Geldverlustversicherungen – Ausschreibungen (CPV 66515410)
Wertangaben auf Basis von 16 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Prestations de service d'assurance commune de VelauxMAIRIE DE VELAUX (401531)auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- CMA Pays de la Loire, souscription et gestion des marchés de services d'assuranceCMAR Pays de Loireauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- D8507ΕΤΑΙΡΙΑ ΥΔΡΕΥΣΕΩΣ ΚΑΙ ΑΠΟΧΕΤΕΥΣΕΩΣ ΠΡΩΤΕΥΟΥΣΗΣ Α.Ε. (Ε.ΥΔ.Α.Π. Α.Ε.)440.000 €geschlossen 04.09.2026
- Marché de services d'assurances 2027-2031Commune de Loudun (86)auf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- Le marché a pour objet la souscription des marchés d'assuranceCté de Communes Terres des Confluences708.800 €Frist 07.09.2026
- Marché des AssurancesCREDIT MUNICIPAL D'AVIGNONauf AnfrageFrist 11.09.2026
- MARCHE N° 26-AOO-S-01 : SOUSCRIPTION DES CONTRATS D'ASSURANCES POUR LES BESOINS DE L'ETABLISSEMENT PUBLIC FONCIER LOCAL DES TERRITOIRES OISE et AISNE (EPFLO)EPFL des Territoires Oise et Aisneauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Prestations de services d'assurance - EPT Paris Est Marne et BoisEPT 10 Paris Est Marne et Boisauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Services d'assurances pour la ville de COMINESHOTEL DE VILLEauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Gribskov Kommune - indkøb af forsikringerGribskov Kommuneauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Le marché concerne la souscription et la gestion de contrats d'assurancesCommune des Adrets-de-l'Estérel (83)323.000 €Frist 24.09.2026
- marché de cyber risques au bénéfice d'Alpes Isère Habitat - PHASE APPEL A CANDIDATUREAlpes Isère Habitatauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Marché de services d’assurances pour les besoins de la Commune de VouilléCommune de Vouillé (79)175.400 €Frist 29.09.2026
- 2026-08-HDBH - Prestations de services d'assurances pour Hauts-de-Bièvre Habitat - Dommages aux Biens, Responsabilité Civile, Flotte automobile, Cyber risquesHAUTS-DE-BIEVRE HABITAT0 €Frist 30.09.2026
- La consultation porte sur les prestations désignées ci-après :
Prestation de services d'assurance au bénéfice de la Commune De Allex sur la période 2027-2030Commune D'Allex70.000 €Frist 30.09.2026
- Marché de prestations d'assuranceCommune de Saint-Jean-de-Védasauf AnfrageFrist 02.10.2026
- Prestations de services d'assuranceVille de Saint Jean de Védasauf AnfrageFrist 02.10.2026
- PRESTATION DE SERVICE D'ASSURANCECOMMUNE DE TREVOUXauf AnfrageFrist 08.10.2026
- Assurances - Commune de Saint Mathieu de Tréviers - 5 lots: DAB, RC, PJ/DP, Auto et Cyber.Mairie de Saint Mathieu de Tréviersauf AnfrageFrist 09.10.2026
- PRESTATIONS DE SERVICES D'ASSURANCESMairie de la Cadiereauf AnfrageFrist 09.10.2026
- AO26-01 - Prestation de service d'assuranceESC DIJON-BOURGOGNEauf AnfrageFrist 09.10.2026
- Souscription et gestion d'un contrat d'assurance tous risques chantier, dommages aux biens, bris de machines et pertes financières dans le cadre de la réalisation de pôles d'échanges multimodaux avec ombrières photovoltaïquesBREST METROPOLE AMENAGEMENT -SOCIETE PUBLIQUE LOCALEauf AnfrageFrist 12.10.2026
- PRESTATIONS DE SERVICE D'ASSURANCE POUR LA COMMUNE DE CHATOUMairie de Chatouauf AnfrageFrist 14.10.2026
- Marché d'assurances : DAB, RC et Cyber risquesCommune de Joinville-le-Pontauf AnfrageFrist 16.10.2026
- MARCHE ASSURANCES DOMMAGES AUX BIENS/RC/FLOTTE AUTOMOBILES/CYBER RISQUESMaison d'Enfants Les Tisserands (38)auf AnfrageFrist 21.10.2026
