Fernsehübertragungsdienste – Ausschreibungen (CPV 64228100)
Wertangaben auf Basis von 26 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Servicio para la captación, realización audiovisual, grabación, creación del videoacta, emisión y retransmisión por televisión e internet en directo y en diferido de los plenos ordinarios y extraordinarios y de las comisiones informativas que celebre el Ayuntamiento de Tolosa.Ayuntamiento de Tolosa-Alcalde105.213,9 €Frist 07.09.2026
- WeitverkehrsnetzeMedienanstalt Rheinland-Pfalz, Anstalt des öffentlichen Rechtsauf AnfrageFrist 18.09.2026
- AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI REALIZZAZIONE DI UN PIANO DI COMUNICAZIONE ISTITUZIONALE RELATIVO ALLE INIZIATIVE DI PROMOZIONE TERRITORIALE DELL’ESTATE IN BLU 2026 DEL COMUNE DI BISCEGLIE. POLITICAL TV.Comune di Bisceglie2000 €geschlossen 28.07.2026
- AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI REALIZZAZIONE DI UN PIANO DI COMUNICAZIONE ISTITUZIONALE RELATIVO ALLE INIZIATIVE DI PROMOZIONE TERRITORIALE DELL’ESTATE IN BLU 2026 DEL COMUNE DI BISCEGLIE. AMICA9Comune di Bisceglie2500 €geschlossen 25.07.2026
- L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI REALIZZAZIONE DI UN PIANO DI COMUNICAZIONE ISTITUZIONALE RELATIVO ALLE INIZIATIVE DI PROMOZIONE TERRITORIALE DELL’ESTATE IN BLU 2026 DEL COMUNE DI BISCEGLIE. TELENORBA.Comune di Bisceglie3000 €geschlossen 24.07.2026
- AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI REALIZZAZIONE DI UN PIANO DI COMUNICAZIONE ISTITUZIONALE RELATIVO ALLE INIZIATIVE DI PROMOZIONE TERRITORIALE DELL’ESTATE IN BLU 2026 DEL COMUNE DI BISCEGLIE. ANTENNA SUD.Comune di Bisceglie1500 €geschlossen 24.07.2026
- Procurement of services for the retransmission of Polish national television programs via the digital terrestrial television network in southeastern LithuaniaLietuvos Respublikos kultūros ministerija700.000 €geschlossen 29.06.2026
- AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO RELATIVO AL PROGETTO “CAFFELLATTE A BISCEGLIE” INIZIATIVA DI PROMOZIONE TERRITORIALE DELL’ESTATE E BANDIERA BLU 2026 DEL COMUNE DI BISCEGLIEComune di Bisceglie12.295,1 €geschlossen 19.06.2026
- Zakup usługi CDN MC/MO na potrzeby streamingu materiału wideo na okres 12 miesięcy z opcją przedłużenia na 48 miesięcyTelewizja Polska S.A. w likwidacjiauf Anfragegeschlossen 17.04.2026
- Servicios de Unidad Móvil para Retransmisiones TaurinasAdministrador Único de Televisión Autonómica de Castilla-La Mancha, S.A.1,4 Mio. €geschlossen 31.03.2026
- CAPITOLATO SPECIALE E STIPULA CONTRATTO PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO RELATIVO AL PROGETTO “SPECIALE Borsa Internazionale Turismo – BIT Milano 2026” - TELENORBAComune di Bisceglie819,7 €geschlossen 09.02.2026
- CAPITOLATO SPECIALE E STIPULA CONTRATTO PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO RELATIVO AL PROGETTO “SPECIALE Borsa Internazionale Turismo – BIT Milano 2026” - TELEBARIComune di Bisceglie819,7 €geschlossen 09.02.2026
- CAPITOLATO SPECIALE E STIPULA CONTRATTO PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO RELATIVO AL PROGETTO “SPECIALE Borsa Internazionale Turismo – BIT Milano 2026” - SOGEPComune di Bisceglie3000 €geschlossen 09.02.2026
- CAPITOLATO SPECIALE E STIPULA CONTRATTO PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO RELATIVO AL PROGETTO “SPECIALE Borsa Internazionale Turismo – BIT Milano 2026” - POLITICAL TVComune di Bisceglie819,7 €geschlossen 09.02.2026
- CAPITOLATO SPECIALE E STIPULA CONTRATTO PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO RELATIVO AL PROGETTO “SERVIZI TELEVISIVI DI PROMOZIONE TERRITORIALE BIT MILANO 2026” - ANTENNA SUDComune di Bisceglie819,7 €geschlossen 09.02.2026
- Tracking the use and dissemination of the audiovisual productions of the European institutions on television and social mediaEuropean Parliament, COMM - Directorate-General for Communication5 Mio. €geschlossen 15.05.2025
- Usługa stałego dostępu do sygnału TV do internatu w SłupskuAgencja Mienia Wojskowegoauf Anfragegeschlossen 06.02.2025
- Servicio de producción de contenidos audiovisuales y continuidad, para el Consorcio de Televisión Digital de Televisión Local del Mar MenorConsejo Rector del Consorcio Tdt Canal 1 Mar Menor Torre Pacheco1,8 Mio. €geschlossen 18.12.2024
- Provision of Transmission ServicesEuropean Commission, DG COMM - Communication5 Mio. €geschlossen 28.10.2024
- Servicio de comunicación, promoción y patrocinio a través de plataforma digital de televisión para el Consorcio Provincial de Bomberos de MálagaPresidencia del Consorcio Provincial de Bomberos de Málaga51.000 €geschlossen 02.08.2024
- Services related to audiovisual and multimedia content and media buying for the European Commission Representation in IrelandEuropean Commission, DG COMM - Communication610.000 €geschlossen 05.04.2024
