Schwerlastwagenvermietung mit Fahrer – Ausschreibungen (CPV 60182000)
Wertangaben auf Basis von 55 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Framework agreement - Excavator and transport of matter servicesKarmøy Kommuneauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- “Equipment rental services for deep recycling up to 50 cm and on-site crushing of mineral material with particle sizes ranging from 3.1 cm to 31.5 cm for the Production Department – Framework Agreement, 2 years” – RENEWALCOMPANIA NATIONALA DE ADMINISTRARE A INFRASTRUCTURII RUTIERE S.A. prin DRDP Clujauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Hire of site machines and personnelSør-Varanger kommuneauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- Equipment Rental Services with Driver in the City of PantelimonPRIMARIA ORASULUI PANTELIMONauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Location d'engins et de matériel de chantier dans le cadre d'interventions archéologiques pour le Département de Vaucluse.Département de Vaucluseauf AnfrageFrist 11.09.2026
- 2491_26_Procedura aperta per il Servizio di noleggio a lungo termine (NLT) di 60 mesi di n. 1 escavatore idraulico cingolato nuovo, modello Komatsu PC 210 triplice articolazione o mezzo ad esso equivalente, con opzione di riscatto al termine del noleggioCONSORZIO 6 TOSCANA SUD - SERVIZIO MANUTENZIONI295.000 €Frist 14.09.2026
- Servicio de alquiler de vehículos de transporte de mercancías con conductor, para el transporte de materiales con motivo de la celebración de la actividad cultural que desarrolle Madrid DestinoMadrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A.90.000 €Frist 14.09.2026
- CATHEDRALE NOTRE-DAME DE PARIS – Moyens de levagesMC / 2-EP / RNDP - Etablissement public en charge de la conservation et de la restauration de la Cathédrale Notre-Dame de Parisauf AnfrageFrist 15.09.2026
- CATHEDRALE NOTRE-DAME DE PARIS – Marché n°2026-028 : Moyens de levagesÉtablissement public chargé de la conservation et de la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Parisauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Locação de Viatura com braço telescópico e cesto, incluindo Operador/MotoristaMunicípio da Ribeira Grande18.000 €Frist 18.09.2026
- Servicio de alquiler de vehículos y maquinaria con conductor para distintos servicios municipales en el municipio de Roquetas de Mar.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Roquetas de Mar977.728,2 €Frist 18.09.2026
- Μίσθωση μηχανημάτων έργου και μεταφορικών μέσων, για τις ανάγκες των υπηρεσιών του Δήμου Νεάπολης-ΣυκεώνΔΗΜΟΣ ΝΕΑΠΟΛΗΣ-ΣΥΚΕΩΝ875.340 €Frist 22.09.2026
- Homologación de proveedores para la adquisición de bienes y servicios corrientes disponibles en el mercado para Cetursa Sierra Nevada SACetursa Sierra Nevada, S.A.24 Mio. €Frist 30.07.2027
- Location d'engins et matériels de chantierConseil départemental d'Eure-et-Loir1,2 Mio. €geschlossen 26.08.2026
- RDSt.26.2.48.2026.KM Najem podnośnika koszowego wraz ze sprzętem do cięcia drzewa oraz obsługą do prac utrzymaniowych na terenie działania Rejonu Dróg Wojewódzkich w Starogardzie Gdańskim.Zarząd Dróg Wojewódzkich w Gdańskuauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Comprehensive management of storage yards and internal surface transport (including narrow-gauge railway networks within mines) for Polska Grupa Górnicza S.A., KWK Murcki-Staszic.Polska Grupa Górnicza S.A.auf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- An- und Abtransport und Auf- und Abbau von Verkaufsbuden auf dem Christkindlmarkt 2026Landeshauptstadt München, Direktorium, Vergabestelle 1, SG 3auf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- An- und Abtransport und Auf- und Abbau von Verkaufsbuden auf dem Christkindlmarkt 2026Landeshauptstadt Münchenauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- CATHEDRALE NOTRE-DAME DE PARIS – OPERATION DE RESTAURATION PHASE 3 – SOUS-OPERATION SO-INT (SO0) : INSTALLATION DE CHANTIER - Lot 2D : Moyens de levagesÉtablissement public chargé de la conservation et de la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Parisauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- CATHEDRALE NOTRE-DAME DE PARIS - Marché n°2026-028 : Moyens de levagesÉtablissement public chargé de la conservation et de la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Parisauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Rahmenvereinbarung zur Anmietung von unterschiedlichen Kranklassen als Komplettleistung (3 Lose)Wismut GmbHauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- An- und Abtransport und Auf- und Abbau von Verkaufsbuden auf dem Christkindlmarkt 2026, Landeshauptstadt München Referat für Arbeit und Wirtschaft FB 6 Veranstaltungen Herzog-Wilhelm-Straße 15 ...Landeshauptstadt München, Direktorium, …, Landeshauptstadt München Referat für Arbeit und Wirtschaft FB 6 Veranstaltungen Herzog-Wilhelm-Straß, 00000 Landeshauptstadt München Referat für Arbeit und Wiauf Anfragegeschlossen 23.08.2026
