Hotel-Übernachtungen – Ausschreibungen (CPV 55110000)
Wertangaben auf Basis von 82 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- PRESTATION D’HÉBERGEMENT TEMPORAIRE NON MÉDICALISÉ (HTNM)Centre Hospitalier de Troyesauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Provision of hotel and restaurant services for the purposes of the meeting, as well as the provision of conference rooms in Warsaw on October 27–28, 2026.ZWIĄZEK MIAST POLSKICHauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- 2026-018 AC PRESTATIONS PORTANT SUR L'HEBERGEMENT DES ETUDIANTS STAGIAIRES DE L'AIME DE L'INSA ToulouseEOESRI / INSA de Toulouse - Institut National des Sciences Appliquées de Toulouseauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Servicio de alojamiento y manutención para colaboradores del Instituto Cántabro de Administración Pública "Rafael de la Sierra" - ICAP.Instituto Cántabro de Administración Pública Rafael de la Sierra51.927,3 €geschlossen 02.09.2026
- EIZ.270.2.3.2026 Rezerwacja, sprzedaż i dostawa biletów na zagraniczne przewozy lotnicze/kolejowe/autobusowe wraz z ubezpieczeniem podróży oraz rezerwacja i sprzedaż miejsc hotelowych na potrzeby Dyrekcji Generalnej Lasów Państwowych.Dyrekcja Generalna Lasów Państwowychauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- DOA-ZP.262.16.2026 Kompleksowa organizacja i obsługa techniczna dwudniowej konferencji pn. „Trzy domy, jeden system – spójność działań na rzecz dziecka w pieczy zastępczej i adopcji”.DOLNOŚLĄSKI OŚRODEK POLITYKI SPOŁECZNEJauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- MC-ZU/MK/351-57/2026 TP/U/S Dwudniowy warsztat szkoleniowo konsultacyjny pod nazwą „Razem dla dziecka – praktyczne rozwiązania i współpraca w systemie pieczy zastępczej na podstawie doświadczeń w strefach Radom, Płock i Gostynin”.Mazowieckie Centrum Polityki Społecznejauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Acquisition de titres de transports et de prestations d'hébergement hôtelierConseil départemental Meurthe et Moselle840.000 €Frist 04.09.2026
- Par Rīgas pilsētas avārijas, stihiskas nelaimes, katastrofas vai to draudu gadījumos cietušo iedzīvotāju izmitināšanas pakalpojumu nodrošināšanuRīgas valstspilsētas pašvaldības Centrālās administrācijas Iepirkumu pārvalde480.000 €Frist 07.09.2026
- DZP/P-PU/01/2026 MOVIT Zakwaterowanie uczestników projektu wraz z opiekunamiOrtopedyczno-Rehabilitacyjny Szpital Kliniczny im. Wiktora Degi Uniwersytetu Medycznego im. Karola Marcinkowskiego w Poznaniuauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Kutsu markkinavuoropuheluun - majoitus Coxan asiakkailleCoxa Oyauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Kotimaan majoituspalvelut, puitejärjestely (sopimuskausi 3+1 vuotta)Ammattiopisto Luovi Oy1,4 Mio. €Frist 07.09.2026
- Global Accommodation Services 2027 (00710)Hansel Oyauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Servicio de gobernante/a y asistencia hostelera en la residencia de la Infraestructura Científica y Técnica Singular Reserva Biológica de Doñana de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas.Secretaría General de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas497.613,7 €Frist 14.09.2026
- DAZ-Z.272.49.2026 Organization of training for employees of educational institutions and public administration aimed at enhancing intercultural competenciesWojewództwo Pomorskieauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Hébergement temporaire en hotels ou appart’hotels de ménages mis à l’abri suite à une mesure d’évacuation de leur logement sur le territoire de la Ville de Marseille (2 lots)Mairie de Marseilleauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Hébergement temporaire en hotels ou appart’hotels de ménages mis à l’abri suite à une mesure d’évacuation de leur logement sur le territoire de la Ville de Marseille (2 lots)Ville de Marseilleauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Services hôtelier pour le service hébergement urgence_Lot 02 Résidence hôtelièreC.C.A.S. DE GRENOBLE800.000 €Frist 18.09.2026
