Touristeninformation – Ausschreibungen (CPV 63513000)
Wertangaben auf Basis von 63 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Servicios de Asistencia técnica para la gestión de la información turística de la Diputación Provincial de Teruel en Ferias y Eventos. Anualidades 2027 y 2028 (6 Lotes)Diputación Provincial de Teruel207.545,5 €geschlossen 03.09.2026
- Contratación del servicio de actividades turísticas en el conjunto patrimonial del Castillo de Castalla: Castillo y VillaAlcaldía del Ayuntamiento de Castalla198.347,1 €Frist 07.09.2026
- El objeto del presente contrato consiste en la prestación del servicio de recepción, atención e información turística en la Oficina de Turismo de Luarca.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Valdés274.689 €Frist 17.09.2026
- Ausschreibung "Informationsstele statische Kundeninformation 2025"SBB AG - Infrastruktur - Einkauf, Supply Chain, Produktion - Einkauf Technologie - Bahnsteuerungauf AnfrageFrist 08.10.2026
- Servicio de apertura de monumentos de la ciudad de Guadalajara y oficina de turismo Municipal, gestión y venta de entradas, tarjetas turísticas y artículos de recuerdo, desarrollo del servicio de visitas turísticas guiadas y prestación de otros servicios turísticos complementarios.Alcaldía del Ayuntamiento de Guadalajara499.481,5 €geschlossen 26.08.2026
- Servicios de promoción, comunicación e información turística de la Hoya de Huesca/Plana de Uesca.Presidencia de la Comarca Hoya de Huesca - Plana de Uesca111.389 €geschlossen 13.08.2026
- Servicio de agencia de viajes para la gestión de los desplazamientos de los asistentes al "XV Encuentro de Autoridades Competentes en Medicamentos de los Países Iberoamericanos pertenecientes a la Red EAMI" en Lisboa, Portugal, para la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios.Secretaría General de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios59.000 €geschlossen 07.08.2026
- Servicios de información y atención al público en la Oficina Municipal de Turismo de Tui.Alcaldía del Ayuntamiento de Tui64.086 €geschlossen 05.08.2026
- POC PUGLIA 2021-2027. INTERVENTI A SOSTEGNO DELLA QUALIFICAZIONE E DEL POTENZIAMENTO DEL SERVIZIO DI INFORMAZIONE ED ACCOGLIENZA DELL'INFOPOINT TURISTICO COMUNALE - AFFIDAMENTO SERVIZI ANNO 2026Comune di Tricase16.393,5 €geschlossen 05.08.2026
- SERVIZIO DI POTENZIAMENTO E LA QUALIFICAZIONE DELL'INFOPOINT ATTIVO PRESSO IL PALAZZO L. ROMANO DAL 01/08/2026 AL 04/10/2026Comune di Patu'20.100 €geschlossen 30.07.2026
- Servicio de Atención del Museo del Comercio y la Industria de Salamanca y el apoyo a programas turísticos de la ciudad organizados por Turismo de Salamanca.Consejo de Administración de Turismo, Comercio y Promoción Económica de Salamanca, S.A.U.728.848 €geschlossen 29.07.2026
- AFFIDAMENTO SERVIZI REALIZZAZIONE E GESTIONE PROGETTO INFO POINT 2026Comune di Tiggiano20.100 €geschlossen 27.07.2026
- P.O.C. 2021-2027 – Area Tematica 03 Competitività imprese - Linea di intervento 03.02 Turismo e ospitalità. Intervento “Riposizionamento competitivo e promozione delle destinazioni turistiche” - Avviso per la selezione di proposte progettuali finalizzate al potenziamento e qualificazione degli Info-point turistici appartenenti alla rete regionale - Anno 2026 – Affidamento diretto Potenziamento ...Comune di San Vito dei Normanni18.005,4 €geschlossen 27.07.2026
- Servicio de asistencia técnica para la elaboración de un marco estratégico de ordenación turística resiliente para SAPCO-Sénégal, en el marco del proyecto ATCLIMA_2CAP1 (CÓDIGO 2/MAC/3/6.1/0216_CAP), Cofinanciado por el Programa de Cooperación Territorial INTERREG VI-D MADEIRA-AZORES-CANARIAS (MAC) 2021-2027.Consejería Delegada de Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental, S.A.42.523,4 €geschlossen 22.07.2026
- Servicio de gestión integral de la oficina de turismo de SuecaAlcaldía del Ayuntamiento de Sueca217.213,1 €geschlossen 22.07.2026
- Servicio de gestión de la Oficina de Turismo y de los recursos turísticos municipales, y gestión turística integral.Ayuntamiento de Lekeitio - Ayuntamiento de Lekeitio652.800 €geschlossen 20.07.2026
- Servicio de agencia de viajes de forma sucesiva para los miembros de los
órganos de gobierno, directivos y empleados públicos de las Áreas de
AlcaldíaJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga174.148,7 €geschlossen 17.07.2026
- Servicio de atención al público y auxiliares de sala. Exposición AutorIA Monasterio de Yuso de San Millán de la Cogolla.La Rioja 360 Grados Avanza, Sociedad de Promoción de La Rioja (SAU).99.640,2 €geschlossen 14.07.2026
- Servicios turísticos de atención, información y recepción de visitantes en Oficinas de Turismo (sitas en Palacio de Araníbar y en la playa de Valdelagrana) y en el Centro de Interpretación "El Puerto de los Cargadores a Indias" y otros servicios turísticos extraordinarios dependientes de la Concejalía de Turismo y Promoción de la Ciudad.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de El Puerto de Santa María276.950,5 €geschlossen 08.07.2026
- Servicio de vigilancia y control de accesos, informadores ambientales, y mantenimiento del Parque Natural de los Volcanes, cofinanciado con Fondos de desarrollo de CanariasConsejería del Área de Hacienda y Contratación del Cabildo Insular de Lanzarote1,1 Mio. €geschlossen 07.07.2026
