Organisation von Pauschalreisen – Ausschreibungen (CPV 63511000)
Wertangaben auf Basis von 59 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- PA VSFQ 22/26/SUA - Accordo Quadro con più operatori economici, ai sensi dell'art. 59 comma 4, lett. c), senza minimo garantito, della durata di due AA.SS. (2026/27 e 2027/2028), per l’affidamento deCittà metropolitana di Roma Capitale60 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- 7.SIR.2026 Kompleksowa usługa organizacji i realizacji 4-dniowego krajowego wyjazdu studyjnego na Żuławy w dniach 19-22.10.2026 r. w ramach operacji pn.: Żuławy – tradycja i nowoczesność w rolnictwie oraz gospodarce wodnej zgodnie z Planem Działania KSOW+ na lata 2023-2027 Plan Operacyjny na 2026 rLubuski Ośrodek Doradztwa Rolniczego w Kalskuauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- IZP-II.272.19.2026.DM Organizacja wizyt studyjnych dla uczniów Zespołu Szkół w Suchowoli oraz Zespołu Szkół Rolniczych w SokółcePowiat Sokólskiauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Comprehensive organization of a study trip entitled “Hops Cultivation as an Alternative Source of Income” in the Lublin Voivodeship.Województwo Lubelskie z siedzibą w Lublinieauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- AG.261.43.2026 Kompleksowa organizacja wyjazdu studyjnego do Danii pn. „Razem silniej, razem skuteczniej – dobre praktyki grup producentów” w ramach Planu operacyjnego Krajowej Sieci Obszarów Wiejskich+ na rok 2026.- Postępowanie IIIWielkopolski Ośrodek Doradztwa Rolniczego w Poznaniuauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Voyage scolaire "Ski 2027" à Valloire (Savoie) du Dim. 14 au Ven. 19 mars 2027 - 140 pers. (130 Elèves/10 Acc.)COLLEGE PAUL WERNERTauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- 11/DDS/2026 Przedmiotem zamówienia jest organizacja wycieczki jednodniowej dla grupy 35 osób +/- 5 osób, podopiecznych Dziennego Domu „Aktywny Senior” w Starachowicach do Kurozwęk.Urząd Miejski Starachowiceauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- 10/DDS/2026 Przedmiotem zamówienia jest przejazd na trasie Starachowice - Chęciny – Starachowice dla grupy 60 osób - 5 osób, podopiecznych Dziennego Domu „Aktywny Senior” w StarachowicachUrząd Miejski Starachowiceauf AnfrageFrist 04.09.2026
- ZP.272.22.2026 Organization of one-day integration and educational workshops within the Opole Voivodeship for foster families, with the Krapkowice County Family Assistance Center serving as the organizer of family foster care.Powiat Krapkowickiauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Organisation de voyages scolaires pour la CSI sur l'année scolaire 2026-2027Cité Scolaire Internationale Jacques CHIRACauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Voyage scolaire "Hauts-de-France 2027" du Lun. 10 au Ven 14 mai 2027 - 62 pers. (58 Elèves/4 accompagnateurs)COLLEGE PAUL WERNERTauf AnfrageFrist 09.09.2026
- L’objecte del present contracte és el servei d’organització del viatge cultural, que inclou el desplaçament d’anada i tornada en autocar, visita guiada, acompanyament i dinar de germanor el dia 1 d'octubre de 2026Ajuntament de Sant Vicenç de Castellet6820 €Frist 10.09.2026
- Accueil, hébergement et organisation de 3 séjours de neige en Haute Savoie, Savoie et/ou Hautes Alpes pour les enfants scolarisés sur Coudekerque-BrancheVILLE DE COUDEKERQUE BRANCHEauf AnfrageFrist 21.09.2026
- IR-Z 6/2026 Centrum Pasterskie w Koniakowie - warsztaty wyjazdowe.Gmina Zebrzydowiceauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- 9/DDS/2026 Przedmiotem zamówienia jest organizacja wycieczki jednodniowej dla grupy 35 osób +/- 5 osób, podopiecznych Dziennego Domu „Aktywny Senior” w Starachowicach, osoby starsze z różnym stopniem sprawności fizycznej, osoby niepełnosprawne.Urząd Miejski Starachowiceauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Servicio de Agencia de viajes para contratación viaje vuelo+hotel del proyecto "Lancelot 28º-7º. Cabaret surrealista"Entidad Pública Empresarial Local Centros de Arte, Cultura y Turismo de Lanzarote2359,6 €geschlossen 18.08.2026