- Consistent and comprehensive support for employees in connection with domestic and international business travel.PKP Polskie Linie Kolejowe S.A.auf AnfrageFrist 18.09.2026
- HEBERGEMENT AVEC PETIT-DEJEUNER POUR LA PERIODE DU 1ER AU 5 MARS 2027 POUR LE FORUM EXPLORE LES METIERS DES 3 ET 4 MARS 2027 AU PARC DES EXPOSITIONS DE DIJONRégion Bourgogne-Franche-Comtéauf AnfrageFrist 18.09.2026
- HEBERGEMENT AVEC PETIT-DEJEUNER POUR LA PERIODE DU 1ER AU 5 MARS 2027 POUR LE FORUM EXPLORE LES METIERS DES 3 ET 4 MARS 2027 AU PARC DES EXPOSITIONS DE DIJONREGION BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE54.000 €Frist 18.09.2026
- Ubytování a konference Czechia Travel Trade Day 2027Česká centrála cestovního ruchu - CzechTourismauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Achat de prestations hôtelièresSyndicat Mixte Angers Nantes Opéraauf AnfrageFrist 22.09.2026
- APPEL A MANIFESTATION D'INTERET POUR L'EXPLOITATION DE L'EQUIPEMENT HOTELIER METROPOLITAIN, RELEVANT DE LA CATEGORIE DES « AUBERGES COLLECTIVES »Tours Métropole Val de Loireauf AnfrageFrist 01.10.2026
- Training of foster care staff to become trainers who educate prospective foster familiesMiejski Ośrodek Pomocy Społecznejauf AnfrageFrist 13.12.2032
- Dynamisk indkøbssystem for indkvarteringKøbenhavns Kommune - Økonomiforvaltningenauf AnfrageFrist 18.04.2034
- SAD Achat de nuitées d’hôtellerie pour l'hébergement d'urgence sur le département du 31 et du 34MININT / SGAR / SGAR PFRA - Occitanieauf AnfrageFrist 17.05.2034
- Prestation de restauration, hébergement et location de salles dans le cadre de la formation STC du GAFI du 21 au 25 septembre 2026 à ABIDJANAO / EF-SIEGE / EF / USP - REPUBLIQUE DE COTE D'IVOIRE - UNITE SUPPORT PROJETS - COTE D'IVOIREauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Fourniture et distribution de repas au restaurant d'entreprise de la CAF du LoiretOSS / AF / CNAF - Direction du Réseau - DGBIAN / CDR CPL / 45 - CAF DU LOIRET - CAISSE D'ALLOCATIONS FAMILIALES DU LOIRETauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Hotel and catering services for holding eventsMinistry of internal affairsauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
CPV 55110000 (Hotel-Übernachtungen): öffentliche Ausschreibungen für Hotelkontingente, Übernachtungsrahmenverträge & Tagungshotels. Zahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 55110000?
Der CPV-Code 55110000 – Hotel-Übernachtungen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Hotelübernachtungen und Unterkunftsleistungen. Darunter fallen Rahmenverträge für Geschäftsreisehotels, Kontingentvereinbarungen mit Hotelketten oder einzelnen Hotels sowie die Beschaffung von Übernachtungsmöglichkeiten für Veranstaltungen, Schulungen, Tagungen und Dienstreisen. Häufig werden Hotelübernachtungen zusammen mit Konferenz- und Tagungsraumleistungen ausgeschrieben.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe nutzen Bundesministerien und deren nachgeordnete Behörden, Sozialversicherungsträger und internationale Organisationen diesen Code, wenn sie regelmäßig Unterkünfte für Mitarbeitende oder Veranstaltungsteilnehmende beschaffen. Angesichts der Häufigkeit von Dienstreisen und Veranstaltungen im öffentlichen Sektor sind Rahmenverträge mit Hotels eine verbreitete Form der Bedarfsdeckung.