- MARCHE DE FOURNITURES COURANTES ET DE SERVICES - PRESTATIONS DE SERVICES D'ASSURANCEMairie de Tourvesauf AnfrageFrist 21.10.2026
- Marché de services d'assuranceMECS Le Trèfle600.000 €geschlossen 28.08.2026
- Servizi assicurativi a favore dell’ASP ITIS di Trieste [Cod. iniziativa 25PGR269]REGIONE AUTONOMA FRIULI VENEZIA GIULIA2,1 Mio. €geschlossen 28.08.2026
- PRESTATION DE SERVICES D'ASSURANCEVille de Pérolsauf Anfragegeschlossen 30.07.2026
- Prestations de services d'assuranceAgglomération du Gard Rhodanien (30)160.000 €geschlossen 29.07.2026
CPV 66515410 (Geldverlustversicherungen): öffentliche Ausschreibungen für Versicherungsschutz gegen Verlust von Bargeld und Wertgegenständen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 66515410?
Der CPV-Code 66515410 – Geldverlustversicherungen klassifiziert öffentliche Aufträge für den Abschluss von Versicherungsverträgen, die den Verlust von Bargeld und Wertgegenständen etwa durch Diebstahl, Raub, Unterschlagung oder Transportverlust absichern. Dazu zählen unter anderem Kassen- und Tresorversicherungen sowie Deckungen für Geldtransporte öffentlicher Einrichtungen.
Im Vergabekontext wird dieser Code von öffentlichen Stellen mit relevantem Bargeldaufkommen genutzt, etwa Kommunalverwaltungen mit Kassenbetrieb, öffentlichen Sparkassen oder Einrichtungen mit regelmäßigen Geldtransporten. Er grenzt sich von benachbarten Schaden- und Verlustversicherungen ab, die andere Risikoarten wie Sachschäden oder Unterschlagung durch Dritte abdecken.
Der Code ist eine terminale Unterkategorie ohne weitere Unterteilung und ordnet sich ein unter 665154 – Mit dem Wetter verbundene Versicherungen, in der Gruppe 665 – Versicherungen und Altersvorsorge der Abteilung 66 – Finanz- und Versicherungsdienstleistungen. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 66515410
- Versicherung des Kassenbetriebs einer Kommune: Eine Stadtverwaltung schreibt eine Geldverlustversicherung für ihre Bürgerämter und Kassenstellen aus.
- Absicherung von Geldtransporten: Eine öffentliche Einrichtung mit regelmäßigem Bargeldtransport beauftragt eine Transportversicherung gegen Verlust und Diebstahl.
- Versicherung eines Tresorbestands: Eine öffentlich-rechtliche Einrichtung vergibt die Absicherung ihres Tresor- und Kassenbestands gegen Einbruchdiebstahl und Raub.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 66515410 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 66515410 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Ausschreibende Stellen sind kommunale Verwaltungen mit Kassenbetrieb, öffentlich-rechtliche Kreditinstitute sowie Einrichtungen mit regelmäßigem Bargeldaufkommen oder -transport. Sie schreiben Geldverlustversicherungen aus, um sich gegen Verlust, Diebstahl oder Unterschlagung von Bargeld und Wertgegenständen abzusichern.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind spezialisierte Versicherungsunternehmen und -makler mit Erfahrung im Bereich Vermögensschadenversicherungen. Gefordert werden üblicherweise Nachweise der Zulassung als Versicherer, Bonität und Referenzen vergleichbarer öffentlicher Versicherungsverträge. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 66515410?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 66515410)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 66515410 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 66515410)
company.match hilft, passende Zulieferer/Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 66515410 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.