- Services Related to Audiovisual and Multimedia Content for the European Commission Representation in CyprusEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 27.10.2023
- TV channels subscriptions for IP TVEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 29.06.2023
- Video Coverage of Current Affairs and Video ProductionEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 14.11.2022
- TV channels subscriptions for IP TV servicesEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 21.08.2022
- Transmission of Signals for Audiovisual and IT Purposes between the European Parliament on One Side, and the European Commission, the European Council and Résidence Palace on the Other SideEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 04.03.2022
- Servicio de grabación y transmisión de contenidos audiovisuales en Cataluña.Presidencia Ejecutiva de la Agencia E.F.E. S.A.U., S.M.E.auf Anfragekeine Frist angegeben
- Contract Rigging ServicesRaidió Teilifís Éireann ( RTÉ )150.000 €keine Frist angegeben
- Provision of Host broadcast services for Denmark's EU Presidency 2025Udenrigsministerietauf Anfragekeine Frist angegeben
- CP 63/2024 - Aquisição de serviços de distribuição do sinal via satélite na Ásia e OceaniaRádio e Televisão de Portugal, S. A.auf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 64228100 (Dienstleistungen des Übertragens von Fernsehsendungen): öffentliche Ausschreibungen für die technische Übertragung von TV-Signalen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 64228100?
Der CPV-Code 64228100 – Dienstleistungen des Übertragens von Fernsehsendungen klassifiziert öffentliche Aufträge für die technische Übertragung von Fernsehsignalen über Sendeanlagen, Satelliten- oder Kabelinfrastruktur. Dazu zählen der Betrieb von Sendeanlagen, die Signalverbreitung an Endgeräte sowie zugehörige technische Dienstleistungen zur Sicherstellung einer stabilen Fernsehübertragung. Es handelt sich um eine terminale Kategorie ohne weitere CPV-Unterteilung.
Im Vergabekontext wird dieser Code vor allem von öffentlich-rechtlichen Rundfunkanstalten und Behörden im Medienbereich verwendet, wenn die technische Signalübertragung an externe Betreiber von Sendeinfrastruktur vergeben wird. Er grenzt sich von der Hörfunkübertragung ab, die trotz gemeinsamer Oberkategorie einen eigenständigen CPV-Code besitzt, sowie von der inhaltlichen Programmproduktion, die anderen Dienstleistungscodes zugeordnet ist.
Der Code ist Teil der Kategorie 64228 – Dienstleistungen des Übertragens von Fernseh- und Hörfunksendungen in der Abteilung 64 – Post- und Fernmeldedienste. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 64228100
- Betrieb einer terrestrischen Sendeanlage: Eine öffentlich-rechtliche Rundfunkanstalt schreibt den Betrieb ihrer Sendeanlagen zur terrestrischen Verbreitung von Fernsehsignalen aus.
- Satellitenübertragung von TV-Programmen: Eine Medienanstalt vergibt die technische Übertragung ihres Fernsehprogramms über Satelliteninfrastruktur an einen spezialisierten Netzbetreiber.
- Ausbau der Kabelübertragungskapazität: Eine öffentliche Rundfunkeinrichtung beauftragt die Erweiterung ihrer Übertragungskapazität für die Verbreitung zusätzlicher Fernsehkanäle über Kabelnetze.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 64228100 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 64228100 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind öffentlich-rechtliche Rundfunkanstalten, Medienanstalten und Behörden im Bereich der Medienregulierung. Sie schreiben die technische Übertragung von Fernsehsignalen aus, um Programme über terrestrische, satelliten- oder kabelgestützte Infrastruktur zu verbreiten.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Netzbetreiber und Rundfunkinfrastrukturunternehmen mit Erfahrung im Betrieb von Sendeanlagen. Gefordert werden regelmäßig Nachweise zur technischen Ausstattung, Übertragungssicherheit und Verfügbarkeit der Infrastruktur. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 64228100?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 64228100)
Mit tender.match finden Rundfunkinfrastruktur- und Netzbetreiber automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 64228100 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen). Die Ergebnisse werden nach Unternehmensprofil und Region gefiltert, sodass relevante Aufträge zuverlässig gefunden werden.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 64228100)
Für Unternehmen, die bei größeren Übertragungsvergaben Konsortialpartner oder technische Zulieferer suchen, hilft company.match, passende Partner aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu identifizieren.