Vermietung von Fahrzeugen für den Gütertransport mit Fahrer – Ausschreibungen (CPV 60180000)
Wertangaben auf Basis von 162 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Framework agreement - Excavator and transport of matter servicesKarmøy Kommuneauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- “Provision of mechanized services and freight transport-related services” across nine separate lots.ОБЩИНА СТРАЛДЖА250.000 €geschlossen 02.09.2026
- “Equipment rental services for deep recycling up to 50 cm and on-site crushing of mineral material with particle sizes ranging from 3.1 cm to 31.5 cm for the Production Department – Framework Agreement, 2 years” – RENEWALCOMPANIA NATIONALA DE ADMINISTRARE A INFRASTRUCTURII RUTIERE S.A. prin DRDP Clujauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Trabajos de mantenimiento, explanación y limpieza de terrenosAlcaldía del Ayuntamiento de Bornos59.990,7 €Frist 03.09.2026
- Hire of site machines and personnelSør-Varanger kommuneauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Equipment Rental Services with Driver in the City of PantelimonPRIMARIA ORASULUI PANTELIMONauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Contrato de obras para el alquiler de camiones multibasculantes con operario conductor, para ejecución por administración directa de los proyectos, con número de expedientes 4106925 C01, C02, C03, C04, incluidos en el Programa de Fomento de Empleo Agrario 2025 Garantía de Rentas por el Ayuntamiento de Los Palacios y Villafranca, procedimiento simplificado abreviado y tramitación ordinaria.Alcaldia del Ayuntamiento de Los Palacios y Villafranca21.280 €Frist 07.09.2026
- Rahmenvereinbarung Spezialtransporte der Stadt Leipzig, 04109 Leipzig SachsenStadt Leipzig, 04109 Leipzig Sachsen, 04109 Leipzig Sachsenauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Vehículos pesados con conductor para CRTVECompras de la Corporación de Radio y Televisión Española S.A.800.148 €Frist 08.09.2026
- Contratación del servicio integral de recogida de contenedores, transporte y entrega a gestor autorizado de los residuos generados en el ámbito de actuación de ACOSOL.Consejería delegada de ACOSOL, S.A.U.215.000 €Frist 09.09.2026
- Location d'engins et de matériel de chantier dans le cadre d'interventions archéologiques pour le Département de Vaucluse.Département de Vaucluseauf AnfrageFrist 11.09.2026
- 2491_26_Procedura aperta per il Servizio di noleggio a lungo termine (NLT) di 60 mesi di n. 1 escavatore idraulico cingolato nuovo, modello Komatsu PC 210 triplice articolazione o mezzo ad esso equivalente, con opzione di riscatto al termine del noleggioCONSORZIO 6 TOSCANA SUD - SERVIZIO MANUTENZIONI295.000 €Frist 14.09.2026
- Servicio de alquiler de vehículos de transporte de mercancías con conductor, para el transporte de materiales con motivo de la celebración de la actividad cultural que desarrolle Madrid DestinoMadrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A.90.000 €Frist 14.09.2026
- Servicio de alquiler de vehículos de transporte de mercancías con conductor, para el transporte de materiales con motivo de la celebración de la actividad cultural que desarrolle Madrid DestinoMadrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A.90.000 €Frist 14.09.2026
- Servicio de alquiler de vehículos de transporte de mercancías con conductor, para el transporte de materiales con motivo de la celebración de la actividad cultural que desarrolle Madrid DestinoMadrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A.90.000 €Frist 14.09.2026
- Servicio de alquiler de vehículos de transporte de mercancías con conductor, para el transporte de materiales con motivo de la celebración de la actividad cultural que desarrolle Madrid DestinoMadrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A.90.000 €Frist 14.09.2026
- CATHEDRALE NOTRE-DAME DE PARIS – Moyens de levagesMC / 2-EP / RNDP - Etablissement public en charge de la conservation et de la restauration de la Cathédrale Notre-Dame de Parisauf AnfrageFrist 15.09.2026
- CATHEDRALE NOTRE-DAME DE PARIS – Marché n°2026-028 : Moyens de levagesÉtablissement public chargé de la conservation et de la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Parisauf AnfrageFrist 15.09.2026
- UTV - Hijs- en Transportdiensten (DIG-17535)Hoogheemraadschap van Rijnlandauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Hire of a truck with driver, Falköping MunicipalityFalköpings kommunauf AnfrageFrist 17.09.2026
- LOCATION DE VÉHICULES ET ENGINS SPÉCIALISÉSLE HAVRE SEINE METROPOLEauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Locação de Viatura com braço telescópico e cesto, incluindo Operador/MotoristaMunicípio da Ribeira Grande18.000 €Frist 18.09.2026
- Servicio de alquiler de vehículos y maquinaria con conductor para distintos servicios municipales en el municipio de Roquetas de Mar.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Roquetas de Mar977.728,2 €Frist 18.09.2026
- Servicio de alquiler de vehículos y maquinaria con conductor para distintos servicios municipales en el municipio de Roquetas de Mar.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Roquetas de Mar977.728,2 €Frist 18.09.2026
- PRESTATIONS DE MANUTENTION, AVEC NACELLE, DE GRUTAGE, ET DE TRANSPORT AVEC CHAUFFEUREOESRI / GENAVIR - GENAVIR GESTION DE NAVIRES DE RECHERCHEauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Tavarankuljetusajoneuvon vuokraus kuljettajan kanssaKotkan kaupunkiauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Μίσθωση μηχανημάτων έργου και μεταφορικών μέσων, για τις ανάγκες των υπηρεσιών του Δήμου Νεάπολης-ΣυκεώνΔΗΜΟΣ ΝΕΑΠΟΛΗΣ-ΣΥΚΕΩΝ875.340 €Frist 22.09.2026
- Μίσθωση μηχανημάτων έργου και μεταφορικών μέσων, για τις ανάγκες των υπηρεσιών του Δήμου Νεάπολης-ΣυκεώνΔΗΜΟΣ ΝΕΑΠΟΛΗΣ-ΣΥΚΕΩΝ875.340 €Frist 22.09.2026
- Μίσθωση μηχανημάτων έργου και μεταφορικών μέσων, για τις ανάγκες των υπηρεσιών του Δήμου Νεάπολης-ΣυκεώνΔΗΜΟΣ ΝΕΑΠΟΛΗΣ-ΣΥΚΕΩΝ875.340 €Frist 22.09.2026
- Location de pelleteuse à pneus de 10 à 12 T avec pince de tri, godet de curage et accessoires diversVille du Havreauf AnfrageFrist 22.09.2026
CPV 60180000 (Fahrzeugvermietung Gütertransport mit Fahrer): öffentliche Ausschreibungen für Lkw, Schwerlast- und Lieferwagenvermietung. Zahlen & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 60180000?
