Essen auf Rädern – Ausschreibungen (CPV 55521100)
Wertangaben auf Basis von 18 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- 26SA05 Portage de repas à domicileVILLE DE SAINT-OUEN L'AUMONEauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Genudbud af madlevering til hjemmeboende borgere og plejecentreKøge Kommuneauf AnfrageFrist 14.09.2026
- CATERING COMIDA DULCE-SALADAOC – DXC – De provesauf AnfrageFrist 15.09.2026
- FOURNITURE ET PORTAGE DE REPAS AUX PERSONNES ÂGÉES ET/OU HANDICAPÉES POUR LE CCAS DE LA VILLE DE BOIS-COLOMBES - Lot n°2 : Fourniture et portage de repas à la résidence autonomie pour personnes âgées André-ChénierCCAS de la Ville de Bois-Colombesauf AnfrageFrist 21.09.2026
- FOURNITURE ET LIVRAISON DE REPAS A DOMICILE EN LIAISON FROIDE POUR LES PERSONNES AGEES ET HANDICAPEES DE LA COMMUNEVILLE DE CHATEAUNEUF LES MARTIGUES1,1 Mio. €Frist 30.09.2026
- Lapin hyvinvointialueen Tornion kotiateriakuljetuspalvelut sekä Ranuan ateriakuljetuspalvelutLapin hyvinvointialueauf AnfrageFrist 02.10.2026
- Szociális étkeztetési feladatok ellátásaTatabányai Többcélú Kistérségi Társulásauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- PREPARATION ET PORTAGE DE REPAS A DOMICILE DES PERSONNES AGEES ET/OU HANDICAPEESVille de Saint Sébastien sur Loireauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- WE.271.2.2026 Zakup i dostawa wyżywienia w formie cateringu dla dzieci z Przedszkola Gminnego w Dąbrówce -Strumiany w okresie od 01.09.2026 do 31.12.2026 r.Gmina Zgierzauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- MARCHE DE CONFECTION, DE CONDITIONNEMENT, DE PRISE DE COMMANDES, ET DE LIVRAISON DE REPAS AU DOMICILE DES SENIORSCCAS DE VALENCIENNES220.000 €geschlossen 30.07.2026
- Óvodai étkeztetés - Budavári Önkormányzat 2026Budapest I. kerület Budavári Önkormányzatauf Anfragegeschlossen 28.07.2026
- Realización de los servicios del servicio "Menjar a casa". El servicio consiste en elaborar y repartir comidas en el domicilio de las personas beneficiarias del servicio, ofreciendo una dieta adaptada a sus necesidades, en el término municipal del Ayuntamiento de Cox.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cox23.955,4 €geschlossen 23.07.2026
- Servicio para la ejecución del Programa “Major a casa”.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Mutxamel90.668,2 €geschlossen 10.07.2026
- ACCORDS-CADRES RESTAURATION COLLECTIVE-.Ville de Villers-Les-Nancy2,4 Mio. €geschlossen 09.07.2026
- ACCORDS-CADRES RESTAURATION COLLECTIVE-.Ville de Villers-Les-Nancy2,4 Mio. €geschlossen 09.07.2026
- PRODUCTION CONDITIONNEMENT ET LIVRAISON DE REPAS CUISINES POUR LE PORTAGE DE REPAS A DOMICILECCAS de MEHUN SUR YEVREauf Anfragegeschlossen 02.07.2026
- Digital grocery shopping for care recipients in regular housing in Lilla Edet MunicipalityLilla Edets kommunauf Anfragegeschlossen 29.06.2026
- Picking and delivery of food boxesLidköpings kommunauf Anfragegeschlossen 26.06.2026
- Mittagsverpflegung KindergartenStadt Burglengenfeld Stadtbauamtauf Anfragegeschlossen 25.06.2026
- Servicios programa Major a CasaAlcaldía del Ayuntamiento de Cullera133.596 €geschlossen 12.06.2026
- Renouvellement des contrats de confection, conditionnement et livraison en liaison froide de repas pour le service de portage de repas à domicileCCAS DE MONDONVILLEauf Anfragegeschlossen 22.05.2026
- Servicio de comidas a domicilioJunta de Gobierno local del Ayuntamiento de Villalbilla322.849,8 €geschlossen 12.05.2026
- Procedura aperta per l’affidamento, in concessione, ex art. 176 e segg. del D.Lgs 36/2023, del servizio di fornitura pasti a ridotto impatto ambientale per utenti fragili del comune di Setteville (BL) - CIG BA56A1594AComune di Setteville374.400 €geschlossen 09.03.2026
- Kostentreprenad 2026Lidingö stadauf Anfragegeschlossen 20.01.2026
- Szociális étkeztetésBudapest Főváros XIII. Kerületi Önkormányzat Szociális Szolgáltató Központauf Anfragegeschlossen 19.02.2025
