Übertragung von Fernseh- und Hörfunksendungen – Ausschreibungen (CPV 64228000)
Wertangaben auf Basis von 43 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Transporte por satélite de la señal de RTVE para los clientes de RTVE en ÁfricaCompras de la Corporación de Radio y Televisión Española S.A.660.000 €geschlossen 04.09.2026
- Concession relative au déploiement, à l'exploitation et à la maintenance de l'ensemble des systèmes de retransmission des radiocommunications INPT, FM, DAB+, téléphonie mobile et RRF dans les tunnels franciliens exploités par la Direction des Routes d'Ile-de-France.Direction régionale et interdépartementale de l'Environnement, de l’Aménagement et des Transports d’Île-de-Franceauf AnfrageFrist 07.09.2026
- DIRIF STT DMOST – Concession relative au déploiement, à l'exploitation et à la maintenance de l'ensemble des systèmes de retransmission des radiocommunications INPT, FM, DAB+, téléphonie mobile et RRF dans les tunnels franciliens exploités par la Direction des Routes d'Ile-de-France.MTES-MCTRCT-MER / SD / DR / DRIEAT IF / DRIEA IF - DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT, DE L'AMENAGEMENT ET DES TRANSPORTS D'ILE-DE-FRANCEauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Servicio para la captación, realización audiovisual, grabación, creación del videoacta, emisión y retransmisión por televisión e internet en directo y en diferido de los plenos ordinarios y extraordinarios y de las comisiones informativas que celebre el Ayuntamiento de Tolosa.Ayuntamiento de Tolosa-Alcalde105.213,9 €Frist 07.09.2026
- Accord-cadre à bons de commande pour le déploiement, la diffusion et la maintenance de programmes radio FM synchrone 107.7 MHz sur autoroutesAUTOROUTES DU SUD DE LA FRANCE (ASF)auf AnfrageFrist 10.09.2026
- WeitverkehrsnetzeMedienanstalt Rheinland-Pfalz, Anstalt des öffentlichen Rechtsauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Kaapeli-TV ja laajakaistaliittymätPetterinkulma Oyauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Provision of audio-visual and maintenance services to the Council of the European Union/European Council and audio-visual services to the European External Action ServiceThe General Secretariat of the Council of the European Unionauf AnfrageFrist 30.09.2026
- DZP.260.10.2025.JO rental of technical infrastructure together with support for programmatic events held at the Copernicus Science CentreCentrum Nauki Kopernikauf AnfrageFrist 21.01.2027
- Kaapeli-tv- ja laajakaistaliittymät Kankaanpään Asunnonhankinta Oy:n kiinteistöille alkaen 1.10.2026 (tavoite)Kankaanpään Asunnonhankinta Oyauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Provision of satellite capacity at the 7°E orbital position for the Polish Radio’s program distribution system and transmission vehicles.POLSKIE RADIO - SPÓŁKA AKCYJNA W WARSZAWIE W LIKWIDACJIauf Anfragegeschlossen 13.08.2026
- AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI REALIZZAZIONE DI UN PIANO DI COMUNICAZIONE ISTITUZIONALE RELATIVO ALLE INIZIATIVE DI PROMOZIONE TERRITORIALE DELL’ESTATE IN BLU 2026 DEL COMUNE DI BISCEGLIE. POLITICAL TV.Comune di Bisceglie2000 €geschlossen 28.07.2026
- AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI REALIZZAZIONE DI UN PIANO DI COMUNICAZIONE ISTITUZIONALE RELATIVO ALLE INIZIATIVE DI PROMOZIONE TERRITORIALE DELL’ESTATE IN BLU 2026 DEL COMUNE DI BISCEGLIE. AMICA9Comune di Bisceglie2500 €geschlossen 25.07.2026
- L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI REALIZZAZIONE DI UN PIANO DI COMUNICAZIONE ISTITUZIONALE RELATIVO ALLE INIZIATIVE DI PROMOZIONE TERRITORIALE DELL’ESTATE IN BLU 2026 DEL COMUNE DI BISCEGLIE. TELENORBA.Comune di Bisceglie3000 €geschlossen 24.07.2026
- AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI REALIZZAZIONE DI UN PIANO DI COMUNICAZIONE ISTITUZIONALE RELATIVO ALLE INIZIATIVE DI PROMOZIONE TERRITORIALE DELL’ESTATE IN BLU 2026 DEL COMUNE DI BISCEGLIE. ANTENNA SUD.Comune di Bisceglie1500 €geschlossen 24.07.2026
- Realizar una cobertura para la emisión y la difusión de hasta 17 actividades municipales de interés público y que se celebran en la ciudad de Mérida.Alcaldia del Ayuntamiento de Mérida72.975,2 €geschlossen 22.07.2026
- Service for signal transmission and FM broadcasting of the regional radio program "Radio Zachód".Polskie Radio Zachódauf Anfragegeschlossen 01.07.2026
- PROVISION OF TRANSMISSION AND DISTRIBUTION SERVICES FOR THE RADIO BIAŁYSTOK S.A. IN LIQUIDATION PROGRAMPolskie Radio – Regionalna Rozgłośnia w Białymstoku „Radio Białystok” Spółka Akcyjna w likwidacjiauf Anfragegeschlossen 29.06.2026
- ŚWIADCZENIE USŁUG DOSYŁU i ROZPOWSZECHNIANIA PROGRAMU RADIA BIAŁYSTOK S.A. W LIKWIDACJIPOLSKIE RADIO - REGIONALNA ROZGŁOŚNIA W BIAŁYMSTOKU "RADIO BIAŁYSTOK" SPÓŁKA AKCYJNA W LIKWIDACJIauf Anfragegeschlossen 29.06.2026
- Procurement of services for the retransmission of Polish national television programs via the digital terrestrial television network in southeastern LithuaniaLietuvos Respublikos kultūros ministerija700.000 €geschlossen 29.06.2026
- AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO RELATIVO AL PROGETTO “CAFFELLATTE A BISCEGLIE” INIZIATIVA DI PROMOZIONE TERRITORIALE DELL’ESTATE E BANDIERA BLU 2026 DEL COMUNE DI BISCEGLIEComune di Bisceglie12.295,1 €geschlossen 19.06.2026
- Diffusion sonore du spectacle pyro-mélodique de la fête du lacVille d'Annecyauf Anfragegeschlossen 03.06.2026
- Emisja i dosył sygnałów dla Polskiego Radia – Regionalnej Rozgłośni w Warszawie
„Radio dla Ciebie” S.A. w likwidacjiPolskie Radio – Regionalna Rozgłośnia w Warszawie „Radio dla Ciebie” S.A. w likwidacjiauf Anfragegeschlossen 03.06.2026
- Zakup usługi CDN MC/MO na potrzeby streamingu materiału wideo na okres 12 miesięcy z opcją przedłużenia na 48 miesięcyTelewizja Polska S.A. w likwidacjiauf Anfragegeschlossen 17.04.2026
- „Наземно аналогово радиоразпръскване на програмите на БНР съгласно издадено от КРС решение № 00761 от 21.07.2008 г. на територията на Република България“БЪЛГАРСКО НАЦИОНАЛНО РАДИО10,5 Mio. €geschlossen 31.03.2026
- Servicios de Unidad Móvil para Retransmisiones TaurinasAdministrador Único de Televisión Autonómica de Castilla-La Mancha, S.A.1,4 Mio. €geschlossen 31.03.2026
- CAPITOLATO SPECIALE E STIPULA CONTRATTO PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO RELATIVO AL PROGETTO “SPECIALE Borsa Internazionale Turismo – BIT Milano 2026” - TELENORBAComune di Bisceglie819,7 €geschlossen 09.02.2026
- CAPITOLATO SPECIALE E STIPULA CONTRATTO PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO RELATIVO AL PROGETTO “SPECIALE Borsa Internazionale Turismo – BIT Milano 2026” - TELEBARIComune di Bisceglie819,7 €geschlossen 09.02.2026
- CAPITOLATO SPECIALE E STIPULA CONTRATTO PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO RELATIVO AL PROGETTO “SPECIALE Borsa Internazionale Turismo – BIT Milano 2026” - SOGEPComune di Bisceglie3000 €geschlossen 09.02.2026
- CAPITOLATO SPECIALE E STIPULA CONTRATTO PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO RELATIVO AL PROGETTO “SPECIALE Borsa Internazionale Turismo – BIT Milano 2026” - POLITICAL TVComune di Bisceglie819,7 €geschlossen 09.02.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 64228000 (Dienstleistungen des Übertragens von Fernseh- und Hörfunksendungen): öffentliche Ausschreibungen für Sendeübertragung. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 64228000?