CPV 55110000 gehört zur Klasse innerhalb der Dienstleistungen von Hotels (551) in der Abteilung 55 – Dienstleistungen des Hotel- und Gaststättengewerbes und des Einzelhandels. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 55110000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 55110000 (direkt) | 31 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 10 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 59,54 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 5 |
| 2022 | 6 |
| 2023 | 2 |
| 2024 | 8 |
| 2025 | 10 |
Die Ausschreibungszahlen haben sich in den letzten Jahren deutlich erholt und erreichten 2025 mit 10 Verfahren einen neuen Höchststand – ein Indikator für die Rückkehr zur normalen Dienstreise- und Veranstaltungsaktivität im öffentlichen Sektor nach der Pandemiezeit.
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Berlin | 11 |
| Hamburg | 7 |
| Hessen | 6 |
| Nordrhein-Westfalen | 5 |
| Bayern | 1 |
Zu den aktivsten Auftraggebern zählen das Presse- und Informationsamt der Bundesregierung, die Berufsgenossenschaft für Gesundheitsdienst und Wohlfahrtspflege (BGW), die Deutsche Rentenversicherung Bund, die Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH sowie das Institut der Feuerwehr NRW.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 55110000 hat keine eigenen Unterkategorien. Typische Leistungen und Anwendungsbereiche umfassen:
- Rahmenverträge für Hotelübernachtungen im Rahmen von Dienstreisen von Behördenmitarbeitenden
- Kontingentvereinbarungen für Veranstaltungen, Kongresse und Fortbildungsmaßnahmen
- Kombinierte Leistungspakete aus Übernachtung, Frühstück und Tagungsraum
- Unterkunftsleistungen für mehrtägige Schulungs- und Weiterbildungsveranstaltungen
- Übernachtungskapazitäten für Großveranstaltungen von Bundesministerien und Behörden
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 55110000
- Rahmenvertrag Hotelkontingente für eine Bundesbehörde: Das Presse- und Informationsamt der Bundesregierung schreibt einen Rahmenvertrag für die Bereitstellung von Hotelzimmern in ausgewählten Städten für Dienstreisen und Presseveranstaltungen aus.
- Übernachtungen und Tagungsräume für Jahresfachtagung: Eine Sozialversicherungsorganisation wie die BGW beauftragt die Bereitstellung von Hotelkapazitäten (Übernachtung, Verpflegung, Tagungsräume) für ihre jährliche Fachtagung mit mehreren hundert Teilnehmenden.
- Unterkunftsleistungen für internationale Fortbildungsprogramme: Die GIZ schreibt die Buchung von Hotelübernachtungen und Tagungskapazitäten für mehrtägige internationale Qualifizierungsveranstaltungen aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 55110000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 55110000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Bundesministerien und nachgeordnete Bundesbehörden, Sozialversicherungsträger, internationale Entwicklungsorganisationen sowie größere Kommunalbehörden. Berlin, Hamburg und Frankfurt (Hessen) sind die geografischen Schwerpunkte – entsprechend der Konzentration von Bundesbehörden und internationalen Organisationen in diesen Städten. Zu den dokumentierten Auftraggebern zählen das Presse- und Informationsamt der Bundesregierung, die BGW und die Deutsche Rentenversicherung Bund.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hotels und Hotelketten, Travel-Management-Unternehmen sowie auf öffentliche Beschaffung spezialisierte Reisedienstleister. Gefordert werden in der Regel Nachweise zur Kapazität (Zimmeranzahl, Tagungsraumkapazität), Lagemerkmale, Klassifizierungsnachweise sowie Barrierefreiheit nach Anforderungen der öffentlichen Hand. Als Dienstleistungsauftrag gilt unterhalb der EU-Schwellenwerte die UVgO, oberhalb die Vergabeverordnung (VgV). Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 55110000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 55110000)
Mit tender.match erhalten Hotels und Reisedienstleister automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 55110000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Statt täglich Portale manuell zu durchsuchen, werden passende Hoteldienstleistungsaufträge nach Region, Kapazitätsprofil und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 55110000)
Für Hotelketten und Travel-Management-Unternehmen, die regionale Partnerhotels oder spezialisierte Tagungsanbieter für überregionale Rahmenverträge suchen, bietet company.match Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.