Dienstleistungen von Reisebüros und ähnliche Dienste – Ausschreibungen (CPV 63510000)
Wertangaben auf Basis von 548 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- PA VSFQ 22/26/SUA - Accordo Quadro con più operatori economici, ai sensi dell'art. 59 comma 4, lett. c), senza minimo garantito, della durata di due AA.SS. (2026/27 e 2027/2028), per l’affidamento deCittà metropolitana di Roma Capitale60 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Nemzetközi utazásszervezésekKözbeszerzési és Ellátási Főigazgatóságauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Nemzetközi utazásszervezésekKözbeszerzési és Ellátási Főigazgatóságauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Prestations de billetterie de transport (terrestre, ferroviaire et aérien)Conseil Départemental du Cherauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 7.SIR.2026 Kompleksowa usługa organizacji i realizacji 4-dniowego krajowego wyjazdu studyjnego na Żuławy w dniach 19-22.10.2026 r. w ramach operacji pn.: Żuławy – tradycja i nowoczesność w rolnictwie oraz gospodarce wodnej zgodnie z Planem Działania KSOW+ na lata 2023-2027 Plan Operacyjny na 2026 rLubuski Ośrodek Doradztwa Rolniczego w Kalskuauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Procurement of airline tickets on behalf of MKKSZ – 2026–2027Magyar Kajak -Kenu Szövetségauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Procurement of airline tickets on behalf of MKKSZ – 2026–2027Magyar Kajak -Kenu Szövetségauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- IZP-II.272.19.2026.DM Organizacja wizyt studyjnych dla uczniów Zespołu Szkół w Suchowoli oraz Zespołu Szkół Rolniczych w SokółcePowiat Sokólskiauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Procurement of services for the organization of official travelLietuvos Respublikos valstybės saugumo departamentas2,1 Mio. €Frist 02.09.2026
- Aquisição de serviços de viagens, alojamento, transportes e serviços complementares internacionaisInstituto do Turismo de Portugal, IP518.500 €Frist 02.09.2026
- Comprehensive organization of a study trip entitled “Hops Cultivation as an Alternative Source of Income” in the Lublin Voivodeship.Województwo Lubelskie z siedzibą w Lublinieauf AnfrageFrist 02.09.2026
- AG.261.43.2026 Kompleksowa organizacja wyjazdu studyjnego do Danii pn. „Razem silniej, razem skuteczniej – dobre praktyki grup producentów” w ramach Planu operacyjnego Krajowej Sieci Obszarów Wiejskich+ na rok 2026.- Postępowanie IIIWielkopolski Ośrodek Doradztwa Rolniczego w Poznaniuauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Voyage scolaire "Ski 2027" à Valloire (Savoie) du Dim. 14 au Ven. 19 mars 2027 - 140 pers. (130 Elèves/10 Acc.)COLLEGE PAUL WERNERTauf AnfrageFrist 02.09.2026
- EIZ.270.2.3.2026 Rezerwacja, sprzedaż i dostawa biletów na zagraniczne przewozy lotnicze/kolejowe/autobusowe wraz z ubezpieczeniem podróży oraz rezerwacja i sprzedaż miejsc hotelowych na potrzeby Dyrekcji Generalnej Lasów Państwowych.Dyrekcja Generalna Lasów Państwowychauf AnfrageFrist 03.09.2026
- SERVICES D’AGENCE DE VOYAGES, DE PRESTATIONS DE TRANSPORTS, D’HEBERGEMENT ET SERVICES ASSOCIES DANS LE CADRE DE LA GESTION DES DEPLACEMENTS PROFESSIONNELS DES COLLABORATEURS ET INVITESComité Régional de Tourisme Nouvelle-Aquitaineauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Servicios de Asistencia técnica para la gestión de la información turística de la Diputación Provincial de Teruel en Ferias y Eventos. Anualidades 2027 y 2028 (6 Lotes)Diputación Provincial de Teruel207.545,5 €Frist 03.09.2026
