Reiseführerdienstleistungen – Ausschreibungen (CPV 63514000)
Wertangaben auf Basis von 35 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- ZP.272.22.2026 Organization of one-day integration and educational workshops within the Opole Voivodeship for foster families, with the Krapkowice County Family Assistance Center serving as the organizer of family foster care.Powiat Krapkowickiauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Contratación del servicio de actividades turísticas en el conjunto patrimonial del Castillo de Castalla: Castillo y VillaAlcaldía del Ayuntamiento de Castalla198.347,1 €Frist 07.09.2026
- GESTION, ORGANISATION ET REALISATION DES VISITES DU MARCHE INTERNATIONAL DE RUNGIS.SEMMARISauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Prestations de guidage pour les visites-conférences et visites d’expositions à destination des visiteurs des monuments d’Ile-de-France et pour des visites guidées à distance sur tous les monuments gérés par le Centre des monuments nationauxCMN1,2 Mio. €Frist 15.09.2026
- Prestations de guidage pour les visites-conférences et visites d’expositions à destination des visiteurs des monuments d’Ile-de-France et pour des visites guidées à distance sur tous les monuments gérés par le Centre des monuments nationauxMC / 2-EP / CMN - Centre des Monuments Nationauxauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Prestations de guidage pour les visites-conférences et visites à destination des visiteurs des monuments d’Ile-de-France et pour des visites guidées à distance sur tous les monuments gérés par le CMNCMNauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Servei de guies i informadors turístics per a l’Oficina de Turisme i el programa de visites guiades del Servei de Turisme.Ajuntament de Terrassa58.063,6 €Frist 15.09.2026
- IR-Z 6/2026 Centrum Pasterskie w Koniakowie - warsztaty wyjazdowe.Gmina Zebrzydowiceauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Servicios locales de Isla Cristina, previstos para el día 1 de octubre de 2026 en Isla Cristina, con motivo del III Congreso Internacional de Bandera Azul.Alcaldía del Ayuntamiento de Isla Cristina15.459 €geschlossen 24.08.2026
- Contractació del servei de suport tècnic-operatiu, coordinació d’espais visitables i servei de guiatge per al desenvolupament de l’Obrim Vilafranca.Ajuntament de Vilafranca del Penedès51.252 €geschlossen 21.07.2026
- Servicio de agencia de viajes de forma sucesiva para los miembros de los
órganos de gobierno, directivos y empleados públicos de las Áreas de
AlcaldíaJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga174.148,7 €geschlossen 17.07.2026
- DETERMINAZIONE A CONTRARRE PER AFFIDAMENTO DIRETTO DEL SERVIZIO DI GUIDA TURISTICA IN FAVORE DELLA DELEGAZIONE CINESE “VENETO FILM SUMMER SCHOOL 2026”Comune di Bassano del Grappa160 €geschlossen 13.07.2026
- AFFIDAMENTO DIRETTO DEL SERVIZIO DI RISTORAZIONE ALLA DELEGAZIONE CINESE “VENETO FILM SUMMER SCHOOL 2026” - CITTÀ MURATEComune di Bassano del Grappa500 €geschlossen 13.07.2026
- Servicio de visitas guiadas y rutas en bus turístico y asistencia en ferias.Alcaldía del Ayuntamiento de Huesca241.498,4 €geschlossen 06.07.2026
- Servicio de organización y desarrollo del Programa RaícesDiputación Provincial de Zamora57.042 €geschlossen 02.07.2026
- Servicio profesional de realización de visitas guiadas a la sede de Emasesa, el conjunto monumental del Palacio de los Ponce de León y el Convento de los TercerosConsejería Delegada de la Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla S.A. (EMASESA)85.350 €geschlossen 23.06.2026
- Acord marc per cobrir les necessitats del servei de visites guiades per a l activitat de Barcelona de Serveis Municipals, S.A i Cementiris de Barcelona, S.ABarcelona de Serveis Municipals S.A.1,7 Mio. €geschlossen 16.06.2026
- Servicio de guía oficial de turismo, para la atención, acompañamiento e interpretación del patrimonio en las actividades y excursiones turísticas organizadas por Sociedad Provincial de Desarrollo de Valladolid S.AConsejo de Administración de la Sociedad Provincial de Desarrollo de Valladolid, S.A. (SODEVA)16.000 €geschlossen 28.05.2026
- Servizio di accompagnatore cicloturistico a supporto delle escursioni cicloturistiche in programma per la stagione 2026, organizzate da Lignano Sabbiadoro GestioniLignano Sabbiadoro Gestioni SpA12.000 €geschlossen 20.03.2026
- Serviços de Assistente de Viagem, Guia Interprete e Animador Turístico-CulturalFundação INATEL 519.947 €geschlossen 19.03.2025