- Contrato basado para el Servicio de Agencia de Viajes para el traslado a Lanzarote del equipo consultor GSR para jornada de asesoramientoEntidad Pública Empresarial Local Centros de Arte, Cultura y Turismo de Lanzarote3500 €geschlossen 11.08.2026
- Servicio de agencia de viajes de forma sucesiva para los miembros de los
órganos de gobierno, directivos y empleados públicos de las Áreas de
AlcaldíaJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga174.148,7 €geschlossen 17.07.2026
- Kompleksowa organizacja wizyty studyjno-szkoleniowej do FrancjiWojewództwo Warmińsko-Mazurskieauf Anfragegeschlossen 16.07.2026
- Servizio di organizzazione logistica, agenzia viaggi con emissione di biglietteria aerea da Madrid verso Alghero – Cagliari e ritorno Roma - Madrid, l’ospitalità e transfer, con la partecipazione di giornaliste spagnole, svolto nei territori del Sud Sardegna dal 13 al 16 aprile 2026, successivo alla partecipazione dell’Assessorato alla Fiera Fitur 2026 di MadridAzienda Speciale Centro Servizi Promozionali per le Imprese6674,9 €geschlossen 12.07.2026
- Servicio de organización y desarrollo del Programa RaícesDiputación Provincial de Zamora57.042 €geschlossen 02.07.2026
- PA VSF17/25/SUA - Comune di Rignano Flaminio (RM) - “Servizi di raccolta, trasporto e trattamento dei rifiuti urbani, servizi di igiene urbana e servizi accessori sul territorio comunale” - CIG: B72DCCittà metropolitana di Roma Capitale8,5 Mio. €geschlossen 30.06.2026
- Zorganizowanie wycieczki dla pracowników Przedszkola Miejskiego nr 19 w Olsztynie z dofinansowaniem z Zakładowego Funduszu Świadczeń SocjalnychPrzedszkole Miejskie Nr 19auf Anfragegeschlossen 11.06.2026
- Proposta di affidamento diretto incarico per la fornitura di servizi alberghieri per scavi archeologici Villa Romana del Casale Piazza Armerina Gruppo UNIBO Prof. Baldini e SOFIANA-Mazzarino prof. VaccaroRegione siciliana - Dipartimento dei beni culturali e dell'identità siciliana39.630 €geschlossen 30.05.2026
- Kompleksowa organizacja wyjazdu studyjnego pn."Jak to robią najlepsi, czyli z wizytą w Niemczech u największego producenta chmielu na świecie"Województwo Lubelskie z/s w Lublinieauf Anfragegeschlossen 22.04.2026
- L’objecte del present contracte és el servei d’organització d’una sortida d’un dia (7 de juny de 2026) per a les persones de 60 anys o més empadronades a Parets del Vallès a un poble de Catalunya situat a una distància màxima de Parets del Vallès de 90 minuts en autobús, que inclou el transport, el dinar de germanor i el ball amb música.Ajuntament de Parets del Vallès48.400 €geschlossen 07.04.2026
- „Usługa organizacji 120 wizyt studyjnych dla uczniów szkół podstawowych do szkół kształcenia zawodowego w ramach projektu „Kształcenie zawodowe na potrzeby Gospodarki 4.0 i Gospodarki Obiegu Zamkniętego” (nr Projektu FEPD.08.02-IZ.00-0005/24)”BIAŁOSTOCKA FUNDACJA KSZTAŁCENIA KADRauf Anfragegeschlossen 30.03.2026
- PA VSF 11/26/SUA - Liceo Scientifico Statale “Augusto Righi” - Roma - Procedura aperta, articolata in tre lotti, per l’affidamento dei viaggi di istruzione per l’anno scolastico 2025/26.Città metropolitana di Roma Capitale180.800 €geschlossen 26.03.2026
- Proposta di affidamento diretto incarico per la fornitura di servizi alberghieri e biglietteria aerea per studio dei Materiali di Sofiana Gennaio – Febbraio 2026 gruppo prof. Vaccaro e per Convegno giornata di studio 10 – 11 aprileRegione siciliana - Dipartimento dei beni culturali e dell'identità siciliana14.171 €geschlossen 23.02.2026
- L’objecte del present contracte és el servei d’organització del viatge que inclou el desplaçament d’anada i tornada en autocar el dia 8 de juny de 2025 a un poble de Catalunya situat a una distància màxima de Parets del Vallès de 90 minuts en autobús, el dinar de germanor i el ball amb música.Ajuntament de Parets del Vallès40.000 €geschlossen 01.04.2025
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 63511000 (Organisation von Pauschalreisen): öffentliche Ausschreibungen für die Planung und Zusammenstellung von Reisepaketen. Klassifikation & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 63511000?
