Verpflegungsdienste für Schulen – Ausschreibungen (CPV 55524000)
Wertangaben auf Basis von 316 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- COMUNE DI COTRONEI- AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI REFEZIONE SCOLASTICA ANNO SCOLASTICO 2026/2027Comune di Cotronei181.075 €geschlossen 31.08.2026
- Servicii masă sănătoasă în regim catering, prin Programul național "Masă sănătoasă" reglementat de Hotărârea Guvernului României nr. 1171/2025 privind instituirea Programului național "Masă sănătoasă" pentru anul 2026MUNICIPIUL BRASOVauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Dienstleistungskonzession SchulverpflegungSchulverband Plön Stadt und Landauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Ēdināšanas pakalpojumi Rīgas valstspilsētas pašvaldības Izglītības, kultūras un sporta departamenta padotībā esošo izglītības iestāžu vajadzībāmRīgas valstspilsētas pašvaldības Centrālās administrācijas Iepirkumu pārvalde3,6 Mio. €geschlossen 01.09.2026
- Mittagsverpflegung für die Hermann-Schmidt-Schule, Standorte Schloss-Neuhaus und BürenKreisverwaltung Paderbornauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Catering services for the implementation of the National “Healthy Meal” Program, providing food support to students at Secondary School No. 162, Secondary School No. 178, and Secondary School No. 181, in accordance with Decision No. 191 of the Local Council of Sector 1 dated June 18, 2026, for the 2026–2027 school year.Sectorul 1 al Municipiului Bucureștiauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- MARCHÉ DE COLLATIONS SCOLAIRES
Année 2026-2027Mairie de Bandrabouaauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Lieferung von Speiseversorgung/Mittags- und Vesperversorgung für die Naturkita in OschatzGroße Kreisstadt Oschatz1,1 Mio. €Frist 04.09.2026
- AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI RISTORAZIONE SCOLASTICA A RIDOTTO IMPATTO AMBIENTALE PER LA SCUOLA DELL’INFANZIA E PRIMARIA DEL COMUNE DI CIRÒ MARINA – KR - PER GLI ANNI SCOLASTICI 2026/2027 E 2027/2028Comune di Cirò Marina696.428,5 €Frist 04.09.2026
- SERVIZIO DI RISTORAZIONE SCOLASTICA, DOPOSCUOLA E CENTRO ESTIVO E CONSEGNA PASTI A DOMICILIO DAL 14.1.2027 AL 31.8.2030 (CON FACOLTA’ DI PROROGA FINO AD UN MASSIMO DI ULTERIORI ANNI DUE) A RIDOTTO IMPATTO AMBIENTALE AI SENSI DEL PIANO D’AZIONE NAZIONALE SUL GREEN PUBLIC PROCUREMENT E AI CRITERI AMBIENTALI MINIMI DI CUI AL DM 65/2020.Comune di Turate2,4 Mio. €Frist 07.09.2026
- GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. n.36/2023
CRITERIO DI AGGIUDICAZIONE: Offerta economicamente più vantaggiosa, individuata sulla
base del miglior rapporto qualità/prezzo, ai sensi del combinato disposto di cui agli artt. 130, comma 1 e 108, comma 2. lett. a) del D.Lgs. n. 36/2023.Centrale Unica di Committenza del Tavoliere per conto del Comune di San Ferdinando di Puglia2,1 Mio. €Frist 07.09.2026
- PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI RISTORAZIONE SCOLASTICA PER LA SCUOLA DELL’INFANZIA E LA SCUOLA PRIMARIA PRESENTI NEL COMUNE DI SOLARUSSA (OR) - AA.SS. 2026/2027 – 2027/2028 – 2028/2029Provincia di Oristano267.895,6 €Frist 07.09.2026
- PROCEDURA APERTA ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023, PER L’APPALTO DEL
SERVIZIO DI RISTORAZIONE SCOLASTICA DEL COMUNE DI BROCCOSTELLA
(anni scolastici 2026/2027, 2027/2028 e 2028/2029 oltre eventuale opzione di proroga per un ulteriore anno) CUP: E89I26001510004COMUNE DI BROCCOSTELLA526.500 €Frist 07.09.2026
- SERVIZIO DI RISTORAZIONE SCOLASTICA DESTINATO AGLI ALUNNI DELLE SCUOLE E ALTRI UTENTI DELL’UNIONE DEI COMUNI DI BASIANO E DI MASATECENTRALE UNICA DI COMMITTENZA CAPOFILA COMUNE DI VIMODRONE2,7 Mio. €Frist 08.09.2026
- PROVINCIA DI SIENA- AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI REFEZIONE DEL COMUNE DI BUONCONVENTO E RILEVAZIONE PRESENZE ANNI 2026 2027 2027 2028. CPV - 55524000-9 SERVIZI DI RISTORAZIONE SCOLASTICAAMMINISTRAZIONE PROVINCIALE DI SIENA - CONTRATTI821.516 €Frist 08.09.2026
- Ēdināšanas pakalpojuma sniegšana Rēzeknes pirmsskolas izglītības iestādē "Auseklītis"Rēzeknes valstspilsētas pašvaldībaauf AnfrageFrist 08.09.2026
- PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI RISTORAZIONE SCOLASTICA E SOCIALE PER IL COMUNE DI ASSEMINI PER LE ANNUALITÀ 2026/2027 - 2027/2028 - 2028/2029.CUI S80004870921202500006COMUNE DI ASSEMINI3,6 Mio. €Frist 08.09.2026
- Tartu linna koolidele toitlustusteenuse ostmineTartu Linnavalitsusauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Prestació del servei d'àpats per al menjador escolar a les escoles bressol municipals 'Cavall Fort', 'El Pont', 'El Tren' i 'Garbí' de GironaAjuntament de Girona59.999,5 €Frist 09.09.2026
- affidamento del servizio di preparazione, confezionamento, veicolazione e distribuzione dei pasti per la refezione scolastica e del servizio di fornitura di pasti caldi a domicilio, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023Comune di Casarano4,2 Mio. €Frist 11.09.2026
- SERVIZIO DI RISTORAZIONE SCOLASTICA NEL COMUNE DI ATRIPALDA PER DUE ANNI SCOLASTICI (2026/2027-2027/2028) EVENTUALMENTE RINNOVABILE PER UN ANNO SCOLASTICO (2028/2029)Comune di Atripalda1 Mio. €Frist 11.09.2026
- affidamento del servizio di preparazione, confezionamento, veicolazione e distribuzione dei pasti per la refezione scolastica e del servizio di fornitura di pasti caldi a domicilio, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023Comune di Casarano4,2 Mio. €Frist 11.09.2026
- Servizio di refezione scolastica per gli alunni della scuola dell'infanzia e primaria della Città di San Giorgio a Cremano per il triennio scolastico 2026-2029 con eventuale proroga contrattuale per ulteriori due anni.Comune di San Giorgio a Cremano4,5 Mio. €Frist 13.09.2026
- Monterotondo - refezione scolasticaCittà metropolitana di Roma Capitale8,4 Mio. €Frist 14.09.2026
- Servicio de comedor mediante catering de la escuela infantil de PraviaAlcaldía del Ayuntamiento de Pravia189.050,4 €Frist 14.09.2026
- Procedura aperta in accordo quadro, art. 59, c. 3 del Codice, con un unico operatore in relazione a ciascun Lotto, per l’affidamento del servizio di ristorazione scolastica per 48 mesi nei nidi capitolini, nelle sezioni ponte, nelle scuole dell’infanzia comunali e statali, primarie e secondarie di I grado, site nel territorio di Roma Capitale suddiviso in 15 lotti. CIA S0103/2026ROMA CAPITALE766,4 Mio. €Frist 15.09.2026
- Essenversorgung in den städtischen Schulen in 02943 Weißwasser/O.L., 02943 Weißwasser/O.L. SachsenStadtverwaltung Weißwasser/O.L., Referat …, 02943 Weißwasser/O.L. Sachsen, 02943 Weißwasser/O.L. Sachsenauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Bewirtschaftung der zentralen Versorgungsküche und des Kiosks (KONZESSION), Eduard-Spranger-Straße 21, 80935 München BayernLandeshauptstadt München , Referat für Bildung und …, Eduard-Spranger-Straße 21, 80935 München Bayern, 00000 Eduard-Spranger-Straße 21, 80935 München Bayerauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Essenversorgung in den städtischen Schulen in 02943 Weißwasser/O.L.Stadtverwaltung Weißwasser/O.L., Referat Hauptverwaltung, Vergabestelle, Marktplatz, 02943 Weißwasser/O.L.1,4 Mio. €Frist 17.09.2026
- Bewirtschaftung der zentralen Versorgungsküche und des Kiosks (KONZESSION)Landeshauptstadt Münchenauf AnfrageFrist 17.09.2026
CPV 55524000 (Verpflegungsdienste für Schulen): öffentliche Ausschreibungen für Schulcatering, Mittagessen & Verpflegungsmanagement. Zahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 55524000?
Der CPV-Code 55524000 – Verpflegungsdienste für Schulen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Bereitstellung von Mahlzeiten und Verpflegungsdienstleistungen an Schulen und schulähnlichen Bildungseinrichtungen. Darunter fallen Mittagsverpflegung (Mensa, Cafeteria, angelieferte Tablettsysteme), Frühstücks- und Pausenangebote, die Bewirtschaftung von Schulmensen sowie das Verpflegungsmanagement im Rahmen von Ganztagesschulen. Der Code umfasst sowohl die Direktverpflegung (Kochen vor Ort) als auch die Warmverpflegung aus zentralen Küchen (Cook & Serve, Cook & Chill, Tiefkühlsystem). Abzugrenzen ist er von allgemeinen Kantinendiensten (CPV 55510000) und von Verpflegungsdiensten für andere Einrichtungen.