- Location de grues mobiles de levage avec conducteur pour le compte de SourcéoSOURCEO, LA PRODUCTION D'EAU DE LA MELauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- ΜΙΣΘΩΣΗ ΜΗΧΑΝΗΜΑΤΩΝ ΓΙΑ ΤΗ ΣΥΝΤΗΡΗΣΗ ΑΓΡΟΤΙΚΗΣ ΟΔΟΠΟΙΪΑΣ, ΔΡΟΜΩΝ ΑΝΤΙΠΥΡΙΚΗΣ ΠΡΟΣΤΑΣΙΑΣ ΚΑΙ ΑΠΟΚΑΤΑΣΤΑΣΕΩΝ ΑΠΟ ΦΥΣΙΚΑ ΦΑΙΝΟΜΕΝΑ ΤΟΥ ΔΗΜΟΥ ΣΟΥΦΛΙΟΥΔΗΜΟΣ ΣΟΥΦΛΙΟΥ298.265 €geschlossen 10.08.2026
- Alquiler de maquinaria con conductorAlcaldía del Ayuntamiento de Huesca138.600 €geschlossen 04.08.2026
- Hire of machines and personnel for Kautokeino municipality 2026Kautokeino kommuneauf Anfragegeschlossen 04.08.2026
- 2441_26_Servizio di noleggio a lungo termine (NLT) di 60 mesi di n.1 Escavatore Idraulico cingolato nuovo, modello Hitachi Zaxis 210 LCN-7 triplice articolazione o mezzo ad esso equivalente, con opzione di riscatto al termine del noleggioCONSORZIO 6 TOSCANA SUD - SERVIZIO MANUTENZIONI295.000 €geschlossen 03.08.2026
- Procedura di gara aperta per l'affidamento mediante la stipulazione di un accordo quadro con più operatori del servizio di noleggio mezzi operativi comprensivo di manutenzione full service per 24 mesiSO.GE.R.I. Spa624.000 €geschlossen 31.07.2026
- Servicio de maquinaria con maquinista para la realización de las unidades y trabajos de apoyo en obra.Consejería Delegada de Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental, S.A.38.900 €geschlossen 28.07.2026
- Servicii de inchiriere utilaje pentru sectia Productie - Echipament de stropit necesar la amorsare - Acord cadru 2 aniCOMPANIA NATIONALA DE ADMINISTRARE A INFRASTRUCTURII RUTIERE S.A. prin DRDP CLUJauf Anfragegeschlossen 13.07.2026
CPV 60182000 (Vermietung von Schwerlastwagen mit Fahrer): Ausschreibungen für Schwertransporte mit Fahrzeug und Fahrpersonal. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 60182000?
Der CPV-Code 60182000 – Vermietung von Schwerlastwagen mit Fahrer klassifiziert öffentliche Aufträge für den Transport besonders großer, schwerer oder sperriger Güter mittels Schwerlastfahrzeugen samt Fahrpersonal. Erfasst wird die kombinierte Leistung aus spezialisiertem Fahrzeug und entsprechend qualifiziertem Fahrer, etwa für den Transport von Baumaschinen, Großbauteilen oder Sondergütern, die mit gewöhnlichen Lastwagen nicht befördert werden können.
Im Vergabekontext wird dieser Code vor allem im Zusammenhang mit Bau-, Infrastruktur- oder Anlagenprojekten genutzt, bei denen ein temporärer Bedarf an Schwertransportkapazität besteht. Er grenzt sich von der allgemeinen Vermietung von Lastwagen mit Fahrer (CPV 60181000) ab, die für Standardtransporte ohne besondere Anforderungen an Fahrzeuggröße oder Zuladung vorgesehen ist.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Klasse 6018 – Vermietung von Fahrzeugen für den Gütertransport mit Fahrer, zur Gruppe 601 – Straßentransport/-beförderung in der Abteilung 60 – Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport). Der Code ist eine terminale Kategorie ohne weitere Unterteilung. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 60182000
- Transport von Baumaschinen für ein Infrastrukturprojekt: Eine Landesbehörde schreibt die Beförderung schwerer Baumaschinen zwischen Baustellen im Rahmen eines Straßenbauprojekts aus.
- Sondertransport von Großbauteilen: Ein kommunales Bauamt beauftragt den Schwertransport vorgefertigter Betonelemente für ein öffentliches Bauvorhaben.
- Verlegung von Anlagentechnik: Ein öffentlicher Energieversorger vergibt einen Auftrag zum Transport großformatiger technischer Anlagenteile im Rahmen eines Infrastrukturausbaus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 60182000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 60182000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Ausschreibende Stellen sind vor allem Landesbehörden, kommunale Bauämter und öffentliche Infrastrukturbetreiber, die im Rahmen von Bau- oder Anlagenprojekten temporär Schwertransportkapazitäten benötigen, die über ihren eigenen Fuhrpark nicht abgedeckt werden können.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Spezialspeditionen für Schwertransporte, Baumaschinenvermieter mit eigenem Transportservice sowie Logistikunternehmen mit entsprechend zugelassenen Fahrzeugen. Gefordert werden in der Regel Nachweise über Sondergenehmigungen für Schwertransporte, geeignete Fahrzeugausstattung sowie Referenzen aus vergleichbaren Transportvorhaben. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 60182000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 60182000)
Mit tender.match finden Spezialspeditionen und Schwertransportunternehmen automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 60182000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 60182000)
Mit company.match lassen sich passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 60182000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen finden, etwa für komplexe Schwertransportvorhaben mit mehreren beteiligten Spezialisten.