Der CPV-Code 63511000 – Organisation von Pauschalreisen klassifiziert öffentliche Aufträge über die Planung, Zusammenstellung und Durchführung von Reisepaketen, die typischerweise Transport, Unterkunft und weitere Reiseleistungen als Gesamtpaket umfassen. Erfasst wird die veranstalterische Leistung – also die Konzeption und organisatorische Abwicklung einer Reise – im Unterschied zum reinen Ticketverkauf oder zur Vermittlung von Einzelleistungen.
Im Vergabekontext wird dieser Code herangezogen, wenn öffentliche Einrichtungen wie Schulen, Universitäten, Verwaltungen oder Wohlfahrtsträger Gruppenreisen, Studienfahrten, Delegationsreisen oder Dienstreisen als Gesamtpaket ausschreiben. Es handelt sich um eine terminale, unterste Kategorie ohne weitere CPV-Unterteilung. Der Code ist Teil der Klasse 6351 – Dienstleistungen von Reisebüros und ähnliche Dienste, der Gruppe 635 – Dienstleistungen von Reisebüros und Reiseveranstaltern sowie Hilfstätigkeiten für Touristen in der Abteilung 63 – Hilfs- und Nebentätigkeiten im Bereich Verkehr; Reisebürodienste. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 63511000
- Studienfahrt einer Bildungseinrichtung: Eine Universität oder Schule schreibt die Organisation einer mehrtägigen Studienreise inklusive Transport und Unterkunft aus.
- Delegationsreise einer Verwaltung: Eine öffentliche Behörde beauftragt die Zusammenstellung einer Dienstreise für eine Delegation ins Ausland.
- Erholungsreise für einen Wohlfahrtsträger: Eine soziale Einrichtung vergibt die Organisation einer Gruppenreise für Senioren oder Menschen mit Behinderung als Pauschalpaket.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 63511000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 63511000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem Bildungseinrichtungen, Verwaltungen mit Delegationsreisen, Wohlfahrts- und Sozialträger sowie öffentliche Einrichtungen, die Gruppen- oder Studienreisen organisieren lassen. Sie beschaffen die Organisation von Pauschalreisen, wenn eine komplette, aufeinander abgestimmte Reiseplanung benötigt wird.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind vorwiegend Reiseveranstalter und Reisebüros mit entsprechender Organisationserfahrung und Reiseveranstalter-Zulassung. Gefordert werden regelmäßig Nachweise zur Insolvenzabsicherung nach Pauschalreiserecht sowie zu Referenzen vergleichbarer Gruppenreisen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 63511000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 63511000)
Mit tender.match finden Reiseveranstalter automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 63511000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 63511000)
Mit company.match finden Unternehmen passende Kooperationspartner für Reiseorganisationsprojekte – aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen, um auch größere Ausschreibungen mit CPV 63511000 gemeinsam bedienen zu können.