Im Vergabealltag ist CPV 55524000 besonders relevant für Kommunen, Landkreise und Schulträger, die im Zuge des Ganztagesausbaus (Rechtsanspruch auf Ganztagesbetreuung) die Schulverpflegung ausschreiben. Mit der wachsenden Nachfrage nach qualitativ hochwertiger und nachhaltiger Schulverpflegung rücken Aspekte wie Bio-Anteil, Regionalität und Lebensmittelverschwendung zunehmend in Leistungsbeschreibungen.
CPV 55524000 gehört zur Kategorie der Kantinen- und Verpflegungsdienste (Gruppe 555) in der Abteilung 55 – Dienstleistungen des Hotel- und Gaststättengewerbes und des Einzelhandels. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 55524000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 55524000 (direkt) | 436 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 174 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 402,16 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 49 |
| 2022 | 59 |
| 2023 | 80 |
| 2024 | 174 |
| 2025 | 62 |
| 2026 | 12 (Jahresbeginn) |
Der markante Anstieg auf 174 Verfahren im Jahr 2024 deutet auf eine Welle von Neuausschreibungen hin – möglicherweise ausgelöst durch auslaufende Altverträge und den Ausbau der Ganztagesbetreuung.
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Berlin | 98 |
| Baden-Württemberg | 75 |
| Rheinland-Pfalz | 46 |
| Nordrhein-Westfalen | 40 |
| Niedersachsen | 39 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen das Bezirksamt Neukölln von Berlin, die Stadt Leonberg, die Stadt Chemnitz (Hauptamt, Abt. Zentrale Dienste/Submission), die Stadt Mannheim (Fachbereich Baurecht, Bauverwaltung und Denkmalschutz) sowie das Bezirksamt Marzahn-Hellersdorf von Berlin.
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 55524000 weist keine eigenständigen Unterkategorien auf. Typische Leistungsgegenstände in Schulverpflegungs-Ausschreibungen umfassen:
- Mittagsverpflegung für Grundschulen und weiterführende Schulen (täglich, nach Menüplan)
- Betrieb und Bewirtschaftung von Schulmensen inkl. Personal
- Angelieferte Warmverpflegung (Cook & Serve, Cook & Chill, Tiefkühlkost)
- Frühstücks- und Pausenangebote (Brötchen, Snacks, Getränke)
- Catering für Schulveranstaltungen und Konferenzen
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 55524000
- Schulcatering für einen Berliner Bezirk: Ein Berliner Bezirksamt schreibt die Lieferung von Mittagsmahlzeiten für mehrere Grundschulen und Horteinrichtungen aus – mit Anforderungen an Bio-Anteil, Allergenkennzeichnung und Portionsgrößen nach DGE-Qualitätsstandard.
- Betrieb einer Schulmensa in Baden-Württemberg: Eine Gemeinde vergibt den vollständigen Mensabetrieb (Küche, Personal, Essensausgabe) für eine neu gebaute Gesamtschule inkl. Hygienedokumentation und Zertifizierung nach HACCP.
- Verpflegungsdienstleistung für mehrere Schulen: Ein Landkreis bündelt die Schulverpflegung mehrerer weiterführender Schulen in einer Rahmenausschreibung mit losweiser Vergabe nach Standort.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 55524000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 55524000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind kommunale Schulverwaltungen, Schulträger (Gemeinden, Landkreise, kreisfreie Städte), Bezirksämter in Stadtstaaten sowie öffentliche Schulbaubetriebe. Der Verpflegungsbedarf entsteht strukturell mit dem Ausbau der Ganztagesschulen und dem wachsenden Anspruch an Qualität, Nachhaltigkeit und Inklusivität der Schulverpflegung.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Catering-Unternehmen mit Schulverpflegungserfahrung, Systemgastronomen, regionale Küchenbetriebe sowie spezialisierte Anbieter für Cook & Chill-Systeme. Gefordert werden regelmäßig HACCP-Konzepte, Referenzen aus dem Schulbereich, lebensmittelrechtliche Zulassungen, Nachweise zur Allergenmanagement-Kompetenz sowie bei großvolumigen Aufträgen DGE-Zertifizierungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 55524000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 55524000)
Mit tender.match erhalten Catering-Unternehmen und Schulverpflegungsdienstleister automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 55524000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU und filtert passende Schulcatering-Ausschreibungen nach Region, Schultyp und Unternehmensprofil. Eine Gap-Analyse zeigt, wo die geforderten Eignungskriterien erfüllt werden und wo noch Nachbesserungsbedarf besteht.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 55524000)
Für Catering-Unternehmen, die regionale Lieferanten für Bioprodukte, Frischware oder Spezialdiäten suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich qualifizierte Zulieferer und Kooperationspartner für regionale Beschaffungskonzepte identifizieren.