- CTM-2026-0009: Servicio de agencia de viajes para los proyectos del Centro Tecnológico del MarFundación CETMARCentro Tecnológico del Mar-CETMAR151.213,5 €Frist 03.09.2026
- AZP.260.93.2026.TP 93.2026 Świadczenie usług rezerwacji, sprzedaży i dostawy biletów lotniczych na zagraniczne i krajowe podróże służbowe oraz pośrednictwo w procesie uzyskiwania i zakupu wiz na potrzeby Jednostek Uniwersytetu Medycznego im. Piastów Śląskich we WrocławiuUniwersytet Medyczny im. Piastów Śląskich we Wrocławiuauf AnfrageFrist 04.09.2026
- 15/TP/2026 Świadczenie usług w zakresie rezerwacji i sprzedaży biletów lotniczych na trasy zagraniczne oraz krajoweUniwersytet Pomorski w Słupskuauf AnfrageFrist 04.09.2026
- AZP.260.93.2026.TP 93.2026 Świadczenie usług rezerwacji, sprzedaży i dostawy biletów lotniczych na zagraniczne i krajowe podróże służbowe oraz pośrednictwo w procesie uzyskiwania i zakupu wiz na potrzeby Jednostek Uniwersytetu Medycznego im. Piastów Śląskich we WrocławiuUniwersytet Medyczny im. Piastów Śląskich we Wrocławiuauf AnfrageFrist 04.09.2026
- 11/DDS/2026 Przedmiotem zamówienia jest organizacja wycieczki jednodniowej dla grupy 35 osób +/- 5 osób, podopiecznych Dziennego Domu „Aktywny Senior” w Starachowicach do Kurozwęk.Urząd Miejski Starachowiceauf AnfrageFrist 04.09.2026
- 10/DDS/2026 Przedmiotem zamówienia jest przejazd na trasie Starachowice - Chęciny – Starachowice dla grupy 60 osób - 5 osób, podopiecznych Dziennego Domu „Aktywny Senior” w StarachowicachUrząd Miejski Starachowiceauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Contratación de servicio de gestión de viaje para dos grupos, incorporando condiciones especiales de ejecución de tipo social y medioambiental.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Molina de Segura14.545,5 €Frist 04.09.2026
- Contratación del Servicio de Agencia de Viajes para la Misión Comercial Directa Italia 2026.Consejería Delegada de Extremadura Avante Servicios Avanzados a Pymes, S.L.U.15.340 €Frist 04.09.2026
- Servicio de Agencia de Viajes para Gestión del Medio Rural de Canarias S.A.UGestión de Medio Rural de Canarias S.A.U. (GMR Canarias)1,5 Mio. €Frist 05.09.2026
- Aquisição de serviços de Viagens, alojamento, eventos, transfers, transportes aéreos, rodoviários e ferroviários, e outros serviços complementaresInstituto Politécnico de Coimbra347.330,5 €Frist 06.09.2026
- Servicio de intermediación y gestión de atención y cobertura del servicio de alojamiento temporal de urgencia y de emergencia por falta o pérdida de vivienda para personas y/o famílias en situación de vulnerabilidad residencial; con medidas de contratación socialmente responsable.Ajuntament de Santa Coloma de Gramenetauf AnfrageFrist 07.09.2026
- ZP.272.22.2026 Organization of one-day integration and educational workshops within the Opole Voivodeship for foster families, with the Krapkowice County Family Assistance Center serving as the organizer of family foster care.Powiat Krapkowickiauf AnfrageFrist 07.09.2026
- ZP.272.22.2026 Organization of one-day integration and educational workshops within the Opole Voivodeship for foster families, with the Krapkowice County Family Assistance Center serving as the organizer of family foster care.Powiat Krapkowickiauf AnfrageFrist 07.09.2026
- ZP.272.22.2026 Organization of one-day integration and educational workshops within the Opole Voivodeship for foster families, with the Krapkowice County Family Assistance Center serving as the organizer of family foster care.Powiat Krapkowickiauf AnfrageFrist 07.09.2026
CPV 63510000 (Reisebürodienste): öffentliche Ausschreibungen für Reisebüros, Pauschalreisen & Touristeninformation. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 63510000?
