Reparatur und Wartung von Präzisionsgeräten – Ausschreibungen (CPV 50430000)
Wertangaben auf Basis von 86 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- AM mantenimiento de material diverso (cuatro lotes)Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico181.818,2 €geschlossen 31.08.2026
- Dienstleistung Stromzählerwechsel 2027Stadtwerke Landshutauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Rahmenvertrag zur Wartung unserer Laborgeräte und ortsveränderlichen Betriebsmittel, 85354 Freising BayernLeibniz-Institut für Lebensmittel-Systembiologie …, 85354 Freising Bayern, 85354 Freising Bayernauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- OZ.272.3.17.2026.KL Usługa wykonania okresowych przeglądów technicznych oraz wzorcowania urządzeń laboratoryjnych dla Wojewódzkiej Stacji Sanitarno-Epidemiologicznej w RzeszowieWOJEWÓDZKA STACJA SANITARNO-EPIDEMIOLOGICZNA W RZESZOWIEauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Przegląd i kalibracja alkomatówSamodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej Szpital Psychiatrycznyauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- KLA/OLI/20/2026 Usługa kalibracji, wzorcowania oraz kontroli prawidłowości działania analizatorów wydechu marki Dräger, będących w użytkowaniu Kaliskich Linii Autobusowych Sp. z o.o.Kaliskie Linie Autobusowe Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 02.09.2026
- Servicio de mantenimiento preventivo de un sistema de pulverización catódica modelo UNIVEX 450B (Leybold) Nº de inventario 63034Secretaría General del Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas (CIEMAT)14.400 €Frist 03.09.2026
- Calibration of 4 RK-100-2 radiometers together with external probes (3 units)Komenda Stołeczna Policjiauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Calibration of the energy flow meter (model MWE-1, factory serial number 463, manufacturer CB Electronics)Komenda Stołeczna Policjiauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Servicio de mantenimiento preventivo y verificación del equipo de Rayos X modelo MG1611 con el tubo MCN 166 del Laboratorio de Radiografía de IR-09 de la División de Materiales de Interés Energético del CIEMATSecretaría General del Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas (CIEMAT)13.380 €Frist 04.09.2026
- Maintenance of laboratory equipment of the D.E.E. and the Y.E.E.V.E. for the year 2027ΔΙΕΥΘΥΝΣΗ ΕΓΚΛΗΜΑΤΟΛΟΓΙΚΩΝ ΕΡΕΥΝΩΝ / ΑΡΧΗΓΕΙΟ ΕΛΛΗΝΙΚΗΣ ΑΣΤΥΝΟΜΙΑΣ1,1 Mio. €Frist 07.09.2026
- suministro mediante arrendamiento con opcion a compra de un analizador de aAgencia de Gestión Agraria y Pesquera de Andalucía93.880,4 €Frist 09.09.2026
- Kalibratie Unimeet referentiekofferN.V. Nederlandse Gasunie1,4 Mio. €Frist 10.09.2026
- Contracte administratiu de serveis consistent en el calibratge de sondes patró i equips que mesuren temperatura i humitatÀrea Metropolitana de Barcelona4250 €Frist 10.09.2026
- HPLC-MS-järjestelmän huolto- ja ylläpitosopimusLuonnonvarakeskusauf AnfrageFrist 11.09.2026
- L’objecte del present plec és la contractació del servei de manteniment preventiu dels armaris per a productes inflamables, armaris de productes corrosius (àcids i bases), vitrines de gasos dels laboratoris, cabines d’aspiració, cabines biològiques i braços extractors, situats als edificis de l’Institut Català de Nanociència i Nanotecnologia (d’ara endavant, ICN2) i del CM3.Fundació Institut Català de Nanociència i Nanotecnologia (ICN2)80.000 €Frist 11.09.2026
- Suministro de reactivos, materiales, kits de determinación, gases y servicio de calibración y mantenimiento de equipos analíticos para los laboratorios de EMUASA - 4 Lotes.Gerencia de la Empresa Municipal de Aguas y Saneamiento de Murcia S.A.763.000 €Frist 11.09.2026
- PRESTATIONS DE CONTROLES SELON ISO17025 (SOUS ACCREDITATION COFRAC, OU EQUIVALENT SELON EA OU ILAC) OU PRESTATION NON ISO17025 (NON COFRAC) MAIS AVEC UN RACCORDEMENT METROLOGIQUE AU SYSTEME INTERNATIONAL PAR LE BIAIS DU COFRAC, POUR LES EQUIPEMENTS DE LABORATOIRES, DISPOSITIFS BIOMEDICAUX ET EQUIPEMENTS TECHNIQUES DE MESURESESMS / 44 CHU - CHU NANTESauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Servicio de revisión, verificación y calibración de equipos del servicio médico y otros equipos de medida del servicio de prevención de Canal de Isabel II, S.A., M.P.Canal de Isabel II, S.A.30.322 €Frist 14.09.2026
- 2026_LASEMs SPRS_Maintenance préventive et corrective des matériels de laboratoire Revvity scintillation liquideMINARM / SCA / PFC Brest - Plate-forme commissariat Brestauf AnfrageFrist 15.09.2026
- L’objecte del present Plec és la definició de les especificacions tècniques per a la licitació del servei de manteniment del robot de maneig de líquids FREEDOM EVO 2 de l’IMIDBiobank del Biobanc de la Fundació Hospital Universitari Vall Hebron - Institut de Recerca (VHIR), a fi de poder garantir la seva fiabilitat, disponibilitat i correcte funcionament.
