 50421200 | Reparatur und Wartung von Röntgengeräten |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 50421000
- Wartungsvertrag für medizintechnische Geräte einer Klinik: Eine Universitätsklinik schreibt einen mehrjährigen Rahmenvertrag zur Wartung und sicherheitstechnischen Kontrolle ihrer medizinischen Einrichtungen aus.
- Instandhaltung von OP-Ausstattung: Ein kommunales Krankenhaus vergibt die regelmäßige Wartung und Reparatur seiner chirurgischen Geräteausstattung an einen Fachdienstleister.
- Prüfung medizintechnischer Geräte nach MPBetreibV: Eine Rehabilitationsklinik schreibt die wiederkehrende sicherheitstechnische Kontrolle ihrer medizinischen Einrichtungen gemäß den geltenden medizinprodukterechtlichen Vorgaben aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 50421000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 50421000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind öffentliche Krankenhäuser, Universitätskliniken, Rehabilitationseinrichtungen und weitere medizinische Versorgungsstätten in öffentlicher Trägerschaft. Sie schreiben Wartungs- und Reparaturleistungen für ihre medizintechnische Ausstattung meist als Rahmenverträge aus, um regulatorisch vorgeschriebene Prüfintervalle einzuhalten und den laufenden Klinikbetrieb nicht zu gefährden.
Unternehmen und Bieter
Als Bieter treten spezialisierte Medizintechnik-Servicedienstleister sowie autorisierte Servicepartner der Gerätehersteller auf. Gefordert werden in der Regel Nachweise der Fachkunde im Umgang mit Medizinprodukten, einschlägige Referenzen sowie teilweise Zulassungen nach Medizinprodukterecht. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 50421000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 50421000)
Mit tender.match finden Medizintechnik-Dienstleister automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 50421000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 50421000)
Mit company.match finden Unternehmen passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 50421000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen – etwa für Wartungsverträge, die mehrere Gerätekategorien oder Klinikstandorte umfassen.