Der CPV-Code 63510000 – Dienstleistungen von Reisebüros und ähnliche Dienste klassifiziert öffentliche Aufträge für die Vermittlung und Organisation von Reiseleistungen durch Reisebüros und Reiseveranstalter. Darunter fallen die Buchung von Flügen, Bahntickets, Hotels und Mietwagen, die Organisation von Gruppenreisen und Dienstreisen, Pauschalreiseangebote, Touristeninformation sowie Reiseverwaltungsleistungen (Travel Management). Der Code ist relevant für öffentliche Einrichtungen, die Dienstreisemanagement, Sportreisen für Verbände oder touristische Informationsangebote ausschreiben.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe wird CPV 63510000 sowohl für zentrale Reisebuchungsrahmenverträge von Behörden als auch für die Ausrichtung von Sportwettkämpfen mit Reisebedarf und touristische Beratungsleistungen eingesetzt. CPV 63510000 gehört zur Klasse – zur Gruppe 635 – Dienstleistungen von Reisebüros und Reiseveranstaltern sowie Hilfstätigkeiten für Touristen in der Abteilung 63 – Hilfs- und Nebentätigkeiten im Bereich Verkehr; Reisebürodienste. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 63510000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 63510000 (direkt) | 33 |
| Inklusive Unterkategorien | 52 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 12 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 13,95 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 2 |
| 2022 | 9 |
| 2023 | 4 |
| 2024 | 6 |
| 2025 | 11 |
| 2026 | 1 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Niedersachsen | 6 |
| Nordrhein-Westfalen | 6 |
| Berlin | 4 |
| Hamburg | 4 |
| Hessen | 2 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen der Deutsche Ruderverband e.V., der Bund Deutscher Radfahrer e. V., der Deutsche Hockey-Bund e. V. sowie das ZDF, Zweites Deutsches Fernsehen.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 63513000 | Touristeninformation | 9 |
| 63515000 | Reisedienste | 6 |
| 63514000 | Dienstleistungen von Reiseführern | 2 |
| 63511000 | Organisation von Pauschalreisen | 1 |
| 63512000 | Verkauf von Reisetickets und Veranstaltung von Pauschalreisen | 1 |
| 63516000 | Reiseverwaltung | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 63510000
- Rahmenvertrag Dienstreisemanagement einer Bundesbehörde: Eine Bundesoberbehörde schreibt ein zentrales Travel-Management-System aus, das Flug- und Bahnbuchungen, Hotelbuchungen sowie Abrechnungsintegration für alle Mitarbeiter umfasst.
- Reisedienstleistungen für nationale Sportverbände: Ein Sportverband vergibt die Organisation von Mannschaftsreisen zu nationalen und internationalen Wettkämpfen inklusive Transport, Unterkunft und Verpflegungsarrangements.
- Touristeninformation und Stadtmarketing: Eine Tourismusorganisation einer Kommune schreibt die Bereitstellung und den Betrieb von Touristeninformationsdienstleistungen einschließlich Stadtführungen und touristischer Beratung aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 63510000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 63510000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Bundesbehörden und Landesbehörden mit hohem Dienstreisenaufkommen, nationale Sportverbände, öffentlich-rechtliche Medienanstalten, Tourismus- und Stadtmarketinggesellschaften sowie Universitäten und Forschungseinrichtungen mit internationalem Reisebedarf. Die hohe Zahl an Sportverbandsauftraggebern zeigt die Bedeutung des Codes für die öffentlich geförderte Sportorganisation.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Reisebüros und Travel-Management-Unternehmen, Reiseveranstalter mit Gruppenreisekompetenz, spezialisierte Business-Travel-Dienstleister sowie Tourismusagenturen. Gefordert werden in der Regel Nachweise zur Reisebranchenzulassung, Versicherungen (Insolvenzabsicherung nach § 651r BGB), technische Buchungssysteme sowie Referenzen aus vergleichbaren öffentlichen oder großvolumigen privaten Aufträgen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 63510000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 63510000)
Mit tender.match erhalten Reisebüros und Travel-Management-Unternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 63510000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Reisedienstleistungsausschreibungen werden nach Region, Leistungsart und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 63510000)
Für Unternehmen, die für komplexe Reisedienstleistungsaufträge Kooperationspartner oder Subdienstleister suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Gerade bei europaweiten Rahmenverträgen oder speziellen Reisedienstleistungen lassen sich so passende Partner für Teilleistungen identifizieren.