El robot de maneig de líquids FREEDOM E...Fundació Hospital Universitari Vall d'Hebron - Institut de Recerca57.200 €Frist 16.09.2026
- Servicio de mantenimiento del microscopio Leica Thunder Imager 3D Cell Culture y la cámara Leica DFC9000GTC para el Instituto de Biología Integrativa de Sistemas (I2SYSBIO)Secretaría General de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas34.000 €Frist 17.09.2026
- Servicio Calibración Equipos medición Sistemas SAN FERNANDO-CARTAGENAComité de Dirección Corporativo de Navantia S.A., S.M.E.108.000 €Frist 18.09.2026
- MAINTENANCE DU LOGICIEL DE SURVEILLANCE DE LA TEMPERATURE ET DU CO2 - MYSIRIUS DE MARQUE JRI -ETALONNAGE DES SONDES JRIHOPITAL NORD OUEST - VILLEFRANCHE SUR SAONEauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Vehicle service and workshop servicesKiruna kommunauf AnfrageFrist 23.09.2026
- Maintenance préventive et corrective des matériels de laboratoire SDECMINARM / SCA / PFC Brest - Plate-forme commissariat Brestauf AnfrageFrist 30.09.2026
- Verifications Periodiques Reglementaires Et Entretien Des Equipements - Annee 2027 Renouvelable 3 FoisSpl Cherbourg Portauf AnfrageFrist 01.10.2026
- WZ/254/2026/CSU Przegląd i kalibracja sprawdzianów i przyrządów rusznikarskich do 9 mm pist. Walther P99 i 9 mm PM-98P GlauberytKomenda Stołeczna Policjiauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Wartung und Reparatur von Waermebildkameras Flir, 13627 Berlin BerlinBerliner Feuerwehr, 13627 Berlin Berlin, 13627 Berlin Berlinauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- ServeI de calibratge d’equips de mesures higièniques de prevenció (Ref: POSS11/26)Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya38.875 €geschlossen 24.08.2026
CPV 50430000 (Reparatur und Wartung von Präzisionsgeräten): öffentliche Ausschreibungen für Wartungsdienstleistungen in Forschung & Messtechnik. Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 50430000?
Der CPV-Code 50430000 – Reparatur und Wartung von Präzisionsgeräten klassifiziert öffentliche Aufträge für Dienstleistungen zur Instandhaltung, Wartung, Kalibrierung und Reparatur von hochpräzisen Mess-, Prüf- und Analysegeräten. Darunter fallen Wartungsverträge für wissenschaftliche Instrumente, Messgeräte, optische Systeme, Spektrometer, Laser-Systeme, Imaging-Systeme sowie weitere Präzisionstechnik, die in Forschungseinrichtungen, Universitäten, Laboren und der industriellen Qualitätssicherung eingesetzt wird.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe tritt CPV 50430000 typischerweise bei Hochschulen, Forschungsinstituten und Bundesbehörden auf, die Wartungsverträge für hochwertige Laborausrüstung ausschreiben. CPV 50430000 gehört zur Klasse innerhalb der Reparatur und Wartung von medizinischen Geräten und Präzisionsgeräten in der Abteilung Reparatur- und Wartungsdienste. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 50430000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 50430000 (direkt) | 4 |
| Inklusive Unterkategorien | 7 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 1 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 259 Tsd. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 1 |
| 2024 | 1 |
| 2025 | 2 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Berlin | 2 |
| Bayern | 1 |
| Nordrhein-Westfalen | 1 |
Zu den aktiven Auftraggebern in dieser Kategorie zählen das Ferdinand-Braun-Institut gGmbH, Leibniz-Institut für Höchstfrequenztechnik, die Fraunhofer-Gesellschaft sowie die Universität Siegen.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 50430000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 50433000 | Eichdienstleistungen | 3 |
| 50431000 | Reparatur und Wartung von Armbanduhren | – |
| 50432000 | Reparatur und Wartung von Uhren | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 50430000
- Wartungsvertrag für ein wissenschaftliches Imaging-System: Eine Forschungseinrichtung schreibt die jährliche Wartung und Kalibrierung eines Hyperion Imaging Systems aus, inklusive Vor-Ort-Service und Ersatzteilen.
- Instandhaltungsvertrag für Lasermesssysteme: Ein Leibniz-Institut vergibt einen Mehrjahresvertrag für die Wartung hochfrequenter Messtechnik und optischer Komponenten.
- Kalibrierung und Reparatur von Laborpräzisionswaagen: Eine Bundesbehörde schreibt die regelmäßige Kalibrierung und Instandsetzung von Analysewaagen und Präzisionsinstrumenten aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 50430000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 50430000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Forschungsinstitute, Universitäten, Leibniz- und Fraunhofer-Institute sowie Bundesbehörden, die hochwertige Präzisionsgeräte betreiben und regelmäßige Wartungs- und Kalibrierungsdienstleistungen benötigen. Aktive Auftraggeber waren unter anderem das Ferdinand-Braun-Institut gGmbH, die Fraunhofer-Gesellschaft und die Universität Siegen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller von Präzisionsgeräten mit eigenem Servicenetz, spezialisierte Messtechnik-Dienstleister sowie akkreditierte Kalibrierlaboratorien. Gefordert werden in der Regel Herstellerservice-Zertifizierungen, akkreditierte Kalibrierkompetenzen (DKD/DAkkS) sowie Nachweise über qualifiziertes Servicepersonal. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 50430000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 50430000)
Mit tender.match erhalten Anbieter von Präzisionsgeräte-Wartung automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 50430000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen werden nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt und wo Lücken bestehen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 50430000)
Für Unternehmen, die für umfangreiche Serviceaufträge Subunternehmer oder Kooperationspartner benötigen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.