Der CPV-Code 64228000 – Dienstleistungen des Übertragens von Fernseh- und Hörfunksendungen klassifiziert öffentliche Aufträge für die technische Übertragung von Rundfunkinhalten über terrestrische Sendeanlagen, Satellit, Kabel oder vergleichbare Übertragungswege. Dazu zählen der Betrieb von Sendeinfrastruktur, die Signalübertragung an Empfangsgeräte sowie die technische Verbreitung von Fernseh- und Radioprogrammen an die Öffentlichkeit.
Im Vergabekontext wird dieser Code eingesetzt, wenn öffentlich-rechtliche Rundfunkanstalten oder Behörden mit eigenem Sendebetrieb die technische Übertragung ihrer Programme ausschreiben – etwa Landesmedienanstalten oder öffentlich-rechtliche Sender, die die Verbreitung ihrer Fernseh- oder Hörfunkprogramme an externe Übertragungsdienstleister vergeben. Der Code untergliedert sich weiter nach Übertragungsart in Fernseh- und Hörfunksendungen.
Eingeordnet ist der Code in die Klasse 6422 – Fernmeldedienste, außer Fernsprech- und Datenübertragungsdiensten, die Gruppe 642 – Fernmeldedienste und die Abteilung 64 – Post- und Fernmeldedienste. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
CPV 64228000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 64228100 | Dienstleistungen des Übertragens von Fernsehsendungen |
| 64228200 | Dienstleistungen des Übertragens von Hörfunksendungen |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 64228000
- Sendeübertragung für einen öffentlich-rechtlichen Fernsehsender: Eine Rundfunkanstalt schreibt die terrestrische Übertragung ihres Fernsehprogramms an einen Netzbetreiber aus.
- Hörfunkübertragung für eine Landesmedienanstalt: Eine Landesmedienanstalt vergibt die technische Verbreitung von Hörfunkprogrammen über UKW- und DAB+-Sendeanlagen.
- Kabel- und Satellitenübertragung für einen öffentlichen Sender: Ein öffentlich-rechtlicher Sender schreibt die Weiterverbreitung seines Programms über Kabel- und Satelliteninfrastruktur aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 64228000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 64228000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem öffentlich-rechtliche Rundfunkanstalten und Landesmedienanstalten, die die technische Verbreitung ihrer Fernseh- und Hörfunkprogramme an externe Übertragungsdienstleister vergeben.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind Netzbetreiber und Rundfunktechnikunternehmen mit Sendeinfrastruktur für terrestrische, satelliten- oder kabelgebundene Übertragung. Gefordert werden üblicherweise Nachweise zur technischen Leistungsfähigkeit sowie Referenzen aus vergleichbaren Rundfunkübertragungsprojekten. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 64228000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 64228000)
Mit tender.match finden Rundfunktechnikunternehmen automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 64228000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 64228000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 64228000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden – etwa für Sendetechnik- oder Netzausbaupartner.