Verpflegungsdienste für sonstige Unternehmen oder andere Einrichtungen – Ausschreibungen (CPV 55523000)
Wertangaben auf Basis von 446 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Procurement of food preparation and delivery servicesDJEČJI VRTIĆ MAZA VALPOVO277.400 €geschlossen 31.08.2026
- Procedura aperta di importo superiore alle soglie europee, ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs 36/2023, per l’affidamento del servizio di refezione scolastica di durata triennale da aggiudicarsi con il criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa sulla base del miglior rapporto qualità/prezzo ex art. 108, comma 1 del Codice.COMUNE DI FORMELLO676.725 €geschlossen 31.08.2026
- SERVIZIO DI REFEZIONE COMUNALE DELLA DURATA DI TRE ANNI RINNOVABILE PER UN ULTERIORE TRIENNIO - PROCEDURA APERTA SOPRA SOGLIA,CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA COMUNI DI CAMAIORE E ALTOPASCIO - UFFICIO APPALTI3,4 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO MENSA SCOLASTICA CON OBBLIGO DI INSERIMENTO LAVORATIVO DI PERSONE SVANTAGGIATE DI CUI ALL’ART. 4, COMMA 1, DELLA L. 381/1991 PER N. 3 ANNI DAL 01/09/2026 AL 31/08/2029 CON POSSIBILITA’ DI RINNOVO PER N. 3 ANNI DAL 01/09/2029 AL 31/08/2032 NEL COMUNE DI TRAONA. APPALTO RISERVATO AI SENSI DELL’ARTICOLO 61 DEL D.LGS. 36/2023COMUNE DI TRAONA1,7 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- 25/zywn/2026 USŁUGA ZBIOROWEGO ŻYWIENIA W M. BIAŁA PODLASKA28 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Prestations de fournitures et livraison en liaison chaude de repas préparés au profit des stagiaires et formateurs du centre de formation et de soutien du déminage (CFS) de Essey et MaizeraisMININT / SAILMI / BAIP - Bureau des achats immobiliers et prestationsauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Indizione avviso di indagine di mercato per manifestazione di interesse a partecipare alla gara d'appalto servizio di refezione Scolastica e di pulizia dei locali adibiti a cucina e refettorio nelle scuole dell'infanzia, primarie e secondarie di 1° del Comune di CURINGA (CZ), CAPOLUOGO E FRAZIONE ACCONIA per gli anni scolastici 2026-2027, 2027 -2028, 2028-2029.Comune di Curinga621.229 €geschlossen 31.08.2026
- Servicio de explotacion de las cafeterías del Centro Nacional de Formación y de la residencia de alumnos del Instituto Social de la Marina en Isla Cristina, y el servicio de manutención de los alumnos que asisten a cursos del centro nacional de formación de Isla Cristina durante 2027.Dirección del Centro Nacional de Formación Marítima de Isla Cristina (D.O. D.P. de Huelva)626.892,1 €geschlossen 31.08.2026
- Contrato de servicio de limpieza de comedor, menaje y vajilla empleados por los comensales en varios comedores escolares de centros públicos del Principado de Asturias.Consejería de Educación4,5 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- PRESTATIONS DE SERVICES DE RESTAURATION SCOLAIRE ET HOSPITALIEREVille de Saint-Maloauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- PRESTATIONS DE SERVICES DE RESTAURATION SCOLAIRE ET HOSPITALIERECOMMUNE DE SAINT MALOauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI RISTORAZIONE SCOLASTICA A RIDOTTO IMPATTO AMBIENTALECENTRALE UNICA DI COMMITTENZA VELLETRI PER CONTO DEL COMUNE DI LARIANO3 Mio. €Frist 03.09.2026
- MARCHÉ DE COLLATIONS SCOLAIRES
Année 2026-2027Mairie de Bandrabouaauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Servizos de comedor escolar e "Madrugadores" no CEIP Sada y Sus ContornosJunta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Sada280.182,2 €Frist 03.09.2026
- Acuerdo Marco para la Contratación del Servicio de Comedor Escolar del los Centros de Educación Infantil y Primaria dependientes de la Consejería con competencias en materia de educación de la CARMConsejería de Educación y Formación Profesional de la Región de Murcia90 Mio. €Frist 04.09.2026
- Gara n. 53.9.26 - Comuni di Piazza al Serchio e San Romano in G. - SERVIZIO DI REFEZIONE SCOLASTICA DURATA QUATTRO ANNI (mediante accordo quadro)UNIONE COMUNI GARFAGNANA - UNIONE DEI COMUNI DELLA GARFAGNANA972.080 €Frist 04.09.2026