- Servicio de visitas guiadas y rutas en bus turístico y asistencia en ferias.Alcaldía del Ayuntamiento de Huesca241.498,4 €geschlossen 06.07.2026
- Affidamento del servizio di informazione e accoglienza turistica e della biblioteca comunale del Comune di Oulx per il periodo dal 01/10/2026 al 30/09/2029 con possibilità di proroga di 24 mesi.CENTRALE UNICA DI COMMITENZA UNIONE MONTANA VALLE SUSA PER CONTO DEL COMUNE DI OULX232.675 €geschlossen 29.06.2026
- Servicio de atención, gestión e información turística en el albergue y centro de visitantes de Cal MacoAjuntament d'Igualada280.338,3 €geschlossen 22.06.2026
- Servicio de visitas guiadas, atención al público y control y venta de entradas en la Cueva de los FrancesesPresidencia de la Diputación Provincial de Palencia760.000 €geschlossen 22.06.2026
- Gestión de las oficinas de información turística del municipio de Son Servera 2026-2027Alcaldía del Ajuntament de Son Servera320.405,6 €geschlossen 22.06.2026
- AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO PER LA GESTIONE DI UN INFO-POINT TURISTICO DEL COMUNE DI BISCEGLIE INSERITO NELLA RETE REGIONALE DEGLI UFFICI DI INFORMAZIONE E ACCOGLIENZA TURISTICAComune di Bisceglie4000 €geschlossen 17.06.2026
- Servizio IAT/Infopoint Stagione turistica 2026Comune di Melendugno39.469 €geschlossen 30.05.2026
- Servicio de guía oficial de turismo, para la atención, acompañamiento e interpretación del patrimonio en las actividades y excursiones turísticas organizadas por Sociedad Provincial de Desarrollo de Valladolid S.AConsejo de Administración de la Sociedad Provincial de Desarrollo de Valladolid, S.A. (SODEVA)16.000 €geschlossen 28.05.2026
- Procedura negoziata (ex art. 76 comma 2, lett. b), del D.lgs 36/2023) per affidamento servizio di promozione territoriale della provincia di Belluno mediante la partecipazione alla progettualità - Giro d'Italia 2026 - Progetto Strategico FCC “MARKETING TERRITORIALE ATTRAVERSO I GRANDI EVENTI” - CUP F19I25000510008 - CIG BBA844E76A.FONDAZIONE DMO DOLOMITI BELLUNESI491.803,3 €geschlossen 18.05.2026
- Gestione infopoint ex Agip.Comune di Lecce10.500 €geschlossen 29.04.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 63513000 (Touristeninformation): öffentliche Ausschreibungen für Betrieb von Touristeninformationsstellen und Besucherservices. Klassifikation & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 63513000?
Der CPV-Code 63513000 – Touristeninformation klassifiziert öffentliche Aufträge über die Bereitstellung von Informations- und Serviceleistungen für Reisende und Besucher, etwa den Betrieb von Touristeninformationsstellen, Auskunfts- und Beratungsdiensten sowie die Bereitstellung von Informationsmaterial über Sehenswürdigkeiten, Unterkünfte und Veranstaltungen.
Im Vergabekontext wird dieser Code herangezogen, wenn Kommunen, Tourismusverbände oder öffentliche Einrichtungen den Betrieb einer Touristeninformation oder vergleichbare Besucherservices extern beauftragen, statt sie mit eigenem Personal zu betreiben. Es handelt sich um eine terminale, unterste Kategorie ohne weitere CPV-Unterteilung. Der Code ist Teil der Klasse 6351 – Dienstleistungen von Reisebüros und ähnliche Dienste, der Gruppe 635 – Dienstleistungen von Reisebüros und Reiseveranstaltern sowie Hilfstätigkeiten für Touristen in der Abteilung 63 – Hilfs- und Nebentätigkeiten im Bereich Verkehr; Reisebürodienste. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 63513000
- Betrieb einer städtischen Tourist-Information: Eine Kommune schreibt den Betrieb ihrer Touristeninformationsstelle inklusive Personal und Besucherberatung aus.
- Saisonale Besucherinformation an einem touristischen Hotspot: Ein Tourismusverband beauftragt einen saisonalen Informationsdienst an einem stark frequentierten Ausflugsziel.
- Mehrsprachiger Auskunftsservice für internationale Gäste: Eine öffentliche Einrichtung vergibt einen erweiterten Touristeninformationsdienst mit mehrsprachiger Beratung für internationale Besucher.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 63513000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 63513000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem Kommunen, Tourismusverbände, Kur- und Bäderverwaltungen sowie öffentliche Einrichtungen mit Zuständigkeit für Besucherservices. Sie beschaffen Touristeninformationsdienste, um Reisende und Gäste vor Ort professionell zu beraten und die touristische Attraktivität der Region zu unterstützen.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind vorwiegend Tourismusdienstleister, Eventagenturen mit Erfahrung im Besucherservice sowie spezialisierte Anbieter für den Betrieb von Informationsstellen. Gefordert werden regelmäßig Nachweise zu Sprachkompetenzen des Personals und regionaler Ortskenntnis. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 63513000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 63513000)
Mit tender.match finden Tourismusdienstleister automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 63513000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 63513000)
Mit company.match finden Unternehmen passende Kooperationspartner für den Betrieb von Touristeninformationen – aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen, um auch größere Ausschreibungen mit CPV 63513000 gemeinsam bedienen zu können.