Der CPV-Code 60180000 – Vermietung von Fahrzeugen für den Gütertransport mit Fahrer klassifiziert öffentliche Aufträge für die Anmietung von Nutzfahrzeugen inklusive Fahrer für den Transport von Gütern, Material und Ausrüstung. Dazu zählen Lastwagen, Schwerlastwagen und Lieferwagen, die zusammen mit einem qualifizierten Fahrer bereitgestellt werden. Der Code grenzt sich von der reinen Fahrzeugvermietung ohne Fahrer ab und umfasst die vollständige Transportdienstleistung.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe wird CPV 60180000 etwa für die Beförderung von Baumaterialien, den Transport von Ausrüstung bei Bau- und Sanierungsprojekten, Veranstaltungslogistik sowie für Rahmenverträge über Transportkapazitäten eingesetzt. CPV 60180000 gehört zur Klasse – zur Gruppe 601 – Straßentransport/-beförderung in der Abteilung 60 – Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport). Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 60180000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 60180000 (direkt) | 20 |
| Inklusive Unterkategorien | 53 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 7 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 5,52 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 3 |
| 2022 | 4 |
| 2023 | 3 |
| 2024 | 1 |
| 2025 | 9 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 6 |
| Nordrhein-Westfalen | 4 |
| Rheinland-Pfalz | 3 |
| Niedersachsen | 3 |
| Baden-Württemberg | 2 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen die Bundesgartenschau Mannheim 2023 gGmbH, das Wasserwirtschaftsamt Deggendorf, die Stadt Nürnberg – Zentrale Dienste, das Amt für Binnen-Verkehrstechnik sowie die KRH Servicegesellschaft mbH.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 60181000 | Vermietung von Lastwagen mit Fahrer | 28 |
| 60182000 | Vermietung von Schwerlastwagen mit Fahrer | 5 |
| 60183000 | Vermietung von Lieferwagen mit Fahrer | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 60180000
- Materialtransport bei einem Wasserbauvorhaben: Ein Wasserwirtschaftsamt schreibt die Vermietung von Lastwagen mit Fahrer für den Transport von Schüttgut, Baumaterialien und Geräten im Rahmen von Deich- und Gewässerunterhaltungsmaßnahmen aus.
- Veranstaltungslogistik für eine Bundesgartenschau: Ein Veranstaltungsträger vergibt Transportleistungen für den Auf- und Abbau von Ausstellungselementen sowie die Materialversorgung während der Veranstaltungslaufzeit.
- Fahrzeugrahmenvertrag für eine Klinikgruppe: Ein kommunales Klinikum schließt einen Rahmenvertrag über Lieferwagen mit Fahrer für den Transport von medizinischem Sachbedarf zwischen Standorten ab.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 60180000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 60180000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Wasserwirtschaftsämter, kommunale Betriebe und Stadtwerke, Kliniken und Gesundheitseinrichtungen in öffentlicher Trägerschaft, Veranstaltungsgesellschaften sowie Bundesbehörden mit logistischem Bedarf. Der Code kommt besonders bei zeitlich begrenzten Projekten zum Einsatz, bei denen keine dauerhafte Fahrzeugflotte wirtschaftlich ist.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Speditionsunternehmen und Transportunternehmen, Kfz-Vermietgesellschaften mit Fahrerpersonal sowie spezialisierte Logistikdienstleister. Gefordert werden Lizenzen und Konzessionen nach dem Güterkraftverkehrsgesetz (GüKG), Nachweise zur Fahrzeugtauglichkeit, qualifizierte Fahrer (Führerscheinklasse CE, Berufskraftfahrerqualifikation) sowie Versicherungsnachweise. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 60180000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 60180000)
Mit tender.match erhalten Transportunternehmen und Speditionsgesellschaften automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 60180000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Transport- und Fahrzeugmietausschreibungen werden nach Region, Fahrzeugtyp und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 60180000)
Für Unternehmen, die für größere Transportaufträge Subunternehmer oder Bietergemeinschaftspartner suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Gerade bei Großprojekten mit umfangreichem Fahrzeugeinsatz lassen sich so schnell geeignete Partner für Teilleistungen finden.