- GARA EUROPEA A PROCEDURA TELEMATICA APERTA, AI SENSI DEGLI ARTT. 71 E 130 DEL D.LGS. N. 36/2023, PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI REFEZIONE SCOLASTICA PER LE SCUOLE DELL’INFANZIA E LE CLASSI A TEMPO PIENO E/O PROLUNGATO DELLE SCUOLE PRIMARIE NEL COMUNE DI GALATINA, A.S. 2026/2027, CON OPZIONE DI RINNOVO PER L’A.S. 2027/2028CUC CAMPI LATINI1,5 Mio. €Frist 04.09.2026
- Fourniture de repas en liaison froide destinés au restaurant scolaire, au centre de loisirs et au portage de repas à domicileCommune de Briis Sous Forgesauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Affidamento del servizio di servizio di mensa scolastica per l’anno scolastico 2026/2027, con opzione di proroga per l'anno scolastico 2027/2028COMUNE DI BUDONI626.739 €Frist 07.09.2026
- Fourniture de repas en liaison froide et de goûters pour l'école et l'accueil de loisirs de la commune de Saint-VrainCommune de Saint-Vrain200.000 €Frist 07.09.2026
- Temporary infrastructure and auxiliary materialsServicio de Contratación y Compras del Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana356.354,8 €Frist 07.09.2026
- Comune di SOMMA VESUVIANA (NA) AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI REFEZIONE SCOLASTICA A PREVALENTE REGIME ALIMENTARE BIOLOGICO ED A RIDOTTO IMPATTO AMBIENTALE, RIVOLTO ALLE SCUOLE DELL’INFANZIA E PRIMARIE DEL COMUNE DI SOMMA VESUVIANA, PER LA DURATA DI ANNI UNO (A.S. 2026-2027)Agenzia Locale di Sviluppo dei Comuni dell'Area Nolana S.C.P.A.1,9 Mio. €Frist 08.09.2026
- Comune di SOMMA VESUVIANA (NA) PROCEDURA APERTA ai sensi dell'art.71 del D.Lgs. 36/2023 per l' AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI REFEZIONE SCOLASTICA A PREVALENTE REGIME ALIMENTARE BIOLOGICO ED A RIDOTTO IMPATTO AMBIENTALE, RIVOLTO ALLE SCUOLE DELL’INFANZIA E PRIMARIE DEL COMUNE DI SOMMA VESUVIANA, PER LA DURATA DI ANNI UNO (A.S. 2026-2027) CIG: BC909393A4Agenzia Locale di Sviluppo dei Comuni dell'Area Nolana S.C.P.A.1,9 Mio. €Frist 08.09.2026
- L’objecte del contracte consisteix en definir els serveis a contractar, consistents en l’elaboració de menjar cuinat i el seu posterior transport fins als centres (Centre de Dia, Llar d’infants i instal·lacions del Casal d’estiu i del Casal esportiu)Ajuntament de Llançà117.410,2 €Frist 08.09.2026
- Servicio de Catering para la Gala de la CulturaAlcaldía del Ayuntamiento de Astillero10.800 €Frist 08.09.2026
- Servicio de catering para los actos y eventos institucionales organizados por EMT Madrid.Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A.244.574,8 €Frist 08.09.2026
- Partenariato Pubblico Privato (PPP) per l’affidamento della concessione avente ad oggetto la riqualificazione e la successiva gestione del servizio di ristorazione delle mense scolastiche del Comune di SerinoComune di SERINO3 Mio. €Frist 09.09.2026
- Comune di GRUMO NEVANO (NA): Procedura aperta ai sensi dell'art.71 del D.Lgs. 36/2023 per l’affidamento del SERVIZIO DI REFEZIONE SCOLASTICA PER LE SCUOLE DELL’INFANZIA STATALI PRESENTI NEL TERRITORIO DI GRUMO NEVANO (NA) PER GLI ANNI SCOLASTICI 2026/2027, 2027/2028 E 2028/2029 CIG:BC95B01094Agenzia Locale di Sviluppo dei Comuni dell'Area Nolana S.C.P.A.700.266,7 €Frist 09.09.2026
- PROCEDURA APERTA PER L'APPALTO DEL SERVIZIO DI REFEZIONE SCOLASTICA PER GLI ALUNNI DELLA SCUOLA DELL'INFANZIA STATALE E DELLA SCUOLA PRIMARIA TEMPO PIENO DI PATU’ A.S. 2026/2027 - 2027/2028 – 2028/2029. (artt.71 e 83 del D. Lgs. n. 36/2023)Comune di Patu'201.600 €Frist 09.09.2026
- Servicio de catering y restauración para los actos que celebre la Unidad de Protocolo incluida en la Delegación de Presidencia.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Córdoba720.000 €Frist 09.09.2026
CPV 55523000 (Verpflegungsdienste): öffentliche Ausschreibungen für Kantinen, Gemeinschaftsverpflegung & Catering in Behörden und Einrichtungen. Kennzahlen mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 55523000?