- Provision of Museum Guides, Educators and Event Facilitators for the House of European History (HEH) in BrusselsEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 22.08.2023
- Team of Visits Assistants for European Commission Visitors' Centre and Experience Europe in BrusselsEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 12.08.2022
- Performance of guiding tasksDuna-Ipoly Nemzeti Park Igazgatóságauf Anfragekeine Frist angegeben
- Concession de service public portant sur l'exploitation d'un service de guidage multimédia, d'équipement en audioguides et en audiophonesETS PUB DU MUS D ORSAY MUS ORANGERIE39 Mio. €keine Frist angegeben
- Świadczenie usług przewodnickich dla Muzeum Historycznego Miasta KrakowaMuzeum Historyczne Miasta Krakowaauf Anfragekeine Frist angegeben
- servicio de información turística en info ticketts y guía turístico del Castillo de PeñíscolaJunta de Gobierno de la Diputación Provincial de Castellón1,2 Mio. €keine Frist angegeben
- servicio de información turística en info ticketts y guía turístico del Castillo de PeñíscolaJunta de Gobierno de la Diputación Provincial de Castellón1,2 Mio. €keine Frist angegeben
- Tourist traffic management service provided for the "Wieliczka" Salt Mine S.A. at the "Wieliczka" Salt MineKopalnia Soli "Wieliczka" S.A.auf Anfragekeine Frist angegeben
- Servicio de guías de turismo profesionales para la realización de visitas turísticas guiadasConcejalía Delegada de Contratación del Ajuntament de Valènciaauf Anfragekeine Frist angegeben
- Licitación actividades aprobadas en el Programa Aço es la Dipu 2026-2027Pleno de la Diputación Provincial de Valencia1,3 Mio. €keine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 63514000 (Dienstleistungen von Reiseführern): öffentliche Ausschreibungen für Führungen von Besuchergruppen. Klassifikation, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 63514000?
Der CPV-Code 63514000 – Dienstleistungen von Reiseführern klassifiziert öffentliche Aufträge über die persönliche Führung von Besuchergruppen durch geschultes Fachpersonal, etwa bei Stadtführungen, Museumsführungen oder Besichtigungen historischer und kultureller Stätten. Erfasst wird die aktive Vermittlungsleistung durch qualifizierte Reise- oder Gästeführer, im Unterschied zur reinen Bereitstellung von Informationsmaterial.
Im Vergabekontext wird dieser Code herangezogen, wenn öffentliche Museen, Kultureinrichtungen oder Kommunen Führungsdienstleistungen für Besuchergruppen extern beauftragen. Es handelt sich um eine terminale, unterste Kategorie ohne weitere CPV-Unterteilung. Der Code ist Teil der Klasse 6351 – Dienstleistungen von Reisebüros und ähnliche Dienste, der Gruppe 635 – Dienstleistungen von Reisebüros und Reiseveranstaltern sowie Hilfstätigkeiten für Touristen in der Abteilung 63 – Hilfs- und Nebentätigkeiten im Bereich Verkehr; Reisebürodienste. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 63514000
- Stadtführungen für ein Kulturamt: Eine Kommune schreibt regelmäßige geführte Stadtrundgänge für Touristen und Besuchergruppen aus.
- Museumsführungen für eine öffentliche Sammlung: Ein Museum vergibt die Durchführung fachlich qualifizierter Führungen durch seine Ausstellungen.
- Fremdenführung für internationale Delegationen: Eine öffentliche Einrichtung beauftragt mehrsprachige Führungsleistungen für ausländische Besuchergruppen bei offiziellen Anlässen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 63514000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 63514000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem Kommunen, Museen, Kultureinrichtungen und Tourismusverbände, die für Besuchergruppen geführte Touren anbieten. Sie beschaffen Reiseführerdienstleistungen, um fachlich qualifizierte, oft mehrsprachige Führungen sicherzustellen, ohne eigenes Führungspersonal dauerhaft anzustellen.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind vorwiegend selbstständige geprüfte Gästeführer, Fremdenführerorganisationen und Reisebüros mit entsprechendem Führungsangebot. Gefordert werden regelmäßig Nachweise zu Fremdenführerqualifikation, Sprachkenntnissen und Ortskenntnis. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 63514000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 63514000)
Mit tender.match finden Fremdenführerorganisationen automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 63514000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 63514000)
Mit company.match finden Unternehmen passende Kooperationspartner für Führungsdienstleistungen – aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen, um auch größere Ausschreibungen mit CPV 63514000 gemeinsam bedienen zu können.