- Servicio de entrega a domicilio de la comida de mediodía (almuerzo) a los usuarios que reúnen las condiciones establecidas para el acceso a dicho servicio y en el ámbito territorial de los municipios y entidad local menor pertenecientes al Consorcio de Servicios Sociales o en aquellos que por convenio así esté establecido.Presidencia del Consorcio Provincial Servicios Sociales de Albacete10,1 Mio. €geschlossen 03.07.2023
- Prestación del Servicio de Comidas a Domicilio a los usuarios del Programa en la provincia de AlbacetePresidencia de Diputación Provincial de Albacete6 Mio. €geschlossen 13.12.2021
- Marché réservé: Confection et portage de repas à domicile pour les besoins du CCAS de Petite-IleCCAS de Petite-Ileauf Anfragekeine Frist angegeben
- CONFECTION ET LIVRAISON DE REPAS EN LIAISON FROIDE
RESTAURATION POUR LE PORTAGE A DOMICILECCAS de Brunoy600.000 €keine Frist angegeben
- Supply of Food DeliveryAssens Kommuneauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 55521100 (Essen auf Rädern): öffentliche Ausschreibungen für die Belieferung von Privathaushalten mit warmen Mahlzeiten. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 55521100?
Der CPV-Code 55521100 – Essen auf Rädern klassifiziert öffentliche Aufträge für die Zubereitung und Auslieferung warmer oder tiefgekühlter Mahlzeiten an Privathaushalte. Dazu zählen die tägliche oder regelmäßige Belieferung mit vorbereiteten Speisen, oft einschließlich Menüauswahl, diätischer Sonderkostformen und der logistischen Zustellung direkt an die Haustür der versorgten Personen. Es handelt sich um eine terminale, unterste Kategorie ohne weitere CPV-Unterteilung.
Im Vergabekontext ist dieser Code zentral für die kommunale Seniorenversorgung und Sozialhilfeträger: Kommunen, Landkreise und Sozialämter schreiben Essen-auf-Rädern-Dienste regelmäßig aus, um älteren oder pflegebedürftigen Menschen eine selbstständige Versorgung im eigenen Zuhause zu ermöglichen. Häufig sind diese Verträge Teil kommunaler Seniorenhilfekonzepte und werden mit Wohlfahrtsverbänden oder privaten Cateringunternehmen abgeschlossen.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Klasse Verpflegungsdienste, zur Gruppe 555 – Kantinen- und Verpflegungsdienste in der Abteilung 55 – Dienstleistungen des Hotel- und Gaststättengewerbes und des Einzelhandels. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 55521100
- Kommunaler Essen-auf-Rädern-Dienst: Eine Stadtverwaltung schreibt die tägliche Belieferung von Seniorinnen und Senioren mit warmen Mittagsmahlzeiten im gesamten Stadtgebiet aus.
- Sozialhilfeträger-Rahmenvertrag: Ein Landkreis vergibt einen mehrjährigen Rahmenvertrag für die Versorgung pflegebedürftiger Personen mit Mahlzeiten inklusive diätischer Sonderkostformen.
- Ausweitung eines bestehenden Verpflegungsdienstes: Ein Sozialamt schreibt die Erweiterung eines bestehenden Essen-auf-Rädern-Angebots auf zusätzliche Stadtteile aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 55521100 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 55521100 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Kommunen, Landkreise, Sozialämter sowie kommunale Seniorenhilfeeinrichtungen. Sie schreiben Essen-auf-Rädern-Dienste im Rahmen ihrer sozialen Daseinsvorsorge aus, um eine flächendeckende Versorgung älterer und pflegebedürftiger Einwohner sicherzustellen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Cateringunternehmen, Wohlfahrtsverbände sowie spezialisierte Anbieter mobiler Verpflegungsdienste. Gefordert werden regelmäßig Nachweise zur Lebensmittelhygiene, Referenzen im Bereich Seniorenverpflegung sowie eine ausreichende logistische Kapazität für die tägliche Zustellung. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 55521100?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 55521100)
Mit tender.match finden Catering- und Verpflegungsunternehmen automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 55521100 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED, national und regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 55521100)
company.match hilft, passende Zulieferer oder Kooperationspartner für Aufträge mit CPV 55521100 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden – etwa bei der Ausweitung von Verpflegungsdiensten auf neue Gebiete.