Der CPV-Code 55523000 – Verpflegungsdienste für sonstige Unternehmen oder andere Einrichtungen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Gemeinschaftsverpflegung in Betrieben, Behörden, Sozialeinrichtungen und sonstigen öffentlichen Einrichtungen. Dazu zählen die Bewirtschaftung und der Betrieb von Kantinen, Mensen und Cafeterien, Catering-Dienstleistungen für Behördenmitarbeitende, die Verpflegung in Einrichtungen der Flüchtlingsunterbringung sowie die Gemeinschaftsverpflegung in Justizvollzugsanstalten und vergleichbaren Unterbringungseinrichtungen. Der Code umfasst sowohl die vollständige Betreiberleistung (Einkauf, Zubereitung, Ausgabe) als auch die Anlieferung von Fertigmahlzeiten.
CPV 55523000 ist ein Breitencode der öffentlichen Catering-Beschaffung: Er deckt alle institutionellen Verpflegungsformen ab, die nicht ausdrücklich unter Schulmahlzeiten (55523100) oder Kantinen im engeren Sinn fallen. CPV 55523000 gehört zur Kategorie innerhalb der Gruppe 555 – Kantinen- und Verpflegungsdienste in der Abteilung 55 – Dienstleistungen des Hotel- und Gaststättengewerbes und des Einzelhandels. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 55523000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 55523000 (direkt) | 160 |
| Inklusive Unterkategorien | 220 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 54 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 136,15 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 20 |
| 2022 | 30 |
| 2023 | 49 |
| 2024 | 27 |
| 2025 | 32 |
| 2026 | 2 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Baden-Württemberg | 45 |
| Berlin | 26 |
| Nordrhein-Westfalen | 20 |
| Bayern | 15 |
| Hessen | 12 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Landeshauptstadt Stuttgart (Haupt- und Personalamt, Zentraler Einkauf), das Land Berlin (Landesamt für Flüchtlingsangelegenheiten) sowie die Landesdirektion Sachsen.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 55523100 | Auslieferung von Schulmahlzeiten | 60 |
Darüber hinaus umfasst CPV 55523000 typischerweise folgende Leistungsformen:
- Betrieb von Behördenkantinen und Betriebsrestaurants für kommunale und staatliche Einrichtungen
- Verpflegungsdienstleistungen in Einrichtungen der Flüchtlings- und Asylbewerberunterbringung
- Gemeinschaftsverpflegung in Justizvollzugsanstalten, Jugendeinrichtungen und Wohnheimen
- Catering für Veranstaltungen und Tagungen öffentlicher Einrichtungen
- Anlieferung von Cook & Chill- oder Cook & Freeze-Mahlzeiten in Pflegeeinrichtungen
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 55523000
- Kantinenbetrieb für eine Landesbehörde: Eine Landesbehörde mit mehreren hundert Mitarbeitenden schreibt den vollständigen Betrieb ihrer Kantine aus – inklusive Einkauf, Zubereitung, Essensausgabe, Reinigung und Verwaltung des Kassenbetriebs.
- Verpflegungsdienstleistungen in Gemeinschaftsunterkünften: Ein Landesamt für Flüchtlingsangelegenheiten vergibt die vollständige Verpflegung der Bewohner in mehreren Gemeinschaftsunterkünften – täglich drei Mahlzeiten inklusive Sonderkostformen.
- Catering für kommunale Einrichtungen: Eine Stadtverwaltung beschafft die Mittagsverpflegung für ihre Mitarbeitenden an mehreren Verwaltungsstandorten über einen Catering-Dienstleister mit Anlieferservice.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 55523000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 55523000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind kommunale und staatliche Verwaltungen mit eigenem Kantinenbetrieb, Landesämter für Flüchtlingsangelegenheiten und Sozialeinrichtungen, Landesstrafjustizvollzug sowie öffentliche Forschungseinrichtungen und Universitäten. Sie schreiben Verpflegungsdienstleistungen für feste Personengruppen (Mitarbeitende, Bewohner, Insassen) in mehrjährigen Verträgen aus.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Catering- und Gemeinschaftsverpflegungsunternehmen, Großküchendienstleister sowie auf institutionelle Verpflegung spezialisierte Anbieter. Anforderungen umfassen Lebensmittelhygiene-Nachweise (HACCP), Referenzprojekte in vergleichbarer Größe, Kapazitäten für Sonderkostformen sowie lokale Küchen- oder Logistikkapazitäten. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 55523000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 55523000)
Mit tender.match erhalten Catering-Unternehmen und Gemeinschaftsverpflegungsdienstleister automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 55523000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Verpflegungsausschreibungen werden nach Einrichtungstyp, Region und Unternehmensprofil gefiltert zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 55523000)
Für Catering-Unternehmen, die für größere regionale Verpflegungsverträge Küchen-Subdienstleister oder Lebensmittellieferanten suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich geeignete Partner für Bietergemeinschaften oder Nachunternehmer gezielt identifizieren.